Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о зиме для детей от 5-9 лет

Рассказ "Зима-чародейка"

Автор: Цветкова Мария Александровна
Должность и место работы: воспитатель, МДОУ детский сад комбинированного вида №193

Описание материала: Материал будет интересен воспитателям, учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, всем работающим с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Данный рассказ будет полезен на занятиях по развитию речи, ознакомлению с окружающим и просто во время внеклассного чтения. Также материал можно использовать в работе со старшими школьниками при пересказе, в качестве изложения и диктанта.
Цель: Приобщение детей к эмоциональному восприятию и пониманию образного содержания зимнего рассказа.
Задачи:
- способствовать расширению и обогащению представлений детей о приметах зимы, деятельности животных и птиц зимой;
- развивать эмоциональный отклик при восприятии рассказа;
- способствовать эстетическому и художественному восприятию детей, воспитывать бережное отношение к природе.

Нынче тихо в лесу. Певчие птахи улетели в теплые края и вернутся еще не скоро. Наступающие холода заставили насекомых попрятаться. А ведь они составляют основной рацион питания птиц. Нет да нет, слышится постукивание клюва дятла-проказника. Ему холода нипочем, занят он своим любимым делом и всегда найдет пропитание в лесу. Что не скажешь о других жителях леса. Мохнатый мишка досыта наелся за лето, подкопил жирку и теперь сладко спит в берлоге. Не решаются будить его ни звери, ни птицы - медведь этого не любит, пусть отдыхает. Бегающих по лесу ежика, барсука или енота вы тоже не увидите. Бедняги боятся холодов, да и корм добывать зимой проблематично. Ведь насекомые и лягушки спрятались до теплых деньков.
Хмурые свинцовые тучи довольно долго придавали унылый вид лесу. Почему же так тихо? Кого ждет лес? Ведь только вчера провожали Осень. А сегодня... Зима идет! Природа замерла и готовится к встрече с холодной и морозной хозяйкой всех необъятных просторов. А кто же ее встречать будет, если все попрятались?
"Вот придет и узнаете. Утро вечера мудренее" - словно сказал лес и строго зашумел.
Солнце заторопилось за горизонт, погружая лес в темноту. Теперь оно всегда так рано уходит, ночи стали длиннее и холоднее. А когда снова рассвело, лес преобразился. Он теперь не казался серым и неопрятным, а наоборот, выглядел очень нарядным, изящным и подтянутым. Воздух был настолько прозрачным, что видна была каждая мелочь. Лес, будто замер в своей красоте. Вот и настал черед Зимы.
Тонкой пленкой льда покрылся недавно журчащий ручей, по краям белея и уже дальше становясь совсем прозрачным. Наступили заморозки. За ночь белой проседью покрылось все пространство. Что-то медленно и бесшумно опускалось на голые деревья и кусты. Этой ночью кто-то заботливо накрыл весь лес тонким белым кружевом. Так всегда из года в год приходит Зимняя Хозяюшка.
Лес заискрился множеством драгоценных камней, отражая первые солнечные лучи то в одну, то в другую сторону, освещая все вокруг. Снежным покрывалом окутало весь лес.
Послышался взмах крыльев и на березу опустилась крупная ворона. Сбросив клювом несколько заиневших веточек, она начала деловито вышагивать по толстому сучку и громко каркать, словно будя всех вокруг. И на самом деле лес оживился. Откуда ни возьмись прилетела пара снегирей и села рядом на ветку. Вот быстро на соседнее дерево взобралась суетливая белка. К зиме она сменила окраску, и теперь шубка серебрилась на солнышке. Она ловко запрыгнула на массивную лапу ели и, сорвав шишку, начала торопливо ее грызть.
Прискакал заяц. Его мех, белый, точно снег, сделал его крайне незаметным. Лишь только черные глазки-бусины видны. Трусишка постоянно оборачивался на свои следы, а также оглядывал себя, волновался, весь ли он поменял окрас. Для таких зверьков крайне важно иметь маскировку, ведь для хищников они становятся главной добычей и пропитанием зимой.
Шубка зайца и белки особенная, она не только меняет цвет, но и спасает от лютых морозов. Ведь каждый знает, что нрав у Зимней Хозяйки суровый. Но бывают зимой и метели, которые тщательно заметают следы мелких зверюшек и птиц. Тогда становится особенно трудно охотится волку и лисе.
Каждый житель леса сумел подготовиться и подстроиться под суровый нрав Зимы. Снегом покрыло все тропинки, дорожки, полянки. Деревья стояли в белом одеянии. Природе нужно отдыхать и копить силы к весеннему пробуждению, а сейчас лес готовится ко сну, крепкому и безмятежному.
Чтобы кусты не померзли, Зимушка-Зима накрывает их большой шапкой снега. Укутанный лес дремлет и лишь солнце всходит и лучами освещает без того яркую белизну. Снег переливается и блестит, слепит глаза птицам, похрустывает под ногами неторопливого путника. Для кого-то Зима - время умиротворения и отдыха, а для кого-то - время испытаний.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с детьми 1-2 класса по теме: «Зима» Конспект развлечения во 2 младшей группе "Путешествие в зимнюю сказку" Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром по теме: Зима Конспект интегрированного занятия речевого цикла «Зима»

Похожие статьи:

Рассказы о зиме для младших школьников

Рассказы для школьников. Новый год

Рассказы о зиме для школьников 1-2 класса

Про декабрь для детей детского сада

О январе для детей детского сада

Варенье из овощей. Рецепт с фото | Новогодняя сказка для младших школьников и старших дошкольников
Опубликовано: 3421 день назад (15 ноября 2014)
Просмотров: 11526
+31
Голосов: 31
Елена Викторовна Багрова # 15 ноября 2014 в 12:49 +5
Мария Александровна, у Вас получился замечательный рассказ о наступающей Зимушке-Зиме, в нё чудесным образом переплелись художественное слово и знание народных примет. Очень точно Вы подмечаете, как проводят зиму звери и птицы, и всю красоту зимнего лесного пейзажа наших широт Спасибо за творчество! Голос!
Елена Викторовна Багрова # 15 ноября 2014 в 12:49 +5
Мария Александровна, у Вас получился замечательный рассказ о наступающей Зимушке-Зиме, в нё чудесным образом переплелись художественное слово и знание народных примет. Очень точно Вы подмечаете, как проводят зиму звери и птицы, и всю красоту зимнего лесного пейзажа наших широт Спасибо за творчество! Голос!
Вера Алексеевна Гашкова # 15 ноября 2014 в 12:50 +4
Здравствуйте! прочитала Ваш рассказ. Впечатление приятное,вызывает позитивные эмоции. Произведение расширяет и развивает познание детей о временах года. о приметах и животных. Спасибо. Творческих успехов!
Валентина Ивановна Козлова # 15 ноября 2014 в 12:52 +1
Читать рассказ было интересно, познавательно для детей!
Мария Александровна Цветкова # 15 ноября 2014 в 13:42 +1
Спасибо большое за комментарии. v
Раиса Владимировна Коломыцева # 15 ноября 2014 в 20:28 +1
Мария Александровна! Превосходный рассказ получился, присутствуют и познавательные моменты и прослеживается описание зимнего пейзажа.Молодец!+1 dance
Сидорова Зоя Григорьевна # 15 ноября 2014 в 23:48 +3
Мария Александровна! Замечательно, что у детей такой воспитатель - сказочник - рассказчик! Это прекрасно, что в их повседневной жизни присутствует сказка. Сказка всегда должна нас сопровождать по жизни, тем более она необходима детям! Когда веришь в хорошее - обязательно всё будет хорошо! Как красочно, интересно, красиво Вы описали природу зимнего леса. Совсем в непринуждённой форме Вы приобщение детей к эмоциональному восприятию и пониманию образного содержания зимнего рассказа, способствуете расширению и обогащению представлений детей о приметах зимы, деятельности животных и птиц зимой, способствуете эстетическому и художественному восприятию. Дальнейших успехов, спасибо за прекрасный рассказ.
Зоя.
Людмила Алексеевна Варвашевич # 16 ноября 2014 в 13:01 +2
Мария Александровна, отличный рассказ у Вас получился о Зиме-зимушке! Через оживление предметов (лес, ручей..) Вы смогли показать основные изменения, происходящие в природе! Грамотно, красиво, поучительно!
Вера Валерьевна Ляпина # 16 ноября 2014 в 14:21 +3
Классный познавательный ,но в одно время и художественный материал! ГОЛОС!
Ирина Викторовна Дунаева # 16 ноября 2014 в 16:34 +2
Мария, спасибо за интересный рассказ, воспользуюсь вашим материалом!
Мария Александровна Цветкова # 16 ноября 2014 в 20:14 +1
Всем большое спасибо за внимание!!!
Светлана Шергина # 16 ноября 2014 в 20:58 +1
И эта сказка замечательная. Как красочно, интересно и красиво описали природу зимнего леса. Попробую взять ее на урок изобразительного искусства и с детьми нарисовать, то что описали. Вам успехов, спасибо за прекрасные рассказы.
Наталия Александровна Куликова # 17 ноября 2014 в 19:42 +2
Мария Александровна, только что прочла Ваш рассказ,-спасибо! Очень точно, лаконично представлена жизнь природы зимой. Весь материал проходит через красивое художественное слово- детям это очень важно! Думаю, маленькие слушатели получат большое удовольствие от произведения! Спасибо! Творческих успехов! Голосую +1
Татьяна Теодоровна Щукина # 18 ноября 2014 в 20:04 +2
Мария Александровна, только что прочла Ваш рассказ,впечатление очень приятное!Рассказ написан красивым,образным языком,много эпитетов.Очень подробно описаны основные изменения, происходящие в природе зимой!Держите мой голос!Вы еще не надумали печататься?))
Татьяна Галютина # 19 ноября 2014 в 23:15 +1
Мария Александровна, спасибо за приглашение на очередное Ваше творение!Читала с удовольствием!Очень красивое описание Вы даете зимней природе, подобраны замечательные иллюстрации.У Вас талант к написанию сказок и рассказов!+1! smile
Игорь Владимирович Грушевский # 26 ноября 2014 в 22:22 +2
Мария Александровна, спасибо за чудесную сказку! Очень понравился Ваш стиль! Вы здорово описали природу, лесных жителей! А так же Зимнюю Хозяйку smile Голос!
Мария Александровна Цветкова # 28 ноября 2014 в 20:32 +2
Всем большое спасибо за отзывы!!! dance
Татьяна Волкова # 28 ноября 2014 в 22:58 +1
Доброго времени суток. Мария Александровна, спасибо за приглашение, ваш рассказ действительно можно использовать как ознакомление с природными явлениями происходящими в начале зимы. Вы знакомите детей с изменениями, происходящими в жизни животных в этот период и замечательно описываете пейзаж,голос.
Елена Евгеньевна Голобородько # 28 ноября 2014 в 23:16 +1
Замечательный рассказ у вас получился Мария Александровна!Пополню им свою копилочку! С удовольствием голосую)
Ирина Викторовна Бестик # 28 ноября 2014 в 23:18 +1
Хорошая сказка, которая знакомит детей с приметами зимы и и жизнью зимнего леса. Такая сказка о зиме вызовет огромный интерес у детей.
Татьяна Александровна Ковальских # 28 ноября 2014 в 23:35 +2
Прекрасный материал. Красивый стиль, правильные предложения, познавательное содержание. Можно использовать и для пересказа, и для рассказывания, и для диктанта. Голосую +1. Спасибо.
Ирина Евгеньевна Науменко # 29 ноября 2014 в 09:18 +3
Мария Александровна! Чудесный рассказ, так похожий на добрую зимнюю сказку, представили Вы нашему вниманию. Деткам очень повезло, что их воспитатель такая выдумщица. Думаю, они обожают слушать Ваши повествования. Описание очаровательной красоты природы зимнего леса в ярких эмоциональных красках не оставит безучастными сердца слушателей. Замечательно, что материал может быть использован для разных возрастных категорий детей. Действительно, детки помладше почерпнут из него много новой полезной информации, а старшие могут потренироваться в пересказе, что будет способствовать развитию их речи. Голосую за Ваш рассказ! Спасибо!
Наталья Владимировна Беляева # 29 ноября 2014 в 09:30 +2
Текст изложен красивым слогом, при этом он очень для восприятия детьми. Все цели достигнуты. Дети в доступной форме вспоминают уже знакомое и узнают что-то новое. Спасибо за интересный материал. Мой голос.
Наталья Борисовна Щипцова # 29 ноября 2014 в 11:04 +2
Добрый день Мария Александровна. Спасибо за отличный материал. Познавательная информация изложена в сказочной, непринужденной форме. Очень красивые обороты и сравнения, не большой объем. Дети с удовольствием слушают такие сказки. Попробую его использовать на уроках биологии. Успехов Вам , мой голос!
Ирина Николаевна Большакова # 29 ноября 2014 в 12:13 +1
Красивая сказка,познавательная и думаю очень интересная будет для детокsmile спасибо! голос!
Мария Александровна Цветкова # 29 ноября 2014 в 13:52 +1
Большое спасибо за Ваши комментарии и добрые слова!!! zst
Светлана Николаевна Никишова # 29 ноября 2014 в 15:17 +1
Мария Александровна, мне очень понравилась Ваша сказка. Красивый сказочный лес, знакомые всем лесные обитатели: медведь, дятел, ворона. Всё это помогает легко перенестись в этот лес. Спасибо, голосую с удовольствием.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 29 ноября 2014 в 18:21 +1
Добрый вечер, Мария Александровна! Спасибо вам за интересный зимний рассказ! Про все рассказали- и про лесных зверей и птиц, их образ жизни зимой! Про чудные зимние картины леса! Читая ваш рассказ, появляются лишь положительные эмоции! Спасибо Вам за творчество! Успехов в дальнейшем! Голосую!
Нина Ивановна Марценковская # 29 ноября 2014 в 19:11 +2
Мария Александровна! У Вас прослеживается явный литературный талант, с ярким литературным образным слогом. Великолепное описание зимнего леса в разных его состояниях, интересные образы птиц и зверей, того, что происходит с ними зимой. Спасибо за приглашение, с удовольствием познакомилась с Вашим творчеством. Отдаю за него свой голос. Желаю дальнейшего развития Вашего таланта, чтобы радовать нас и Ваших воспитанников вновь и вновь.
Александр Семенович Жбанов # 29 ноября 2014 в 21:01 +2
Если все это сочинили сами, здорово! Хороший материал для пересказа, для изложения, можно взять фрагмент для диктанта..., так что Ваш материал может пригодится не только для дошколят. Мария Александровна, браво,примите голос!
Мария Александровна Цветкова # 29 ноября 2014 в 23:42 +1
Всем большое спасибо за похвалу!
Тамара Буланкина # 29 ноября 2014 в 23:58 +1
Мария Александровна, Вы замечательная рассказчица! Легко воспринимается и вызывает положительные эмоции ваш рассказ.Так ярко описываете зимний лес и его обитателей, словно только, что вернулись оттуда. Интересно, познавательно ! Примите мой голос! Творческих успехов!
Светлана Олеговна Часовских # 30 ноября 2014 в 08:17 +2
Спасибо за приглашение! Замечательный рассказ у Вас получился.Вам мой голос.
Ольга Ивановна Марченко # 30 ноября 2014 в 08:38 +1
Мария Александровна, благодарю за интересный и познавательный рассказ. Детям будет очень интересно с ним ознакомиться. Примите мой голос!
Елена Леонидовна Золотарева # 30 ноября 2014 в 17:41 +1
Мария Александровна, Вы настоящий писатель и знаток природы.Восхищаюсь Вашим талантом. Пишите и приглашайте снова, буду очень рада познакомиться с Вашим творчеством.
С уважением, Елена.
Надежда Владимировна Рябиченко # 30 ноября 2014 в 18:30 +1
Мария Александровна, с удовольствием прочла Ваш интересный рассказ о зиме. В нем Вы замечательно описали красоту зимнего леса, жизнь животных в это время года. Рассказ познавательный и интересный для детей! Спасибо за приглашение. Желаю успехов и удачи. +1
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 30 ноября 2014 в 23:29 +1
Очень интересный рассказ получился! Очень красиво описали красоту зимней природы. Возьму себе на заметку. Спасибо за приглашение! Удачи Вам!
Эльвира Серенкова # 2 декабря 2014 в 16:59 +1
Мария Александровна! Спасибо за приглашение ! Действительно, очень полезную и познавательную историю Вы предлагаете детям 5-9 лет! Это несомненно позволит способствовать расширению и обогащению представлений детей о приметах зимы, деятельности животных и птиц зимой;будет развивать эмоциональный отклик при восприятии рассказа , а также способствовать эстетическому и художественному восприятию детей и воспитывать бережное отношение к природе.Всех поставленных задач Вы добиваетесь успешно и очень красиво! Желаю Вам вдохновения! +1
Мария Александровна Цветкова # 5 декабря 2014 в 20:26 0
Всем большое спасибо за добрые слова v
Татьяна Васильевна Кононенко # 11 декабря 2014 в 00:53 +1
Приятно познакомиться с молодой,творческой личностью! Мария Александровна,не упускайте возможность проявлять свой талант и дальше.Интересный рассказ и классные подборки иллюстраций и фото.
Елена Валерьевна Россеева # 13 декабря 2014 в 15:05 +1
Мария Александровна!Красивее рассказа о Зиме я не читала!!!В нем не просто повествование, а красивое описание, прекрасный сюжет и фотографии.Вам мой голос.
Любовь Георгиевна Фриму # 24 декабря 2014 в 17:33 +1
Пред глазами сразу предстает картина зимнего леса! Очень красочные описания природы! Согласна с тем, что материал полезен и для учителя русского языка. Обязательно воспользуюсь вашей работой в своей практике! Успехов Вам!
Мария Александровна Цветкова # 24 декабря 2014 в 19:34 0
Спасибо большое!
Елена Васильевна Васильева # 21 апреля 2015 в 08:31 +1
Мария Александровна!Очень красивый,познавательный рассказ, который способствует расширению и обогащению представлений детей о приметах зимы, деятельности животных и птиц зимой. Примите мой голос! Творческих успехов!