Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного праздника ко Дню космонавтики в детском саду в подготовительной группе

Спортивный праздник в ДОУ «Старт в Космос!» для детей 5-7 лет. Сценарий
Автор: Солодова Марина Дмитриевна, инструктор по физкультуре, МБДОУ «Детский сад №1 им. Ю.А. Гагарина» г. Анива, Сахалинская область
Описание: сценарий спортивного праздника, посвящённый Дню Космонавтики для детей 5-7 лет, в котором персонаж «Космонавт» приглашает детей в далёкое путешествие и показывает в игровой форме интересные космические дали.
Цель: дать почувствовать себя участником подготовки космонавтов к полёту в «Космос», проверить свои возможности в соревновании с другими детьми.
Задачи:
- прививать интерес к физкультуре;
- формирование психических процессов: мышление, восприятие;
- развивать физические качества: ловкость, быстроту, ориентировку в пространстве;
- доставить детям радость.
Оборудование: два туннеля, два ориентира; геометрические фигуры по количеству детей (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник); вырезанные из блестящего картона «Звёзды» по количеству детей; прозрачные вкладыши-мешки - «Скафандры» - 2 шт., калоши большого размера; мыльные пузыри; стулья по количеству детей – «Космический корабль»; тематическая музыка.
Ход мероприятия
Дети под песню «Орлята учатся летать» входят в зал, выстраиваются в шеренгу.
Воспитатель. Ребята, мы сегодня отмечаем один из самых важных праздников на земле. Много лет назад, в 1961 г. 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт номер один Ю. Гагарин. Я хочу поздравить вас с этим праздником. И давайте сегодня, отметим этот праздник так, чтобы он запомнился всем нам. Космос, сколько в нём неизведанного и нового. Ребята, а кто из вас хотел бы стать космонавтом?
Ответы детей.
Воспитатель. Я-то же мечтала стать космонавтом! Но, не получилось, высоты боюсь! Но у вас, я уверена, всё получится! У меня для вас хорошая новость. К нам на праздник прилетел настоящий Космонавт.
Вход космонавта под ремикс из кинофильма «Большое космическое путешествие»
Космонавт.
В космос часто я летаю
И высоты покоряю,
И луну я пролетал,
И планеты открывал!
К вам на праздник я пришёл,
Время в графике нашёл,
Буду с вами отмечать,
На вопросы отвечать!
Воспитатель. Уважаемый космонавт, как прошёл ваш полёт? Как добрались? Сразу удалось найти наш садик?
Космонавт. Полёт прошёл нормально. Приборы сразу показали, куда нужно приземляться.
Воспитатель. А что нужно делать, чтобы стать космонавтом? Расскажите нашим ребятам?
Космонавт.
Космонавтом чтобы стать,
Надо многое узнать:
Быть проворным и умелым,
Быть здоровым, очень ловким, очень смелым.
Команды готовы пойти испытания?
Тогда я приглашаю вас в свою школу космонавтов, где сейчас вы должны пройти испытания в смекалке, ловкости, быстроте.
Космонавт. Начинаем с разминки. (Под ремикс «Я - ракета»)
Космонавт. Размялись. Чтобы полететь в космос, нужна Космическая ракета.
Эстафета «Построй Космическую ракету»
Дети выстраиваются в две колонны. На линии старта у каждой команды лежат геометрические фигуры – по количеству ребят (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник). Напротив - 5 м, лежит схема – «Космического корабля». Ребята по сигналу берут одну геометрическую фигуру, бегут до схемы «Космического корабля» и выкладывают ракету.
Космонавт. У вас получились, замечательные ракеты, а теперь можно и в космос стартовать!
Эстафета «Команда «На старт!»»
Перед каждой колонной находятся туннель – вход в космический корабль. Дети по очереди пролезают сквозь тоннель – они уже в космическом корабле и остаются на другой стороне зала (дети также выстраиваются в две колонны).
Звучит фонограмма запуска «Космического корабля»
Космонавт. Вот мы с вами в открытом Космосе. Перед нами открылось «Звёздное небо». Вы наши будущие «Звёздочки». Вы сейчас возьмёте по одной звёздочке и выложите свой счастливый «Млечный путь».
Эстафета «Млечный путь»
Дети выстраиваются в две колонны. На линии старта у каждой команды лежат картонные - «Звёзды». Участники по одному, по сигналу берут одну звезду, бегут до ориентира и выкладывают «Млечный путь» - дорожку.
Космонавт. Ребята на нашем пути появился «Метеоритный дождь». Необходимо от него укрыться.
Эстафета «Метеоритный дождь». Игроки по очереди одевают «Скафандр» - (полиэтиленовый мешок и галоши), бегут - оббегают ориентир; возвращаются и передают «Скафандр» другому участнику эстафеты.
Космонавт. Ребята, на корабле все предметы находятся в состоянии невесомости. На земле все предметы обладают весом, они притягиваются. В космосе этого нет. Внутри космического корабля все предметы закреплены на специальных держателях, чтобы они не летали.
Игра «Воздушный шарик в невесомости»
Дети становятся вокруг игрового Парашюта, на нём воздушный шарик. Ребята подбрасывают воздушный шарик вверх.
Космонавт. А сейчас ребята, мы с вами полетаем в открытом космосе. Садимся на борт «Космического корабля» (дети садятся в постройку - муляж «Космического корабля») и под песню «Млечный путь» - «Путешествуют по космосу». А в это время тысячи пузырьков взметаются ввысь. (Воспитатели выпускают мыльные пузыри!!!!!!!!)
Космонавт. Замечательно! Ребята, вы показали свою ловкость и быстроту. Мы надеемся, что когда вы вырастите, то захотите самостоятельно побывать в космосе. У вас так здорово, что не хочется и уходить, но мне уже пора, до-свиданья.
Организационный выход под ремикс на песню фильма «Большое космическое путешествие».

Рекомендуем посмотреть:

Игра развлечение в детском саду на День космонавтики в подготовительной группе с использованием ИКТ Планирование "Недели Космоса" в детском саду для дошкольников старшей группы Дидактическая игра по развитию речи на тему "Космос" для детей 5-7 лет Конспект интегрированного занятия на тему «Космос» в подготовительной группе ДОУ

Похожие статьи:

Человек и космос. Информация для старших дошкольников

День космонавтики в детском саду. Подготовительная группа

Квест ко Дню космонавтики для старших дошкольников

Развлечение "Летние забавы" в детском саду для детей 4-7 лет | Сценарий спортивного праздника на День космонавтики во 2 младшей группе ДОУ «Путешествие по Космосу»
Опубликовано: 1844 дня назад (7 апреля 2019)
Просмотров: 5206
+2
Голосов: 2
Ирина Николаевна Кириллова # 13 апреля 2019 в 20:18 +1
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Познакомилась с материалом с большим удовольствием и интересом. Разработка составлена так как и должно быть, всё ясно и понятно: дети соревнуются, развивают ловкость, быстроту, ориентировку в пространстве. А значит им весело и это самое главное. Примите мой голос! Удачи!
Марина Дмитриевна Солодова # 14 апреля 2019 в 10:14 0
Ирина Николаевна , Спасибо огромное за Ваше внимание и оценку развлечения!!!
Инна Владиславовна Соколовская # 12 апреля 2020 в 20:42 +13
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Замечательный сценарий спортивного праздника, посвящённый Дню Космонавтики для детей 5-7 летвы предоставили. Детяи учень будет интересно далёкое путешествие в космические дали. Где им в игровой форме будет космос. Это даст им почувствовать себя участниками подготовки космонавтов к полёту в «Космос», проверить свои возможности в соревновании с другими детьми. Проводя такие занятия с ребятами вы помогаете у них формировать мышление и восприятие, развивать физические качества, такие как ловкость, быстрота, ориентировку в пространстве. Тем самым досавляете детям радость.Творческих Вам успехов и вдохновения. С большим удовольствием отдаю свой голос.
С уважением, И.В.
Марина Дмитриевна Солодова # 13 апреля 2020 в 07:28 0
Инна Владиславовна,Спасибо огромное за ваше внимание и комментарий!!!