Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детей 4-6 лет

Консультация для родителей детей среднего и старшего дошкольного возраста на тему: "Развитие творческих способностей в условиях семьи".
Автор: Смирнова Мария Борисовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад № 393, г. Челябинска".
Назначение материала: данный информационный материал предназначен для воспитателей детских садов, родителей детей среднего и старшего дошкольного возраста.
Цель: создать информационный материал (папку-передвижку) для работы с родителями детей среднего и старшего дошкольного возраста по развитию творческих способностей в условиях семьи.
Задачи: раскрыть важность декоративно-прикладного творчества у детей дошкольного возраста; познакомить родителей с некоторыми видами техник на развитие творческих способностей в условиях семьи; развить заложенную в каждом ребёнке способность к творчеству.

Дети 4-6 лет с удовольствием занимаются любым видом декоративно-прикладного творчества: рисованием, лепкой, аппликацией, составлением композиций и изготовлением поделок из бумаги или природного материала. Ведь декоративно-прикладное творчество, это не только полезно, но и интересно! Развитие творческих способностей играет активную роль в умственном и интеллектуальном воспитании ребенка. Регулярно занимаясь с детьми творчеством - мы помогаем детям развить воображение, показываем им новые грани этого мира и помогаем открыть в нем новые таланты. Развитая мелкая моторика отвечает за воображение и сенсорное мышление малыша Дети учатся формировать эмоциональную оценку происходящего, совершенствовать новые и уже имеющиеся навыки.

Поэтому, необходимо поощрять стремление ребёнка к творческим занятиям - ведь они решают сразу несколько существенных задач: способствуют всестороннему развитию детей; закрепляют полезные навыки, приобретённые в творчестве; доставляют радость и осознание возможности создавать что-то новое.

Детское творчество - это отправная точка в создании полноценной личности с богатой внутренней культурой, гармоничным восприятием мира и развитым художественным вкусом. Кто знает, может уже через несколько недель в вашем ребёнке откроются таланты художника, скульптора или архитектора?!

В связи с этим, для гармоничного творческого развития детей следует обратить внимание на следующие моменты:
- Рисуйте и лепите вместе с ребёнком. Польза совместного творчества с детьми не вызывает сомнения - это и развитие детской фантазии, креативности, и эмоциональное единение во время совместных занятий.
- Помогайте ребёнку, но не ограничивайте его фантазию и не делайте работу за него. Само собой, детские работы не похожи на произведения искусства, но в этом возрасте творческий процесс намного важнее конечного результата…

Любые задатки, прежде чем превратиться в способности, должны пройти большой путь развития. Первые годы жизни ребёнка - самые ценные для его будущего, и надо как можно полнее использовать их. А для этого необходимо внести в жизнь ребёнка как можно больше творчества!

Таким образом, основная цель всех педагогов и родителей детей дошкольного возраста - развить заложенную в каждом ребёнке способность к творчеству, воспитать у него качества, необходимые для того, чтобы он мог преуспевать в различных видах деятельности!

Я предлагаю вашему вниманию папку-передвижку на тему: "Информационные материалы для работы с родителями детей среднего и старшего дошкольного возраста по развитию творческих способностей в семье".






Творческих вам дел!

Рекомендуем посмотреть:

Как познакомить детей дошкольного возраста с природой родного края Аппликация Стрекозы для детского сада своими руками Игрушки для детей 5-7 лет Консультация для родителей ДОУ. Детское творчество

Похожие статьи:

Как развивать творческие способности ребёнка

Сказки для детей 2-4 лет | Сценарий праздника "День Матери" в детском саду для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 2876 дней назад (4 июня 2016)
Просмотров: 3233
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!