Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование тюльпанов поэтапно с фото

Рисование на тему «Тюльпаны» в технике пастель
Мастер класс по рисованию тюльпанов пастелью пошагово

Автор: Шишатова Мария Аркадьевна
Учитель ИЗО МБОУ СОШ№3

Мастер класс для детей от 11 лет, педагогов, родителей
Назначение: украшение интерьера, подарок для родных и друзей
Цель: создание рисунка цветущих тюльпанов при помощи пастельных мелков
Задачи:
-научить правилам композиции расположения тюльпанов на листе;
- развивать глазомер;
-развивать творческие способности;
-совершенствовать умение работать пастельными мелками;
-воспитывать художественно-эстетический вкус.
Материалы: лист картона, загрунтованный гуашью салатового оттенка; пастель.

Свое наименование тюльпан получил от персидского слова «тюрбан» (восточный головной убор). Родина тюльпана – Турция.

В Османской Империи в начале 1700-ых годов прошел первый фестиваль Тюльпанов, который проводился ночью во время полнолуния. Сотни изящных ваз были заполнены самыми великолепными Тюльпанами, кроме того использовались кристаллические фонари, чтобы чудесный свет падал на цветы, а птичьи вольеры были заполнены канарейками и соловьями, поющими для гостей фестиваля.
В Турции в то время были очень строгие законы относительно посадок и продажи тюльпанов. Например, в течение господства султана Ахмеда III было запрещено покупать или продавать тюльпаны вне столицы Османской Империи. Это являлось преступлением, наказанием за которое было изгнание. Именно поэтому в документах того периода часто говорилось о том, что цветок ценился выше, чем человеческая жизнь.
В 16 веке тюльпаны попали в Европу, а в начале 17 века распространились в Голландии, где увлеченность этим цветком становится «тюльпаноманией». За луковицы новых сортов тюльпанов отдавали целые состояния.
В Россию тюльпаны попали с Голландии в начале 17 века. Доступны они были также только состоятельным людям. В конце 19 века начинается промышленное разведение этих луковичных на побережье Кавказа.
Тюльпан это символ любви и счастья. На языке цветов преподнесённый в подарок красный тюльпан означает признание в страстной любви.
Существует красивая и печальная легенда. Персидский султан Фархад был страстно влюблён в девушку по имени Ширин. А когда ему принесли ложное известие о её гибели. Обезумевший от горя Фархад, погнал коня прямо на скалы. Жизнь показалась ему невыносимой со смертью любимой. И он разбился насмерть. А на том месте, где пролилась его кровь, выросли на следующий день алые тюльпаны.

С течением времени бурные страсти утихли, но интерес к этой культуре не угасает.
Этапы работы:
1. Лист располагаем горизонтально. Мелком светлого оттенка рисуем очертание гор и тюльпаны. Их головки напоминают восточный головной убор. На переднем плане тюльпаны рисуем крупнее.

2. Заштриховываем светлым мелком небо, а голубым горы.

3. Широкой плоскостью серого мелка штрихуем темные участки, теневые. Темно-синим мелком также затемняем нижнюю часть гор.

4.Теперь тюльпаны рисуем кирпичным и малиновым мелком, а краешки и нижнюю часть желтым. Широкими мазками-штрихами намечаем тюльпаны вдалеке.

5-6. Темно-зеленым и светло-зелеными мелками начинаем прорабатывать зелень. Добавляем салатовый оттенок.


7. Тень на тюльпанах намечаем мелком коричневого цвета, растушевывая пальцем. А серединки рисуем темными штрихами.

8. Светлым мелком боковой частью рисуем шапки мелких белых цветов, дополняющих красные тюльпаны.

9. Заканчиваем работу, дорабатывая мелкие детали.

Рассеялись туманы,
Растаяла зима.
И расцвели тюльпаны
- В наш дом пришла весна!
Их лепестки трепещут,
Как крылья мотыльков.
А вдруг они все вместе
Взлетят до облаков?
И полетят, как стая
Весёлых мотыльков
До дальнего до края
Голландских берегов?!
Вот отчего так часто
В сад выбегаю я
- Мне с ними расставаться
Не хочется друзья!
(автор не известен)

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на тему Весна для школьников пошагово Рисование в технике "Батик" поэтапно для начинающих. Мастер-класс с пошаговыми фото Как нарисовать тюльпаны акварелью поэтапно с фото для начинающих Как нарисовать тюльпаны гуашью поэтапно с фото для детей от 5 лет
Участник №45 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Пейзаж с цветущей сакурой. Рисование пошагово | Открытки из ткани к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3321 день назад (24 февраля 2015)
Просмотров: 7399
Рубрика: мастер класс
+25
Голосов: 25
Елена Николаевна Пышнограева # 24 февраля 2015 в 22:54 +2
Добрый вечер, Мария Аркадьевна! Познакомилась с Вашей прекрасной работой. Какая же это красота! Такая работа развивает творческие способности, воспитывает художественно-эстетический вкус. Интересная легенда, великолепные стихи.Спасибо за Ваше творчество. Примите мой голос.
Мария Аркадьевна Шишатова # 25 февраля 2015 в 09:19 +1
Спасибо за Ваш отзыв!
Светлана Анатольевна Реуцой # 25 февраля 2015 в 00:25 +2
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! С удовольствием посмотрела и почитала Ваш МК. Работа отличная! Вдвойне было полезно смотреть этапы рисования, т.к. совсем недавно сама начала с детишками рисовать пастелью. Учусь вместе с ними! Так что Ваш МК как нельзя кстати! Особенно важно для меня, что Вами представлена работа в очень подробном исполнении. Правда, детки у меня, в основном, младше предложенного вами возраста, но для меня самой это действительно очень кстати. Спасибо! Очень интересная история цветка. Хороший экскурс в историю и даже географию. Красивое стихотворение! Много познавательного в Вашей работе! Удачи Вам и успехов! И ГОЛОС, конечно!
Татьяна Петровна Цуканова # 25 февраля 2015 в 09:00 +1
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! Познакомилась с Вашей прекрасной работой - Рисование на тему «Тюльпаны» в технике пастель. Какая же это красота! Такая работа развивает творческие способности, воспитывает художественно-эстетический вкус. Красиво, мило, по-весеннему радостно! Спасибо за Ваше творчество. Мой голос. С уважением Т.П.
Мария Аркадьевна Шишатова # 25 февраля 2015 в 09:20 +1
Татьяна Петровна, спасибо, что заглянули ко мне и дали положительный отзыв.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 февраля 2015 в 17:26 +2
Мария Аркадьевна, благодарю вас за приглашение познакомиться с материалом.
Разговор об истории культивирования тюльпана, стоит начать с Персии, где цветок изначально назывался «дюльбаш», то есть не что иное, как тюрбан. Позднее Хафиз высказался о нем так: «С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза».
Из Персии тюльпан попал в Турцию, где его очень полюбили султаны.
В своей работе, вы показали, как с помощью пастели изобразить этот сказочный цветок, который как павлин, своей красотой поражал султанов. Мне понравился результат вашей работы, но если картину поместить в рамочку, она бы предала работе законченный вид. Желаю успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Мария Аркадьевна Шишатова # 25 февраля 2015 в 22:15 +1
Татьяна Николаевна, благодарю Вас, что всегда находите время для коллег, за доброжелательность и за содержательный комментарий.Взаимно желаю успехов!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 25 февраля 2015 в 17:41 +2
Здравствуйте, Мария Аркадьевна. Очень рада нашей новой встрече. Ваш мастер - класс показал, как можно с помощью пастели создать цветущий луг. По шаговые фотографии помогут выполнить работу на отлично. Вступительная беседа поможет провести вступительную беседу и расширит кругозор учащихся. Поставленные цель и задачи успешно выполнены. Буду рада познакомиться с Вашими новыми работами. joke
Мария Аркадьевна Шишатова # 25 февраля 2015 в 22:18 0
И я снова рада видеть Вас Татьяна Евгеньевна в моем блоге. Спасибо за Ваш отзыв!
Надежда Анатольевна Халимуллина # 25 февраля 2015 в 18:05 +1
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! Не так уж часто педагоги в школе используют разные материалы, а ведь детям интересно познакомиться и с углём , и с пастелью. МК подробный, легко можно повторить самостоятельно. Голосую!
Светлана Олеговна Часовских # 25 февраля 2015 в 19:11 +1
Очень красивые тюльпаны. Отличный м.к. Голос
Раиса Владимировна Коломыцева # 25 февраля 2015 в 19:36 +1
Добрый вечер, Мария Аркадьевна! Интересная техника рисования пастелью привлечёт внимание детишек и не оставит никого равнодушными. Тюльпаны получились красочные, весенние, отличный подарок на праздник, мой голос +1
Екатерина Борисовна Фимина # 25 февраля 2015 в 19:42 +2
Благодарю за приглашение, Мария Аркадьевна! Для меня рисование пастелью ещё неизведанная область творчества, и как все новое, кажется очень сложной. Ваш мастер-класс показал, что это не так уж и сложно, благодаря описанию и пошаговым фото. Но кое что мне не совсем понятно:-какую бумагу использовать, я слышала, что нужна специальная, для пастели; -обязательно ли грунтовать; можно ли растушёвывать ватной палочкой или спонжем? Согласна с предыдущим комментарием относительно оформления работы в рамку. Сама техника рисования, мастер-класс, конечный результат работы мне понравились. Отдаю Вам свой голос. С уважением, ФиминаЕ.Б.
Мария Аркадьевна Шишатова # 25 февраля 2015 в 22:45 +1
Екатерина Борисовна для работы с пастелью действительно продается специальная бумага, но можно использовать и картон или другую плотную бумагу загрунтованную (т.е. закрашенную) или акриловой краской или гуашью. Это и цветовой тон и легкая шероховатость бумаги, чтобы пастель лучше держалась. А когда работа готова пастельный рисунок лучше закрепить. Продаются специальные фиксативы для пастели в художественных салонах (но цена!), а в домашних условиях можно закрепить и лаком для волос, только распылять равномерно на расстоянии приблизительно 30-40см. И оформлять такие работы нужно под стекло, а если храните в папке то обязательно подложку подкладывайте . Растушевывать пастель конечно можно и спонжем и ватной палочкой, но пальцы лучше "чувствуют материал".
Екатерина Борисовна Фимина # 26 февраля 2015 в 18:35 0
Мария Аркадьевна, благодарю за исчерпывающий ответ! С уважением, Фимина Е.Б.
Мария Анатольевна Гановичева # 25 февраля 2015 в 20:43 +1
Живописно, голосую.
Антонина Михайловна Юмашева # 25 февраля 2015 в 21:20 0
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! Спасибо за приглашение.
Ваша композиция очень мне понравилась, много воздуха, отличная динамика движений, разнообразие форм. Использованная техника рисования пастелью Вам далась, композиция приятно воспринимается, вызывает много ассоциаций, очень интересная ломанная линия над горизонтом заставляет задуматься, приглашает к раздумью о красоте, недавнем дожде, полящем солнце! Творческих удач, находок и вдохновения! С уважением А.М.
Юлия Викторовна Бутова # 25 февраля 2015 в 22:26 +1
Шикарные цветы! Столько тепла и добра исходит от картины, просто здорово, спасибо за мастер-класс! Удачи Вам!
Мария Аркадьевна Шишатова # 25 февраля 2015 в 22:27 0
Благодарю Вас, уважаемые коллеги за отзывы!
Мария Владимировна Морозова # 26 февраля 2015 в 07:30 0
Какая красота! Ярко, чудесно, красиво! Материал подкупает тем, что не только есть пошаговый МК и хорошие фото, но и рассказ о цветах. Сразу настроение такое весеннее появляется!
Наталья Суслова # 26 февраля 2015 в 15:57 0
Мария Аркадьевна, спасибо за приглашение! С большим удовольствием познакомилась с Вашим МК! Работа смотрится красиво! ВЕсна... Мастер-класс составлен грамотно, доступно, каждый шаг описывается и сопровождается фотографией хорошего качества. Всего Вам доброго, желаю творческих успехов! Голос!
Татьяна Евгеньевна Сопина # 26 февраля 2015 в 21:50 +1
В Крыму на заброшенных полях растут дикие тюльпаны.Они прекрасны, точно из легенды.Творческих успехов!
Сидорова Зоя Григорьевна # 27 февраля 2015 в 11:44 +1
Мария Аркадьевна! Тюльпаны всегда восхищают! Разнообразие оттенков несметно! Выводят всё больше и больше! Ваши цветы получились необыкновенно выразительны. Рисование мелками придаёт нежность рисунку, постепенность передачи оттенков тона. Рисование такой картины даёт возможность научить правилам композиции, развивать глазомер, творческие способности, совершенствовать умение работать пастельными мелками, воспитывать художественно-эстетический вкус. Хочется попробовать рисовать мелками. Спасибо, голос!
Зоя.
Любовь Михайловна Верхотурова # 27 февраля 2015 в 13:17 0
Красиво, изящно, со вкусом, с любовью выполнена работа! Вы мастер своего дела! Голос!
Светлана Васильевна Новоселова # 28 февраля 2015 в 06:42 +1
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! Спасибо за приглашение.С удовольствием посмотрела и почитала Ваш МК. Интересная техника рисования пастелью привлечёт внимание детишек и не оставит никого равнодушными. Тюльпаны получились красочные, весенние, отличный подарок на праздник, мой голос +1
Татьяна Леонидовна Масюченко # 28 февраля 2015 в 08:36 +1
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! Тюльпаны прекрасные цветы! А у вас они, как говорят дети - "НАСТОЯЩИЕ"! С удовольствием посетила Ваш МК. Интересно, доступно, наглядно! Обязательно использую в своей практике. С уважением Т.Л.
Любовь Сергеевна Новоселова # 28 февраля 2015 в 13:31 +1
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! Я очень люблю цветы, но ещё я люблю рисовать. Тюльпаны-это красивые цветы. У меня получилась прекрасная картина, где связаны два моих увлечения. Голосую! Творческих успехов!
Светлана Александровна Колесникова # 28 февраля 2015 в 20:20 0
Добрый вечер Мария Аркадьевна! Спасибо за приглашение. Мастер класс очень интересный, тюльпаны очень красивые. Сразу хочется повторить. С радостью голосую!
Ольга Михайловна Кохан # 3 марта 2015 в 12:44 +1
Мария Аркадьевна, большое спасибо за приглашение. Очень хороший мастер-класс. Пастель не самый простой материал для работы. Но представленный Вами мастер-класс позволяет выполнить композицию очень высокого уровня, нежную, радостную, по настоящему весеннюю. Браво! Мой голос Вам.
Ольга Ивановна Абашкина # 3 марта 2015 в 15:38 0
Интересный мастер-класс.Подробное описание работы.Красочная цветовая гамма.Спасибо за прекрасное весеннее настроение!
Успехов.
Ермакова Наталья Александровна # 20 марта 2015 в 08:28 0
Здравствуйте, Мария Аркадьевна! С удовольствием посмотрела и почитала вашу работу, очень живописные получились тюльпаны!Всё красивое просто, вы подтвердили эту истину, прекрасные фото и доступное исполнение, примите голос!
Оксана Викторовна К # 15 апреля 2015 в 20:27 +1
Мария Аркадьевна! Очень красиво и живо! Тюльпаны - мои любимые цветы! Интересная техника - рисование пастелью. И тема выбрана оригинальная. Картина получилась яркая, нарядная. Последовательность работы описана понятно и нарисовать совсем не трудно оказалось. Действительно рисовать пастелью детям очень нравится, она мягко ложится на лист бумаги и легко растушевывается. Не забывайте указывать город, и в описании материала, должно быть 2-3 полноценных предложения.
Ждем Ваших новых работ в многочисленных конкурсах образовательного портала "Учебно - Методическом кабинете". Удачи Вам, по-настоящему творческой и интересной работы. С уважением, Оксана Викторовна!
Марина Олеговна Дербеденева # 12 июня 2016 в 17:48 +1
Спасибо за мастер-класс. Очень люблю работы выполненные с душой.
Новых Вам творческих успехов! голосую.