Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Валентинки в технике «Изонить» своими руками. Схемы. Мастер-класс с фото

Валентинки ко Дню всех влюбленных в технике «Изонить». Пошаговая инструкция с фото.
Пучкова Мария Владимировна,
учитель ИЗО и МХК МОУ «Гимназия №19» го Саранск Республики Мордовия

Мастер-класс: «Выполнение открытки на основе стилизации образа сердца в технике «Изонить»
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 7 лет, учителей ИЗО, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей.
Назначение: открытки в технике "Изонить" будет оригинальным подарком ко дню влюбленных, позволит выразить теплые чувства оригинальным способом.
Цель: выполнение поздравительной открытки в технике «Изонить».
Задачи: познакомить с новым видом художественной деятельности, формировать умение использовать полученные знания в изобразительной и трудовой деятельности, воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность.
Материалы: лист картона красного цвета (любого оттенка– по выбору), цветная бумага (зеленого, розового, белого цветов), простой остро заточенный карандаш, нитки (можно использовать вискозные нитки для вышивки, мулине и др.), скотч или клей, игла или шило, тесьма, ножницы.

Ход мастер-класса:
Правила безопасности при работе иглой и ножницами.
Иглы
1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их ниткой.
2. Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку.
3. Знать количество иголок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие.
4. Во время работы иголки вкалывать в подушечку, нельзя брать в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, стены, занавески. не оставлять иголку в изделии.
5. Не шить ржавой иглой. Она оставляет пятна и может сломаться.
Ножницы
1. Ножницы хранить в определенном месте - в подставке или рабочей коробку.
2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.
3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
4. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.
5. Следить за движением и положением лезвий во время работы.
6. Использовать ножницы только по назначению.

В серии мастер-классов «Ажурные сердца» мы постараемся рассмотреть актуальные виды творчества по созданию валентинок из самых разнообразных материалов, выполняемых в различных техниках, а значит, каждый сможет почерпнуть для себя подходящую идею при подготовке к празднику.
Если вы пройдётесь по магазинам подарков, то обязательно найдёте множество открыток с красивыми сердечками и напечатанных на них поздравлениями. Однако, вы можете использовать эти мотивы, чтобы сделать валентинки своими руками. Можно использовать различные идей для создания открыток не только своему любимому человеку, но и членам семьи, родственникам, друзьям.
Необходимо лишь быть максимально креативным! Сначала решите, что вы можете нарисовать на открытке, которую хотите сделать. Вы можете начать с набросков вещей, которые имеют непосредственное отношение к вашей истории любви. Например, вы можете нарисовать чашку кофе, если вы познакомились со своим любимым человеком в кафе или, может быть, это будет полочка с книгами, ведь вы часто вместе ходите в библиотеку. Поверьте, такие картинки создадут очень милую валентинку.
Также, вы должны решить, какое любовное послание вы собираетесь написать на открытке. Будет ли это цитата о любви какого-нибудь знаменитого писателя или просто вы напишите о тех вещах, которые больше всего вам нравятся в вашей второй половинке? Последний вариант, конечно же, гораздо более творческий и личный.
Мы предлагаем вам вариант, выполненный на основе стилизации известного символа любви – сердца.

Для работы нам понадобится лист белой бумаги формата А4. Сгибаем его, формируя створки открытки (высота 21 см, ширина 7,5 см).
Печатаем на листе светло-зеленого цвета строки стихотворения (или пишем признание). Размещаем лист внутри открытки, фиксируем клеем. Возможны варианты по оформлению.


По шаблону вырезаем половинку сердца (по 2 детали в зеркальном отражении) зеленого, розового цвета из бумаги, малинового цвета из картона – для вышивки. Намечаем точки для проколов на деталях из картона, выполняем их шилом или иглой. Проколы можно делать как с лицевой стороны, так и с изнаночной стороны картона.

Вышивку выполняем по предложенной схеме.
Работа начинается с начальной точки завитка, длина стежка выбирается от 3-х до 5-ти проколов (в зависимости от размера спирали). Заполнение спирали выполняется путем продвижения к конечной точке все время в одном направлении.
Алгоритм действий: соединяем стежками точки
1-4, 4-5, 5-2, 2-3, 3-6, 6-7, 7-4, 4-5, 5-8, 8-9, 9-6, 6-7, 7-10, 10-11, 11-8, 8-9, 9-12, 12-13, 13-10, 11-14,14-15, 15-12, 12-13, 13-16, 16-17,17-14.
Вы можете познакомиться с правилами заполнения нитью спирали, дуги и окружности здесь:
мастер-класс «Заполнение окружности в технике «Изонить». Курс для начинающих»
/blogs/marija-puchkova/zapolnenie-okruzhnosti-v-tehnike-izonit-kurs-dlja-nachinayuschih.html

Закрепляем половинки сердца на открытке клеем (скотчем).

Декорируем створки открытки сердечками, размещая их в произвольном порядке.

С помощью дырокола выполняем отверстия для тесьмы. Осталось только завязать бант.


Используя прием заполнения спирали в технике «Изонить» можно выполнить и другой вариант валентинки. Формируем сердце из спиралей, выполняя эскиз карандашом на изнаночной стороне работы, делаем проколы на равном расстоянии, вышиваем контрастными нитками. Открытку декорируем тесьмой, добавляем надпись (наклейку).


С вариантами выполнения открыток ко дню влюбленных вы можете познакомиться здесь:
мастер-класс: «Поздравительные открытки к дню Св. Валентина в технике «Изонить»
/blogs/marija-puchkova/valentinki.html

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Открытка ко Дню Святого Валентина своими руками. Плетеные валентинки своими руками Идея оформления подарков ко дню всех Влюбленных Рождественская открытка. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Подарки своими руками на день святого Валентина

Участник №6 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 апреля 2015 года
Валентинки в технике изонить своими руками. Схемы, мастер-класс с фото | Ажурные сердца своими руками. Схемы. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3365 дней назад (1 февраля 2015)
Просмотров: 6385
+48
Голосов: 48
Лариса Савчук # 1 февраля 2015 в 16:29 +5
Оригинальные открытки - валентинки в технике изонить! Мастер-класс понятный и доступный. Предложена вариативность. Большое спасибо, Мария Владимировна! Голосую с большим удовольствием! Творческих Вам успехов!
Елена Викторовна Масалова # 1 февраля 2015 в 16:42 +5
Мария Владимировна! Опять порадовали новыми работами в технике изонить. Всё понятно, подробно, но главное красиво и сам процесс над работой очень увлекательный, доставляющий удовлетворение и радость от полученного результата. Примите мой голос и пожелания новых творческих идей.
Наталья Зюркалова # 1 февраля 2015 в 19:27 +6
Мария Владимировна! Всё понятно, подробно, но главное красиво! Примите мой голос и пожелания новых творческих идей.
Марина Юрьевна Москвичёва # 1 февраля 2015 в 19:43 +5
Голосую!!!
Вера Викторовна Янченко # 1 февраля 2015 в 23:24 +8
Еще один хороший и качественный мастер-класс, приятно было побывать у Вас в гостях! Спасибо за приглашение! Голосую +1! Удачи Вам!
Ирина Анатольевна Князева # 1 февраля 2015 в 23:58 +9
Сразу видна рука мастера! Очень качественный мастер-класс! Голос!
Светлана Александровна Михайлова # 2 февраля 2015 в 17:00 +9
Мария Владимировна! Добрый день! Открытка – это отличный способ поздравить близкого человека или друга с праздником, выразить слова благодарности, признаться в любви или поднять настроение. А если открытка сделана своими руками – это вдвойне приятно и ценно. Как раз такую открытку можно изготовить, воспользовавшись Вашим МК. Вы - молодец! +1
Ирина Юрьевна Ручина # 2 февраля 2015 в 20:36 +9
Мария Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Валентинки в технике «Изонить» получились очень интересные, яркие, мне понравились. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Вера Александровна Орехова # 3 февраля 2015 в 05:59 +8
Мария Владимировна, очень красивая, нежная, можно сказать ажурная открытка получилась. Я думаю, что любой, кто получит в подарок такую валентинку будет очень рад. Ваша открытка ничуть не уступает и может конкурировать с покупными аналогами, особенно если делать их с воодушевлением, проявляя свою ничем не ограниченную творческую фантазию. Мастер-класс оформлен грамотно, что соответствует требованиям конкурса.
Спасибо за приглашение. Голос +1.
Желаю удачи!!!
Марина Викторовна Алябьева # 5 февраля 2015 в 08:52 +7
Мария Владимировна открытки прекрасны и нежны, как и праздник к которому они относятся! Техника изонить мне очень нравится, а главное доступна и интересна детям, при - этом, она развивает мыслительные, логические операции, способствует развитию математического склада. Спасибо, за красоту и фантазию примите голос +1
Любовь Михайловна Русакова # 5 февраля 2015 в 22:05 +6
Мария Владимировна, как изготовить открытки вы подробно описали. Фотографии чёткие, ясные. Ваши открытки принесут радость всем, кому вы их подарите. Спасибо! Удачи!
Светлана Алексеевна Шевченко # 5 февраля 2015 в 22:15 +5
Добрый вечер,Мария Владимировна! Опять порадовали новыми работами в технике изонить, теперь это открыточки.В Ваших работах всё понятно, подробно, но главное красиво.
Вами показана последовательность выполнения,и сам процесс над работой очень увлекательный, доставляющий удовлетворение и радость от полученного результата, фотографии хорошие, не забыли и о технике безопасности. Цель и задачи достигнуты, голос Вам +1. Удачи и успехов!!!
Александр Семенович Жбанов # 5 февраля 2015 в 22:20 +4
Мария, Вы выполняете завораживающие работы неописуемой красоты, изящности и нежности! Великолепный мастер-класс! Яркие, красивые фото, подробная демонстрация и описание рабочего процесса способствуют повторению Вашего МК! Это самое главное! Примите голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 6 февраля 2015 в 06:12 +3
Мария Владимировна, Ваши открытки замечательные, подробно описан процесс заполнения по спирали, для начинающих работать в этой технике - главное не запутаться в каком направлении двигаться, у Вас я нашла схему с цифрами и очень Вам благодарна! Как изготовить открытки вы подробно описали. Ваши открытки доставят радость всем, кому вы их подарите. Спасибо! Удачи! Мой голос.
Татьяна Владимировна Мельникова # 6 февраля 2015 в 08:42 +2
Спасибо за приглашение, Мария Владимировна! Красивая, яркая работа. Описание понятное и доступное. За таким занятием у детей развивается моторика рук, творческие способности, воображение, воспитывается самостоятельность, аккуратность.Дети любят работать в данной технике. Работы замечательные, разнообразные. К 14 -му февраля-замечательный подарок. Сам мастер-класс оформлен хорошо, фотографии четкие.Мой голос Вам +1. Удачи и успехов!!!
Ольга Михайловна Кохан # 6 февраля 2015 в 13:23 +1
Уважаемая Марина Владимировна, спасибо за приглашение! Еще одна блестящая работа! Спасибо за Ваше мастерство. Замечательный подарок к любому празднику.
Антонина Михайловна Юмашева # 6 февраля 2015 в 22:43 +1
Мария Владимировна, добрый вечер! Ваши открытки очень нежные, замечательно выполнены, идея восхитительная! МК доступен, всё понятно! Яркие, красивые фото, подробная демонстрация и описание рабочего процесса способствуют повторению Вашего МК! Это самое главное! Удачи и творческих находок!
Гюзель Нуримановна Галлямутдинова # 7 февраля 2015 в 09:11 +1
Мария Владимировна, сердечное спасибо за приглашение познакомиться с мастер-классом по изготовлению сердечной открытки! Очень оригинальная открытка получается! Мастер-класс очень понятно и доступно представлен! С огромным удовольствием голосую!
Эльвира Серенкова # 7 февраля 2015 в 10:29 +2
Мария Владимировна! Познакомилась с очередным Вашим шедевром в технике "изонить"! Бесподобные работы! Нежные, тонкие, ювелирные, ажурные, легкие и очень красивые! Результат можно рассматривать бесконечно долго. Именно такие открытки являются авторскими. МК грамотный, чёткий, с хорошими и качественными фотографиями, которые отражают весь путь от замысла до последних штрихов. Примите мой голос и пожелания новых творческих идей!
Елена Викторовна Багрова # 8 февраля 2015 в 10:02 +1
Спасибо, Мария Владимировна, за разнообразные варианты изготовление подарочных открыток-Валентинок! Примите голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 9 февраля 2015 в 11:12 +1
Удачное сочетания цвета и узора. Красиво! Примите голос!
Светлана Николаевна Крючкова # 9 февраля 2015 в 13:22 +2
Мария Владимировна, очень красивые оригинальные открытки! Все в меру, ничего лишнего. Такую красоту будет рад получить каждый адресат. Подробно представлен мастер-класс! Молодцы! Примите мой голос!
Ольга Николаевна Гоголинская # 9 февраля 2015 в 18:42 +1
Необычные, яркие и красочные открытки подойдут по душе как молодым людям, так и немножко в возрасте.
Елена Николаевна Анненкова # 10 февраля 2015 в 17:37 +1
Мария! А этот мастер-класс уже немного сложнее для повторения. Но качественные фотографии, иллюстрирующие процесс изготовления сердечек,и подробное описание позволят добиться желаемого результата. Примите мой голос.
Мария Пучкова # 10 февраля 2015 в 17:39 0
Спасибо, Елена Николаевна, за добрые слова. Я стараюсь идти вместе с Вами, посетителями сайта, от простого к сложному. Надеюсь, мне это удается?!Хочется весь мир влюбить в эту технику!
Татьяна Николаевна Никулина # 10 февраля 2015 в 21:56 +1
Мария!Примите мой голос! У вас золотые руки! Удачи в дальнейших работах!
Елена Борисовна Новоалександрова # 10 февраля 2015 в 21:58 +1
Мария Владимировна! Познакомилась с очередной вашей работой в технике "изонить"! Я считаю это кропотливая работа, достойная высшей оценки.+1
Ольга Васильевна Яковлева # 11 февраля 2015 в 21:00 +2
Спасибо за приглашение на МК. Оригинальные открытки-валентинки в технике изонить! Мастер-класс понятный и доступный. Предложена вариативность. Творческих Вам успехов! голос
Светлана Николаевна Пикулева # 11 февраля 2015 в 21:07 +1
Замечательный мастер-класс, отличные работы. Успехов!!!
Галина Николаевна Суетенко # 11 февраля 2015 в 21:18 +1
Замечательный мастер-класс. Работы супер. Мой голос вам!
Екатерина Борисовна Фимина # 11 февраля 2015 в 21:40 +1
Мария Владимировна, спасибо за приглашение! Я очень люблю изонить за простоту в исполнении и эффектный результат. Ваше сердечко необычно своими изгибами и завитками. Получилась изящная открытка, которая любому придётся по нраву. Спасибо! Удачи! Примите мой голос.
Мария Чукмарёва # 11 февраля 2015 в 22:16 +1
Мария Владимировна, ваши открытки - валентинки завораживают свой красотой и изящностью! Привлекает интересное гармоничное сочетание цветовых оттенков бумаги, ниток, которые делают открытки яркими и выразительными. Вся работа по выполнению этих замечательных валентинок дана понятно, подробно в сопровождении качественных фото! Такие открытки, несомненно придутся по душе родному человеку! ГОЛОС!
Людмила Ивановна Спицина # 12 февраля 2015 в 18:05 +1
Мария Владимировна, спасибо за приглашение. Смотрю очередной мастер-класс и вновь в восхищении!!! Мне очень понравились представленные открытки. Мой Вам ГОЛОС!!!
Светлана Олеговна Часовских # 12 февраля 2015 в 19:32 +1
Отличный м.к. Красивые открытки.Голос.
Лейла Гамдуллаева # 12 февраля 2015 в 19:58 +1
Здравствуйте, Мария! Спасибо за приглашение! У вас получились красивые открытки в технике «Изонить». Голос)))
Наталья Васильевна Плотникова # 13 февраля 2015 в 13:26 +1
Красивые открытки. Отлино подобраны цвета! Оригинальность и доступное описание работы!
Елена Дмитриевна Тулинова # 20 февраля 2015 в 18:47 +1
Валентинки в технике «Изонить» получились очень интересные, яркие, мне понравились. Мастер-класс подробный и доступный. Голосую,+1.
Наталья Александровна Бессонова # 20 февраля 2015 в 19:43 +1
Весьма оригинально!!!!!!! Здорово! Действительно, лучший подарок - это подарок своими руками. Такую прелесть не заменит никакой сувенир из магазина. Голос!!!!!!
Лилия Масагутова # 11 марта 2015 в 03:05 +1
Здравствуйте, Мария! Спасибо за приглашение! Очень красивые и нежные открытки! Замечательный подарок! Примите мой голос.Творческих Вам успехов!
Алена Дмитриевна Полякова # 17 января 2016 в 00:57 +1
Очень "нежные" открыточки, в преддверии праздника нужно вооружиться))