Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарии спортивного зимнего праздника для старшей группы ДОУ

НОВОГОДНИЕ ЗООЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБЕГИ
Зимний праздник для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Семеновых Лариса Николаевна, инструктор по физической культуре МАДОУ "Детский сад № 90" - ОВ городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста "Новогодние зоологические забеги". Данный материал будет полезен как инструкторам по физо, так и воспитателям дошкольных учреждений.
Цель: Создание эмоционального настроя, хорошего настрения.
Задачи:
- совершенствовать двигательные способности детей,
- формировать двигательные умения и навыки;
- развивать физические качества (силу, быстроту, выносливость);
- воспитывать целеустремленность; учить отгадывать загадки;
- доставить детям чувство радости.
В соревнованиях участвуют 2 — 4 команды по 10-12 человек. Из числа старших ребят организаторы забегов приглашают ассистентов, по 2 на каждую команду, которые будут помогать ведущему работать со спортивными снарядами и реквизитом, а так же могут следить за правильностью выполнения участниками эстафетных заданий.
Ведет программу Дед Мороз, одетый в свой традиционный костюм, однако вместо шапки у него - китайская «соломенная» шляпа.
Проводиться забеги могут как в спортивном зале, так и на открытой снежной площадке.
Капитаны команд приводят свои команды на место проведения Новогодних зоологических забегов и строят их в одну линию.
Дед Мороз: — Здравствуйте, ребята, здравствуйте! Узнали меня. Ну, конечно, это же я, ваш любимый Дедушка Мороз! И тулуп красный на мне, и валенки, и борода на месте. А то, что шапка у меня сегодня не обычная — так это не с проста. Каждый год приходил я к вам на праздник из своего домика, что стоит на северном полюсе. А тут собрался я на недельку пораньше, и пошел не прямо в ваш садик, а решил посмотреть, как и в других местностях Новый год празднуют. Так и оказался я... Угадайте где? Где такие шляпы носят? Правильно, в Китае! Много интересного я там увидел, а самое главное, узнал, что по китайским правилам у каждого года есть свой символ, хозяин, свой талисман! Ну, вы-то про это давно знаете! Вот уходящий год был годом кого? (дети отвечают). А наступающий год, чьим годом будет? (дети отвечают). А сколько всего животных в китайском календаре? Поможете перечислить их всех? (дети отвечают). Молодцы, ребята, всех вспомнили, всех назвали! Я вот долго не мог все 12 названий запомнить.
А когда выучил — тут мне китайцы на память эту шапочку и подарили. А еще посоветовали символа года придумать по веселой спортивной эстафете — чтобы и запоминалось лучше, и праздник веселей получался. На том мы с китайцами и распрощались. А пока я до вас из Китая добирался, как раз и придумал 12 веселых заданий для новогодних зоологических забегов. Ну, как, попробуем отпраздновать Новый год не привычным хороводом вокруг елки, а новыми спортивно-зоологическими соревнованиями? Тогда, команды, на старт!
Капитаны строят свои команды на линии старта. Участники располагаются в затылок друг другу.
Задания для эстафет предлагаются в том же порядке, в котором они следуют в китайском календаре. Закончить забеги лучше всего тем животным, год которого наступает, а начать, соответственно, с того, кто должен быть за наступающим следом.
Крыса
Возможно, это не самый приятный знак. Возможно, некоторые его даже боятся. Но, раз уж он есть в китайском календаре, значит, и мы уделим ему должное внимание. Главные качества крысы — то есть не самого животного, а человека, рожденного в этот год это хитрость и честность одновременно, оба эти качества вы сейчас и сможете продемонстрировать. Имея почти такой же, как у крысы хвостик вы должны пройти дистанцию, огибая кегли и стараясь их не сбивать. Если же вам это не удалось, то надо остановиться, поставить кеглю на место и только после этого продолжить путь. От финиша вы возвращаетесь к команде просто бегом и передаете «хвостик» в качестве эстафетной палочки следующему участнику. От старта до финиша расставляются кегли (4-5 шт.) первый номер получает обруч небольшого диаметра, к которому на веревке длиной 1-1,5 м привязан мешочек с грузом.
Участник должен влезть в обруч, и держа его на уровне пояса протащить «хвост» змейкой огибая кегли. Сбитые кегли участник должен сразу, не снимая хвоста поставить на место.

Бык
Человек, рожденный в год быка, может быть терпеливым и медлительным, сдержанным и молчаливым, но при этом он всегда добивается поставленной цели, так как он умеет трудиться. Трудности Быка не пугают, он умеет работать и копытами, и головой. Чтобы победить в следующем забеге вам тоже придется поработать. А если копыта у вас отсутствуют, то голова — на месте? Вот ею-то и надо передвинуть груз, подвешенный на горизонтально натянутой веревке от одного ее края до другого.
Для каждой команды горизонтально на высоте 1 м натягивается веревка длиной около 10 м (Держать ее могут и ассистенты). На веревку на металлическом крючке подвешивается мешочек с грузом. Участник головой толкает мешочек от одного края веревки до другого, после чего возвращается к команде и передает эстафету следующему. Тот добегает до дальнего края веревки, где и находится мешочек, и головой возвращает его к линии старта и так далее
Тигр
Это сила, храбрость, а иногда и безрассудство и не всегда оправданный риск, тигр всегда идет вперед, невзирая ни на какие опасности. Конечно, подвергать вас, дорогие друзья, настоящим опасностям я не стану. Мы, все же на празднике, а не на программе «Последний герой». Но небольшую часть тигриной смелости и ловкости вам проявить придется. По этому почти бревну, лежащему почти над пропастью, вам нужно будет пройти почти по - тигриному, то есть на четвереньках. В случае, если хоть одна «лапа» у вас с «бревна» сорвется, свой путь по нему придется начинать заново.
Роль «бревна над пропастью» исполняют 1-2 физкультурные скамейки. Участник на четвереньках должен, «пробежать» по ним и вернуться к команде, передав эстафету. В случае падения со скамейки, участник должен вернуться на начало «бревна».
Кот (кролик)
Восточные гороскопы характеризуют кота, как человека скромного, сдержанного, добродетельного и утонченного. Утонченного конечно, в духовном смысле. Мы же посмотрим на утонченность кота просто и прямо: чем тоньше окажутся котики, из которых состоит ваша команда, тем легче будет им дойти до финиша кошачьего забега и победить в нем. Впрочем, отсутствие тонкости можно легко заменить кошачьей ловкостью. Итак, перед вами - 3 веревочных кольца. Нужно пролезть в каждое из них и после этого вернуться к команде, чтобы передать эстафету следующему.
На дистанции перед каждой командой лежат по 3 веревочных кольца диаметром примерно по 50 см. Каждый участник должен пролезть по очереди во все 3.
В случае если ближайшим символом года будет не кот, а кролик, то веревочные кольца можно назвать норками, в которых кролики живут и спасаются от своих врагов.
Дракон
Пытаясь представить себе дракона, мы видим мифичес¬кое существо, огромное, сильное, пышущее дымом и пламенем. Человек Дракон тоже пышет - здоровьем, жизненной силой и активностью. В забеге, который я придумал для дракона вам, ребята, придется проявить все перечисленные качества. Но для начала разбейтесь, пожалуйста, на тройки. Каждая тройка и будет драконом, в котором, главная и самая тяжелая задача будет отведена голове. Однако, хвосту расслабляться раньше времени тоже не стоит, чтобы не потерять голову. Итак, первым драконам в каждой команде я выдаю по простому целлофановому пакетику. Его, пакетик, силой дыхания удерживая в воздухе и нужно пронести от старта до финиша. При этом каждый участник держит впереди стоящего двумя руками за пояс. «Разрываться» «дракон» не должен. Достигнув финиша, «дракон», опять же не разрываясь, бегом, вместе с пакетиком, возвращается к команде и передает эстафету следующему «дракону».
Дистанция для дракона может быть простой, прямой, а может быть и с «воротами» или поворотами, как у «крысы». Кроме того, можно разрешить «уставшей голове» покинуть свое место и перестроиться в «хвост». Тогда головой становится следующий участник, и уже он дует на пакетик, продолжая движение по дистанции.
Змея
Змей у нас принято бояться. А на востоке, откуда я только что прибыл, их принято уважать, там они символ мудрости. Если бы у нас было настоящее восточное празднество, посвященное змее, то я начал бы задавать вам мудрые вопросы. Но, у нас веселый новогодний праздник, и поэтому подражать мы будем не змеиной мудрости, а умению ползать, причем ползать быстро.
На дистанции для каждой команды ставится несколько стульев, между ножками которых участникам и нужно проползти, при этом ползком преодолевается вся дистанция. В спортивном зале лучше воспользоваться физкультурными матами.
Лошадь
Человек, рожденный в год лошади, любит, когда собирается много народа. Это спортивные состязания, концерты, собрания, театральные представления. При этом Лошадь умело управляет и манипулирует другими людьми. Это, видимо, в качестве компенсации за то, что обычно люди простыми лошадьми управляют. В наших забегах управлять лошадью никто не будет, хотя наездника себе на спину ей взять все-таки придется. Итак, на линии старта участник становится на четвереньки и ему на спину ставится вот такая симпатичная игрушка. Нужно дойти до линии финиша, ее со спины не уронив. Если игрушка все же упала, сам участник поднять ее не имеет права — он же только лошадь. На этот случай команда заранее выбирает самого быстрого бегуна, который и будет в случае необходимости сажать игрушку на спину лошади. Помощник постоянно находится на линии старта, и выбегает из-за нее только тогда, когда «наездник» оказался на полу, сажает его на место и быст¬ро возвращается за линию старта. Лошадь может продолжить движение только после того, как помощник вернулся к команде. За этим будут следить ассистенты.
Ассистенты должны постоянно находиться рядом с участником, чтобы остановить его в случае падения наездника и разрешить двигаться дальше, после того, как, помощник вернется за линию старта. Дистанция может быть усложнена поворотами.
В спортивном зале лучше воспользоваться матами.
Коза (овца)
В оценке этого животного западные и восточные культуры проявляют редкое единодушие: козы, а так же их близкие «родственники» овцы и бараны признаются беспокойными, надоедливыми, вечно недовольными своей участью, в общем — капризными и упрямыми. Вспомнить хотя бы «барана и новые ворота» или тех двух козлов, которые, встретившись на узком мостике, так и не смогли разойтись по-хорошему, в результате оба оказались в воде. Есть, конечно, у людей, родившихся в год козы, и положительные качества: элегантность, артистизм, мудрость и нежность. Но в наших зоологических забегах мы попробуем извлечь пользу из того, что обычно мешает. Дорогие участники, разбейтесь, пожалуйста, на пары и повернитесь друг к другу лицом, а точнее — лбами. Между ними вы и будете держать то, что, нужно не уронив пронести от старта до финиша.
Первой паре участников выдается мешочек с грузом, который дети зажимают между лбами. Руки при этом следует держать за спиной. Дистанция может быть усложнена поворотами. От линии финиша и команде пары — возвращаются бегом, передавая мешочек с грузом в качестве эстафетной палочки следующей паре.
Обезьяна
И это животное, и люди, рожденные в год обезьяны беззаботны, общительны, лукавы и хитры. Обезьяна никогда не упустит шанса урвать что-то для себя: будь то банан или контракт, перехваченный у конкурентов.
Это их качество и поможет нам в новый год развлечься на обезьяний манер.
На линии старта ассистенты разместят 3 банана. Первая обезьянка берет их и бежит к линии финиша. Оттуда она кидает их второй обезьянке, которая в это время стоит на старте. Перекидав все бананы, первая возвращается к команде, а вторая, поймав все три сразу, бежит к линии финиша и оттуда кидает бананы третьей.
Бананы для этого забега должны быть вырезаны из поролона. Роль бананов могут сыграть и пустые пластиковые бутылки из-под банановой газировки. Дистанция забега должна быть уменьшена до средней дальности метания «банана».
Петух
Петуха чаще всего награждают такими эпитетами: откровение, эгоистичность и самовлюбленность. Все это были бы минусы, если бы не последнее качество - самовлюбленность. Оно у петуха развито настолько, что он и окружающих заставляет поверить в свою непогрешимость, благодаря чему, часто и делает довольно успешную карьеру. В наших зоологических забегах петуху придется проверить и себя, и других на верность глаза и чувствительность клюва, то есть губ. На линии финиша для каждой команды приготовлены две тарелки: одна из них пустая, а в другой лежат конфеты двух сортов в обертках разного цвета. Каждый петушок, подбегая к тарелке с конфетами, без помощи рук, перекладывает одну конфету в пустую тарелку. Второй петушок опять же без рук выбирает из тарелки с конфетами конфетку того же сорта, что и уже отложенная и перекладывает ее на вторую тарелку. Таким образом, к концу забега в двух разных тарелочках должны лежать конфетки разных сортов. Комментарии, кажется, не нужны?
Собака
Собака — как известно, друг человека. Наверное, самый большой его друг, поэтому у собаки — символа года плохих черт практически нет, она сильна и справедлива, великодушна и благородна. А еще собака — хороший воспитатель, потому что она любит играть. Впрочем — вы это знаете и без гороскопов. Назовите мне любимую собачью игру? Правильно! Приносить брошенные палочки по команде «Апорт!» В зоологических забегах этим мы и займемся, только палочки каждая собачка будет кидать себе сама: забросит за линию, а потом подбежит к ней, найдет, и принесет следующему участнику.
Первому участнику выдается палочка или любой другой небольшой предмет. На некотором расстоянии от линии старта с помощью, например, спортивной лавки отмечается линия, за которую надо забросить палочку. В случае недоброса участник подбирает палочку, возвращается на линию старта и снова бросает ее. Преграда в виде лавки поможет избежать споров: палочка за линией или перед ней?
Свинья (кабан)
Оценивая этот символ года, не стоит вспоминать увиденное нами на свинофермах. Люди, рожденные в год свиньи, открыты, дружелюбны, наивны, доверчивы и беззащитны. Они готовы пойти на любые уступки, чтобы избежать спора, даже если полностью уверены в своей правоте. Но, это в жизни, а у нас с вами — Новогодние зоологические забеги, где мы просто обязаны определить победителя. Так что, милые хрюшки, вставайте на четвереньки и приготовьтесь поработать пятачками. Надеюсь, вы все представляете, как поросята могут разгребать опавшую листву в поисках желудей. Такими, же движениями и вы будете продвигать свой круглый желудь к победному финишу этого забега!
Первому участнику выдается мячик, который нужно носом дотолкать до финиша. На дистанции расставляются кегли, которые участник должен обогнуть. Прикасаться к мячику руками запрещается.
Дед Мороз: — Ну вот, мои дорогие и закончились наши Новогодние зоологические забеги. Лучше всех проявила себя команда ____! За это ей моя особая благодарность и призы за победу! А всем вам, мои юные друзья, поздравления с Новым годом и мои традиционные новогодние подарки!
На этом я с вами прощаюсь, до следующего Нового Года!
До свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Игра-путешествие для старших дошкольников «Зимняя сказка» Спортивная эстафета для детей и родителей детского сада. Старшая группа Спортивный праздник для старших дошкольников. Сценарий Спортивный праздник в детском саду «Папа, мама, я – спортивная семья». Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий спортивного праздника для старших дошкольников ко Дню города

Спортивные праздники в детском саду в старшей группе. Сценарии

Физкультурные праздники и досуги в детском саду. Сценарии

Сценарий семейного спортивного мероприятия в детском саду в старшей группе

Сценарий зимнего развлечения в старшей группе

Участник №33 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Подарки на Новый год 2015 из полимерной глины своими руками | Конспекты занятий по физкультуре во второй младшей группе
Опубликовано: 3399 дней назад (8 декабря 2014)
Просмотров: 2555
+4
Голосов: 4
Евгения Владимировна Ваганова # 9 декабря 2014 в 18:02 +1
Лариса Николаевна, здравствуйте! Вы смогли меня удивить. Одно название "Зоологические забеги" только чего стоит. Мне очень понравилось содержание праздника. Очень грамотный переход от Деда Мороза к знакам зодиака. Эстафеты соответствую по содержанию указанным животным.Мне понравилась эстафета, где дети изображают лошадь, неся на спине игрушку. Это очень сложно, но в тоже время весело, постоянно нужно себя контролировать. Ну а эстафета, где изображают дракона, это вообще высший пилотаж. Я до такого бы не додумалась. Эту эстафету я точно буду использовать Спасибо за публикаци. ГОЛОС!!!
Лариса Николаевна Семеновых # 9 декабря 2014 в 19:54 0
Спасибо большое. Удачи в работе.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 29 декабря 2014 в 11:13 +1
Доброе утро Лариса Николаевна. Ваше мероприятие познавательное. В доступной форме вы активизируете знания детей о повадках животных, а выбранные физические упражнения помогают отработать навыки по координации движения. Вы достойны победы. Голос вам! v
С наступающим Новым годом!
Лариса Николаевна Семеновых # 29 декабря 2014 в 16:49 0
Спасибо большое. И Вас с наступающим.
Екатерина Александровна Назарова (Гусева) # 11 января 2015 в 17:30 +1
Здравствуйте,Лариса Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась в вашим сценарием спортивного зимнего праздника для старшей группы, который прививает интерес к активному образу жизни, формирует волевые качества у детей такие как: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать. Очень понравилась ваша задумка новогодних зоологических забегов, замечательно, что вы даете свои рекомендации по проведению соревнований. Мне не хватило оформления, наличие фотографий или красочных картинок, которые только бы украсили ваш замечательный праздник. С удовольствием голосую. С уважением Катя.
Лариса Николаевна Семеновых # 11 января 2015 в 17:52 0
Спасибо большое
Светлана Леонидовна Меша # 25 января 2015 в 22:41 0
Очень понравилось необычное название "Зоологические забеги" и содержание праздника. Хорошие, грамотные переходы. Эстафеты по содержанию соответствую определённым животным. Думаю, было весело. Буду использовать в своей работе. Спасибо за публикации.
Лариса Николаевна Семеновых # 26 января 2015 в 07:47 0
спасибо за комментарий. Пользуйтесь на здоровье. Успехов.
Таисия Ивановна Харцхаева # 25 января 2015 в 22:57 0
Очень интересный и веселый спортивный праздник.Я думаю моим детям понравится.Спасибо. Голос!
Лариса Николаевна Семеновых # 26 января 2015 в 07:48 0
Спасибо большое за комментарий и голос. Творческих успехов