Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе к 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне

«Помним, чтим, гордимся!» Эссе, посвященное 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне.
Автор: Муслимова Румия Аликовна, ученица МСОШИУП № 3 ЯНАО г. Лабытнинги.
Руководитель: Муслимова Лариса Васильевна МАДОУ «Волшебница»
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию эссе, посвященное моему прадедушке - ветерану Великой Отечественной войны. В эссе включены рассказ собственного сочинения. Публикация может быть полезна всем, кто помнит нашу историю и гордится своими предками.
Цель: Развитие чувства патриотизма и понимания исторической значимости великого дня Победы.
Задачи: Способствовать воспитанию уважения и чувства гордости к старшему поколению, подарившему нам великую Победу; воспитывать гражданскую позицию и ответственность.
«Спасибо прадеду за Великую победу! Вечная память!»

Я хочу рассказать о герое. О необыкновенном герое. О человеке, который прошёл тысячу трудных боёв и выходил из них победителем. О человеке, который сто раз «погибал» и не погиб. О человеке, который защищал нашу Родину. Я хочу рассказать о прадедушке. Мой прадедушка Испулаев Камель Зарманбетович, участник боевых действий Великой Отечественной войны. Он был солдатом героем. В 1941 году, когда ему было 17 лет, ушёл на фронт. В военкомате сказал, что ему 18 лет. Он служил солдатом – разведчиком в Белорусском фронте. На его долю выпало немало трудностей: война, голод, холод, но он никогда не сдавался. Был мужественным, храбрым, сильным. Отправлялся на разведку в тыл врага, выполнял боевые задания. Однажды, отправляясь на разведку выполняя боевое задание, он находился на временно захваченной территории немцами, где получил ранение в левое плечо, которое прошло насквозь груди. Пришлось укрыться близ стоящем стоге сена, и пробыл в нём три дня без еды и воды. На четвёртые сутки наши войска освободили эту деревню. Его нашли в стоге сена раненым. Благодаря этому освобождению, мой прадед остался жив. Несмотря на все обстоятельства, он выполнил боевое задание, которое поручила Советская Армия. Госпиталь и снова бой, освобождение наших городов. Таким образом, дошел с Победой до Берлина.
Вернулся домой в родные края в Республику «Дагестан» Ногайского района, село Кунбатар в 1947 году. После войны остался дослуживать в Советской Армии. Был награждён медалями «За отвагу», «Орденом славы 3 степени», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина» и т.д. Их не пересчитать, одним словом вся грудь в орденах за его заслуги перед Отечеством.
Настоящий боец по жизни. Любимый отец, дедушка, прадед. Его нет в живых, но наша семья помнит о нём. Вечная память ему и всем, кто защищал нашу Родину.
Посвящаю им стихотворение.
Для мирных, светлых дней.
Победа нам дана:
На подвиг шли герои.
Счастье защищая,
В сердцах –
Навеки их святые имена!
Удачи, радости, добра!
С 9 – м мая!

А это другой мой дедушка.



Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ко Дню Победы, 7 класс Творческое эссе педагога. Мое отношение к войне Эссе к юбилею Победы в Великой Отечественной войне Сочинение ко Дню Победы. Родственники - участники Великой Отечественной войны
Опубликовано: 3289 дней назад (23 апреля 2015)
Просмотров: 1210
Рубрика: Эссе
+5
Голосов: 5
Ираида Анатольевна Толстопятова # 23 апреля 2015 в 18:36 0
Добрый вечер, Лариса Васильевна! Вы молодец, что рассказываете своим детям о прадедушках, которые воевали на фронте. Наши дети должны знать свою историю, особенно когда она касается тебя так близко, твоих родственников. Желаю вам творческих успехов. Голосую!
Елена Васильевна Некрасова # 24 апреля 2015 в 19:02 0
Лариса Васильевна,очень важно помнить о подвигах, совершавшихся во время Великой Отечественной Войны.
Вы делаете большое дело, раз ваша дочь помнит, благодаря вам, о своих дедушках!

Вечная память героям!

С уважением,Лена.
Елена Григорьевна Полякова # 25 апреля 2015 в 19:20 0
Трогательный рассказ. Я плачу оттого, что ПАМЯТЬ наша жива и её не истребят никакие нынешние фашистские проявления. Они утонут в реке нашей памяти, т.к. мы передаём её нашим детям и внукам. спасибо, голос!