Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз.

С появлением компьютера, мы и наши детишки стали проводить за ним по несколько часов. Конечно же, от напряжения чувствуется усталость глаз, стали слезиться, а некоторые стали замечать, что зрение стало ухудшаться. Что же делать в этом случае? Как сохранить свое зрение, если сейчас у большинства людей работа за компьютером? Здоровье – это самый бесценный подарок. И как долго этот подарок нам прослужит, зависит от нас самих. Давайте узнаем, как можно помочь нашим глазам.
Гимнастика для глаз, а также постоянная тренировка глаз играют большую роль не только в сохранении и улучшении зрения, но и профилактики многих глазных заболеваний, в том числе, и близорукости. Для того чтобы снять напряжение в глазах, необходимо делать перерыв каждые 2 часа. Нужно просто отвернуться в сторону и смотреть куда-то вдаль в течение 10 минут. Можно сделать еще проще – закрыть глаза на 2 минуты.
Гимнастику для глаз необходимо делать не реже 2 раз в день и, желательно, в одно и то же время. Вот комплекс упражнений, которые помогут снять усталость глаз, а также улучшить и сохранить зрение.
Упражнения для глаз
1. Вертикальные движения глазными яблоками вверх-вниз.
2. Быстрые и интенсивные разжимания и сжимания глаз.
3. Делать движения глаз в горизонтальном направлении налево – направо.
4. Сведение глаз к переносице. Нужно поставить палец к переносице и смотреть на него – при этом упражнении, глаза начинают легко «соединяться».
5. Часто поморгать глазами в течение 1 минуты.
6. Диагональное движение глаз. Нужно сначала скосить глаза в правый угол, а потом перевести взгляд вверх по прямой линии. Точно также сделать в противоположном направлении.
7. Работа глаз на разном расстоянии. Для выполнения этого упражнения, нужно подойти к окну и пристально посмотреть на самую близкую, хорошо видимую, деталь – это ветку за окном, которая близко к вам находится, или просто царапину на стекле. После этого нужно направить свой взгляд куда-то вдаль и постараться увидеть более отдаленные предметы.

Рекомендуется выполнять каждое упражнение не менее 6 раз в одном направлении. На каждое упражнение уйдет около 1-2 минут. Как видите, в выполнении этих упражнений нет ничего сложного. Да и времени на их выполнение уходит не так уж и много.

Рекомендуем посмотреть:

Как одеться по сезону? Скраб для лица с эффектом пилинга Эфирные масла для ногтей Маска от темных кругов под глазами

Похожие статьи:

Секреты красоты и здоровья

Маски для лица в домашних условиях | Метаболизм. Лечение народными средствами
Опубликовано: 3753 дня назад (6 января 2014)
Просмотров: 2931
+14
Голосов: 14
Елена Леонидовна Байзан # 6 января 2014 в 14:50 +2
Светлана Николаевна! Отличная гимнастика для глаз, просто супер! Я сама ношу очки (только за компьютером, -2,5), помогла мне Ваша гимнастика снять напряжение и усталость глаз! Спасибо, беру на заметку!!!!
Светлана Николаевна Ледова # 6 января 2014 в 17:44 0
Очень рада, что смогла помочь! Будем заботиться о себе, любить себя и всё у нас будет хорошо!) music
Наталья Валентиновна Черникова # 6 января 2014 в 22:18 +1
Отличная гимнастика для глаз!Знаю,что она очень полезная.Действительно,от компьютера глаза устают,и он негативно воздействует на зрение.А такая несложная гимнастика поможет снять напряжение,расслабит и успокоит глаза.Зрение надо беречь.Поэтому необходимо выполнять такую гимнастику несколько раз в день.Надо взять за правило,это войдёт в привычку,будет оказывать положительный эффект.Желательно с ней познакомить и детей,проводящих у экрана компьютеров дни и ночи.Спасибо,Светлана,за материал.
Светлана Николаевна Ледова # 7 января 2014 в 16:25 0
Да, несомненно, компьютер и великое благо, и не меньшая беда и для взрослых и для детей)  Поэтому, если уж никак не получается свести к минимуму время у монитора, приходиться хоть таким образом пытаться компенсировать неизбежный вред) shock
Оксана Владимировна Столь # 7 января 2014 в 19:06 +1
Замечательная гимнастика! Она нам всем нужна! Будем стараться заботиться о себе!
Светлана Николаевна Ледова # 8 января 2014 в 11:28 0
И заботиться о себе, и беречь себя, а заодно и наших близких и любимых, которые тоже непозволительно много времени проводят у мониторов))
Лариса Савчук # 8 января 2014 в 13:58 +1
Очень нужная, полезная и простая гимнастика для глаз!!! Большое спасибо, Светлана Николаевна!!!
Светлана Николаевна Ледова # 8 января 2014 в 14:32 0
Спасибо, Лариса Константиновна! Мы редко ценим то, что имеем, и только утрачивая, спохватываемся и пытаемся что-то исправить. Хорошо, если такая возможность есть. Пользуйтесь гимнастикой, делитесь с друзьями и близкими, помогайте кому сможете, и кто-то, в чём-то обязательно поможет вам. Это закон жизни.
Валентина Политова # 8 января 2014 в 15:05 +2
В наш век компьютера, начиная с детского возраста, многие теряют или ухудшают свое зрение. Очень полезно ради профилактики начинать выполнять эти упражнения сейчас же, не ждать того момента, когда будет поздно что-то исправить. Спасибо за информацию, Светлана Николаевна!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 10 января 2014 в 20:39 +1
Много времени провожу за компьютером, ношу очки, предназначенные для компьютера, но гимнастику всё равно делаю. Знала некоторые упражнения из тех, о которых Вы говорите. Теперь, благодаря Вам, буду делать и другие тоже. Спасибо!
Алёшина Марина Леонидовна # 12 января 2014 в 12:50 +1
Спасибо за напоминание, что здоровье необходимо беречь!!!В нашем Центре дополнительного образования каждый педагог с детьми выполняет подобную зарядку для глаз, так как занятия рукоделием походят 2-3 часа ( дети выполняют кропотливую работу,которая требует повышенной  зрительной концентрации).
Светлана Викторовна Масюкова # 12 января 2014 в 16:07 +1
Светлана, замечательная гимнастика для глаз.Я ношу очки, много времени провожу за компьютером и советы для снятия усталости глаз, пришлись как нельзя к стати!Спасибо!!!
Светлана Николаевна Ледова # 14 января 2014 в 21:45 0
Рада, что статья оказалась полезной!  hoho Даже смайлик решил ею воспользоваться и позаботиться о здоровье своих глаз)
Манура Шакировна Абишева # 17 января 2014 в 14:34 +1
Уважаемая Светлана Николаевна! Спасибо за работу. Такие упражнения не требуют много времени и нужно делать и взрослым, и детям. С удовольствием кладу себе в копилку. С уважением, Манура Шакировна.
Алёна Александровна Бояркова # 21 января 2014 в 22:22 +1
Спасибо за полезную гимнастику. Просто необходима в наше время, когда большую часть своего времени многие проводят перед монитором. С удовольствием буду использовать.
Светлана Николаевна Ледова # 25 января 2014 в 14:14 +1
Рада, что смогла оказаться полезной! Успехов!
Маргарита Александровна Гришина # 12 февраля 2014 в 19:12 +2
Светлана Леонидовна,спасибо за предоставленный нам комплекс упражнений
для глаз после работы на компьютере.С большим интересом возьму на заметку,
не обращала внимание на такие рекомендации,а сейчас стоит и воспользоваться,
а вот на счет свода глаз на палец перед переносицей-это надо делать с осторожностью.Я как то давно дело было,так делала и зрение заклинило,никак не проходил скос к центру,вот было дело напугалась,чуть косая не осталась.Ну
это я отвлеклась,ну все равно осторожно надо с этим.Спасибо за рекомендации+1
Елена Митюшкина # 13 апреля 2014 в 16:42 +1
Очень актуально в наш век компьютерных технологий.В детском саду мы постоянно проводим гимнастику для глаз с детьми. А вот о себе забываем. Спасибо, что напомнили.
Татьяна Устюшкина # 11 мая 2014 в 09:09 0
Отличный материал!В наше время дети целыми днями сидят у компьютеров.Гимнастика обязательна.Спасибо за упражнения.
Виктория Васильевна Гильфанова # 27 ноября 2014 в 18:40 0
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Отличная гимнастика для глаз! Обязательно возьму на заметку предложенный вами комплекс упражнений. Спасибо большое!
Наталья Владимировна Митрофанова # 28 января 2015 в 19:52 0
Время отдохнуть!+1
Светлана Дмитриевна Горохова # 11 марта 2016 в 11:18 0
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Много времени приходится проводить за компьютером, сильно устают глаза. Ваш комплекс упражнений очень помогает.Большое спасибо!
Мария Шишлова # 6 июля 2017 в 14:13 0
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо,отличная гимнастика! С удовольствием добавлю себе в заметки.