Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация Берёза своими руками для детей 6-7 лет

Подарок «Берёза». Мастер-класс с пошаговыми фото.

Автор: Салихова Луиза Рашитовна, учитель начальных классов, МБОУ «Дмитриевская СОШ», п. Жилгородок
Подарок «Берёза» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, воспитателей ДОУ, учителей начальных классов, учителей дополнительного образования, родителей.
Назначение: подарок, работа на выставку, украшение интерьера.
Цель: создание подарка
Задачи:
• познакомить с изготовлением основных элементов;
• формировать практические навыки работы с гуашью, с бросовым материалом;
• развивать художественный вкус, творческие способности, фантазию, воображение;
• развивать мелкую моторику рук, глазомер, пространственное воображение;
• формировать культуру труда: учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место;
• воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость, чувство удовлетворения от привычки доводить дело до конца;
• прививать интерес к искусству, декоративно-прикладному творчеству.
Уважаемые коллеги, хочу представить Вам мастер-класс по изготовлению подарка «Берёза» из бросового материала своими руками.
Учитель:
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
С. Есенин
Материалы: пластиковая панель размером 20 см на 30 м, краски гуашевые, кисточки №2,4, хлопья овсяные, мастер клей.

Правила работы с клеем:
• по окончании работы с клеем плотно закрыть крышку
• при попадании клея на кожу его необходимо вытереть влажной салфеткой
• в конце работы вымыть руки с мылом.
Пошаговое изготовление подарка «Берёза»:
1 шаг. Рисуем ствол и ветки березы белой гуашью.

2 шаг. Намазываем клей в верхней части веток, формируя крону.

3 шаг. На намазанный клей осыпаем овсяные хлопья.

Таким образом, образуем крону дерева.

4 шаг. Берём зелёную гуашь и красим овсяные хлопья, превращаем их в
листья.

Листья готовы. Но наше дерево не похоже ещё на берёзу. На стволе берёзы не хватает чёрных штрихов

5 шаг. Берём чёрную краску и рисуем штрихи.

6 шаг. Чтобы наш подарок выглядел эстетичным, рисуем травку.

7 шаг. Рисуем цветы.

8 шаг. Вставляем поделку в рамку.

Спасибо за внимание! Успехов Вам!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка - аппликация из бумаги "Цветок" для детей 5-7 лет Аппликация из цветной бумаги своими руками для детей 6-7 лет. Шаблоны. Попугай Аппликация своими руками из офисной бумаги для детей 5-10 лет с шаблонами. Цыплёнок Аппликация из цветной бумаги своими руками для детей 5-7 лет Мишка с шаблонами. Мастер-класс с фот

Похожие статьи:

Аппликация из бумаги к 8 марта в подготовительной группе

Аппликация для детей «Корзина с фруктами». Мастер-класс

Роспись разделочной доски Хохлома. Мастер-класс с пошаговыми фото | Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе по ФГОС на тему: Стихи Михалкова, Барто
Опубликовано: 3349 дней назад (23 февраля 2015)
Просмотров: 6681
+20
Голосов: 20
Марина Андреевна Уварова # 23 февраля 2015 в 22:47 +2
Луиза Рашитовна, хороший мастер класс. Всё просто и понятно, можно вполне выполнить за 45 минут урока.Техника несложная, поэтому детям понравится. В оформлении Вашей работы 2 раза (автор и название работы) употребили один и тот же размер шрифта. Так не допускается. zst ознакомьтесь с правилами, как вести записи в блоге. Примите мой первый голос. +1. Удачи в работе !
Луиза Рашитовна Салихова # 24 февраля 2015 в 13:12 +1
Спасибо большое.
Ольга Викторовна Мельникова # 23 февраля 2015 в 23:06 +2
Луиза Рашитовна, замечательная берёза. Техника действительно несложная, обязательно попробую на кружковой работе с детьми подготовительной группы. Спасибо Вам. Творческих успехов в работе! Примите мой голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 25 февраля 2015 в 18:14 +2
Интересная и несложная работа. Как раз для учащихся 1-2 классов. С удовольствием сделаем такую берёзку. Спасибо за м.к. Примите голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 28 февраля 2015 в 12:59 +1
Луиза Рашитовна, cпасибо за приглашение, замечательная берёза. Мне очень понравилась необычная техника исполнения, теперь я знаю как сделать так , чтобы овсянка побыстрее кончалась. Спасибо за идею, беру в закладки и голосую.
Татьяна Александровна Караева # 1 марта 2015 в 07:57 +2
Доброе время суток Луиза Рашитовна. Спасибо за приглашение.С большим удовольствием познакомилась с Вашей работой. Интересная идея с использованием овсяных хлопьев. Примите мой голос. Удачи Вам!
С уважением Караева Т.А.
Луиза Рашитовна Салихова # 1 марта 2015 в 10:57 +1
Спасибо за Ваши комментарии.
Меланья Андреевна Киракосян # 1 марта 2015 в 11:52 +2
Луиза Рашитовна!спасибо за приглашение!очень интересная работа,прекрасная идея!однозначно голос
Антонина Михайловна Юмашева # 1 марта 2015 в 16:11 +2
Добрый день Луиза Рашитовна. Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с Вашей работой, аппликация получилась интересной, доступна для повтора. Ваша идея мне понравилась, спасибо. Творческих идей и вдохновения Вам! С уважением А.М.
Елена Николаевна Пышнограева # 1 марта 2015 в 18:19 +2
Здравствуйте, Луиза Рашитовна! Спасибо за приглашение. Ваша работа понравилась. Отличная идея. Такой подарок украсит интерьер. На своих занятиях Вы формируете практические навыки,развиваете художественный вкус, творческие способности, фантазию, воображение, мелкую моторику, воображение. Удачи в творчестве. Примите мой голос!
Луиза Рашитовна Салихова # 2 марта 2015 в 17:33 +1
Спасибо большое!
Гульнара Михайловна Тузова # 2 марта 2015 в 18:59 +1
Уважаемая Луиза Рашитовна! Очень рада приглашению на Ваш оригинальный М-К "Берёзка", как раз искала что-то подобное. Работа мне очень понравилась, с Вашего позволения возьму себе в закладки. Цель и задачи полностью выполнены, предусматриваются правила работы с клеем, что очень важно для детей младшего возраста, пошаговое объяснение простое и доступное, стихотворение Есенина кстати. Всё оригинально и здорово! Ещё раз спасибо и примите от меня ГОЛОС! С уважением Г. М.
Сидорова Зоя Григорьевна # 2 марта 2015 в 19:01 +1
Луиза Рашитовна! Вы учите детей понимать настроение картины, выделять цвет, развивать эстетическое восприятие, любовь к природе, желание передавать ее красоту. Нетрадиционные техники рисования действительно вызывают у детей большой интерес, замечательно разнообразят занятия, заинтересовывают детей, развивают мелкую моторику рук. Конспект интересный, познавательный. Я думаю, что многим педагогам он пригодится в работе. Спасибо за приглашение, удачи Вам. Голос!
Зоя.
Ирина Анатольевна Князева # 3 марта 2015 в 07:57 +1
Луиза Рашитовна! Мастер класс последовательный и доступный для повторения, дополнен яркими фотографиями. Думаю, что ребенку не составит труда все повторить.Удачи, творческих побед! Голос.
Луиза Рашитовна Салихова # 3 марта 2015 в 14:14 +1
Спасибо большое за ваши тёплые слова.
Надежда Попова # 4 марта 2015 в 22:13 +1
Луиза Рашитовна, спасибо за приглашение. Очень интересная идея с овсяными хлопьями. Берёза получилась замечательная. Исполнение работы доступно для детей шестилетнего возраста. Думаю, многие педагоги воспользуются Вашим МК. Желаю дальнейших успехов!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 5 марта 2015 в 22:18 +3
Добрый вечер Луиза Рашитовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой аппликация Берёза. Замечательная идея и хороший подарок получился. Простенько в исполнении особых затрат не требует, описание доступное. За таким занятием у детей развивается художественный вкус, творческие способности, фантазия, воображение, мелкая моторика рук, глазомер, пространственное воображение. Думаю, что детям будет не сложно выполнить такую работу. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Елена Викторовна Багрова # 6 марта 2015 в 15:31 0
Здравствуйте, Луиза Рашитовна! Спасибо, за теплоту и любовь к России, которую Вы пронесли в своем МК. Русская березка - символ нашей родины - белоснежная, нежная, хрупкая! Успехов! Голос!
Луиза Рашитовна Салихова # 6 марта 2015 в 15:44 0
Спасибо большое. Очень приятно читать такой комментарий!
Регина Сириновна Сабирзянова # 9 марта 2015 в 19:25 +1
Луиза Рашитовна! Работа над аппликацией, выполненной в нетрадиционной технике, способствует развитию мелкой моторики, художественного вкуса. воображения, глазомера, тактильных ощущений, цветовосприятия. Примите голос! Успехов!
Эльвира Серенкова # 10 марта 2015 в 15:43 0
Луиза Рашитовна! Познакомилась с Вашей творческой работой по созданию образа всеми нами любимой берёзы! Идея интересная. Понравились материалы, которые Вы использовали в МК. Использование крупы в творческой деятельности очень развивает ребенка- развивается мелкая моторика, мышление, память, творческие способности, воображение. Представленная работа легка в исполнении и любой ученик сможет изготовить такое панно в течении урока. Мастер класс последовательный и доступный для повторения, хорошее описание и вступительная часть. Не совсем понравились фотографии -а именно угол наклона, немного было сложно воспринимать картинки. Удачи, вдохновения вам и творческих побед!
Зинаида Юрьевна Мясникова # 28 июня 2015 в 11:03 0
Луиза Рашитовна, замечательная берёзка. Мне очень понравилась необычная техника исполнения, спасибо за идею, беру в закладки и голосую. Исполнение работы доступно для детей младшего возраста. Использование крупы в творческой деятельности очень развивает ребенка- развивается мелкая моторика, мышление, память, творческие способности, воображение.
Елена Витальевна Зубарева # 23 июля 2015 в 05:37 0
Луиза Рашитовна,здравстуйте! Какая нежная берёзка у вас получилась. Необычная техника исполнения, спасибо за идею, беру в закладки! Чудесный будет и как подарок, и как работа на выставку и просто как украшение интерьера. Вспоминаю стихотворение про березку:
Под весенним солнышком во дворе у нас
Расцвела березка, радуя всем глаз.
Беленькая стройная, рада, что весна,
Что в зиму холодную выжила она.
Под березкой мальчик маленький играл,
Нежные листочки с веточек срывал.
По стволу березки катится слеза,
«Ах, зачем, Ванюша, ранишь ты меня!»
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Спасибо за вашу работу! Мой голос +1