Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворд с ответами по русским народным сказкам для детей старшей группы

Кроссворд по русским народным сказкам для детей старшего дошкольного возраста
Цель: закрепление знаний детей о героях русско-народных сказок
Задачи:
• Учить логически мыслить
• Развитие воображения
• Развитие способности не только слушать, но и слышать воспитателя, анализировать ответ
• Учить соотносить признаки поведения героев сказок к их поступкам

Описание: Все дети любят слушать русские – народные сказки, с младшего возраста их рассказывают мамы, папы, дедушки, воспитатели, чтобы ребенок приобщался к русскому фольклору и процесс формирования речевой активности у ребенка прошел более быстро. Кроссворды помогают детям старшего дошкольного возраста самостоятельно подумать, проанализировать и ответь на конкретно поставленный вопрос.


1. Сказка, о девочке, вылепленной из снега и не любившей весну и особенно лето. Растаяв, превратившаяся в белое облачко. (Снегурочка)
2. Сказка о девочке-сиротке. Ее сводными сестрами были Одноглазка, Двуглазка, Триглазка. И была у нее любимая рябая коровушка, которая ей помогала (Хаврошечка)
3. В сказке рассказывается о том, как жил-был поп с попадьею; у них была дочка Алёнушка. Уронила девица веретено в погреб и увидела там разбойника, который и похитил ее. Но в конце сказки отец ее спал. И стали они жить поживать и добра наживать (Разбойники)
4. Сказка о мачехи и падчерице. Девочка и скотину поила-кормила, дрова и воду в избу носила, печь топила, избу мела — еще до свету... Ничем старухе не угодишь — все не так, все худо. И отправили девушку в лес, где она встретила Мороза Ивановича, который за ее работу наградил ее. А мачехину дочь погубил за ее леность и не желание работать (Морозко)
5. Сказка о коллективной работе в огороде деда, бабы, внучки, Жучки, кошки, и мышки. (Репка)
6. Жил был паук, удалой добрый молодец. Однажды к нему в сеть попала муха, которую он отпустил. Муха же рассказала всем мошкам и блошкам о том, что в лесу появился паук – злодей. Но паук оказался умным и перехитрил всех насекомых. Как звали паука? (Мизгирь)

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с ответами по сказкам для детей 5-7 лет Обучающие кроссворды для детей 6-7 лет Кроссворд с ответами по сказкам для детей 5-7 лет Кроссворды с вопросами и ответами на тему: Спорт для детей 5 - 8 лет

Похожие статьи:

Кроссворд с ответами по сказкам Г. Х. Андерсена

Участник №162 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Аппликация своими руками на тему: Весна для детей старшей группы | Кроссворд по правилам дорожного движения с ответами для детей старшей группы
Опубликовано: 3325 дней назад (19 февраля 2015)
Просмотров: 4582
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ольга Гивиевна # 23 февраля 2015 в 05:53 0
Здравствуйте, Марина Александровна!Интересно, красочно оформленно.Голосуем за вас. Желаем удачи!
Марина Александровна Лузина # 23 февраля 2015 в 11:08 0
Огромное спасибо за оценку моей деятельности, с уважением М.А.
Зиля Саматовна # 28 ноября 2017 в 18:51 0
Добрый вечер, Марина Александровна! Мы тоже с детьми очень любим разгадывать кроссворды! Ваш кроссворд интересный, возьму на заметку как часть занятия, подведение итогов. Отдаю свой голос!