Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление к Новому году группы в детском саду своими руками

Новогодняя сказка в детском саду своими руками
Цель: создание праздничной обстановки посредством поделок детей сделанных собственными руками.
Задачи: укрепление взаимоотношений ребенок-родитель, сплочение детского коллектива путем создания праздничной обстановки.
Новый год - один из самых ярких и красочных праздников, который с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые.
Новый год — уникальный семейный праздник. Он собирает вместе детей, родителей, бабушек, дедушек. Детки, в такие моменты осознают и чувствуют неразрывную связь поколений, учатся наслаждаться взаимным пониманием и благодарностью. К малышам приходит понимание, какое счастье быть членом крепкой и любящей семьи. В предвкушении праздника мы позволили нашим родителям окунуться в детство и вспомнить себя в детские годы. В этом им помогла совместная деятельность со своими детьми. Все игрушки и элементы декора кабинета родители делали вместе ребятами внося частичку праздника в оформление кабинета.
«Елочный шар»
(Валентин Берестов)
Расцветает ландыш в мае,
Астра осенью цветет,
А зимою расцветаю
Я на елке каждый год.
Целый день лежал на полке.
Все забыли про меня.
А теперь вишу на елке,
Потихонечку звеня.
Всю елку до макушки
Украсили игрушки!
Вставайте в хоровод!
Встречайте Новый год!
Первым делом мы с ребятами сделали дерево на котором разместилась "тучка" возвещающая о приходе осадков и холодов на которое снежинки ребята сделали сами.

Далее началась подготовка элементов декора кабинета первым делом мы сделали "сапожки" для новогодних сладостей.
Традиция под Рождество развешивать сапожки и носки на камине и лестнице пришла к нам из Запада.По поверьям, Санта-клаус, проникнув в дом через каминную трубу, раскладывает по ним сладости и подарки. Чтобы Санта ничего не перепутал, каждый предмет должен быть подписан. Рождественский сапожок — добрый и светлый символ Новогодних праздников, который прекрасно прижился и у нас.
"Варежки" для украшения окон

В течении месяца ребята делали новогодние поделки из различного материала: картона, мишуры, прищепок, стаканчиков из под йогурта и многих других.




Далее началась подготовка новогодней елки. Их было две.
Одна новогодняя елка была из ватмана и украшена снежинками сделанными руками детей.
Новогодняя ёлка специально наряжается к Новому году. Изначально возникла как Ёлка к Рождеству переняв большую часть традиций от этого праздника.
Самая популярная версия происхождения традиции ставить новогоднюю елку в России относится к Петру I. Как известно, вернувшись в Россию после своей первой поездки в Западную Европу в Петр I своим указом от 20 декабря 1699 года, назначил Новый год. Как сказано было в указе, «по примеру всех иудео-христианских народов» день «новолетия» или Новый год (до этого традиционно на протяжении тысяч лет отмечавшийся 1 сентября), перенесли на 1 января. Указом Петра I 1 января объявлялся праздничным днем, и строго предписывалось на домах вешать «украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых».

Вторая елка украсила угол возле дерева, которая была сделана из куска картона и лоскутков разной ткани. Игрушками послужили крашенные шишки, орехи и маленькие снеговики с фотографиями детей.




Одним из традиционных и самых распространенных символов Нового года является снеговик. Эта забавная фигура сделанная из трех снежных комков, морковки вместо носа и ведра вместо шляпы радует наших деток уже много лет.
Последний этап оформления нашего кабинета стала "Деревня снеговиков". Она была сделана из бумажных снеговиков, картонных домиков и веток деревьев осыпанных мелкими шариками, словно снегом.




Счастливого Нового года!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя выставка в детском саду Украшение групповой комнаты в детском саду к Новому году своими руками Новогодние оформление группы своими руками Новогоднее оформление групповой комнаты в детском саду своими руками
Оформление кабинета социального педагога к Новому году своими руками | Оформление детского сада к 8 марта своими руками
Опубликовано: 2999 дней назад (11 января 2016)
Просмотров: 5466
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Елена Юрьевна Шишлакова # 11 января 2016 в 12:59 +5
Здравствуйте, Луиза Астиковна!
Мне очень понравилось Ваше Новогоднее оформление группы! Дети с усердием и старанием трудились, сделали всё своими руками. Работы прекрасные, эстетично выполнены. Дерево выглядит так масштабно, величественно. Такое дерево можно использовать, как сезонное, внося соответствующие изменения с приходом нового времени года. Вы все молодцы!
Примите мой первый голос! Удачи!
Надежда Васильевна Быкова # 11 января 2016 в 13:37 +6
Сказка получилась, благодаря совместной работе воспитателя и детишек. Результат прекрасный, а главное, как заинтересованы дети, как им нравится то, что они делают. Молодец! Голос №2
Елена Владимировна Минеева # 11 января 2016 в 14:09 +5
Здравствуйте,Луиза Астиковна!
ваша задумка с оформлением кабинетов группы мне очень понравилась. Многое можно взять себе на заметку. В нашей школе уже стал традиционным конкурс на лучшее оформление классных кабинетов. Дети всегда творчески подходят к данному конкурсу. Спасибо!
Алексеева Лариса Анатольевна # 11 января 2016 в 15:28 +4
Добрый вечер! Работаю третий год с младшими школьниками и могу подтвердить,что Ваши украшения будут пользоваться успехом в любом классе начальной школы!В их возрасте именно работа руками особенно приковывает внимание, они чувствуют себя изобретателями. Спасибо Вам за замечательную идею! На следующий год планирую взять ее на вооружение.
Татьяна Павловна Лисюнина # 11 января 2016 в 17:51 +3
прекрасная задумка украшения помещения. ее можно использовать и для театральных инсценировок. хорошо, что дети приняли активное участие, это наполняет группу особой атмосферой сопричастности к чуду.
Надежда Викторовна Беляева # 11 января 2016 в 20:19 +3
Добрый вечер! Хорошая работ!! Много творчества даже с маленькими учениками. Красивые поделки, сказочные!! Молодцы!
Тамара Михайловна Лавренко # 11 января 2016 в 21:17 +3
Добрый вечер!Красивое оформление! Мне очень понравилась елочка со снеговиками,такая чудесная! Домики замечательные! С каким усердием делают домики дети! Хорошая работа! Примите мой голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 11 января 2016 в 22:19 +3
Отличное оформление! голос
Ольга Ивановна Мельникова # 13 января 2016 в 07:07 +1
Красивое оформление! Мне очень понравилась. Хорошая работа! Примите мой голос
Татьяна Артемовна Хохрова # 9 декабря 2016 в 07:36 0
Добрый день! Спасибо, очень понравилось ваше оформление, все так оригинально!У нас в школе тоже проходят конкурсы. Возьму себе на заметку.
Оксана Вячеславовна Ушакова # 9 декабря 2016 в 16:12 0
Проделана действительно тяжёлая работа, но я уверена, что интересная и детям очень понравилось иначе такая красота не получилась бы. Спасибо.