Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенний топиарий своими руками

Мастер-класс: Топиарий «Осеннее деревце»
Автор: Смольникова Наталья Николаевна, воспитатель МБДОУ «ДСОВ №118» г.Череповец Вологодская область
Описание работы: мастер-класс рассчитан на детей 4-7 лет и старше; воспитателей, увлеченных людей.

Назначение: Топиарий «Осеннее деревце» предназначен для декора, украшения дома или группы детского сада, подарка друзьям, знакомым.

Цель: учить создавать топиарий из готовых материалов.

Задачи: развивать творческое воображение, мелкую моторику рук; воспитывать усидчивость при создании топиария.
Материалы:
1. горшок керамический
2. цветной гравий
3. камешки речные
4. набор наклеек декоративных (листья)
5. декоративные наклейки – украшения (божьи коровки)
6. декорация садовая (деревце)
Ход:
Вот закончилось лето, и наступила осень. Всё становится вокруг красивым, деревья «одеваются» в разноцветные наряды. Об этом говорят строчки стихотворения И.Бунина:
«Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрой стеной,
Стоит над светлою поляной».
Эти строчки навеяли меня на мысль о создании осеннего топиария.
1. Сам мастер-класс довольно прост и быстр в исполнении. Материалы легко доступны и недороги. Большую часть материалов можно приобрести в магазинах Fix prise, камушки собрать во время прогулки на берегу речки.
2. Берем горшочек, ставим внутрь ствол деревца с зеленой кроной и засыпаем речными камушками почти до самого верха.

3. Затем засыпаем цветным гравием.

Можно конечно засыпать только речными камушками, положив на самый верх самые красивые из них.
4. Далее берём набор наклеек декоративных (листья).

Листья поочередно приклеиваем на крону деревца в хаотичном порядке, как вам нравится, пока крона полностью не заполнится.

5. Горшочек тоже можно украсить оставшимися листьями, у меня остались зелёные и я их наклеила по кругу.

6. На листики и у основания деревца я приклеила трёх «божьих коровок».

7. Топиарием можно украсить помещение группы детского сада, ему найдется место в любом интерьере квартиры.

Рекомендуем посмотреть:

Осенние поделки своими руками. Мастер - класс. Гирлянда из осенних листьев Осенний топиарий из природного материала для детского сада Топиарий из осенних листьев своими руками Топиарий из сосновых шишек своими руками. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Осенние поделки для детей 5-6 лет. Аппликация Подсолнух

Подсолнухи из бумаги своими руками. Мастер-класс

Аппликация из осенних листьев. Ежик

Аппликация из осенних листьев для детского сада «Аквариум»

Аппликация из сухих листьев для детей «Подсолнух»

Участник №68 творческого конкурса для педагогов «Златокудрая осень»
Топиарий из роз своими руками. Мастер-класс | Ёлочка из новогодних шаров своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3467 дней назад (30 сентября 2014)
Просмотров: 24394
Рубрика: Мастер-класс
+33
Голосов: 33
Мила Кузьмина # 30 сентября 2014 в 22:57 +6
Интересная работа! Спасибо за мастер-класс! Все очень просто, понятно и доступно показано и рассказано! Красивое и эстетичное украшение для помещения. Привлекает тем, что младшие дети из готовых деталей быстро изготовят осеннее деревце, а старшие могут готовые изделия заменить на детали, сделанные своими руками. Вот где есть разгуляться фантазии! Голосую за творчество! Удачи вам!
Сидорова Зоя Григорьевна # 1 октября 2014 в 06:08 +5
Наталья Николаевна! Такая работа развивает мелкую моторику рук, чувство цвета, формы и величины, творческое мышление, воображение, композиционные умения, эстетическое восприятие, воспитывает интерес к декоративно-прикладному искусству. Из Вашего М-к совершенно ясно, как это сделать, а приложив немного фантазии, дети сами могут изготовить поделку. Название "Осеннее деревце" - очень подходит по цветовой гамме. Замечательные фотографии, отражающие самые мелкие детали, чёткое пояснение процесса изготовления. Спасибо за публикацию, удачи Вам!
Зоя.
Инна Анатольевна Власенко # 20 октября 2014 в 15:38 +1
Наталья Николаевна! Спасибо большое за ваш мастер - класс!!! Дети всегда любят заниматься таким делом, весь материал для работы яркий и доступный... Хорошую идею подсказали, обязательно со своими малышами похожую работу сделаю!!! Впереди столько подходящих праздников для изготовления подарков своими руками...Эти работы доставят столько радости, терпения, старания. Родители воспитанников обязательно оценят ваш труд и труд детей!!! Удачи вам!
Ольга Владимировна Толстова # 1 октября 2014 в 07:25 +4
Хорошая идея для оформления любого детского праздника. Можно поделку выполнить с детьми, очень легко и красиво. Спасибо!
Любовь Анатольевна Судьбина # 1 октября 2014 в 11:45 +4
Наталья Николаевна, интересное использование готовых декоративных и флористических элементов Вы нам представили в своем Мастер-классе. Для младших деток - это момент ощутить свою успешность , используя готовые элементы в работе, а для старшеньких - вариант исполнения, который можно варьировать, меняя некоторый материал и технику. Хороший вариант для совместной работы с родителями. Очень яркое, веселое деревце получилось, качественные фотографии.
Успехов!+1
С уважением Л.А.
Терентьева Наталья Сергеевна # 1 октября 2014 в 14:15 +4
Замечательное осеннее деревце. Готовые элементы дают возможность сделать такую красоту довольно быстро. Это настоящая находка если нужен срочный подарок на любой праздник. Если вместо листьев взять снежинки получится новогоднее деревце, а если цветочки то летнее.
Татьяна Волкова # 1 октября 2014 в 19:50 +5
Доброго времени суток, очень красивое осеннее дерево у вас получилось. Доступно дошкольникам, результат получается отличным, дети действительно почувствуют себя успешными, используя предложенные вами декоративные элементы, голос.
Вера Викторовна Янченко # 1 октября 2014 в 22:24 +6
Наталья Николаевна, добрый вечер! Посмотрела Ваш мастер-класс, и лишний раз убедилась, какая оригинальная и занимательная фантазия у педагогов, увидеть отдельный предметы декора, собрать и воедино и изготовить замечательную композицию, не каждому дано! Ваша идея мне очень приглянулась и ребятам будет интересно собрать эти "частички мозаики" в законченную и интересную поделку, которая послужит прекрасным украшением интерьера! Голосую +1! Удачи Вам!
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 2 октября 2014 в 07:29 +4
Отличное осеннее деревце! В нашем поселке конечно будет сложнее достать готовые материалы, но тем интереснее это будет в исполнении для деток -самим вырезать листья, обклеивать шар материалом, имитирующем траву, находить и подбирать такие материалы. Мы на занятиях практиковали создание кофейных деревьев. Как здорово у нас получилось! И как нравилось детям участвовать в их создании! Теперь попробуем воспользоваться вашим опытом, создать осеннее деревце. Спасибо за вдохновение! Творческих побед!
Наталья Николаевна Смольникова # 2 октября 2014 в 20:01 +3
Спасибо всем за такие прекрасные комментарии! Надеюсь что моя идея найдет воплощение у каждого по-своему и даст толчок к полету фантазии и воображения! Всем творческих успехов!!!
Тимошкина Ольга Анатольевна # 3 октября 2014 в 23:22 +4
Увидеть в отдельных деталях целое - это искусство.Такая работа развивает логическое мышление, художественный и эстетический вкус. Изделие может быть прекрасным подарком,или служить оформлением любого интерьера.Спасибо за идею. Успехов и удачи!
Анна Леонидовна Внукова # 4 октября 2014 в 10:35 +3
Прелестное деревце! У вас золотые руки. Голосую за Вас!
Татьяна Витальевна Рощина # 5 октября 2014 в 13:02 +4
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Великолепная идея создания осеннего деревца из готовой фурнитуры. Осеннее деревце прекрасно подойдет в подарок, в оформлении интерьера в осенней тематики.Мастер класс подроный, яркие фотографии.Дальнейших ВАМ творческих успехов.
Оксана Владимировна Владимирова # 12 октября 2014 в 11:18 +3
Замечательно деревце и делается легко. Материалы уже готовы, поэтому ребенок может сам быстро сделать такое деревце. А главное есть где разгуляться фантазии, главное направить. Спасибо, мой голос за вас+1
Людмила Евгеньевна Сабурова # 12 октября 2014 в 21:18 +3
Наталья Николаевна! Как я люблю эти топиарии. Ваше дерево-счастье просто чудо, легко и просто, и ни чего лишнего, и подходит по времени года.
Ольга Михайловна Гневанова # 19 октября 2014 в 21:21 +3
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение. Просто, красиво и быстро. Дети сами могут сделать такое дерево-счастье, если педагог приобретёт на свои средства материалы. Учреждение денег не выделяет, поэтому ищю минимальные затраты на красочные мастер -классы и проведения занятий. Удачи.
С уважением О.М.
Валентина Николаевна Мельникова # 19 октября 2014 в 21:43 +3
Наталья! Спасибо за приглашение! Интересная работа! Замечательный мастер-класс! Все очень просто, понятно и доступно показано и рассказано! Красивое и эстетичное тематическое украшение для группы. Привлекательно это тем, что младшие дети изготовят осеннее деревце из заранее приготовленных деталей, а старшие могут сами изготовить детали для поделки своими руками. Желаю творческих успехов! +1!
Ирина Александровна Егорова # 20 октября 2014 в 08:33 +3
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение и за мастер класс. Очень красивое деревце! +1
Наталья Валентиновна Моисеева # 20 октября 2014 в 08:45 +3
Наталья Николаевна, красивый топиарий Вы сделали, используя готовые материалы. Молодцы, что подошли к процессу изготовления творчески. Для деток не составит большого труда объединить все детали воедино. Единственное, что меня не удовлетворило - формулировка цели. Уважаемые коллеги! Прошу, Вас, внимательно относитесь к постановке цели, у каждого второго педагога с этим проблема. Чтобы правильно сформулировать цель, нужно побольше мастер-классов просматривать и комментировать их. Мы друг у друга учимся: учить - это задача, создание топиария... - это ваша цель. Удачи в конкурсе!
Мария Чукмарёва # 20 октября 2014 в 09:18 +4
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.
(М. Ходякова) Спасибо за приглашение! Такое замечательное осеннее деревце можно выполнить не только в детском саду, но и дома совместно с родителями! А во время изготовления такой поделки можно вспомнить признаки осени, стихи, пословицы о ней... Голос!
Светлана Николаевна Крючкова # 20 октября 2014 в 11:05 +5
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение! Красивый топиарий у Вас получился. Отличное крашение. Мастер-класс представлен понятно, доступно для повторения. Только я бы для устойчивости деревца зацементировала камешки. Хорошее сочетание материалов между собой!Примите мой голос!
Светлана Николаевна Никишова # 20 октября 2014 в 14:45 +5
Наталья Николаевна, Ваши руки создали яркое украшение для детской комнаты, глядя на него становится теплее на сердце. Здорово! Голосую с удовольствием.
Ирина Николаевна Большакова # 20 октября 2014 в 22:13 +6
Наталья Николаевна!!!Спасибо за прекрасный мастер-класс!!!действительно Класс!!!Все так просто,доступно и увлекательноsmileОгромное спасибо!!!Непременно сделаю такое жеsmile))Творческих вам удач!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 20 октября 2014 в 22:33 +6
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой "Осеннее деревце". Красивый у Вас получился топиарий, украшение просто замечательное. Хорошая идея для оформления любого детского праздника. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Вера Александровна Орехова # 21 октября 2014 в 10:25 +5
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение!Ё Замечательное деревце у Вас получилось. И все так просто, из готовых заготовок. Мастер-класс подробно описывает каждый шаг, хорошие фото, что соответствует требованиям конкурса. Любой ребенок, конечно под присмотром взрослого, с легкостью сделает такую поделку. Во время такой работы развиваются творческие способности, воображение, фантазия. Спасибо, по настоящему осенний топиарий получился. Примите мой голос +1. Желаю удачи!!!
Светлана Владимировна Иванова # 23 октября 2014 в 21:12 +5
Наталья Николаевна, спасибо за идею! Просто! Доступно! Красиво! Мастер-класс подробный, можно легко повторить. Примите голос.
Тамара Александровна Новичкова # 25 октября 2014 в 12:09 +5
Наталья Николаевна, спасибо за приглашение на мастер-класс по созданию топиария. Эстетично, красиво, сделать из готового материала осеннее деревце не составит труда. Но, дорого. Не каждый ребёнок позволит себе прийти на занятие с таким набором для декорирования топиария. В целом Мк составлен грамотно, всё показано и расписано поэтапно, хорошего качества фото. Мы делали осеннее деревце из природного материала. Вот, что получилось.
Ольга Васильевна Яковлева # 29 октября 2014 в 20:50 +2
Спасибо за мастер-класс. Топиарий красивый, осенний. Все этапы работы описаны подробно, фотографии отличного качества. Творческих успехов! голос
Ольга Рафиковна Малянова # 7 ноября 2014 в 13:53 +2
Просто, доступно и эстетично...
Наталия Олеговна Трофимова # 22 ноября 2014 в 13:46 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Очень красивый топиарий и подробный МК! Я согласна с коллегами, что для детей старшего возраста или при отсутствии готовых материалов, можно подобрать материалы и самому. Т.е. развивать творческие и креативное мышление способности учащихся. Возьму себе на заметку! Творческих вам успехов в вашей работе! С наступающим, Вас Новым годом!!!! С уважением, Трофимова Наталия Олеговна. smile
Елена Викторовна Емельянова # 7 апреля 2015 в 18:12 0
Спасибо за мастер-класс! Все очень просто, понятно и доступно показано! Красивое и эстетичное украшение для любого интерьера, а главное может быть и отличным подарком в любом доме и на работе. Спасибо. Голосую +5.