Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Митинг на 22 июня - День памяти и скорби. Сценарий для детей

Сценарий митинга на День памяти и скорби – 22 июня на тему «Защитникам – слава и память».

Автор: Биткова Людмила Васильевна, учитель математики первой категории, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лесная основная общеобразовательная школа», посёлок Лесной Зубово – Полянского района Республики Мордовия.
Описание мероприятия: 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России день памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В День памяти и скорби мы провели мероприятие в форме митинга на тему «Защитникам - слава и память». Дань памяти и благодарности воинам второй мировой и ушедших уже после войны - отдали учащиеся нашей школы, сотрудники УФСИН, жители посёлка. Митинг прошёл у обелиска павшим воинам в Великой Отечественной войне. Предложенный сценарий может быть использован классными руководителями, воспитателями детских лагерей при подготовке ко дню памяти и скорби.
Форма работы: митинг у обелиска.
Возрастная группа: учащиеся школы, жители посёлка.
Цель: воспитания гражданских и патриотических чувств подрастающего поколения через обращение к памяти о тех воинах, кто, не жалея жизни, отстоял нашу свободу и независимость.
Задачи:
- актуализация исторической памяти школьников, формирование интереса и уважения к историческому прошлому, героическим традициям своего народа;
- воспитание детей в духе патриотизма и гражданственности.
Подготовительная работа:
- раздать слова ведущим, ученикам;
- подготовить музыку (гимн России, «Священная война», «Героям Родины», звучание метронома);
-пригласить гостей;
- написать объявление для жителей;
- приготовить свечи, цветы, венки.
Ход мероприятия
1.Сообщение о Дне памяти и скорби.
Ведущий 1: 22 июня – самый скорбный день в истории нашего Отечества - День памяти и скорби, установленный указом Президента РФ от 8 июня 1996 года. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не дает забыть. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы должны помнить, какой ценой завоевано наше право на труд, на мирную жизнь, на счастье. Митинг, посвященный Дню памяти и скорби объявляю открытым!
2. Звучит гимн России.
Ведущий 2: Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.
3. Звучит песня А. Александрова «Священная война»
Ведущий 1: 22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это смертоносная лавина, прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу. 190 дивизий (5,5 миллионов человек), около 5 тыс. самолетов, свыше 3 тысяч танков, изрыгающих огонь и свинец – все это двигалось на нас, на ваших дедушек и бабушек, которые были молоды так же, как мы с вами.
Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявил: «Нам не достаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ».
Ведущий 2: 22 июня 1941 года - страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы... Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом «война». Наша страна не ожидала нападения, ведь мы заключили с Германией договор о ненападении. Мы не были готовы к войне. Но уже 22 июня смерть уносила жизни людей. Уже 22 июня земля гудела под гусеницами танков, рвалась снарядами, пробивалась автоматными очередями. Начался счет – 1418 кровавых дней Великой Отечественной войны.
Ведущий 1: Вся страна поднялась на борьбу с фашистами. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться.
Ученик 1:
В котёл батальон боевой угодил –
Ошибка в расчетах вкралась.
Противник бомбёжкой
Как крышкой накрыл,
В живых никого не осталось…
Ведущий 2: Время все дальше уносит нас от дня начала войны. Но он никогда не сотрётся из нашей памяти, памяти грядущих поколений. Он трагичен для каждого из нас, в какое бы время мы не жили, он священен героизмом наших отцов и дедов, святостью защитников Отчизны.
Среди миллионов защитников Отечества храбро сражались за Родину и наши земляки – сыновья и дочери Зубово – Полянского района. Более 16 тысяч уроженцев земли зубовополянской несли, священный долг перед Родиной, тысячи человек героически трудились в тылу, помогая действующей армии. Почти десять тысяч героев не вернулось с поля боя, покрыв себя немеркнущей славой. Семьдесят восемь лет прошло с начала Великой Отечественной войны, но время никогда не сотрёт из нашей памяти скорбную дату.
Слово предоставляется Председателю совета ветеранов …….
Ученик 2.
Мой дедушка рассказывал
О том, какой была война,
Какими были русские солдаты,
И о враге, что сломлен был тогда.
Как наяву он помнил все атаки.
Молчал…, закрыв глаза на миг…
И плакал дедушка о неспасённом друге,
Который на глазах его погиб.
Он был, как брат, для дедушки – солдата:
По жизни вместе: школа, институт. Но вот война, и первыми ребята
Пошли на фронт, за Родину свою.
Плечом к плечу друзья сражались рядом,
Мальчишки, а в глазах видна вся жизнь.
Но тут удар – фашистская граната,
И друг собою дедушку закрыл.
Прошли года, а сердце не забыло,
Ту боль и горечь от потерь былых,
О том, как мать сыночка хоронила,
Последнего из близких и родных.
Война, ты много горя причинила,
Так много забрала ты молодых,
Но сильных духом все же не сломила.
Они нам сохранили жизнь!
Ведущий 1: Дорогие наши односельчане, ветераны! Мы, не знавшие войны, низко кланяемся вам за ваш немеркнущий подвиг, за самопожертвование, за стойкость, мужество, выносливость, веру, несгибаемость и скромность! Ваша юность была опалена жестоким огнем сражений. Мы будем помнить об этом.
Слово предоставляется жителю нашего посёлка …. Когда началась война, ей было семь лет.
Слово предоставляется директору школы ...
4. Акция - свеча памяти и скорби по погибшим в Великую Отечественную войну.
Ведущий 2: Сегодня - День Памяти и скорби. Каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В Москве их несут к могиле Неизвестного солдата, затем - к мемориалу на Поклонной горе. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия. Сегодня, в день Памяти и скорби, вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны – о начале Великой Отечественной войны. Сейчас мы проведём акцию - свеча памяти и скорби по погибшим в Великую Отечественную войну.
Ведущие раздают зажженные свечи в стаканчиках учащимся. В это время ученик читает стихотворение:
Ученик 3.
Зажги свечу ты в память о погибших!
Огонь святой вдруг память оживит…
И вспомнишь ты людей, так жизнь любивших…
Их только память наша воскресит!
Зажги свечу ты в память о погибших!
За тех, кто жизнь свою не пощадил.
За тех, кто пал, за них – недолюбивших,
Кто от беды и слез людей собой прикрыл.
Зажги свечу ты в память о погибших!
И пламя нашу память обожжет…
Глаза друзей вдруг, как в кино, оживших,
Рванувшихся в последний раз вперед.
И ты парней, тех павших, переживший -
Их в сердце береги – не забывай!
Зажги свечу ты в память о погибших!
В душе зажги и никогда не задувай!
Все дети, получившие свечи, идут к обелиску и ставят их.

Ученик 4:
Поклонимся великим тем годам
Тем самым командирам и бойцам.
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя
Поклонимся, поклонимся, друзья!
Всем миром, всем народом, всей землёй,
Поклонимся за тот великий бой.
Ученик 5: Как горько нам стоять у обелисков,
Защитников великой той войны.
Мы головы пред вами склоняем низко –
Земной поклон вам за нашу жизнь.

Ведущий 1: В день памяти и скорби, сквозь время говорят с нами те, кто уже никогда не вернётся, не обнимет детей, внуков, друзей. Склоняя головы перед светлой памятью отцов, дедов, братьев, сестёр, родных, однополчан, освободим сердца от гнева и жестокости, вспомним, что мы сыны и дочери Великого народа, и будем достойны его! Давайте почтим память славных воинов, павших в годы Великой Отечественной войны и наших ветеранов минутой молчания.
5.Минута Молчания.
Минутой молчания почтили память славных воинов. Звучит метроном.
Ведущий 2: 22 июня – День памяти и скорби. Так пусть же наша память будет чиста и вечна о тех, кто дал нам право на жизнь, кто подарил нам радость встречать каждый новый мирный день. Мир должен торжествовать! Ради мира мы должны жить, творить, созидать!
…Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Ребята! Возложите цветы к обелиску павшим воинам-освободителям!
6. Возложение венков и цветов к обелиску воинам,павшим в годы Великой Отечественной войны.
Звучит музыка «Героям Родины».
Ведущий 1: Искренняя благодарность всем, кто пришёл сегодня к обелиску, потому что этот день – святой день для всех нас. Митинг, посвященный Дню памяти и скорби объявляется закрытым

Рекомендуем посмотреть:

22 июня. День Памяти и Скорби. Классный час для учащихся 1-4 классов Сценарий мероприятия ко Дню памяти и скорби - 22 июня Торжественное мероприятие: День памяти и скорби 22 июня. Сценарий Митинг на «День памяти и скорби» - 22 июня

Похожие статьи:

Сценарий мероприятия ко Дню памяти и скорби

22 июня 1941 года. Сценарий Дня памяти и скорби

Календарь памятных дат июня

Урок - игра "Соревнование по математике" в 6 классе | Общешкольный праздник. Сценарий "День пожилых людей"
Опубликовано: 1719 дней назад (11 августа 2019)
Просмотров: 66469
+13
Голосов: 13
Вера Валерьевна Павлова # 11 августа 2019 в 22:47 +4
Людмила Васильевна!
Вами представлен сценарий масштабного митинга на День памяти и скорби – 22 июня на тему «Защитникам – слава и память». Вы правильно делаете, что напоминаете всем школьникам о том, какой ценою сейчас на нашей Земле мир и какими усилиями наших дедов, бабушек, прадедов это достигнуто. Весь ход мероприятия грамотно построен, слова обжигают сердце и душу, не оставляя ни одного человека равнодушным. Пока есть память о тех днях и людях. которые отдали жизнь ради мира на Земле и нашего счастья, мы будем ВСЕГДА НЕПОБЕДИМЫ!
Все задачи мероприятия решены, цель достигнута. Уверена, что многим коллегам Ваш сценарий митинга поможет в работе и будет востребован. Желаю Вам творческих успехов в работе. Мой ГОЛОС для Вас за память поколений и приобщение к этому школьников.
Людмила Васильевна Биткова # 12 августа 2019 в 21:54 +2
Вера Валерьевна, большое спасибо Вам за подробный комментарий моей разработки.
Ольга Андреевна Ильичева # 12 августа 2019 в 20:45 +3
Здравствуйте, Людмила Васильевна! Вы провели очень важное и нужное мероприятие. Сегодня очень важно, чтобы люди не забывали ужаса войны, чтобы такое больше не повторилось никогда. Конечно же мой голос я с удовольствием отдаю Вам и желаю дальнейших успехов во всем.
Людмила Васильевна Биткова # 12 августа 2019 в 21:59 +1
Здравствуйте, Ольга Андреевна! Мне очень приятно читать Ваш комментарий к моему мероприятию.Спасибо Вам за комментарий и за голос. Вам творческих успехов в работе.
Людмила Александровна Козырева # 12 августа 2019 в 23:14 +1
Здравствуйте. Побывала на вашем митинге, посвященном дню памяти и скорби. Впечатление и тяжелое и светлое от торжественного и трогательного мероприятия. Много важных, правильных, необходимых для всех нас слов, прекрасно подобраны стихи, трагическое событие вспоминать всегда печально, но у вас получился настоящий урок патриотизма, мужества и оптимизма. Желаю Вам успехов в Вашей деятельности. Голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 13 августа 2019 в 14:55 +2
Интересная публикация! Материал изложен грамотно! Голос!
Елена Ивановна Каменева # 14 августа 2019 в 09:12 +2
Здравствуйте, Людмила Васильевна! Спасибо за приглашение. У вас получился настоящий урок патриотизма и мужества для детей. Желаю вам успеха в вашей работе. Голос.
Ольга Владимировна Перковская # 14 августа 2019 в 19:39 +2
Людмила Васильевна, здравствуйте! Мероприятие значимое! Подготовительная работа проведена большая. На селе школа это центр патриотического воспитания детей и тот факт, что ими подготовлен митинг это очень знаковый факт. Ответственность очень большая потому, что мероприятие не увеселительное, а торжественное и траурное одновременно. Молодцы!
Лариса Владимировна Валитова # 17 августа 2019 в 16:57 +2
Здравствуйте Людмила Васильевна. Очень серьезное и значимое мероприятие. еще раз школьники в доступной и развернутой форме получают сведения об исторических событиях, связанных с героической эпохой нашей страны. Спасибо. Голос.
Мира Симеунович # 18 августа 2019 в 09:53 +2
Здравствуйте, Людмила Васильевна. Мне очень понравилась Ваша работа «Защитникам – слава и память». Вы осмыслили и провели замечательный трогательный сценарий, направлен на воспитание патриотических чувств и сохранение памяти о всех ужасах того времени. Вы очень внимательно подготовили необходимый материал (тексты и песни для детей), но тоже организовали жителей и гостей митинга. Это, в буквальном (практическом) смысле, большая работа, а если говорить о воспитательной её роли – это уже бесценно! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Софья Владимировна Юхнина # 19 августа 2019 в 12:43 +2
Людмила Васильевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство со сценарием митинга на День памяти и скорби – 22 июня на тему «Защитникам – слава и память».
Трогательно! Вы создаёте условия для воспитания гражданских и патриотических чувств подрастающего поколения, это очень ценно в наше время. Голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ольга Ивановна Кабанова # 21 августа 2019 в 03:13 +1
Здравствуйте, Людмила Васильевна!
Спасибо за приглашение.
Сценарий митинга на День памяти и скорби – 22 июня на тему «Защитникам – слава и память» очень интересный.
Материал с прекрасными иллюстрациями. Мне очень понравилось.
Творческих успехов вам в вашей работе. Голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 6 сентября 2019 в 09:13 +1
Здравствуйте, Людмила Васильевна!
Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из важных граней в воспитании подрастающего поколения в нашем непростом и сложном мире. Дети должны знать и помнить, когда, где и за что погибли их деды и прадеды. Материал интересный, содержательный, фотоматериал - отличный. Голос!