Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Как укрепить иммунитет ребёнка летом

Консультация для родителей ДОУ на тему: Лето
Автор: Комова Любовь Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №90», город Череповец.
Описание материала: Данная публикация будет полезна медицинским работникам, инструкторам по физической культуре, воспитателям и родителям детей дошкольного возраста. Материал можно использовать при проведении родительских собраний, оформлении информационного уголка, для бесед с родителями.
Цель: Повышение педагогической компетентности родителей по проблемам здорового образа жизни.
Задачи:
*Систематизировать знания взрослых об оздоровлении и укрепления детского иммунитета в летний период;
*Привлечь внимание родителей к осознанию важности закаливания;
*Повысить интерес к здоровому образу жизни.
Ход:
В дошкольном возрасте у детей закладывается фундамент здоровья, происходит интенсивное физическое развитие, формируется привычка к здоровому образу жизни. Забота о воспитании здорового ребенка главным образом ложится на плечи родителей.
Наступила прекрасная пора - лето. Это наилучшее время для оздоровления и укрепления детского иммунитета. Задача взрослых организовать летний период так, чтобы он прошёл с пользой для здоровья ребёнка. Укрепить и сохранить иммунитет малыша летом помогут несколько простых правил.
1. Здоровое питание
Правильное питание способствует укреплению всего организма, а это поддерживает функционирование иммунной системы ребенка. Лето балуют нас разнообразием свежих ягод, овощей, фруктов, зелени, которые насыщают организм полезными веществами. На столе должны всегда находится «витамины» четырёх цветов: оранжевого (апельсины, мандарины, морковь), зелёного (капуста, огурцы, зелень), красного (помидоры, яблоки, клубника) и жёлтого (перец, репа, банан). Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, выращенными на своём огороде.
Не злоупотребляйте сладостями, ведь сахар снижает способность организма бороться с микробами на 40 процентов.
2. Свежий воздух
Уже само пребывание ребёнка на открытом воздухе имеет общеукрепляющее и оздоровительное значение. Прогулки с детьми должны длится до 4 часов. Гулять нужно в любую погоду. Полезен сон на свежем воздухе или дома при открытой форточке.
Во время прогулки полезно походить босиком по траве, речному песку, мелким камешкам. Это является замечательным закаливающим средством. Многие малыши любят ходить босиком, и родителям следует поощрять это.
Солнечные ванны оказывают на организм дошкольников общее укрепляющее действие, усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. Оздоровительное значение процедуры состоит в бактерицидности - многие бактерии и вирусы под воздействием прямых солнечных лучей погибают. Пребывание на солнце необходимо учитывать индивидуально для каждого ребёнка.
3. Режим дня
е спешите забывать о режиме дня в летний период. Родители должны оптимально сочетать периоды бодрствования и отдыха детей. Простое соблюдение распорядка дня способствует повышению детского иммунитета. Порой, только этот фактор может улучшить здоровье ребенка на 80-90%.
4. Купание в водоёме
Купание считается один из лучших способов закаливания детского организма летом, так как при этом сочетается воздействие воздуха, солнечного света, воды и движений.
Купаться с малышами лучше всего в безветренную погоду при температуре воды 22—23°.
Во время купания можно предложить ребёнку игры с мячом. Внимательно наблюдайте за его состоянием в воде.
5. Любите своего ребёнка
Замечено, что между психологическим состоянием и уровнем иммунитета имеется связь. Счастливые и уверенные в себе дети значительно реже болеют. Уделяйте своим детям больше времени, радуйте, играйте в разные игры, развивайте всесторонне.
Иммунитет ребенка — это хрупкая система, о состоянии которой нужно заботиться каждый день, тогда не придется думать, почему мой малыш болеет чаще, чем сверстники.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей. Солнце доброе и злое Консультация для родителей ДОУ. Летний отдых Консультация для родителей на летний период. Опасные растения на даче Памятка для родителей детского сада на тему: Лето
Сценарий спортивного праздника для детей средней группы детского сада | Консультация для родителей. Солнце доброе и злое
Опубликовано: 3256 дней назад (26 мая 2015)
Просмотров: 9251
+9
Голосов: 9
Галина Андреевна Глотова # 26 мая 2015 в 20:29 +3
Любовь Николаевна. Прочитала вашу консультацию с интересом и решила ее взять на вооружение для своих родителей. Не секрет, что многие дети болеют в неблагоприятный осенне-весенний период. А сейчас, с наступлением лета у родителей есть прекрасная возможность оздоровить своих детишек. Главное, делать все правильно и не пропустить период , когда для поднятия иммунитета можно задействовать все природные факторы. И в этом им поможет ваша консультация. Примите мой голос.
Марина Викторовна Княжева # 26 мая 2015 в 23:17 +1
Любовь Николаевна, очень своевременная, красочная и полезная консультация. Огромное спасибо, обязательно распечатаю для своих родителей. Удачи!
Рита Бычихина # 27 мая 2015 в 11:36 +1
Любовь Николаевна,очень полезная консультация. Спасибо. Распечатаю для своей группы.
Татьяна Павловна Астафьева # 27 мая 2015 в 13:53 +2
Уважаемая Любовь Николаевна, разработанные вами рекомендации будут очень полезны родителям, особенно молодым. Так как современные родители, даже в совсем нежном возрасте, кормят детей не полезными продуктами в виде чипсов, газировки и т.п.и позволяют по-многу времени проводить за электронными играми. А консультуцию, разработанную вами, я тоже возьму в копилку. Спасибо.
Любовь Сергеевна Новоселова # 28 мая 2015 в 13:41 +2
Уважаемая Любовь Николаевна, разработанные вами рекомендации будут очень полезны родителям.Примите мой голос №3.
Татьяна Александровна Блинова # 28 мая 2015 в 18:50 +1
Исчерпывающая информация. Можно использовать как консультация в разных аспектах педагогической деятельности. Скоро летнее - оздоровительный период для всех детских садов. Творчества и успехов.
Наталия Владимировна Дабижа # 29 мая 2015 в 18:55 +1
Лето на пороге, Ваша консультация как раз кстати.
Аида Амировна Дюсембина # 13 июня 2015 в 21:39 +1
Любовь Николаевна!спасибо за ваши рекомендации, они весьма полезны родителям. В данное время необходимо донести родителям что здоровый образ жизни играет важную роль в укреплении иммунной системы ребенка. Спасибо
Наталья Владимировна Варшавская # 4 июля 2015 в 17:31 +1
Молодцы, Любовь Николаевна, что заботитесь о здоровье и поддержание иммунитета своих воспитанников!Голосую!
Софья Владимировна Юхнина # 9 июля 2015 в 16:23 +2
Уважаемая Любовь Николаевна! Это просто чудо, оформление очень красивое, чудесные картинки. Содержание Вашей консультации - очень полезная информация для родителей, тем более сейчас лето! Мой голос, ВАМ!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 10 июля 2015 в 21:47 +3
Доброго времени суток, Любовь Николаевна. Сохранение и укрепление здоровья детей одна из ключевых задач на сегодня. Лето, действительно, самая благоприятная пора для закаливания. Практические рекомендации помогут и родителям, и педагогам эффективно использовать погожие летние дня для укрепления здоровья малышей. Позитивные иллюстрации удачно дополняют материал. Благодарю! +1 Вам! Удачи, успехов и всего вам самого доброго!
Мария Васильевна Антонова # 16 июля 2015 в 04:11 +3
Здравствуйте, Любовь Николаевна!С большим интересом познакомилась с Вашей консультацией. Материал изложен четко, логически последовательно, как говорится "без воды", а это очень актуально, так как родители - народ занятой, а на прочтение Вашей консультации много времени не уйдет.А еще понравилась подборка иллюстраций- яркие и к месту. Вы молодец! Продолжайте в том же духе!Голос!