Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей. Солнце доброе и злое

Консультация для родителей на тему: "Осторожно - солнце!"
Автор: Комова Любовь Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №90», город Череповец.
Описание материала: Предлагаю простые советы о пребывании детей на солнце, которые помогут избежать солнечных ожогов и теплового удара. Данный материал будет полезен воспитателям и родителям детей от трёх до семи лет.


Цель: Информирование родителей на данную тему.
Задачи:
Проинформировать о правилах нахождения детей на солнце;
Расширить знания родителей о воздействии солнечных лучей на детский организм.
Ход:
С наступлением жарких летних деньков все спешат больше времени проводит на свежем воздухе. Солнце благотворно влияют на детский организм. Под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин D, так необходимый для профилактики рахита, укрепляется иммунная и нервная система, нормализуется обмен веществ, вырабатывается серотонин, который называют «гормоном радости». Но солнце может стать не только другом вашего ребёнка, но и злейшим врагом. Советуем вам строго соблюдать правила нахождения детей на солнце.
1) Выбор одежды

Одежда, которую вы одеваете ребёнку должна быть лёгкой, не стесняющей движений, из натуральных тканей (лучше хлопчатобумажной или льняной). Если вы планируете длительные прогулки не забудьте взять с собой одежду с длинным рукавом, чтобы защитить малыша от солнечных лучей.
2) Головной убор

Летом в солнечные дни обязательно одевайте ребёнку головной убор! Это может быть лёгкая панамка или косынка из хлопка, подойдёт и соломенная шляпка. Главное, чтобы кожа головы свободно дышала.
3) Следите за временем пребывания на солнце

Лучшее время для солнечных ванн с 8.00 до 11.00 утра и после 16.00 вечера. Время пребывания на солнце постепенно наращивайте. Начинайте с 5 минут, ежедневно увеличивайте длительность солнечных процедур на 3 минуты, доведите до 30 минут в день.
Противопоказанием к принятию солнечных ванн врачи считают температуру воздуха выше 30 градусов.
4) Питьевой режим

Очень важно следить за питьевым режимом ребёнка. Ведь вода является важнейшая составляющая организма. Чаще предлагайте попить малышу. Лучше всего кипячёную или бутилированную воду без газа. Можно предложить несладкий отвар шиповника, компот, но любое питьё должно быть обязательно тёплым. Давайте детям столько пить, сколько они требуют. Дневная норма питьевой воды для ребенка в возрасте от трех до семи лет составляет примерно 1,2–1,7 литров.
5) Солнцезащитная косметика

Используйте специальную детскую косметику для защиты кожи от вредных ультрафиолетовых лучей. Чтобы солнцезащитные средства действительно работали, внимательно изучите инструкцию по применению.

Рекомендуем посмотреть:

Как организовать прогулки летом с детьми в ДОУ Сценарий летнего развлечения «В гости к Ёжику». Младшая группа Сценарий летнего праздника в детском саду на тему Экология Консультация для родителей ДОУ. Летний отдых

Похожие статьи:

Игры про цветы для детей дошкольников 5-7 лет в детском саду

Летние игры для детей 3-4 лет в детском саду

Наблюдение за природой летом в старшей группе в детском саду

Лето в ДОУ

Про лето для дошкольников

Консультация для родителей детского сада. Как укрепить иммунитет ребёнка летом | Игры и упражнения с мячом на прогулке для детей 3-5 лет
Опубликовано: 3226 дней назад (29 мая 2015)
Просмотров: 14340
+10
Голосов: 10
Светлана Александровна Колесникова # 29 мая 2015 в 11:54 +2
Хороший нужный материал! Очень актуально при сегодняшней жаре. Обязательно размещу этот материал в уголке родителей. Спасибо за идею!
Наталья Пантелеевна Хуртынина # 29 мая 2015 в 14:03 +2
Спасибо за интересный, иллюстрированный материал.Мой голос за выбор такой темы.
Воспитатель # 29 мая 2015 в 17:46 +2
Очень актуальный подбор материала. Лето на подходе, температура выше, ответственности за наших маленьких чад больше. Информация изложена доступно, без лишней "воды". Спасибо большое!
Наталия Владимировна Дабижа # 29 мая 2015 в 18:36 +2
Спасибо за материал. Как раз по плану работа с родителями по данной теме.
Людмила Алексеевна Маньшина # 29 мая 2015 в 22:52 +2
Любовь Николаевна, спасибо за интересный и актуальный материал.Ваша публикация поможет многим родителям избежать солнечных ожогов их малышами и укрепить здоровье детей. Примите мой голос!
Татьяна Александровна Блинова # 30 мая 2015 в 15:26 +1
Советы простые и в то же время очень своевременные и полезные! Главное - не навредить здоровью детей!!! Примите мой голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 29 июня 2015 в 14:13 +2
Любовь Николаевна, добрый день! Вы разместили очень актуальный и прекрасно изложенный материал. Иллюстрации служат хорошим дополнением к информации. Только что отдыхала на море, и есть родители, пренебрегающие безопасностью при нахождении детей на солнце. Спасибо за проделанную работу, примите мой голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 29 июня 2015 в 16:09 +2
Здравствуйте, Любовь Николаевна. Спасибо за интересный, актуальный, нужный материал. Ваша публикация поможет многим родителям избежать солнечных ожогов и укрепить здоровье их детей. Публикация отлично оформлена яркими, красочными фотографиями. Спасибо за информацию! Дальнейших творческих успехов и веселого лета! голос
Валентина Николаевна Инякина # 4 июля 2015 в 15:07 +1
В летнее время я работаю с дошкольниками. Ваша информация очень полезна для меня. Спасибо.
Наталья Владимировна Варшавская # 4 июля 2015 в 17:27 +1
Здравствуйте, Любовь Николаевна! Очень нужная консультация для родителей в летний период! Ведь здоровье детей- это наша общая задача! Отдых будет только тогда в радость, когда родители и педагоги позаботятся о основных правилах ! Голосую с удовольствием!
Софья Владимировна Юхнина # 9 июля 2015 в 16:20 +2
v ЗДОРОВО! ГОЛОС!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 10 июля 2015 в 21:41 +3
Доброго времени суток, Любовь Николаевна. Актуальный, в нужное время опубликованный материал. Практические простые и эффективные рекомендации. Яркие иллюстрации к каждому пункту. Благодарю! +1 Вам! Удачи, успехов и всего вам самого доброго!
Лариса Владимировна Чуваева # 2 июня 2016 в 18:55 +3
Любовь Николаевна,спасибо Вам за прекрасный материал!Очень порадовали яркие иллюстрации,ценные советы,доступное изложение всех рекомендаций"Обязательно размещу Ваши советы в уголке "Для вас,родители"