Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытки из ткани к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Открытки «Джинсовые зверюшки поздравляют»
Мастер класс по изготовлению открыток в технике аппликация из ткани пошагово.
Шишатова Мария Аркадьевна
Учитель ИЗО МБОУ СОШ№3

Мастер класс для детей от 9 лет, педагогов, родителей, творческих людей

Цель: выполнение открытки в технике аппликация своими руками
Задачи:
-научить применять разнообразные материалы (кусочки ткани, тесьма, шпагат) при изготовлении открытки;
-развивать мелкую моторику, творческое воображение;
-воспитывать художественно-эстетический вкус.
Материалы: картон бежевого или серого цвета формата А4, кусочки джинсы и других тканей, шпагат, тесьма, простой карандаш, линейка, ножницы, клей ПВА


Этапы работы:
1. Картон складываем пополам и при помощи линейки и карандаша делим поперек еще раз пополам. Разрезаем. Получились заготовки для двух открыток.

2. Рисуем шаблоны зверюшек.

3. Затем по шаблонам вырезаем из кусочков джинсы детали.

4. Компонуем на открытке фигурку и приклеиваем с помощью клея ПВА.

5. Далее из шпагата делаем рамку, приклеивая ее на клей. Здесь понадобится терпение и большая аккуратность, так как нужно делать ее поэтапно, придерживая пальцами, чтобы хорошо шпагат склеился с картоном.


6. Возвращаемся к зайке. Из кусочков ткани (можно из фетра) вырезаем и приклеиваем носик и глазки.

7. Прямоугольный кусочек ткани перетягиваем посередине шпагатом, образуя бантик. Приклеиваем его.

8. Находим ткань с любым цветочным принтом и вырезаем понравившийся цветок. Стебелек-кусочек шпагата. Приклеиваем к лапке зайки.

9. Вот и готов наш мальчик-зайчик к поздравлению. Осталось только подписать открытку!

А вот открытки со слоником и лошадкой.

Рекомендуем посмотреть:

Панно для кухни своими руками Стильные открытки к 8 Марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемная открытка к 8 марта из ватных дисков своими руками для детей Открытка к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №30 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 апреля 2015 года
Рисование тюльпанов поэтапно с фото | Познавательная игра для детей 4, 5, 6 классов
Опубликовано: 3303 дня назад (13 марта 2015)
Просмотров: 6771
Рубрика: мастер класс
+25
Голосов: 25
Надежда Павловна Панфилова # 13 марта 2015 в 19:32 +2
Очень красиво,необычно, оригинально. Спасибо за варианты открыток,одна лучше другой. Примите мой голос. Творческих успехов. С уважением Н.П.
Мария Аркадьевна Шишатова # 13 марта 2015 в 19:34 +2
Благодарю Вас, Надежда Павловна.
Ольга Ивановна Абашкина # 13 марта 2015 в 19:38 +2
Интересная идея!Креативно!Творческих успехов!
Мария Аркадьевна Шишатова # 13 марта 2015 в 19:46 +2
Спасибо!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 13 марта 2015 в 20:14 +5
Спасибо за интересную идею создания открыток, где для аппликации вы используете не бумагу, а ткань. У любой хозяйки в доме остаётся множество ненужных лоскутков, которые оживают в виде весёлых зверушек. На мой взгляд, необходимо после нанесения клея ПВА, положить, что-то тяжёлое и об этом прописать в МК. Желаю вам творческих успехов и новых идей! Благодарю вас за приглашение!+1
С уважением, Т.Н.
Анна Александровна Знакомова # 13 марта 2015 в 20:26 +3
Очень интересная идея аппликации из разных оттенков джинсовой ткани. Вроде бы все так просто, но я это вижу впервые. Спасибо за творчество. От меня +
Светлана Александровна Колесникова # 13 марта 2015 в 20:48 +3
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Мастер класс очень интересный.Идея использовать ткань для аппликации нова и необычна. Вам многие рукодельницы скажут спасибо за идею. Фото хорошие и понятные без слов. Пояснения четкие. Повторить ваш мастер класс не составит труда. Голосую! Удачи!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 13 марта 2015 в 20:56 +3
Спасибо за приглашение, Мария Аркадьевна! И доброго Вам времени! Очень симпатичные открытки. Я тоже когда-то увлекалась тканевыми аппликациями. Смотрятся такие работы как-то по особенному уютно и тепло. Ваш Мастер-класс доступен и понятен его легко повторить, но самое главное это идея, которой Вы с нами поделились! Спасибо. Вам голос!
Антонина Михайловна Юмашева # 13 марта 2015 в 23:09 +4
Добрый вечер, Мария Аркадьевна, спасибо за приглашение! Чудесный позитивный зайка! Вам мастер-класс мне очень понравился, чёткий, яркий фотоматериал с доступным и понятным текстом сопровождения. Открытка в технике - аппликация из материала, получилась лаконично выразительной, образ зайчика удивительно привлекательный, хороши и его друзья - слоник с лошадкой! Мне хотелось бы получить таких замечательных, милых зверюшек в подарок. Желаю Вам творческих идей и удач! Примите мой голос!
С уважением А. М.
Юлия Васильевна Иванова # 13 марта 2015 в 23:30 +2
Заяц получился одновременно и задорный, и застенчивый. Благодарю за прекрасную идею. С удовольствием беру в закладки и голосую. А вот слонику и лошадке не хватает рамочки, а пестрая дорожка мешает восприятию животных.
Татьяна Петровна Цуканова # 14 марта 2015 в 10:30 +4
Мария Аркадьевна, спасибо за приглашение! Ваш мастер-класс мне очень понравился - яркий, чёткий фотоматериал с доступным и понятным описанием. Открытка в технике - аппликация из материала, получилась выразительной, аккуратной, оригинальной. Чудесный позитивный зайка! Замечательные слоник с лошадкой! В процессе работы Вам удалось выполнить поставленные цель и задачи. Такая техника способствует развитию мелкой моторики, творческому воображению; воспитывает художественно-эстетический вкус. Ваши открытки-зверюшки замечательный подарок для друзей и близких! Желаю Вам творческих идей и удач! Мой голос. С уважением Т.П.
Раиса Владимировна Коломыцева # 14 марта 2015 в 11:25 0
Добрый день, Мария Аркадьевна! Прекрасный материал для создания открыток развивает моторику пальцев и создаёт хорошее настроение для творчества. Голосую!
Надежда Владимировна Рябиченко # 14 марта 2015 в 11:33 0
Красивые, необычные открытки. Повторить работу не составит труда по Вашему четкому и понятному описанию МК, качественным фото. Замечательно, что в своей работе Вы представили шаблоны зверюшек. Примите голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 14 марта 2015 в 12:21 +3
Спасибо за приглашение. Такая чудесная, замечательная, веселая, яркая открытка из ткани получилась! Просто загляденье! Дома всегда найдутся лоскутки ткани. И как здорово, используя их, изобразить разных животных. Очень понравились и другие варианты открыток. Все этапы создания открытки описаны подробно и доступно, фотографии отличного качества. Обязательно сделаю такие веселые, яркие открытки со своими воспитанниками. Спасибо за интересную идею. Творческих успехов! голос
Галина Васильевна Егорова # 14 марта 2015 в 15:51 +3
С интересом посмотрела ваш мастер-класс. Вы показали, как можно с умом и пользой использовать бросовый материал. Изготовление таких аппликаций развивает моторику рук, воображение, творческие способности. Воспитывает рациональность, экономность, желание создавать красоту своими руками. Сама публикация аккуратная и красивая. Посоветую только не ставить точку в конце темы. Примите голос.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 14 марта 2015 в 18:54 0
Добрый вечер, Мария Аркадьевна, спасибо за приглашение! Работы из ткани интересные. Из ткани работы получаются яркие, объемные, дети учатся работать с тканью. Изготовление таких аппликаций развивает моторику рук, воображение, творческие способности. Желаю вам творческих успехов. Голосую!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 14 марта 2015 в 19:11 +2
Здравствуйте, Мария Аркадьевна. Очень интересное применений лоскутков. Дети любят работать с тканью и создавать образы зверят. Работа развивает образное мышление, сочетать цветовую гамму и строить композицию. Интересен приём с использованием бечёвки.Такие поделки могут рассказать о настроение ребёнка и его характере. У детей развивается моторика рук и закрепляется навык работы по шаблону. С Вашего позволения беру себе на заметку. Мой голос Вам!
Ирина Анатольевна Князева # 14 марта 2015 в 22:34 +1
Ваша работа очень понравилась доступностью и простотой выполнения, ведь Вы так подробно описали процесс работы. Открытка получилась очень аккуратная, эффектная, будет желанным подарком к празднику! Спасибо за идею!
Сидорова Зоя Григорьевна # 14 марта 2015 в 23:06 +2
Мария Аркадьевна! Интересная работа - картина-аппликация с использованием ткани, которая украсит любую выставку, будет замечательным подарком, украшением интерьера. Таким способом можно создать и более сложную картину, которую сделать с детьми постарше. В процессе работы над поделкой возможно формировать практические навыки работы с ножницами, развивать мелкую моторику, аккуратность, художественный вкус, творческие способности и фантазию, прививать любовь к искусству, декоративно-прикладному творчеству. Интересная задумка, обязательно пригодится в работе, спасибо! Голос!
Зоя.
Светлана Анатольевна Реуцой # 15 марта 2015 в 00:08 +1
Мария Аркадьевна! У Вас получились очень интересные открытки! Зверятки забавные, нарядные. Со вкусом подобраны расцветки тканей, отделка, декор. Хорошая техника! Готова перенять Ваш опыт для работы. Очень приятно для рук и души работать с натуральными материалами. Хорошая идея для оформления интерьеров и пр. Фантазию проявить можно в полной мере. Спасибо за МК. ГОЛОС, конечно! Удачи Вам в Творчестве!
Наталья Борисовна Щипцова # 15 марта 2015 в 14:47 +1
Здравствуйте, Мария Аркадьевна. Спасибо за приглашение на интересный МК. Оригинальная идея создания открыток. Материал доступный, у каждой найдется множество лоскутков, хранящихся в шкатулках без дела, а открытки получаются теплые и мягкие. Дети могут проявить фантазию и воображение по созданию открыток.
Желаю успехов, примите голос.
С уважением Н.Б.
Светлана Васильевна Новоселова # 15 марта 2015 в 15:15 +1
Мария Аркадьевна!С интересом посмотрела ваш мастер-класс.Ваши открытки-зверюшки замечательный подарок для друзей и близких! Желаю Вам творческих идей и удач! Мой голос.
Ермакова Наталья Александровна # 16 марта 2015 в 08:53 +1
Здравствуйте,Мария Аркадьевна! Какой чудесный зайчик получился, просто прелесть! Спасибо за приглашение на интересный МК, интересная задумка! +1
Вера Александровна Орехова # 17 марта 2015 в 06:25 +1
Марина Аркадьевна, спасибо за приглашение. Интересные и необычные получаются открытки из ткани. В доме у каждого найдутся какие-нибудь остатки ткани. Но не все смогут найти им применение. Вы предложили замечательную идею использования ткани для изготовления открыток. Спасибо, беру себе на заметку. Мастер-класс описывает все этапы изготовления, хорошие фото, что соответствует требованиям конкурса.
Голос +1.
Желаю творческих успехов!!!
Елена Васильевна Лукьянчикова # 18 марта 2015 в 09:28 +1
Уважаемая Марина Аркадьевна, очень красивые, оригинальные открытки! Из самых простых материалов получилась необыкновенная красота!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Татьяна Александровна Дергилёва # 18 апреля 2015 в 23:19 0
Здравствуйте!Красивые у вас открыточки.Не сложно выполнить вместе с детьми. А картинки можно выбрать из раскрасок в интернете.Голосую!