Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Бутоньерка к 9 мая «Гвоздика из фоамирана». Пошаговый мастер-класс

Бутоньерка «Гвоздика мужества и отваги». Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс с пошаговым фото,посвящённый Дню памяти и скорби.

«…Начало мая. Красные гвоздики, Как слезы тех далеких страшных
лет. И ветеранов праведные лики, особенно, которых больше нет…»
Петр Давыдов

В истории нашей Родины есть две памятные даты, которые красной линией прошли через судьбы каждой семьи в нашей стране. Это 22 июня - День памяти и скорби и 9 мая – День Победы. Каждая семья потеряла в той войне родного человека, и сколько бы лет ни прошло – боль утраты вряд ли утихнет, но остается память потомкам и пример молодому поколению истинного патриотизма и верности своему народу.

Дети и взрослые, все граждане нашей любимой Родины никогда не должны забывать подвиг наших дедов, который они совершили во имя будущего своего народа. И пока мы помним – мы существуем!

Прививая на занятиях в объединении детям чувства благодарности, уважения к Ветеранам через творческую деятельность, осуществляется непрерывное воспитание обучающегося как гражданина и патриота своей страны.

Символ Великой Победы и скорби - Георгиевская ленточка и алая гвоздика. Отдавая дань уважения погибшим и в знак признательности за великий подвиг героям, мы носим эти символы на груди.

С целью формирования личностных, нравственных и гражданских качеств обучающихся в объединении «Марья-Искусница» проходит мастер-класс по изготовлению бутоньерки «Гвоздика мужества и отваги». Дети с особой любовью и теплом делают их в подарок своим родным и с гордостью носят сами.

Материалы и инструменты:
- фоамиран 0,8 мм красного и зелёного цвета;
- фольга;
- георгиевская ленточка;
- булавка;
- быстросохнущий клей;
- шаблоны;
- ножницы:

Шаг 1. Выкраиваем детали.
Для одной гвоздики нам потребуется вырезать детали из красного фоамирана по шаблону (3 шт d-5,5см и 2 шт d-5см) и полоску из зелёного фоамирана размером 1х4см. На рисунке также дан шаблон чашелистика ведь гвоздику можно по желанию сделать на ножке. Фоамиран мягкий материал и шаблоны следует обводить деревянной палочкой. Контур получается чёткий, без лишних следов.

Вырезаем детали обычными ножницами.

Шаг 2. Подготовка лепестков.
Выкроенные детали необходимо сделать рельефными. Края заготовок надрезаем тонкими полосками от края к центру, чередуя две коротких – 1мм и одна длинная 2-3 мм.

Надрезанный лепесток складываем вчетверо и хорошенько проминаем между большим и указательным пальцами в течение нескольких минут. Готовый лепесток хорошо сохраняет заданную форму.

Такой обработке подвергаем все заготовки, после чего осторожно расправляем их.

Шаг 3. Серединка цветка.
Фольгу размером 5х5см складываем в форме «капли» это придаст нашему цветку объём. Для середины гвоздики возьмём один из маленьких лепестков. «Капельку» из фольги при помощи быстросохнущего клея приклеиваем к середине круга.

Наносим дополнительный слой клея на верхнюю часть «капельки» и прижимаем равномерно края лепестка так, чтобы получился бутончик.

Серединка готова.
Шаг 4. Сборка гвоздики.
Выкладываем перед собой все детали цветка. На середину маленького лепестка наносим капельку клея и равномерно распределяем, приклеиваем к середине бутончик. Аналогично приклеиваем все лепестки-заготовки.

Если вы изготавливаете цветок на ножке, то далее следует приклеить полукруг из фольги и обтянуть его зелёным чашелистиком. В нашем случае нужен плоский цветок.

Шаг 5. Завершение работы.
Ленту длиной 15 см складываем втрое.Полоску из зелёного фоамирана располагаем перпендикулярно середине ленты, плотно стягиваем края полоски, проклеиваем.

На обратную сторону банта из ленты приклеиваем металлическую заготовку для броши, а на лицевую сторону цветок.

Бутоньерка готова!

Рекомендуем посмотреть:

Бутоньерка из фоамирана «Тюльпаны» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать брошь из георгиевской ленты своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Бутоньерки ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Гвоздика из фоамирана. Мастер-класс с пошаговым фото для начинающих. Шаблоны
Дополнительная образовательная программа. Декоративно-прикладное творчество
Опубликовано: 2208 дней назад (4 апреля 2018)
Просмотров: 4539
+6
Голосов: 6
Ольга Васильевна Петрова # 6 апреля 2018 в 07:25 0
Мастер-класс очень понравился. Дана четкая пошаговая инструкция выполнения. Применю на практике.
Ирина Николаевна Ступченко # 6 апреля 2018 в 09:24 0
Замечательная бутоньерка. М.к. отличный и понятный. Примите голос!
Наталья Николаевна Другова # 6 апреля 2018 в 17:54 0
Очень замечательный мастер-класс.Дана для выполнения четкая пошаговая инструкция. Применю на практике.
Марина Евгеньевна Левичева # 8 апреля 2018 в 13:33 0
Здравствуйте, Людмила Игоревна, спасибо за доступный и интересный материал.