Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летний спортивный праздник в ДОУ для всех групп на улице. Сценарий

Летний спортивный праздник День Физкультурника (для детей 4-7 лет)
Автор: Солодова Марина Дмитриевна инструктор по физкультуре МБДОУ «Детский сад №1 им. Ю.А. Гагарина» г. Анива, Сахалинская область.
Описание: в сценарии праздника предложены разнообразные и увлекательные эстафеты, которые способствуют развитию ловкости, быстроты, смекалки, а также создает радостное настроение в летний, солнечный день.
Цель: прививать интерес к физической культуре и спорту.
Задачи: упражнять детей в беге; развивать у детей ловкость, быстроту, смекалку; желание играть в команде и выигрывать; создание атмосферы радостного настроения; воспитывать дружелюбие.
Инвентарь: костюм Айболита; обручи (2), флажки по количеству детей, эстафетные палочки (2), кастрюли (2), овощи по количеству детей, вертушки (2), канат, кольцо (2).
Персонаж (взрослый). Айболит.
Ход мероприятия
Площадка подготовлена к началу праздника: отмечены старт и финиш, поставлены ориентиры, подготовлены все необходимые атрибуты. Детей разделить на две команды «Обруч» и «Мяч». Каждая команда имеет свою спортивную эмблему и атрибуты (мячи и обручи). Ребята выходят на площадку под спортивный марш.
Ведущий. Добрый день, дорогие ребята, сегодня на многих спортивных площадках отмечают День Физкультурника! И мы сегодня тоже отметим своими спортивными достижениями!
Ведущий.
Прежде чем соревноваться.
Мы скорей должны размяться.
Дети выполняют зарядку под песню «Солнышко лучистое».
Приветствие команд. Представление и приветствие жюри.
Сегодня у нас будут соревноваться команды «Обруч» и «Мяч».
Ведущий. Спортивные состязания состоят из эстафет. Чтобы справиться с этими заданиями, необходимо выполнять следующие правила.
- Внимательно слушать предложенное задание.
- Не начинать задание, если участник стоящий впереди, не закончил его.
- Выполнять все задания правильно и быстро.
- Быть задорным, веселым и радостным на протяжении всего развлечения.
Вы принимаете эти правила?
Дети. Да.
Эстафета «Чья команда быстрее построиться». Команды стоят шеренгой. По сигналу «Врассыпную!», дети разбегаются по площадке. По сигналу «Стройся!» выстраиваются на свои места.



Эстафета «Выложи солнышко». Каждому игроку команды выдаётся флажок, напротив каждой команды в 20 м лежит обруч. По сигналу ребёнок бежит к обручу, кладёт возле него флажок и передаёт эстафету следующему. Задание выполняет следующий участник команды.



Эстафета «Передай кольцо». Участвуют все члены команд. По команде добежать до ориентира, обежать его, вернуться к своей команде и передать кольцо. Задание выполняет следующий участник команды.
(Выступление группы поддержки (выступают юные гимнасты)).
Эстафета «Раз, два, три». Напротив, каждой команды в (20 м) от стартовой линии лежит обруч. У первых игроков в руках эстафетная палочка. По сигналу первые игроки бегут к своему обручу, три раза стучат палочкой по асфальту и говорят: (раз, два, три) и бегут обратно. Передают эстафетную палочку следующему игроку, становятся в конец колонны. Задание выполняет следующий участник команды.
Выезжает на велосипеде Айболит.




Айболит. Здравствуйте ребята, слышал, что вы отмечаете сегодня праздник спорта и здоровья. Я не удержался и приехал к вам на праздник. И хочу поиграть с вами.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Айболит читает слова, дети отвечают.
Кто ватагою весёлой каждый день шагает в сад?
Кто приученный к порядку, утром делает зарядку?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
Кто из вас мечтает стать чемпионом?
Айболит. Молодцы, ребята, а сейчас продолжим соревнования.
Эстафета «Свари суп». Напротив, команд в 20 м лежат обручи, в центре обруча овощи. По сигналу первые игроки бегут, берут по овощу и возвращаются, кладут овощ в кастрюлю. Задание выполняет следующий участник команды.



Эстафета «Вертушка». В руках у первых игроков по вертушке. По сигналу дети бегут, оббегают ориентир и возвращаются обратно. Передают вертушку товарищу. Задание выполняет следующий участник команды.



Конкурс «Перетягивание каната». Начертить на площадке линию. Она будет центром. Именного этом месте будет располагаться центр каната. Каждая из команд берется каната своей стороны (ноги на ширине плеч, согнуты в коленях, ведущая нога чуть впереди). По сигналу судьи дети начинают перетягивать канат – каждая команда в свою сторону. Выигрывает команда, которая первая перетянула ленточку (середину каната) на свою сторону.



Ведущий. На этом соревновательная часть нашего праздника подошла к концу. Нам взрослым, ведущим, судьям, болельщикам было приятно наблюдать за всеми командами. Вы показали себя ловкими сильными быстрыми, смелыми. И очень хочется снова встретиться с вами на новых спортивных соревнованиях.
Айболит. А я вам желаю оставаться здоровыми, крепкими и быстрыми! Заниматься физкультурой и спортом!
Айболит уходит.
А сейчас мы предоставляем слово жюри.
Подводится итог соревнований. Команды награждаются подарками за активное участие в соревнованиях.
Ведущий. До новых, новых, новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного летнего праздника «Летняя велогонка» для детей старшей - подготовительной групп Летний спортивный праздник в детском саду. Сценарий для детей средней-старшей группы Летние малые олимпийские игры в детском саду. Сценарий на улице для старшей-подготовительной группы Спортивный праздник "Мой весёлый звонкий мяч" в детском саду. Подготовительная группа
Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, здоровье, спорт и я – неразлучные друзья!» для детей старшей - подготовительной группы ДОУ | Сценарий праздника "Прощания с елкой" в детском саду
Опубликовано: 1593 дня назад (13 декабря 2019)
Просмотров: 4653
+1
Голосов: 1
Ирина Николаевна Кириллова # 14 декабря 2019 в 10:48 +1
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! С большим удовольствием побывала на Вашем празднике, который мне очень понравился!Дети эмоциональны, активны, заинтересованы в течение всего времени, отведённого на мероприятие. С удовольствием посмотрела на их радостные лица. Столько позитива и ярких эмоций. Сразу становится понятно, что данное мероприятие им очень понравилось и они остались довольны. Всё отлично! Примите голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 15 декабря 2019 в 08:01 +1
Ирина Николаевна, Спасибо Вам огромное за ваши теплые слова!!!