Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Как накормить ребенка в праздники?

Как завлечь ребенка на кухню?

Автор: Цветкова Мария Александровна
Место работы и должность: МДОУ детский сад №193 г.Ярославля, воспитатель
Описание и назначение материала: Предлагаю Вашему вниманию материал, который может быть полезен родителям, бабушкам, дедушкам, воспитателям, педагогам дополнительного образования. Всем тем, у кого ребенок плохо ест. Предложенные советы помогут заинтересовать ребенка на кухне.
Цель: Просвещение родителей о простейших способах привлечения детей к совместному приготовлению пищи.
Задачи:
-развивать интерес родителей к совместной игровой деятельности с ребенком дома.
-побуждать родителей, учитывая индивидуальные предпочтения своего ребёнка, применять корректные методы влияния на него.

Впереди праздники, каникулы у детей и взрослых. Дети, конечно, предвкушают сладости, забавы и развлечения. А вот взрослые «ломают голову»: чем кормить ребенка в праздники, когда на столе одни салаты, мандарины и шоколад? Как пережить застолья и не получить пищевую аллергию (дерматит)?
Конечно, есть дети, которые беспрекословно каждый день кушают первое, второе и компот. Но (как практика показывает) чаще всего ребенка, особенно дошкольника накормить трудно. Малышу сложно, даже невозможно понять, что идет ему на пользу, а что во вред. Мы, взрослые, и сами-то часто путаемся.
Что делать, когда процесс кормления ребенка превращается в тяжкий труд? Что делать, когда ребенок плохо ест или не любит есть полезную пищу? Как приучить его к нормальному питанию? В этом вам помогут следующие советы.

Для малышей
Малышки еще не понимают, что для них полезно, а что нет, почему нельзя есть много сладкого, а нужно есть противную кашу. Но дети любопытны и познают окружающий мир методом проб и ошибок. Эту их черту нужно обратить в свою пользу, превратив процесс кормления в игру. Для этого для ребенка необходимо создать специальное место на кухне, где бы он мог спокойно проявлять свое творчество. Оборудовать этот уголок какими-то кухонными принадлежностями. Это могут быть баночки из-под йогуртов, сметаны, пластмассовые или деревянные ложки и другие безопасные вещи. Все это нужно для того, чтобы малыш чувствовал, что у него, как и у мамы, собственная настоящая кухня.
Вот несколько творческих рецептов, которые вы можете сделать вместе с вашим ребенком.

1. Тесто из соли.
Состоит из 1 стакана муки, 1 стакана соли и менее чем 1/2 стакана воды. Мука и соль равномерно перемешивается и к ним добавляется вода. Из полученной массы можно лепить, что угодно, катать ее по столу, мять, пока не надоест. Когда надоест, тесто можно испечь (или высушить на батарее) и раскрасить.
Освоили соленое тесто, поиграли. Теперь переходим к настоящему съедобному тесту. Делаете его сами по Вашему рецепту. Привлекаете малыша только для лепки пирожков, украшения печенья. Такие шедевры, созданные вместе, ребенок съест с удовольствием. Совет: продумайте ингредиенты теста, мы ведь хотим принести пользу. Есть много рецептов полезного овсяного печенья, с геркулесовыми хлопьями. Можно лепить даже котлетки из фарша с морковью. Главное постепенно расширять рацион. Ребенок не должен догадаться, что Вы хотите его накормить, пусть думает, что вы просто играете.

2. Человечки из фруктов и овощей.
Для этих поделок используются фрукты и овощи, съедобные в сыром виде, и какая-нибудь клейкая масса, например мед, чтобы соединять составные части фигурок. Соединять детали также можно с помощью зубочисток.

Можно слепить следующие фигурки.
Огуречного человечка. Возьмите небольшой огурец, проделайте в нем 2 отверстия для ручек. Ручки можно сделать из стручков гороха. Чтобы сделать лицо, проделываем отверстия для глазок, носика и ротика. Для них подойдут кусочки сладкого перца или морковки и т.д. Волосы делаем из петрушки. Пока вы создаете человечка, вы можете рассказывать ребенку, для чего нужно есть тот или иной овощ или фрукт и как их выращивать.

Яблочный человечек. Делается на тарелочке. Возьмите 2 яблока и вырежьте из них 2 круга. Это будут глазки. Две чернички будут зрачками, земляничка носиком, дольки апельсина или мандарина ушками и ротиком. Волосы можно сделать из кожуры яблока или апельсина. Пока вы делаете человечка, можно рассказать про то, какие животные любят есть эти фрукты и ягоды, и что из них делают.

3. Фигурки животных из теста.
Этот рецепт подойдет и для праздничного стола.
В большой емкости смешиваются вместе 1 пачка дрожжей, пол стакана воды, 1 столовая ложка сахара и 1 столовая ложка соли. Затем добавляется 6 стаканов пшеничной муки. Все это перемешивается и лепятся фигурки животных, которые пекутся в духовке в течении 15 минут при температуре 200 градусов.

Для детей постарше
Дети постарше уже отдают себе отчет в том, чего они хотят. Они, возможно, уже устали слышать о том, что для них полезно, а что - нет. Им необходимо больше свободы в экспериментах. Одним из способов поддержать их экспериментаторский дух может служить следующий способ. Следует предупредить, что он достаточно дорогой и легко осуществим лишь в условиях больших городов, где больше возможностей.

Культурный подход
Что он собой представляет. Например, вы и ваш ребенок посмотрели индийский, китайский, русский или любой другой фильм. Будучи под впечатлением от просмотренного, вы можете предложить ребенку попробовать национальную кухню того или иного народа, заказав блюда на дом или сходив в ресторан. Это поможет ребенку немного узнать культуру другого народа. Подобный подход можно применить (в своем более дешевом варианте) и к прочтению различных сказок. Например, прочитав "Мерри Поппинс ...", можно устроить чаепитие с ячменными лепешками или чем-то их заменяющим.

Экономичный подход
Это своего рода большой проект для вашего ребенка, который, позволяет ему поэкспериментировать с едой и помогает научиться самостоятельности. Дайте ребенку определенную сумму денег, согласно которой он может спланировать свой рецепт и купить все необходимые ингредиенты, если таковых нет дома. Также продумайте, чтобы у ребенка были все необходимые инструменты, не представляющие риска для его здоровья. Даже если блюдо не удастся, то ребенок получит информацию о стоимости продуктов и сам попробует спланировать семейный бюджет.

Экспериментируйте вместе! Творчество не только сближает людей, но и развивает моторику, тренирует мыслительные процессы и дарит прекрасное настроение!

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Консультация для родителей детского сада. Здоровье всему голова
Новогодний проект в детском саду. Подготовительная группа | Рецепты блюд для детского праздничного стола с фото
Опубликовано: 3388 дней назад (19 декабря 2014)
Просмотров: 3230
+5
Голосов: 5
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 19 декабря 2014 в 20:41 +3
Мария, ваша публикация вызвала у меня интерес!
С такими блюдами ребёнок не только будет закладывать всё за обе щеки с большим аппетитом, но и получит эстетическое удовольствие. Спасибо за информацию. Хотелось бы вам посоветовать воспользоваться временем для редактирования и увеличить в размерах некоторые изображения, они не соответствуют требованиям Портала. Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Елена Яковлевна Щербак # 19 декабря 2014 в 20:56 +1
Мария Александровна, вы просто умница! Мне очень понравились ваши советы. Когда то мне пришлось остаться наедине с внучкой Аделией 4 лет, на пол-года. Также приходилось выдумывать разные игры в оформлении блюд, остался замечательный ролик тех времен. Наверно его можно здесь тоже выложить. Хотелось бы выслушать и ваш комментарий к нему.С наступающим Новым годом вас и дальнейших идей и успехов!
Светлана Владимировна Утробина # 20 декабря 2014 в 10:33 +1
Мария, ваша публикация очень интересная, спасибо вам за советы. Моей дочке 7 лет и мы до сих пор кушаем очень плохо. Надеюсь после ваших советов мы будем кушать с большим аппетитом. Голос.
Светлана Анатольевна Ковтунова # 21 декабря 2014 в 16:22 +1
Спасибо за советы. Сейчас многие родители испытывают проблемы с кормлением своих детей, и не только самых маленьких. Вши советы очень полезны.
Мария Александровна Цветкова # 22 декабря 2014 в 20:09 0
Всем большое спасибо!
Ирина Шакировна Паутова # 3 февраля 2015 в 15:56 +1
Мария Александровна, ваши идеи просто клад для родителей. Успехов вам!!!