Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Месячник патриотического воспитания к 23 февраля в подготовительной группе детского сада

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в детском саду (подготовительная группа)
Аналитический и статистический отчёт о работе, проведённой в рамках месячника патриотического воспитания в подготовительной группе
Уважаемые коллеги! Хочу поделиться опытом патриотического воспитания в нашем ДОУ.
Материал может быть полезен воспитателям старших групп, учителям начальных классов и творческим родителям.


Автор: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ «ЦРР д-с «Дюймовочка» МО г. Алдан РС(Я)

Цель: патриотическое, нравственное, трудовое, гуманное воспитание подрастающего поколения на традициях отцов и дедов; приобщение воспитанников и родителей к здоровому образу жизни.

Задачи: закрепить представления о празднике 23 февраля и о роли армии в истории России; привлекать воспитанников к систематическим спортивным занятиям; пропагандировать спорт, как альтернативу негативным привычкам; продолжить работу над сплочением детско-родительско-педагогических отношений через проведение совместных мероприятий.

С 01.02.2017 г. по 28.02.2017 г. в центре развития ребёнка ДОУ «Дюймовочка» проводился месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
В мероприятиях, проведённых для детей подготовительной группы «Рябинка» и их родителей, приняли участие воспитатели (3 человека); младший воспитатель; физкультурный руководитель; педагог дополнительного образования; воспитанники – 21 человек, родители - 30 человек.
Мероприятия, проведённые в рамках месячника
Работа с воспитанниками
Беседа «Военная форма. Какая она бывает?» - повторение о видах военных профессий.
Беседа о родах войск и видах военной техники. Подвижные игры «Пилот», «Танкист», «Моторы».
Рисование иллюстраций к стихотворению С. Михалкова «Наша армия родная» - обобщение знаний о роли армии в истории России; закрепить навыки рисования в различных техниках.
Разучивание песен «Бравые солдаты» (Музыка А. Филлипенко, слова Т. Волгиной); «Дошколята» (автор Ю.Чичков), «Стану военным» (автор неизвестен) - подготовка к утреннику, посвящённому 23 февраля.
НОД Аппликация. «Корабли на море» - повторение о видах водного и подводного военного транспорта; совершенствование навыков аккуратной работы.
Разучивание стихотворений об армии – подготовка к утреннику.
Пальчиковые и подвижные игры «Вот моторы загудели», «В танке» - обобщение знаний о видах военной техники; развитие мелкой и крупной моторики.
Знакомство с пословицами и поговорками о солдатах, о службе в армии – приобщение к фольклору (военная тематика).
Сюжетно-ролевая игра «Мы пошли в военный музей всей семьёй» - повторение правил поведения в общественных местах; приобщение к военному историческому наследию страны.
Игра - драматизация «Три танкиста» - закреплять умение драматизировать в изменённых условиях.
НОД Рисование. «Военные профессии» - закрепление умения работать с разными материалами и в разных техниках.

Чтение художественной литературы. Л. Кассиль. «Памятник советскому солдату» - патриотическое воспитание детей на примере советского солдата.
Заучивание стихотворений о пограничниках, моряках, танкистах – расширение кругозора воспитанников.
Выставка рисунков «Боевая техника» (Раскраски) – закрепление знаний о видах старинной и современной военной техники.

Сюжетно-ролевая игра «Пограничники». Подвижные игры «Подлодка», «Самолёты» - совершенствовать умение в игре действовать по обстоятельствам.
НОД. Конструирование. «Военный корабль» - учить воплощать задуманное в реальность; развивать крупную моторику и фантазию.
НОД Изодеятельность. Квиллинг. Изготовление поздравительной открытки к 23 Февраля – воспитывать уважительное уважение к отцу, деду.

Работа с родителями, детьми, педагогами
Оформление приёмной.
Огород на окне. Тема композиции «Отважный морячок» - патриотическое, экологическое и трудовое воспитание детей.

Утренник «Слава армии родной в день её рождения!» - проведение работы по сплочению детско-родительских отношений; приобщение к ЗОЖ; создание торжественной и праздничной атмосферы.





Смотр песни и строя.
Цель: участие в районном детском патриотическом смотре песни и строя.

Итог: вся запланированная работа была проведена в полном объёме; закреплены представления о празднике 23 февраля и о роли армии в истории России; продолжена работа над сплочением детско-родительско-педагогических отношений через проведение совместных мероприятий.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе детского сада к 23 февраля Спортивное развлечение к 23 февраля "Школа молодого бойца" для детей подготовительной к школе группе Конспект спортивного развлечения ко Дню Защитника Отечества в ДОУ для детей подготовительной группы Конспект тематического занятия в подготовительной группе. Тема: 23 февраля
Месячник психологического здоровья в подготовительной группе детского сада | Патриотический праздник для дошкольников подготовительной группы
Опубликовано: 2536 дней назад (19 апреля 2017)
Просмотров: 14607
+18
Голосов: 18
Анна Владимировна Сербина # 20 апреля 2017 в 06:13 +5
Здравствуйте Любовь Владимировна! Месячник какой "плодовитый" у вас получился. Вы много охватили разнообразной деятельности на тему патриотического воспитания - и продуктивная, и досуговая, игры... Подобран великолепный материал! Приятно читать и смотреть фото вашей работы. голосую с удовольствием. Замечательная работа!
Любовь Владимировна Лычангина # 20 апреля 2017 в 06:21 +3
Анна Владимировна, спасибо Вам за важнейший первый голос и замечательный комментарий!!!
Софья Владимировна Юхнина # 20 апреля 2017 в 07:25 +7
Любовь Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашей публикацией: "Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в детском саду". Название звучное! В очередной раз удивили разноплановостью деятельности.
Патриотично! Ярко! Дружно! ЗДОРОВО!
Отважные морячки - просто КЛАСС!!! v
Вы создаёте условия для сплочения коллектива дошкольников, родителей и педагогов через проведение совместных мероприятий. Фото отчёт о проделанной работе - это яркий результат Вашего труда. Так держать!
Мой голос +2, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 20 апреля 2017 в 13:27 +3
Софья Владимировна, Ваши комментарии всегда - наилучшая поддержка.
Спасибо Вам - от всего сердца!
Анна Владимировна Молокова # 21 апреля 2017 в 05:57 +3
Здравствуйте, Любовь Владимировна! Очень содержательная и всеобъемлющая работа. В разных формах деятельности дети соприкасались с понятием Праздника 23 февраля. Замечательно, что в этом участвовали их папы. Результат обязательно будет. Патриотизм и любовь к Родине закладываются именно в этом возрасте. Голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 21 апреля 2017 в 09:17 +2
Анна Владимировна, искреннее спасибо Вам!!!
Елена Александровна Шашенко # 21 апреля 2017 в 14:43 +3
Добрый день!!!
Здравствуйте Любовь Владимировна!
Месячник какой "плодовитый" у вас получился.
Вы много охватили разнообразной деятельности на тему патриотического воспитания - и продуктивная, и досуговая, игры...
Подобран великолепный материал!
Приятно читать и смотреть фото вашей работы.
Голосую с удовольствием!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 21 апреля 2017 в 16:20 +1
Елена Александровна, спасибо за голос!!!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 23 апреля 2017 в 08:10 +2
Здравствуйте Любовь Владимировна!
Благодарю за приглашение. Мероприятия, проведённые в рамках месячника патриотического воспитания в подготовительной группе, очень интересные, запоминающиеся. Детям и родителям было некогда скучать (а воспитателю подавно). Это хорошо видно по замечательным фотографиям.
У Ваших воспитанников СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО! Спасибо за публикацию и Ваш труд! Успехов! Голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 25 апреля 2017 в 13:51 +1
Юлия Дмитриевна, спасибо, очень трогательный комментарий Вы мне оставили!!!
Надежда Федоровна Петрик # 23 апреля 2017 в 18:15 +2
Добрый вечер, Любовь Владимировна! Спасибо за приглашение! Сколько замечательных мероприятий провели: и с родителями, и с детьми. Материал подобран замечательный, работы деток аккуратные, старались - молодцы! Желаю дальнейших успехов! Голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 25 апреля 2017 в 13:51 +1
Надежда Федоровна, искренне Вас благодарю!
Мира Симеунович # 25 апреля 2017 в 09:15 +2
Любовь Владимировна, здравствуйте! Мне очень нравится работа педагогов по формированию патриотических чувств у детей, в том числе и Вашу работу прочитала с большим интересом! Замечательная работа! Вы организовали самые разные активности по «мужским» темам: беседы и песни о войне, военная форма и техника, игры, пословицы и поговорки, рисунки, художественная литература по теме, утренник с родителями… Прекрасное содержание, насыщено спортивными активностями, воспитательными сегментами, формирующими нравственные качества детей. Вы превосходный педагог! С огромным удовольствием голосую!
Любовь Владимировна Лычангина # 25 апреля 2017 в 13:50 +2
Мира, огромное спасибо Вам за поддержку и развёрнутый комментарий!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 30 апреля 2017 в 13:28 +4
Здравствуйте, Любовь Владимировна!
Благодарю за приглашение. С большим интересом ознакомилась с отчетом о «Месячнике патриотического воспитания в подготовительной группе детского сада». Хочу отметить использование разнообразных формы работы, обеспечивающих интеграцию детских видов деятельности, проведение совместных мероприятий с родителями. Рада за ребят, принявших участие в районном детском патриотическом смотре песни и строя. Молодцы! Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Любовь Владимировна Лычангина # 30 апреля 2017 в 17:30 +3
Татьяна Юрьевна, спасибо за доброжелательность!
Виктория Николаевна # 30 апреля 2017 в 20:02 +3
Любовь Владимировна, доброго времени суток! С большим интересом и удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией "Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в детском саду". Судя по фотографиям, Вам на 100 процентов удалось закрепить представления о празднике 23 февраля и о роли армии в истории России, мотивировать своих воспитанников к систематическим спортивным занятиям,максимально привлечь к сотрудничеству родительскую общественность. Месячник получился насыщенный разнообразными видами деятельности.
Супер!!!
Желаю только ПОБЕДЫ в конкурсе и новых удачных находок!
Любовь Владимировна Лычангина # 2 мая 2017 в 13:45 +2
Виктория Николаевна, спасибо Вам за развёрнутый и позитивный комментарий!!!
Татьяна Петровна Цуканова # 20 мая 2017 в 04:45 +1
Здравствуйте, Любовь Владимировна! Очень содержательная и всеобъемлющая работа. В разных формах деятельности дети соприкасались с понятием Праздника 23 февраля. Замечательно, что в этом участвовали их папы. Результат обязательно будет. Патриотизм и любовь к Родине закладываются именно в этом возрасте. Мой голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 20 мая 2017 в 13:12 +2
Татьяна Петровна, благодарю за комментарий!
Виктория Павловна Лукшина # 20 мая 2017 в 15:01 +1
Как всегда на высоте! Я в восторге! Каждая ваша разработка-просто клад! Вы проводите с детьми работу, которая формирует из них настоящих патриотов! С удовольствием голосую
Любовь Владимировна Лычангина # 21 мая 2017 в 06:27 +2
Виктория Павловна, спасибо за добрые слова!
Елена Владимировна Иванова # 20 мая 2017 в 19:50 +2
Любовь Владимировна! Как приятно побывать у вас в гостях! Фотоотчет великолепный! Можно не только познакомиться с содержательной частью работы, но и увидеть все своими глазами. Спасибо за публикацию. Рада нашему знакомству! Голосую.
Любовь Владимировна Лычангина # 21 мая 2017 в 06:26 +2
Елена Владимировна, спасибо, тоже рада знакомству с Вами!
Оксана Викторовна К # 26 января 2018 в 16:57 +1
Любовь Владимировна! Очень интересное прошло у вас мероприятие. Много интересных и ярких фотографий. Могу вам помочь сделать от всей души к 23 февраля плакат с шаржами то есть смешными лицами детей в военной форме. Вы хороший и отзывчивый человек. Вы такая умница!
Любовь Владимировна Лычангина # 5 февраля 2018 в 14:17 +2
Оксана Викторовна, спасибо Вам!