Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование витража пошагово

Внеурочная деятельность по изготовлению имитации витража
Мастер класс по рисованию витража пошагово.
Шишатова Мария Аркадьевна
Учитель ИЗО МБОУ СОШ№3

Мастер класс для детей от 10 лет, педагогов, родителей

Назначение: украшение интерьера, подарок для родных и друзей
Цель: ознакомление с многообразием типов витражей по технике изготовления и творческая деятельность имитирующая витраж.
Задачи:
- научить рисовать витраж с помощью клея ПВА и красок на прозрачной основе;
-развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса;
-воспитывать интерес к поиску новых нетрадиционных техник рисования, аккуратности в работе.

Материалы: фотографии или презентация про витраж,гуашь, плотная обложка для тетради (или файл), готовый или нарисованный трафарет, кисти, банка с водой, клей ПВА, палитра

Слово витраж произошло от фр. vitrage — стекло
Орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, перегородке, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет.

Витраж выглядит как стеклянная мозаика. Куски цветных стёкол крепятся в металлических переплётах специальной сквозной рамы – каркаса (арматура), а иногда скрепляют цементом.
Историки не могут назвать точный период возникновения витражей. Следы создания картин из цветного стекла были найдены в древних культурах, таких, как Рим, Византия, Китай и повсеместно в средние века.

В настоящее время выделяют несколько разных типов витражей в зависимости от техники изготовления:
1.Классический витраж (технология Тиффани)
Технология Тиффани – секреты мастерства
Основные этапы технологии Тиффани выглядят следующим образом:
• рисуется эскиз будущей композиции в натуральную величину;
• эскиз разбивается на фрагменты;
• из стекла вырезаются детали витража;
• полученные сегменты обтачиваются на специальном станке до нужной формы и размеров;
• каждый элемент витража оборачивается клейкой медной лентой;
• подготовленные детали спаиваются между собой.

2. Накладной витраж — получается по технологии фьюзинга спеканием, иногда наклеиванием элементов на основу.

3. Расписной витраж — на поверхность стекла наносится рисунок прозрачными красками.

4. Плёночный витраж — на поверхность стекла наклеивается свинцовая лента и разноцветная самоклеящаяся пленка (английская технология).

5. Комбинированный витраж — образуется сочетанием различных технологий создания витража.

Сделать настоящий витраж, используя цветные стёкла – дело непростое, для этого необходимы профессиональное мастерство и особые условия, но можно сделать подобие витража - имитацию, где соединиться цвет и черная контурная линия, превращаясь в узор.
Этапы изготовления:
1. Под прозрачную обложку положить готовый трафарет с рисунком и обвести по контурам клеем ПВА из тюбика, аккуратно надавливая на него.

2. Нужно дать рисунку высохнуть несколько часов. Вот что получается при высыхании.

3. Выдавить на палитру клей ПВА и подмешать в него нужный нам цвет, в данном случае красный.

4. Нанести готовую красную смесь на лепестки цветов.

5. Точно также размешиваем зеленый цвет с клеем и наносим на просветы листьев.

6. Вновь красным цветом рисуем рамочку.

7. Далее оттенком желтого цвета рисуем серединку цветка и белым цветом заполняем фон. Краска, если в нее добавлять мало клея наноситься неравномерно, но это нам и нужно для создания эффекта «паутинки»

8. Когда все просохнет, размешиваем черную краску с клеем и начинаем обводить перегородки, делая имитацию более достоверной.

Наш витраж готов! Можно вставить в рамочку, можно наклеить на стекло. Кстати эту процедуру можно попробовать сделать и на стекле, но при работе с детьми безопаснее пользоваться прозрачной пленкой.

Рекомендуем посмотреть:

Витражи своими руками Витраж своими руками. Мастер-класс Витраж своими руками. Мастер-класс: Рождественская ночь Витраж из бумаги своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Техника витражной росписи по стеклу для начинающих

Техника рисования витражей с детьми

Натюрморт с цветами гуашью поэтапно | Изготовление клеевых картинок своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3381 день назад (22 января 2015)
Просмотров: 21584
+7
Голосов: 7
Елена Викторовна Масалова # 22 января 2015 в 18:57 0
Мария Аркадьевна! Потрясающей красоты витражи вы представили. Даже не подозревала, что существует такое разнообразие видов витражей. МК удивил своей простотой и доступностью. Мне кажется, что следуя вашим инструкциям справятся и дети помладше, и даже некоторые дошкольники (конечно под руководством педагога). Предложенное вами использование плёнки достойная альтернатива стеклу, особенно в плане безопасности. Примите мой голос и пожелания творческих успехов.
Мария Аркадьевна Шишатова # 22 января 2015 в 21:04 0
Спасибо большое Елена Викторовна. Главное на чем надо заострить внимание педагогу во время контроля за работой детей- это нажим на тюбик с клеем, потому что при сильном нажиме, может получиться уже не полоса, а клякса.
Анна Александровна Ключникова # 23 января 2015 в 09:49 +1
Мария Аркадьевна, спасибо большое за МК! Всегда хотела попробовать витраж, но так и не решалась. У Вас тут так все легко и просто описано (у меня теперь руки зачесались попробовать)) и материалы доступные. Возьму к себе в закрома, в отпуске попробую стекло на кухонной двери оформит))) Подскажите пожалуйста где Вы берете трафареты?
Мария Аркадьевна Шишатова # 23 января 2015 в 17:32 0
Анна Александровна, рисунки трафаретов можно найти в интернете. Через капирку можно свести любой понравившийся рисунок из журналов, книг.Его только нужно будет подредактировать (раздробить на стеклышки, сделав перегородки).
Елена Юрьевна Первухина # 23 января 2015 в 23:07 +1
Очень полный материал представлен!
Образец получился очень настоящим, даже не скажешь, что он выполнен на пленке. Вы подобрали хороший теоретический материал о разновидностях витражей и великолепные фото. Читая ваши материалы , видно, что вы настоящий мастер!
Понравилась идея доступности материалов для изготовления витража.
Сейчас в магазинах обилие специальных витражных наборов, но не у всех деток есть возможность ими пользоваться. А вы подсказали идею витража для всех. Обязательно апробируем в своем коллективе!
Ирина Анатольевна Князева # 24 января 2015 в 10:39 0
Мария Аркадьевна! Интересная информация о видах витражей! Да, материалы для изготовления витражей сегодня купить дороговато, а здесь такая прекрасная замена! Ваши цветы просто великолепны, а фантазия безгранична! Спасибо за подробный, красочный мастер-клас и отличного качества фотографии! Примите и мой ГОЛОС! Удачи Вам и творческих успехов!
Раиса Владимировна Коломыцева # 24 января 2015 в 15:35 0
Добрый день, Мария Аркадьевна! Замечательный витраж подготовили, предоставили интересную информацию о витражах. Работа творческая и и требует определённых навыков и умений, мой голос +1, большое спасибо! v
Ираида Анатольевна Толстопятова # 24 января 2015 в 16:17 0
Добрый вечер, Мария Аркадьевна! Замечательный витраж подготовили, предоставили интересную информацию о витражах. Спасибо за приглашение на ваш мастер класс. желаю вам творческих успехов. Оставляю вам свой голос!
Вера Ивановна Прошина # 24 января 2015 в 18:59 0
Мария Аркадьевна, спасибо за приглашение. Я думала, что витраж трудно сделать. Но в Вашем представленном материале все так подробно расписано и показано, что можно и попробовать сделать самостоятельно. Отдаю свой голос!
Светлана Васильевна Новоселова # 24 января 2015 в 19:35 +2
Моя дочь уже 5 лет работает в техники витраж. Работы просто радуют глаз, поэтому не могла не остановиться на этой странице. Думаю многих заинтересует эта техника.
Антонина Михайловна Юмашева # 24 января 2015 в 19:39 +1
Ваш мастер - класс удивительны - яркий, так и хочется сделать что нибудь самой тоже и удивил своей простотой и доступностью. Много видела, но было трудно выполнить, а вы прямо окрылили меня. Мне предстоит проект по дизайну ДОУ и я обязательно украшу вашим сюжетом одно из окон, спасибо!
Наталья Суслова # 25 января 2015 в 11:28 0
Мария Аркадьевна, спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Цель и задачи выполнены. Понравилась работа и ее результат! Спасибо за интересную технологию рисования. Всего Вам всего доброго, желаю творческих успехов! Голос!
Маргарита Евгеньевна Герасимовская # 26 января 2015 в 11:06 0
Спасибо за чудесный мастер-класс! Разработка подробная, фотографии красочные. Работа в технике витраж всегда интересное занятие для ребят. Вам успехов в творчестве!!!
Любовь Зайцева # 19 августа 2015 в 20:56 0
Мария Аркадьевна! Красивый МК. Понятно, доступно. Спасибо ,+1.