Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час на зимнюю тематику для 5 класса. Снеговики. Разработка

Классный час на новогоднюю тематику, 5 класс
Классный час для 5 класса “День счастливых снеговиков”
Автор: Людмила Анатольевна Корякова, учитель
Место работы: Никопольская средняя общеобразовательная школа I-III ст. №20, город Никополь, Днепропетровской области, Украина

Описание работы:Классный час предназначен для учащихся 5 класса. Может быть использован в средней школе, а также при проведения внеклассных мероприятий. Данный материал может быть интересен учителям и воспитателям.
Оборудование: ноутбук, презентация, слайды, иллюстрации, аудиозапись песен, бумага, ножницы
Цель: знакомство с традициями наших предков
Задачи:
-познакомить учащихся среднего звена с новым праздником календаря – Днём счастливых снеговиков
-формировать уважительное отношение к окружающему миру
- расширять знания детей о природных явлениях
- развивать творческие способности детей;
Ход мероприятия
Учитель:
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня речь пойдёт о Дне счастливых снеговиков. Его празднуют 25 января.



Дети исполняют песню “Снеговик”
Слова и музыка Анны Петряшевой.
1
Выходи гулять скорей И зови своих друзей, Белым снегом замело все вокруг. Прочь унынье и тоска! Слепим мы снеговика, - Это наш веселый друг, снежный друг.



Припев:
Снего-снего-снеговик Из сугроба вдруг возник, Вместо носа длинная морковка. Снего-снего-снеговик Быстро к холоду привык И в снежки играет с нами ловко. Вместо шапочки ведрышко, а в руке метла. Снег искрится на солнышке, - к нам зима пришла!



2
Очень добрый и смешной Снеговик у нас с тобой, Потому что никогда не грустит. Съесть он будет очень рад Сто мороженых подряд, И ему не страшен грипп и бронхит.
Припев:




Учитель:
Пришла зима и преобразила мир своим морозным дыханием. Иногда все становится похожим на чудесную сказку: летит белый пушистый снежок, сверкает на солнце укрытая зимним одеялом спящая земля... И в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные в шарфы забавные снеговики. Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Но далеко не многим известно, какой сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом…



1 Ученик
Он не мал и не велик,
Снежно белый снеговик.
У него морковкой нос,
Очень любит он мороз,
В стужу, он не замерзает.
А весна приходит – тает.
Что же делать, как же быть?
Как его нам сохранить?
Может белый холодильник,
Для снеговика купить?



Учитель:
На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. Любой ребёнок отлично знал, как сделать снеговика своими руками, после первого же снегопада на улицу высыпала куча детворы и принималась катать снежные комы. По христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик – не кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.



2 Ученик
Мы снежную бабу слепили на славу.
На славу, на славу, себе на забаву.
На нас она черными смотрит глазами,
Как будто смеется двумя угольками.
Хотя и стоит наша баба с метлой,
Но пусть не покажется вам она злой.
Ведро вместо шляпы надели мы ей…
Со снежною бабой игра веселей.



Учитель:
Снеговик — ближайший родственник Снегурочки, значит, и самого Деда Мороза! А потому ему всегда особый почёт. В деревнях в старину всегда лепили сразу три снежные бабы. Одна в руках держала метлу — “снег разгонять”. У ног другой, вооружённой граблями, лежал снопик ржи и были рассыпаны зёрна. Это — покровительница будущего урожая. Самую маленькую снежную бабу называли “Крышня”. Иногда снежную бабу наряжали Зимой - боярыней: надевали на неё старую юбку и фартук, на голову водружали шляпу. Вокруг такой бабы ставили ограду и площадку засыпали снегом и соломой — чтобы “гулять было мягко”.



3 Ученик
Снеговик мой заболел!
Снежной каши переел!
Знаю я наверняка,
Как лечить Снеговика -
Переделаю меню
И продукты заменю!
На обед Снеговику
Я сосульку истолку!



Учитель:
Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их “одеяния” угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии издавна известен обычай украшать снеговика “бусами” из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы.



4 Ученик
Снег по улице метёт,
Вьюга песенки поёт,
Детвора кричит "ура!".
Снеговик среди двора:
Вместо шляпы - старый таз,
Угольки на месте глаз.
Из морковки - красный нос,
Будто выкрасил мороз.
Ох, красив снеговичок -
Славный снежный мужичок!



Учитель:
К слепленным фигурам, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. В древние времена слово “баба” на Руси означало “мать-прародительница”. Не случайно древних каменных идолов, сохранившихся в южных степях, называют “каменными бабами”. Не зря существует выражение “зима-матушка”, “мороз-батюшка”. А месяц январь иногда даже так и называли – “снеговик”.



5 Ученик
Снежный человек
Шлыгин А.

Зачем искать его в горах?
Его найдете во дворах.
Из года в год, из века в век
Живет здесь снежный человек.



Он на дворовом пяточке
Стоит, держа метлу в руке.
Он веселит ребят весь день,
Ведро напялив набекрень...

Учитель:
Для нашего народа снеговик – тоже один из любимых новогодних персонажей. В славных советских мультфильмах “Снеговик-почтовик”, “Когда зажигаются елки” снеговик выступает как верный помощник Деда Мороза по хозяйству. В Советском Союзе снеговичков искусно рисовали на поздравительных открытках.


Сегодня в нашем цивилизованном мире создание снежных фигур остается не только любимым занятием детворы, но и общественно организованным праздником. По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков. Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров. А рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, его высота – 37 метров 20 сантиметров, а вес – 6 тысяч тонн снега.



Не отстаем в этом деле и мы! В Москве уже несколько лет подряд в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке проводится ежегодный конкурс “Парад снеговиков”.



Учитель:
Предлагаю посмотреть мультфильм. Приятного Вам просмотра!
(Далее следует просмотр мультфильма “Снеговик почтовик”)



Дети исполняют веселую новогоднюю песню о снеговике.
1 куплет
Снова манит новым, манит нас снежком День весёлый во дворы. Мы катаем, мы катаем снежный ком, Не один, а целых три. Угадай, угадай, что получится, Если вместе составим шары? Вместо шапки — ведро, вместо глаз — угольки, Снеговик, лучший друг детворы!



Припев:
Снеговик, снеговик-нос морковкой, В хоровод позови малышей. Снеговик, до чего ж ты неловкий. И улыбка твоя до ушей! И улыбка твоя до ушей!



2куплет:
И пускай сугробы белоснежные Станут горкой ледяной, Чтобы наши санки мчались весело За метелью озорной. Ах, мороз-красный нос, щёчки красные, До чего же хорош твой снежок! Походи, погости, не растает тогда Снеговик во дворе — наш дружок.
Припев


Рекомендуем посмотреть:

Спортивный праздник «Зимние забавы» для 4-5 классов. Сценарий Сценарий спортивного зимнего праздника для учащихся 4-5 класса Экскурсия для 5 класса. Помоги птицам зимой Классный час на тему: Зимний лес, 5-6 класс
Участник №205 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодний марафон»
Классный час на новогоднюю тематику, 5 класс. Новогодние открытки. Разработка | Конспект урока английского языка для 2 класса: Подарки на день рождения
Опубликовано: 3002 дня назад (30 января 2016)
Просмотров: 5271
Рубрика: классный час
+37
Голосов: 37
Алла Ивановна Ефимова # 31 января 2016 в 00:06 +3
Какая интересная тема, столько интересного материала можно найти по ней. А творческие работы с детками можно сделать суперские. Очень понравилась ваша разработка.
С удовольствием голосую.
Вера Валерьевна Ляпина # 31 января 2016 в 07:10 +2
Работа заслуживает внимания любой аудитории. Познавательно-развлекательный материал представлен в интересной форме. Понравилась песенка в начале мероприятия. Отлично оформленный материал обязательно заинтересует многих педагогов, которые обязательно возьмут его в использование. Спасибо за вашу работу. Голос
Альмира Идрисовна Хамидулина # 31 января 2016 в 08:04 +1
Добрый день,Людмила Анатольевна! Благодарю Вас за приглашение! С такими забавными и интересными Снеговиками из разных стран вы нас познакомили! И все же лепка из снега -русское достояние!Я впервые,благодаря вашей разработке,узнала,что существует День снеговиков! Как только выйдем с карантина,обязательно проведу занятие со своими учениками! Спасибо Вам! И мой голос!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 31 января 2016 в 08:55 +2
Доброе утро! Очень интересный и познавательный конспект классного часа! Спасибо за приглашение и за такой интересный, увлекательный материал. Думаю, что детям было тоже интересно. Все оформлено красиво и эстетично. Творческих успехов и удачи Вам!
Светлана Олеговна Часовских # 31 января 2016 в 09:11 +2
Какой интересный классный час! Какие иллюстрации Вы подобрали! Каких интересных снеговичков налепили! С удовольствием голосую.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 31 января 2016 в 09:41 +2
Замечательный классный час о снеговиках Вы провели со своими учениками, Людмила Анатольевна! Здравствуйте. Прекрасным иллюстративным и фото материалом оформили, рассказали много интересной познавательно-увлекательной информации (очень заинтересовало), прочитали чудесные стихи о зимнем любимце детей и взрослых.. Я теперь тоже сделаю снеговичка и загадаю желание! Спасибо! Примите голос за интересный материал классного часа
Александр Семенович Жбанов # 31 января 2016 в 09:46 +3
Что может быть интереснее мультиков на классном часе! Замечательный материал, красивое оформление, захватывающее содержание, стихи, песни, музыка... Все здорово! Удачи Вам, Людмила Анатольевна!+1
Елена Викторовна Багрова # 31 января 2016 в 10:36 +3
Людмила Анатольевна, здравствуйте!
Весело, интересно, задорно прошел Ваш классный час!
Много нового узнали ребята о Снеговиках, читали стихи, пели песни.
Материал оформлен ярко, привлекает внимание детей своей красочностью и необычной формой фигур из снега - Снеговиков.
Спасибо! Голос! Удачи!
с уважением!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 31 января 2016 в 10:40 +4
Людмила Анатольевна, здравствуйте! Замечательная тема и интереснейший материал. Лепка снеговиков - одно из любимых развлечений не только детей, но и взрослых. Публикация ярко оформлена. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую.
Татьяна Александровна Толстикова # 31 января 2016 в 10:40 +5
Людмила Анатольевна, здравствуйте! Замечательная тема и интереснейший материал. Лепка снеговиков - одно из любимых развлечений не только детей, но и взрослых. Публикация ярко оформлена. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую.
Надежда Леонидовна Макарова # 31 января 2016 в 10:53 +3
Спасибо за интересный классный час! Желаю дальнейших творческих успехов! Примите голос!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 31 января 2016 в 11:13 +6
Людмила Анатольевна, спасибо за приглашение. Разработка классного часа «День счастливых снеговиков» получилась интересной, познавательной. Порадовал подобранный вами парад снеговиков - каких только нет! Успехов! Было увлекательно на классном часе, +1!
Раиса Владимировна Коломыцева # 31 января 2016 в 12:29 +7
Добрый день, Людмила Анатольевна! Продуманный материал, эффективная подача и яркое оформление - все эти компоненты притягивают внимание и служат хорошей оценкой, голосую!
Гульнара Михайловна Тузова # 31 января 2016 в 13:22 +7
Здравствуйте, Людмила Анатольевна! Спасибо большое за приглашение на интересный классный час о снеговиках. Мне очень понравилось занятие, где дети много нового, интересного и полезного узнали о зимнем друге - снеговике. Занятие сопровождалось песнями, стихами, фотографиями и даже мультфильмом по сказке Сутеева "Снеговик-почтовик". Беру в закладки, непременно пригодится, и голосую.
Ирина Юрьевна Ручина # 31 января 2016 в 14:03 +7
Людмила Анатольевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Классный час на новогоднюю тематику "День счастливых снеговиков" получился у Вас очень интересный, увлекательный, мне понравился. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Вера Александровна Орехова # 31 января 2016 в 15:32 +5
Людмила Анатольевна, спасибо за приглашение.
Очень интересная и яркая публикация.
С большим интересом познакомилась с предложенным материалом, узнала много интересного для себя.
Думаю, дети тоже были в восторге и получили много ценной информации и заряд положительных эмоций.
Примите мой голос +1.
Желаю. удачи!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 31 января 2016 в 17:02 +6
Песни, загадки, стихи, отличная разработка. Отдельное спасибо за яркие иллюстрации. Мне очень понравилось мероприятие, классный час то, что надо, интересна тематика даже взрослым. Голосую!
Людмила Анатольевна, благодарю вас за приглашение!
С уважением, Т.Н.
Сидорова Зоя Григорьевна # 31 января 2016 в 17:13 +2
Людмила Анатольевна!
Классный час “День счастливых снеговиков” обязательно заинтересует детей. Уверена, что эти красивейшие снеговики, история их возникновения вызывали восторг и массу положительных эмоций у ваших учеников.
Мой голос -Вам!
Всего доброго!
Зоя.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 31 января 2016 в 17:57 +2
Людмила Анатольевна, спасибо за приглашение!
Отдохнула от души: материал лёгкий, интересный, поучительный, красочно оформленный! Замечательный классный час “День счастливых снеговиков”! Впервые сама узнала о таком празднике! Повезло вашим ученикам!
творческих успехов и удачи! Голос!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 31 января 2016 в 19:29 +2
Вами выбрана беспроигрышная тема классного часа с хорошо подобранными фотографиями и рассказом.
Ирина Анатольевна Князева # 31 января 2016 в 20:52 +2
Людмила Анатольевна! Спасибо за приглашение!Мне очень понравился Ваш познавательный, красочно иллюстрированный, грамотно построенный конспект классного часа на новогоднюю тематику! Думаю, Вашу разработку возьмут на заметку многие педагоги. Примите мой голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 31 января 2016 в 20:56 +2
Добрый вечер. Людмила Анатольевна!
Спасибо за ваше приглашение на классный час "День снеговиков".
Подобрана интересная тема для классного часа. красочный фоторепортаж. Примите голос! Удачи!
Оксана Сейитмедова # 31 января 2016 в 21:17 +2
Людмила Анатольевна! Благодарю Вас за приглашение!Замечательная тема и интереснейший материал. Порадовал подобранный вами парад снеговиков - каких только нет! Успехов! Было увлекательно на классном часе, +1!
Светлана Владимировна Иванова # 31 января 2016 в 22:14 +2
Людмила Анатольевна, спасибо за приглашение на парад снеговиков! Интереснейшее зрелище! Зимняя сказка! Примите мой голос.
Ольга Валерьевна Мастина # 1 февраля 2016 в 15:42 +2
Получила море удовольствия и позитива. Ярко, красочно, с юмором. После такого классного часа дети не к компьютеру сядут. а побегут лепить снеговиков!
Ольга Ивановна Кабанова # 1 февраля 2016 в 16:23 +1
Здравствуйте, Людмила Анатольевна!
Спасибо Вам за классный час в 5 классе на новогоднюю тематику “День счастливых снеговиков”. Первый раз услышала о таком празднике, не перестаю удивляться. Вы представили нам интересных снеговиков, прекрасно подобран материал.Желаю Вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос + 1.
Елена Николаевна Черепанова # 1 февраля 2016 в 20:07 +2
Людмила Анатольевна, спасибо за увлекательную экскурсию по музею супер-снеговиков! Они на самом деле счастливые, к тому же могут осчастливить своих гостей. Даже праздник, оказывается, такой есть! Здорово! Голосую с удовольствием.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 1 февраля 2016 в 22:46 +4
Добрый вечер Людмила Анатольевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим классным часом "День снеговиков". Интересная идея, замечательная тема и оказалась настолько увлекательная, познавательная. Получила море удовольствия и позитива. Желаю Вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
zhusupova_akerke@mail.ru # 3 февраля 2016 в 20:27 +1
Здравствуйте, Людмила Анатольевна!Спасибо за интересный материал.Дети многое узнали о своем любимом,. зимнем увлечении.Творческих успехов!
Светлана Васильевна Новоселова # 4 февраля 2016 в 19:01 +2
Добрый вечер. Людмила Анатольевна!
Спасибо за ваше приглашение на классный час "День снеговиков".
Подобрана интересная тема для классного часа. красочный фоторепортаж. Примите голос №30! Удачи!
Елена Александровна Карпухина # 4 февраля 2016 в 22:11 +2
Разработка наполнена положительными эмоциями от начала до конца. Уверена, что ребята будут в восторге от данного мероприятия! Классный час позволяет расширить кругозор детей о лепнине фигур из снега, узнать традиции и с увлечением их продолжать.
Светлана Евгеньевна Саяпина # 6 февраля 2016 в 12:48 +2
Случайно заглянула в гости и просто очарована Вашими снеговиками. Спасибо за настроение! Голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 7 февраля 2016 в 17:23 +1
Публикация великолепная. А какая подборка иллюстраций. Вы умничка. Голос!
Котова Ирина Владимировна # 13 февраля 2016 в 12:23 +2
Людмила Анатольевна, здравствуйте!
Спасибо за приглашение. Веселый праздник, снеговик - это всегда весело. Мне понравилось Ваше мероприятие, красочные иллюстрации, интересная информация и песни. Примите голос. Желаю успехов!
Ольга Михайловна Подгорных # 26 марта 2016 в 12:30 +1
голосую за оригинальность темы классного часа! такого, наверное, не было еще ни у кого! удачи!+1
Анна Сударикова # 14 января 2017 в 14:55 +1
Интересный познавательный материал дал возможность сравнить, проанализировать традиции и историю этих замечательных снежных человечков. Вы подобрали красочный фотоматериал, который только помогает восприятию текста.
Ирина Ивановна Шумейко # 14 января 2017 в 17:16 +1
Людмила Анатольевна я познакомилась с несколькими вашими материалами и опять в восторге от вашего классного часа.Как всегда интересная,красочно- оформленная,доступная разработка.Вам удается своей работой заворожить,заинтересовать не только детей,но и нас взрослых.Спасибо большое, что вы не забываете традиции и доставляете бурю эмоций
Марина Владимировна Малинина # 1 марта 2017 в 21:31 0
Здравствуйте! Очень понравилось ваша разработка, красочная и содержательная. Думаю благодаря ей с легкостью удастся познакомить учащихся с новым праздником календаря – Днём счастливых снеговиков. Снеговички и правда на картинках очень счастливые, создают положительный настрой на знакомство с окружающим миром.