Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий игровой программы для старших дошкольников "Колобок на новый лад"

Игровая программа «Колобок на новый лад» для детей старшего дошкольного возраста. Сценарий
Автор: Валитова Лариса Владимировна
Описание: данный сценарий будет полезен для проведения оздоровительных досугов, игровых программ и развлечений в детском саду, а также для детей младших классов школ.
Цель: решение некоторых задач воспитания и развития детей в игровой форме.
Задачи:
- развивать коммуникабельность детей;
- воспитывать ценностное отношение к здоровому образу жизни;
- формировать творческое отношение в общении.
Ход игровой программы
Дети входят в зал и рассаживаются по местам. Воспитатель предлагает им посмотреть кукольный спектакль «Пых».

По окончании спектакля из-за ширмы появляется Колобок (он принимал участие в управлении куклами). /i]
Колобок. Здравствуйте, дорогие ребята!... Как я рад вас здесь видеть! Вы узнали меня?... Правильно, это я – Колобок! Все знают про меня сказку?.... А хотите, я сам про себя расскажу эту сказку?.... Тогда слушайте!

Катился я как-то по лесу. Кругом тишина, солнышко светит. Бабочки порхают, ветерок обдувает. И тут мне навстречу…. Кто? …. Правильно, заяц! Что он мне сказал? … Конечно, говорит, съем тебя, Колобок! Я песню ему спел. А знаете, почему он меня на самом деле не съел? … Да потому что у него горло болело! Спрашивает меня, как ему быть, как горло лечить? А что бы вы ему сказали, что посоветовали?.... Так я ему и сказал. Точно, как и вы. Тогда он научил меня играть в одну интересную игру. Хотите научу?.... Называется «Прыгай и замри».

Проводится игра. Колобок произносит слова: В лесу осел с кукушкой соперничали раз, кто лучше прыгать может и выше всех из вас. Прыгай, прыгай и замри! Кто из детей пошевелится - выбывает из игры. В следующих куплетах можно использовать названия других пар животных. Например, ворона с волком, медведь с лисою, кабан и ежик, олень и белка, сова и заяц и т.д..

Колобок. Так вот, покатился я дальше…., а навстречу мне…. Правильно, волк. Так же начал меня пугать, что съест меня. Я ему песню спел, как всегда… А потом и спрашиваю его: «А ты точно знаешь, что я - Колобок? Какого цвета он должен быть?» Волк призадумался. Оказывается, забыл он, какого цвета Колобки бывают. А вы, ребята, знаете?.... Сейчас проверю, как вы цвета знаете…

Проводится игра. Колобок говорит, что если он поднимает шарик синего цвета, то нужно присесть. Если красного – покружиться. А если желтого, то нужно прыгать.

Колобок. Покатился я дальше. Опять природой любуюсь. Птички чирикают, листочки шелестят. И тут мне навстречу…. Точно, он, медведь! Тоже, говорит, съем… А я ему: «Догони сначала!» Бежал он за мной, бежал, так и не догнал. А все почему? Неуклюжий он, косолапый. Наверное, зарядку не делает. А вы, ребята, делаете зарядку? …. Тогда покажите!

Проводится игра-зарядка «У жирафа пятна…».

Колобок. И вот мы, наконец, подходим к окончанию нашей сказки, где, казалось бы, меня должны съесть.. Но вот, видите? Меня никто не съел, хоть и встретилась мне… кто?... правильно, лиса! А знаете, почему?.. Мне помогли вы, ребята! А как? Сейчас узнаем.

Проводится игра «Догони Колобка», в которой дети передают по кругу игрушки лисы и Колобка, пытаясь передать их быстрее.

Колобок. Вот так заканчивается моя сказка. И вам, ребятишки, я желаю быть ловкими, быстрыми и веселыми, чтобы никого не боятся. А для этого надо любить спорт и физкультуру! До свидания! До встречи!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы на День смеха - 1 апреля в старшей и подготовительной группе Игровая программа для детского сада Сценарий игровой программы в детском саду в старшей группе с участием родителей с презентацией Сценарий игровой программы для детей 5-7 лет
Участник №82 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2019 года по 20 января 2020 года
Сценарий на День знаний в детском саду для всех групп | Сценарий развлечения ко Дню птиц в детском саду в старшей группе с презентацией
Опубликовано: 1537 дней назад (12 января 2020)
Просмотров: 1761
+5
Голосов: 5
Мира Симеунович # 16 января 2020 в 14:22 +4
Здравствуйте, Лариса Владимировна. Мне нравятся Ваши сценарии! С удовольствием прочитала новый, о развлечении с Колобком «на новый лад». Мне очень понравилось! Игровая программа динамичная, увлекательная, развивает у детей правильное отношение к здоровью, к спорту. Любимые сказочные персонажи интересным способом приносят весёлое, радостное настроение в детскую игру. Примите мой голос и пожелание успеха!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 января 2020 в 20:24 +3
Добрый вечер, Лариса Владимировна! Мне понравился Ваш оригинальный сценарий игровой программы с колобком. Его никто не съел и сказка закончилась хорошо. Дети с удовольствием принимали участие в сказке, играли с колобком и прекрасно провели время. Удачи Вам и творческих успехов! ГОЛОС!
Ольга Андреевна Ильичева # 29 января 2020 в 11:57 +2
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Мне очень понравилась Ваша игровая программа! С огромным удовольствием голосую за Вашу работу!
Ольга Валерьевна Прохорова # 3 апреля 2020 в 08:30 +2
Здравствуйте, Лариса Владимировна! С удовольствием познакомилась с Вашим сценарием Колобок "на новый лад". Чувствуется, что ребята повеселились от души, что Вы человек-выдумщик, непоседа, креатив. Рада за детей, им повезло с таким руководителем. Желаю дальнейших успехов. Примите мой голос. С уважением, Ольга Валерьевна.
Виктория Анатольевна Бессонова # 24 июля 2020 в 13:47 +1
Здравствуйте уважаемая Лариса Владимировна! С удовольствием познакомилась с Вашим сценарием игровой программы «Колобок на новый лад» для детей старшего дошкольного возраста. Хочу поблагодарить Вас за работу! Я думаю ребята были в восторге от кукольной сказки "Пых" в начале сценария, а потом ещё и Колобок приходит и играет с ребятами! Вы молодец! Отличное мероприятие! Успехов в творчестве!
Юлия Владимировна # 1 декабря 2020 в 11:05 +1
Игровая программа основана на известной сказке "Колобок", что позволяет детям свободно ориентироваться по содержанию и по героям. Это развивает свободу общения, свободу действий. Игры тоже интересного содержания. Выполняют задачу по пропаганде здорового образа жизни. А герой Колобок вообще очень симпатичный и привлекательный. Еще веселый, умеет удержать внимание детей.
Ольга Викторовна # 1 декабря 2020 в 11:09 +1
Игровая программа "колобок на новый лад" - очень веселое и интересное мероприятие, позволяющее детям повеселиться от души. Дети ведут себя раскрепощенно, свободно. Но некоторые задания необходимо выполнять, сначала подумав. Поэтому развивается у детей мышление, внимание, активность. Хорошо, что в начале игровой программы показан кукольный театр, который настраивает детей на дружелюбные отношения.