Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тимуровцы сегодняшнего дня

Современные "Тимуровцы"
Наш современный мир, по мнению многих людей – очень жестокий, безнравственный, здесь люди не способны к состраданию, не знают что такое гуманность, каждый думает только о себе.
Я готова с этим поспорить! Да, действительно в современном обществе много таких людей, которых не волнуют чужие проблемы, они не готовы оказать помощь постороннему человеку, им проще спрятаться от всех окружающих проблем в своем телефоне, компьютере, ведь здесь им по силу решить любые трудности одним кликом.

Много жестоких подростков, которые ради своего авторитета в классе, школе, среди друзей на улице, готовы унижать любыми способами тех, кто физически и морально слабее, благодаря этому они чувствуют себя на высоте, чувствуют свое превосходство. Такие дети (подростки) спокойно могут нагрубить тем, кто значительно старше их по возрасту, они не уважают старость, они могут высмеять физические отклонения других, при этом не чувствуя никакой вины за свои поступки.

Но есть и те, кому не безразличны чужие проблемы, таких сейчас называют волонтерами или современными «тимуровцами». Они готовы помочь, поддержать незнакомого человека в его беде, а самое главное, что они это делают от всей души и при этом не требуют вознаграждения за свой нелегкий труд. Волонтеры помогают престарелым людям, например, в уборке дома, приусадебного участка, они могут сходить в аптеку и за продуктами, но важнее всего, то, что они просто общаются с пожилыми людьми, ведь иногда они абсолютно одиноки, им не с кем поделиться своими переживаниями и чувствами. «Тимуровцы» нашего времени выезжают в детские дома и больницы, устраивают для детей маленький праздник своим приездом. Они также помогают бездомным животным, ищут для них новых хозяев, а иногда сами волонтеры забирают животных к себе домой.
На самом деле, список добрых дел, «тимуровцев» во много раз больше.

Приятно осознавать, что с каждым годом пополняется численность волонтеров, пополняется список неравнодушных людей.

Дети, которые вступают в ряды волонтеров видят мир другими глазами, они меньше времени проводят в виртуальном мире, они находят себе друзей и единомышленников среди таких же добровольцев, как и они, волонтеры разносторонние люди, они в большей мере адаптированы к условиям современного мира, ведь они этот мир видят изнутри, таким какой он есть на самом деле.
Своей статьей я призываю всех хотя бы немного стать добрее и вы увидите как мир вокруг вас станет лучше!

Рекомендуем посмотреть:

Положение Волонтёрского движения Проект волонтёрского движения в школе Методическая разработка тематического дня для сохранения психического и физического здоровья учащихс Как потратить время с пользой?
Как потратить время с пользой?
Опубликовано: 3221 день назад (3 июня 2015)
Просмотров: 23806
+4
Голосов: 4
Наталья Пантелеевна Хуртынина # 3 июня 2015 в 12:17 +2
Очень важная и нужная тема вами затронута. Спасибо.
Анастасия Павловна Байдовлетова # 4 июня 2015 в 11:57 0
Актуальная интересная тема! Очень важно в настоящее время акцентировать на этом внимание подростков.
Оксана Михайловна Жидикина # 14 июня 2015 в 17:48 0
Здравствуйте, Ксения Евгеньевна. Спасибо за приглашение. В статье "Тимуровцы сегодняшнего дня" раскрыта актуальная тема. Вы затронули тему нравственности в обществе. Наряду с негативом можно встретить и достойные поступки молодого поколения. Главное не быть равнодушными. И сейчас мне вспомнились слова Бруно Ясенского: "Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство.
Спасибо за неравнодушие к проблеме. Голосую.