Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного праздника в детском саду на улице ко Дню Российского Флага

Спортивный праздник на свежем воздухе для детей средних, старших и подготовительных группах по теме День Российского Флага. Сценарий
Автор: Солодова Марина Дмитриевна, инструктор по физкультуре МБДОУ Детский сад №1 им. Ю.А. Гагарина» г. Анива, Сахалинская область
Описание. Предлагаю вам сценарий спортивного праздника для детей средних, старших и подготовительных групп (4-7 лет) по теме День Российского Флага. Данный материал будет полезен инструкторам по физкультуре, воспитателям. Это мероприятие направлено на ознакомление с символическим значением Флага России, через игровую деятельность.
Цель: формировать основы патриотизма.
Задачи: познакомиться с символическим значением Флага России; воспитывать любовь и уважение к своей Родине; развивать ловкость, быстроту, смекалку, внимание; воспитывать дружелюбие.
Оборудование: Флаг Российской Федерации (большой, но, чтобы смог поднять ребенок); шарики трех цветов – белый, синий, красный; два обруча, две гимнастические палки, кегли (10); маленькие флаги (2); цветные мелки (по количеству ребят).
Ход мероприятия
Вход детей на площадку под торжественную музыку. Направляющий ребенок несет Флаг Российской Федерации.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! 22 августа наша страна отмечает торжественную дату – День Российского Флага. Ребята, а давайте вспомним, из каких цветов состоит наш флаг? И как они расположены?
Ответы детей. Белый, синий, красный.
Ведущий. Правильно.
Белый цвет – чистота, мудрость и надежность!
Синий цвет – красота, величия и славы!
Красный цвет – храбрость, мужество и смелость!
Иногда на Флаге изображают Герб с двуглавым орлом, он означает символ непобедимости, охраняет наше государство. Чтобы защищать свою Родину, Флаг и Герб нужно быть сильным, ловким, выносливым. Наш праздник мы продолжим спортивными играми, посвященные нашему Флагу. Ребята, при открытии любого торжественного праздника, звучит гимн Страны. Гимн – это тоже символ государства. Эта музыка нас наполняет чувством гордости за нашу Великую Державу – Россия!
Звучит Гимн Российской Федерации.
Ведущий и дети рассуждают, где можно увидеть Российские Флаги. (Флаги можно увидеть на зданиях, российских кораблях, на улицах, площадях. С флагами солдаты идут в бой. Спортсмены несут свои Флаги на соревнованиях и другие ответы.
Ведущий. Но сначала сделаем разминку.
Ребята выполняют общеразвивающие упражнения под ритмичную музыку.

Игра «Передача Флага в шеренге». Каждая команда строится в одну шеренгу. У первых игроков Российский Флаг. По сигналу дети передают Флаг из рук в руки, в шеренге, в одном направлении от первого участника к последнему. Замыкающий шеренгу ребенок поднимает вверх флаг и машет им. Затем отправляет Флаг в обратном направлении.

Игра «Собери триколор». Дети делятся на три команды. Три педагога держат шарики белого, синего и красного цветов. Под музыку ребята разбегаются, по сигналу собираются вокруг своего шарика!



Игра «Будь внимателен». Ведущий показывает цвета: белый – хлопают, синий – прыгают, красный – кричат Ура!

Эстафета «Пронеси Флаг через препятствия». Бег змейкой между кеглями, перепрыгнуть через препятствие – палку гимнастическую, пролезть в обруч. Передать Флаг следующему игроку.

Дети стоят в кругу. Под музыку «Мы, Дети России» предают флаг по кругу. (В этой игре, не передаваемое ощущение гордости за свой Флаг!!!)

Ведущий и ребята выполняют танец на выбор инструктора.
Ведущий. Пусть славиться мощью своею Россия
Большая и добрая наша страна!
Ведущий. Наш праздник не заканчивается, мы будем рисовать на асфальте наш Флаг из ярких цветов: белый, синий и красный.
Ребята рисуют на асфальте Флаг.

Рекомендуем посмотреть:

Праздник День Флага России в детском саду. Материалы для проведения Праздник "День Флага России" на площадке детского сада. Старшая - подготовительная группа. Сценарий Мероприятие в детском саду для детей старшей группы на День флага России Сценарий музыкального спортивного досуга в детском саду «День Флага России»
Подвижные игры в детском саду на улице к Дню Здоровья | Сценарий спортивного праздника "Мама, папа я - спортивная семья в детском саду". Старшая - подготовительная группа
Опубликовано: 1324 дня назад (10 сентября 2020)
Просмотров: 7420
+1
Голосов: 1
Ирина Николаевна Кириллова # 20 ноября 2020 в 23:11 0
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Отлично подготовленный сценарий! Хороший подбор игр и эстафет с флагом. Красивый, важный и значимый праздник получился у Вас. Творческих успехов! ГОЛОС.