Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как одеть ребенка по погоде

Советы родителям «Как одеть ребенка по погоде»
Наши дети — самое дорогое, что у нас есть, и мы тщательно заботимся об их здоровье: следим за правильным питанием, вовремя лечим и закаливаем. Однако есть один секрет, зная который, можно избежать простудных заболеваний в любое время года.

Зима
Самое опасный период в плане ОРЗ и ОРВИ. Основное правило — одеваться в одежду из натуральных тканей и многослойно, например, хлопчатобумажной майки и нескольких тонких водолазок будет достаточно. Причем данный вариант предпочтительнее одного теплого-претеплого свитра, ведь многослойность подразумевает наличие нескольких слоев воздуха между одеждой, а это является гарантией сохранности тепла.

Однако родителям рекомендуется внимательно следить за капризами погоды и уменьшать количество слоев при потеплении на улице. Ребенок постоянно находится в движении и не успеет замерзнуть, а излишки теплой одежды будут способствовать перегреву малыша, вследствие чего он вспотеет, и вот тут-то его и подстерегает опасность! Остановившись на одну минуту, вспотевший малыш немедленно заболеет, а мама будет в недоумении: «В чем же дело, я так тепло одела свое чадо?»

Весна
Пришла долгожданная весна, и девчонки с мальчишками поскорее сняли шапки. Да, солнце светит, но не греет! Привыкший за долгую зиму к теплой шапке организм не успевает перестроиться и остро реагирует на изменения, защищаясь возникновением температуры.

Еще одна опасность подстерегает ребятишек в лужах — таких манящих и привлекательных. Обычным делом считается среди дошкольного населения померить лужу на предмет глубины и убедиться, что здесь все-таки глубоко. Однако вместе с убеждением приходит неожиданность в лице воды, прокравшейся в сапоги и намочившей ноги. Поэтому как можно чаще проводите с малышом беседы на тему правил поведения в весенний период и умения реагировать на промокание ног: немедленно бежать домой и переобуваться, а еще лучше избежать «научных» опытов по изучению луж и ручьев.

Лето
Казалось бы, уж летом-то откуда простуда? И все-таки и в самую жаркую пору вполне реально заболеть, стоит только выпить стакан ледяной воды или другого напитка. Или же полениться переодеться после купания и продолжать ходить в мокрых плавках или купальнике. Не забывайте напоминать ребятишкам, что разгоряченному на жарком солнце нельзя пить холодную воду и бросаться в речку без подготовки.

Осень
Вот и подкрались первые золотые листочки и заалели яркие ветки рябины, а вместе с ними пришли проливные дожди и сырость. Высокая влажность отрицательно влияет на дыхательные органы человека и провоцирует болезни горла, поэтому постарайтесь не устраивать длительных прогулок в промозглые осенние деньки.

Итак, подведем итоги: избежать простудных заболеваний сложно, но можно! Было бы только желание и старание уберечь свое чадо от ненужных хворей.

Похожие записи:

Консультация для родителей в детском саду. Как одеть ребенка на зимнюю прогулку? Консультация для родителей в детском саду. Как одеть ребенка на праздник Консультация для родителей младшей группы детского сада. Как одевать ребенка в детский сад Консультация для родителей в детском саду «Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний пер
Конспект НОД в средней группе по теме: «Кто рисует картинки в книжках?» | Советы родителям юных художников
Опубликовано: 3682 дня назад (21 марта 2014)
Просмотров: 2671
+2
Голосов: 2
Валентина Николаевна Мельникова # 22 марта 2014 в 12:06 0
Нужный материал, советы родителям «Как одеть ребенка по погоде»! Очень трудно достучаться до некоторых родителей! Но это наша работа, и мы разными методами и способами им это доносим! Один из видов - это материал в папках! У меня такого нужного материала много! Все храниться! И для родителей по сезонам выкладывается в папку! А также наглядный материал (картинки), индивидуальные беседы и т.д. Желаю вам успехов!
Наталья Владимировна Ласавицкас # 22 марта 2014 в 12:18 0
Спасибо, Валентина! У нас в приемной тоже постоянно выставляется материал по этой теме, но борьба ведется с переменным успехом ))) Родители приезжают на машинах, одеваются легко, так же одевают и детей и не учитывают, что мы днем гуляем и ребенку холодно. Или же противоположный вариант - как наденут на дитя зимнюю куртку и болоньевые штаны осенью, так он и проходит в них до поздней весны, сердешный...
Алёшина Марина Леонидовна # 22 марта 2014 в 14:45 0
Спасибо, нужные советы!!!Порой взрослые и сами не знают как одеться по погоде!Утром холодно, днем солнышко припекает, а к вечеру уже прохладно!!!+1
Наталья Валентиновна Моисеева # 22 марта 2014 в 20:44 0
Замечательные советы, пусть будет так, что большинство будет их придерживаться. Я думаю, если эти советы дополнить картинками в тему, то прошедших мимо не останется.
Наталья Владимировна Ласавицкас # 22 марта 2014 в 21:11 0
Спасибо, Наталья, за совет zst  Дополню обязательно, что-то сразу не получилось.