Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Памятка для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу"

Памятка для родителей "Скоро в школу"
Полезные советы от психолога
Очень важно психологически настроить будущего ученика. Нужно говорить, что в школе очень интересно, что он там будет хорошо учиться, что у него будет много друзей.
Говорите ему, что вы уверены, что он будет самым лучшим в классе. Никогда не надо говорить о том, что учиться в школе сложно, трудно. Говорите, что если он будет стараться, то все у него получится.
Если у ребенка что-то не получается, помогите ему, скажите, что вы верите в него, что все у него получится, что он все сможет, что он все знает.
Подготовка к школе, конечно же, нужна, но надо помнить, что дети должны иметь детство. Они должны иметь возможность поиграть, пообщаться с другими детьми, посмотреть мультфильмы.
Очень большую роль играет общение с другими ребятами. Чтобы ребенок был общительным, нужно, чтобы и в детстве он общался с детьми своего возраста.
Ребенок должен получать удовольствие от учебы и от времени, проведенном на уроках, от общения с одноклассниками и учителями. И каждый родитель может помочь ребенку сделать школу любимой!

Секреты добрых отношений
• Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не за его достижения.
• Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.
• Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что он хуже других.
• Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка.
• Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком.
• Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми.
• Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.
• Всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно.
• Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.
• Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка.
• Признавайте права ребенка на ошибки.
• Думайте о детских счастливых воспоминаниях.
• Помните, что ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.
• Относитесь к ребёнку, как к самому себе.
• Хотя бы иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда Вам будет понятнее, как вести себя с ним.

Тест, с помощью которого можно определить, хочет ли ребёнок идти в школу и что его там привлекает:
1. Если бы было две школы - одна с уроками русского языка, математики, чтения, пения, рисования и физкультуры, а другая только с уроками пения, рисования и физкультуры, - в какой из них ты бы хотел учиться?
2. Если бы было две школы - одна с уроками и переменками, а другая только с переменками и никаких уроков, - в какой из них ты бы хотел учиться?
3. Если бы было две школы - в одной ставили бы за хорошие ответы пятерки и четверки, а в другой давали бы сладости и игрушки, - в какой из них ты бы хотел учиться?
4. Если бы было две школы - в одной можно вставать только с разрешения учительницы и поднимать руку, если ты хочешь что-то спросить, а в другой можно делать на уроке все что хочешь, - в какой из них ты бы хотел учиться?
5. Если бы в классе у вас заболела учительница и директор предложил бы ее заменить другой учительницей или мамой, кого бы ты выбрал?
6. Если бы было две школы - в одной задавали бы уроки на дом, а в другой нет, - в какой из них ты бы хотел учиться?
7. Если бы мама сказала: "Ты у меня еще совсем маленький, тебе трудно вставать, делать уроки. Останься в детском саду, а в школу пойдешь на будущий год", - согласился бы ты с таким предложением?
8. Если бы мама сказала: "Я договорилась с учительницей, что она будет ходить к нам домой и заниматься с тобой. Теперь тебе не придется ходить по утрам в школу", - согласился бы ты с таким предложением?
9. Если бы твой друг (подружка) спросил, что тебе больше всего нравится в школе, что бы ты ему ответил?

Проанализируйте ответы ребенка. За каждый правильный ответ дается 1 балл, за неправильный - 0 баллов. Если ребенок набрал 5 баллов и больше, можно смело сказать, что он внутренне готов к школе.

Рекомендуем посмотреть:

Советы логопеда по развитию правильной речи у будущих первоклассников Консультация для родителей будущих первоклассников Консультация для родителей. Речевая готовность ребёнка к школе Консультация для родителей будущих первоклассников
Консультация для родителей "Вежливые слова" | Консультация для воспитателей детского сада. Развитие мелкой моторики
Опубликовано: 1481 день назад (5 апреля 2020)
Просмотров: 830
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!