Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Топиарий из осенних листьев своими руками

Осенние поделки из листьев для детского сада
Мастер-класс "Осеннее деревце" "осенний венок"
Автор: Борисова Лариса Викторовна, воспитатель высшей квалификационной категории.
Место работы: МДОУ Детский сад "Золотая рыбка" г. Новоульяновск.

Назначение:
Данный мастер-класс рассчитан для педагогов детского сада и учителей начальной школы. Поделка может быть использована для украшения интерьера группы в детском саду, класса школы, а также интерьера дома.
Цель:развивать фантазию и желание творчества.
Задачи:
- развивать творчество, фантазию;
- развивать мелкую моторику рук;
- формировать основу цветовосприятия;
- воспитывать усидчивость, желание доводить работу до конца.
Осеннее деревце
Материал:засушенный лист, восковые мелки, пластиковая баночка, палочка или ветка, старые газеты, цветная бумага, ножницы, скотч, клей.
Мастер-класс с пошаговыми фото.
Скомкайте газету в шарик. Обмотайте его скотчем и примотайте к ветке. Обложите шарик газетами, чтобы он стал покрупнее, обмотайте скотчем. Газету обрежьте возле самой ветки.

Помните лист бумаги и потрите его боковой стороной мелка.

Оберните баночку мятой бумагой.

Закрепите ствол в баночке любым наполнителем. Можно мятой газетой.

Предложите детям подложить засушенный лист под бумагу и сверху прорисовать боковой стороной мелка - лист полностью обрисуется на бумаге.
Вырежьте листья и обклейте шар листьями. Начинайте клеить снизу. Нарвите кусочки цветной бумаги и приклейте их у основания дерева.

Наше "дерево счастья" готово!Ставим его в наш деревенский садик.

Осенние Фантазии
нахлынули в наш дом:
И деревце нарядное появились в нём!
Осенний венок
Скрутите газету

обмотайте её скотчем

Сформируйте круг

Ещё газетой и скотчем

Полоски зелёной бумаги

Приклейте листья и венок готов!

Можно использовать в качестве украшения на стене.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Осенний топиарий из природного материала для детского сада Осенний топиарий своими руками Желудевое дерево своими руками Топиарий из сосновых шишек своими руками. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Осенние поделки своими руками для детского сада. Мастер-классы с фото

Аппликация Новогодняя ёлка из пластилина для детского сада
Опубликовано: 3490 дней назад (30 сентября 2014)
Просмотров: 18543
+20
Голосов: 20
Зухра Разимовна Гаан # 30 сентября 2014 в 18:10 +3
Спасибо за идею Лариса Викторовна,но почему бы не сделать топиарий из натуральных листьев?Если их заглициринить, они будут довольно прочные и будут радовать глаз всю зиму!
Лариса Викторовна Борисова # 30 сентября 2014 в 18:24 +1
Согласна с Вами. Но мы знакомились с детьми с данной техникой рисования, вот и пришла идея использовать листья для различных поделок.
Светлана Олеговна Часовских # 30 сентября 2014 в 19:12 +2
А мне очень понравился веночек.Дети могут играть с ним-листики не сломаются.Спасибо за идею.Вам мой голос.
Людмила Васильевна Мигунова # 30 сентября 2014 в 23:54 +1
Лариса Викторовна!
Ах, осенние поделки!
Очень яркие они!
И деревья, и веночки
Сделать можем я и ты!

Интересные поделки, примите мой голос!
Лариса Викторовна Борисова # 1 октября 2014 в 00:11 +1
Людмила Васильевна, спасибо!
елена язвенко # 1 октября 2014 в 08:47 +2
Лариса Викторовна, замечательный мастер - класс! Все подробно описали, все желающие могут повторить. Дети с большим удовольствием будут участвовать в работе! Желаю Вам дальнейших творческих идей!
Любовь Анатольевна Судьбина # 1 октября 2014 в 09:27 +3
Лариса Викторовна, деревце у Вас интересное, более похоже на росток прикрытый на зиму осенними листочками, как шапочкой. Своеобразное решение. Фото хорошего качества, доступный мастер-класс для проведения с детьми. Идея использования мелков сделала листья очень правдоподобными, особенно мне веночек понравился и оформление горшочка.
Творческих успехов!+1
С уважением Л.А.
Вера Викторовна Янченко # 1 октября 2014 в 11:08 +4
Добрый день, Лариса Викторовна! Познакомилась с Вашим новым мастер-классом, спасибо за приглашение, интересная идея, необычное решение создания осеннего деревца! МК выполнен неплохо, хороший фотоматериал, но в будущем старайтесь избегать попадания в кадр рук и количество фотографий должно быть больше, по требованиям к созданию МК. Венок тоже получился по осеннему яркий и красочный! В оформлении МК есть маленькая неточность, цель мы пишем в форме существительного. Голосую за творчество +1! Удачи Вам! С уважением Вера Викторовна!
Терентьева Наталья Сергеевна # 1 октября 2014 в 14:30 +2
Вы просто молодец! Представили две работы в одном мастер- классе. Одна и другая работа заслуживают хорошей оценки. Прекрасный декор в виде топиария и веночка станет украшением класса или группы. Плюс в том что затраты их изготовление не практически нужны.
Ольга Третьякова # 1 октября 2014 в 18:03 +2
хорошая техника рисования. Дети очень любят пользоваться ей... рисуют все что имеет рельефную поверхность... но с листочками сталкиваюсь впервые, мне казалось что они очень хрупкие для
этого. Но вы доказали обратное.. будем пробовать))) А работы у вас получились интересные))
Елена Николаевна Анненкова # 1 октября 2014 в 18:42 +2
Очень любопытно! Думаю, что многие пользователи найдут для себя в Вашем материале много полезного для работы с младшими школьниками. С Вашего позволения, возьму материал ддя использования во внеурочной деятельности. Меня заинтересовала и техника выполнения основы из газетной бумаги (всегда проблемы с поиском основы), и приём выполнения листьев, и сама идея топиария. Желаю Вам творческих успехов и голосую !
Вера Александровна Орехова # 1 октября 2014 в 20:53 +2
Лариса Викторовна, спасибо за приглашение на мастер-класс. Интересные идеи Вы представили. Необычное осеннее деревце у Вас получилось. Понравилась идея нетрадиционного рисования листочков, обязательно попробую изготовить такие со своими ребятами. Красивый осенний венок Вы нам представили. Мастер-класс составлен подробно, фото показывает каждый шаг создания поделки. Единственное, неправильно сформулировали цель. Спасибо, что поделились с нами идеями и опытом. С удовольствием голосую +1. Желаю творческих успехов!!!
Татьяна Галютина # 1 октября 2014 в 21:13 +2
Лариса Викторовна, спасибо за идею изготовления осенних листочков!Мк по изготовлению топиария интересный и подробный,по осеннему красивый!+1!
Алена Борисовна Наумова # 2 октября 2014 в 07:25 +1
замечательное получилось деревце! хороший мк, подробно все описано, по такой инструкции очень легко будет изготовить деревце! много ярких иллюстраций, все понятно и не сложно! голосую!
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 2 октября 2014 в 07:35 +1
Как здорово получилось! Я видела много вариантов создания таких деревьев, но так привлекает ваша работа тем, что абсолютно все сделано своими руками - и даже горшок, и листья, и ствол. Обязательно возьму на заметку ваш опыт! Желаю хорошего, удачной работы, любимых воспитанников!
Светлана Владимировна Бузмакова # 2 октября 2014 в 07:54 +1
Лариса Викторовна, спасибо за приглашение. Симпатичные листочки. Мне очень понравился веночек.
Хочу обратить Ваше внимание на постановку цели. Цель формулируется именем существительным, в Вашем случае не развивать, а развитие, хотя и это может быть спорно, т.к. одна из задач (первая) дублирует цель. Обратите внимание на это в следующий раз. А за идею спасибо. Голосую за Ваше творчество.
Светлана Николаевна Крючкова # 2 октября 2014 в 14:07 +2
Лариса Викторовна, спасибо за приглашение! Интересный мастер-класс Вы представили. Использованы доступные материалы для работы. Мастер-класс представлен понятно, просто для повторения. Такой осенний топиарий украсит собой интерьер помещения, создаст осеннее настроение,порадовав своей оригинальностью. Примите мой голос!
Елена Дмитриевна Шадрина # 2 октября 2014 в 16:30 +1
Добрый день, Лариса Викторовна! Спасибо за приглашение. Вы просто молодец, радуете своим творчеством. У Вас получилось замечательное осеннее деревце.
Творческих Вам успехов.
Примите голос!
Наталия Генчева # 4 октября 2014 в 22:12 +1
Спасибо за приглашение. Замечательное дерево счастья у Вас получилось! Хороший мастер- класс. Рекомендую более тщательно продумывать цель и задачи( обучающая,развивающая,воспитывающая) МК. Желаю вдохновения и новых идей.
Оксана Владимировна Владимирова # 12 октября 2014 в 10:53 +1
Спасибо за мастер-класс. Замечательное дерево счастья у Вас получилось и чудесный веночек. У вас, конечно же , другие цели, но я бы использовала настоящие листья, чтобы потом зимой вспоминать осень. И все же мой голос за вас+1
Светлана Николаевна Ефименко # 12 октября 2014 в 12:20 +2
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Спасибо за приглашение на мастер-классы по созданию осенних поделок из листьев "Осеннее деревце" и "Осенний венок". Спасибо за интересную и достаточно простую в своём исполнении идею по изготовлению осенних листочков! Поделочки получились яркие и милые.
Примите мой голос.
Татьяна Анатольевна Бессонова # 12 октября 2014 в 15:11 +1
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Дерево счастья замечательное, но мне больше понравился осенний венок! Удивительная находка - можно использовать для дополнения к костюму осени. Спасибо! Вам мой голос!