Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного праздника "Зимняя Детсадовская Олимпиада". Старшая-подготовительная группа

Сценарий спортивного праздника «Зимняя Детсадовская Олимпиада», посвящённая XXIII Зимним Олимпийским Играм в Пхёнчхане – 2018 для детей 5-7 лет
Автор: Солодова Марина Дмитриевна, инструктор по физкультуре в МБДОУ «Детский сад №1 им. Ю.А. Гагарина»
г. Анива Сахалинская область
Описание: сценарий спортивного зимнего праздника на свежем воздухе, с подборкой азартных, увлекательных эстафет, тематический подбор музыки для отличного настроения!
Цель:
- формировать представление об Олимпийских Играх, как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.
Задачи:
- закреплять знания о символах и ритуалах Олимпийских Игр;
- закреплять умения и навыки, полученные на физкультурных занятиях;
- воспитывать соревновательные качества: волю, смелость, настойчивость, выдержку, решительность, чувство взаимовыручки, поддержки;
- на свежем воздухе создать атмосферу доброжелательности, веселья и дружеского состязания;
- приобщать к здоровому образу жизни.
Гость спортивного праздника - символ Зимних Олимпийских Игр - 2018 (взрослый): Белый тигр Соохоранг.
Оборудование: Олимпийский Флаг, два «Олимпийских Огня», 20 ориентиров, четыре лыжные палки, хоккейные ворота, две клюшки, конструкция олимпийских колец 5 шт., мешочки 250 г по количеству детей.
Музыкальный репертуар: песня «Нас не догонят», песня «Реет в вышине и зовёт за собой Олимпийский огонь», минусовая «Ещё до старта далеко», «Спортивное попурри», песня «Огонь Олимпиады», песня «Эстафета», песня «Трус не играет в хоккей!», песня «Лыжню», песня «Биатлон», песня «Давай Россия»!», финальная песня «Игры, которые мы заслужили с тобой».
Подготовка участка к спортивному мероприятию





Ход праздника
Олимпийские игры начинаются с парада участников. Звучит песня «Нас не догонят», выходят команды, перестроение в шеренгу.
Инструктор. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех на спортивной площадке!
Внимание! Внимание! Мы начинаем «Зимние Детсадовские Олимпийские Игры - 2018». Олимпийские Игры – это состязание лучших спортсменов. Праздник радостный, красивый! От всех детей Олимпиаде наш…
Дети. Привет!
Под песню «Реет в вышине и зовёт за собой Олимпийский огонь» мальчик вносит Олимпийский Огонь.
Под минусовую «Ещё до старта далеко» на площадку входит Белый тигр Соохоранг. Бодро марширует на середину площадки, останавливается.




Белый Тигр Соохоранг. Здравствуйте, ребята! Я – символ Олимпийских Игр! Священный Белый тигр Соохоранг - символ доверия, силы и защиты!
Огонь Олимпии горит, Флаг Олимпийский кольцами сверкает, Я – символ Олимпийских Игр на месте!
Значит пришла нам пора начинать нашу Олимпиаду!
Инструктор. Подожди Белый тигр Соохоранг, спортсмены должны произнести торжественную клятву, в которой обязуются соблюдать правила честно бороться в состязаниях! Давайте и мы дадим клятву!
Клятва:
Инструктор. Кто со спортом проворным может сравниться?
Дети. Мы, олимпийцы!
Инструктор. Кто верит в победу, преград не боится?
Дети. Мы, олимпийцы!
Инструктор. Кто спортом Российской отчизны гордится?
Дети. Мы, олимпийцы!
Инструктор.
Клянёмся быть честными,
К победе стремиться,
Рекордов высоких
Клянёмся добиться!
Дети. Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Инструктор. Перед началом соревнований мы, как настоящие спортсмены проведём разминку.
Разминку, проводит мальчик из подготовительной группы под песню «Спортивное попурри».
Инструктор. Наши игры будут не простые, а весёлые и будут они посвящены Зимним Олимпийским видам спорта.
Представление главного судьи соревнований: Рыбкина Наталья Анатольевна - Заведующий МБДОУ «Детский сад №1 им. Ю. А. Гагарина».
Инструктор. Сегодня в наших соревнованиях участвуют команды «Радуга» и «Звёздочки».
Главный судья готов?
Болельщики готовы?
Команды готовы?
Эстафета «Передача Олимпийского Огня»
(звучит песня «Огонь Олимпиады»)
Команды строятся в две колонны. Капитанам вручают «Олимпийский Огонь». По сигналу первые участники бегут дистанцию 6 метров, огибают ориентир, возвращаются обратно и передают «Олимпийский Огонь» товарищу. Выигрывает команда, преодолевшая дистанцию первой.
Главный судья оценивает результаты.



Эстафета «Назови зимние виды спорта»
(звучит песня «Эстафета»)
Команды строятся в две колонны, напротив спортсменов (5 м) сидит Белый тигр Соохоранг. По сигналу первые участники от команд бегут к Белому тигру Соохарангу, преодолевают препятствие (бегут змейкой между ориентирами), хлопают в «лапу» тигру Соохорангу и называют любой вид зимнего спорта, бегут по прямой обратно в команду. Как только вернулся первый участник, бежит следующий игрок команды и так далее. Выигрывает команда назвавшая большее видов спорта и преодолеет дистанцию за максимальное количество времени.
Главный судья оценивает результаты.
Инструктор. Вы на лыжи становитесь, и быстрее всех катитесь.
Эстафета «Лыжная ходьба»
(звучит пеня «Лыжню»)
Перед каждой командой лежат по две лыжные палки. Первые игроки берут лыжные палки, необходимо передвигаться, имитируя лыжный ход до ориентира. Выигрывает команда, которая раньше закончит эстафету.
Главный судья оценивает результаты.



Инструктор. Трус не играет в хоккей!
Эстафета «Хоккей»
(звучит песня «Трус не играет в хоккей!»)
Первый участник берёт в руку клюшку и ведёт шайбу (мячик) к воротам, стараясь закатить его в ворота (вратарь - Белый тигр Соохоранг), возвращается обратно бегом и передаёт клюшку следующему игроку. Побеждает команда, которая забьёт большее количество шайб.
Главный судья оценивает результаты.



Инструктор. Самый зрелищный и любимый вид спорта всех Россиян - Биатлон.
Заключительная эстафета «Биатлон»
(звучит песня «Биатлон»)
Первые игроки команд, имитируя бег на лыжах, добегают до конструкции «Олимпийских колец» (6 м), берут снаряд - мешочки (250 г), прицеливаются и выстреливают в мишень. Вернуться обратно и передать эстафету следующему игроку команды. Выигрывает команда, которая больше «выбьет мишеней» и раньше закончит эстафету.
Главный судья подсчитывает результаты.




Инструктор. Главный судья соревнований подсчитывает итоговые результаты «Зимних Детсадовских Олимпийских Игр», а мы танцуем Флэш-моб с символом зимних Олимпийских Игр в Корее – Белым тигром Соохорангом под песню «Давай Россия»!
Инструктор. Главный судья соревнований готов подвести итоги! Команды к торжественному награждению приготовиться! Слово предоставляется главному судье соревнований!
Белый тигр Соохоранг награждает памятными Дипломами и призами команды «Радуга» и «Звёздочки» - «Зимней Детсадовской Олимпиады».
Фото на память.



Инструктор. К торжественному закрытию «Зимней Детсадовской Олимпиады» приготовиться! (Звучит финальная песня «Игры, которые мы заслужили с тобой»)

Рекомендуем посмотреть:

Зимний спортивный праздник для старшей и подготовительной групп ДОУ Олимпийские игры в детском саду. Старшая группа Сценарий зимнего праздника в детском саду в спортивном зале. Старшая - подготовительная группа Зимнее спортивное развлечение на улице с родителями в старшей группе. Сценарий
Участник №65 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2018 года
Конспект утренней гимнастики в старшей группе ДОУ | Сценарий спортивного праздника на День космонавтики для детей 5 - 7 лет
Опубликовано: 2234 дня назад (15 марта 2018)
Просмотров: 14320
+22
Голосов: 22
Софья Владимировна Юхнина # 15 марта 2018 в 17:02 +4
Марина Дмитриевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим сценарием спортивного праздника «Зимняя Детсадовская Олимпиада», посвящённая XXIII Зимним Олимпийским Играм в Пхёнчхане – 2018.
БРАВО!!! Как здорово! Какое классное оформление, содержание, я в восторге! Вы создаёте условия для воспитания таких качеств у дошкольников, как воля, смелость, спортивный задор! Вы - профессионал, настоящий инструктор по физической культуре!
Примите мой первый голос и пожелание УДАЧИ!
Марина Дмитриевна Солодова # 16 марта 2018 в 12:42 +4
СОФЬЯ ВЛАДИМИРОВНА!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВАШИ СЛОВА ПОДДЕРЖКИ!!! СПАСИБО!!!
Галина Владимировна Павлова # 17 марта 2018 в 14:33 +3
Марина Дмитриевна! Благодарю за приглашение на увлекательный спортивный праздник "Зимняя Детсадовская Олимпиада". Мероприятие богато интересными эстафетами и заданиями, выбран оригинальный герой в тему праздника, и по фото видно, что дети активно принимали участие во всех этапах соревнования. Идею беру себе на заметку и дарю Вам свой голос.
Желаю успехов!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 17 марта 2018 в 15:51 +1
Спасибо, Галина Владимировна за тёплые слова поддержки!!!
Ольга Владимировна Перковская # 17 марта 2018 в 15:15 +3
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Атрибутика и символика всё способствует лучшему настрою на Олимпийские детскосадовские игры! Даже белый тигр Соохоранг участвует в ритуале произнесения спортсменами торжественной клятвы, в которой участники игр обязуются соблюдать правила честно в борьбе при состязаниях! Всё продумано! Методические грамотно организовано и проведено мероприятие! Молодцы!Инструктор супер! На воздухе, под музыку да ещё с таким замечательным символом!
Марина Дмитриевна Солодова # 17 марта 2018 в 15:52 +1
ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА, СПАСИБО!!!
Елена Ивановна Каменева # 17 марта 2018 в 15:21 +2
Марина Дмитриевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим сценарием спортивного праздника «Зимняя Детсадовская Олимпиада», посвящённая XXIII Зимним Олимпийским Играм в Пхёнчхане – 2018.Очень интересное, увлекательное мероприятие у вас получилось! Какой оригинальный главный герой праздника.Представляю, сколько радости и удовольствия получили дети от этого праздника.Вы большая молодец! Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 17 марта 2018 в 15:52 +1
ЕЛЕНА ИВАНОВНА, СПАСИБО!!!
Ирина Николаевна Ступченко # 17 марта 2018 в 16:05 +2
Так держать! Молодцы! Всем только золото и первые места. Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 18 марта 2018 в 07:19 +1
СПАСИБО, ИРИНА НИКОЛАЕВНА!!!
Валентина Николаевна Матвиенко # 17 марта 2018 в 19:37 +6
Марина Дмитриевна,праздник удался!Столько выдумки,задора,позитива!Отлично!Мой голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 18 марта 2018 в 07:19 +2
СПАСИБО, ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА!!!
Марина Викторовна Киселева # 17 марта 2018 в 21:17 +2
Марина Дмитриевна, спасибо за приглашение!
Какие Вы МОЛОДЦЫ!
Весело!Интересно!Познавательно!
Успехов!
Марина Дмитриевна Солодова # 18 марта 2018 в 07:19 +1
СПАСИБО, МАРИНА ВИКТОРОВНА!!!
Вера Анатольевна Варенцова # 17 марта 2018 в 22:59 +5
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Спасибо за приглашение. Мне Ваши олимпийские игры очень понравились! И познавательно, и динамично, и увлекательно! Интересный, спортивный праздник на свежем воздухе, что может быть полезнее и задорнее! Молодцы! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Марина Дмитриевна Солодова # 18 марта 2018 в 07:20 +1
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, СПАСИБО!!!
Мария Андреевна Колибабчук # 18 марта 2018 в 11:17 +3
Добрый день, Марина Дмитриевна! С удовольствием ознакомилась с Вашим материалом! Подготовились к зимнему празднику на славу, тематика олимпийских игр сохраняется на протяжении всего праздника! Дети ознакомились и поучаствовали в эстафетах многих зимних видов спорта, музыкальное сопровождение вызвало соответствующее бодрое настроение, украсили площадку яркими красками и символами олимпиады! Несомненно, священный Белый тигр Соохоранг - Ваша изюминка и отличный персонаж для такого мероприятия! Мне очень понравилась Ваша публикация, оформлено четко и соответствующе, фотографии яркие и красочные. Спортивные праздники и развлечения на свежем воздухе благоприятно воздействуют на физическое и моральное развитие детского коллектива, объединяют ребят и поддерживают командный дух!Сохранила себе в закладки. Спасибо! Удачи Вам и творческого вдохновения!
Марина Дмитриевна Солодова # 18 марта 2018 в 13:03 +1
СПАСИБО, МАРИЯ АНДРЕЕВНА!!!
Ольга Ивановна Кабанова # 18 марта 2018 в 16:17 +2
Добрый день, Марина Дмитриевна!
Спасибо за прекрасный, правильно оформленный сценарий спортивного праздника "Зимняя Детсадовская Олимпиада" с прекрасными фото.
Сценарий хорошо продуман и правильно оформлен, соответствует возрасту детей.
Примите мой голос +1!
Желаю новых творческих идей.
Марина Дмитриевна Солодова # 19 марта 2018 в 08:24 +1
СПАСИБО, ОЛЬГА ИВАНОВНА!!!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 18 марта 2018 в 19:15 +3
Здравствуйте, Марина Дмитриевна. Здорово! Отличная детсадовская олимпиада. Видно, что детям соревнования принесли много радости и удовольствия. Очень хорошо организованная деятельность получилась. Все продумано с играми, никому не было скучно. Спасибо. Успехов Вам. ГОЛОС)))
Марина Дмитриевна Солодова # 19 марта 2018 в 08:25 +1
СПАСИБО, Ферюза Кабулжановна !!!
Ирина Николаевна Кириллова # 18 марта 2018 в 20:26 +2
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Материал получился у Вас интересный, заслуживающий внимания. Вы с раннего возраста приобщаете детей к спорту, формируете навыки здорового образа жизни. Интересные эстафеты, конкурсы были на Ваших малых Олимпийских играх. Дети остались довольны,судя по фотографиям. Голос! Удачи!
Марина Дмитриевна Солодова # 19 марта 2018 в 08:25 +1
СПАСИБО, ИРИНА НИКОЛАЕВНА!!!
Ольга Вячеславовна Варламова # 18 марта 2018 в 22:18 +2
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Прекрасный спортивный зимний праздник на свежем воздухе, с подборкой увлекательных эстафет, музыки для отличного настроения! МОЛОДЕЦ!!! С большим удовольствием голосую!!! УДАЧИ!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 19 марта 2018 в 08:26 +1
СПАСИБО, ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА!!!
Лариса Владимировна Валитова # 19 марта 2018 в 10:57 +2
Здравствуйте Марина Дмитриевна. Очень интересное и задорное мероприятие запомнится ребятишкам надолго. Азарт и стремление к победе увлекает детей и заставляет участвовать в соревнованиях по-настоящему (судя по фотографиям). Хорошая подготовка и находка с кольцами (я, например, вижу впервые). Спасибо. Голос.
Марина Дмитриевна Солодова # 19 марта 2018 в 12:20 +1
СПАСИБО, ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА!!!
Ершова Анастасия Валерьевна # 19 марта 2018 в 15:02 +2
Марина Дмитриевна, спасибо за приглашение!
Замечательный праздник!
Успехов!
Марина Дмитриевна Солодова # 20 марта 2018 в 11:56 +1
СПАСИБО, АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА!!!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 19 марта 2018 в 21:55 +2
Здравствуйте, Марина Дмитриевна!
Замечательный спортивный праздник: увлекательные эстафеты, музыкальное сопровождение соревнования, яркое оформление площадки, атмосфера доброжелательности, дружеского и честного состязания. Отличная идея завершения «Зимних Детсадовских Олимпийских Игр» - флэш-моб с Белым тигром Соохорангом под песню «Давай, Россия»! Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Марина Дмитриевна Солодова # 20 марта 2018 в 11:57 +2
СПАСИБО, ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА!!!
Наталия Владимировна Пуханова # 21 марта 2018 в 20:42 +2
Добрый вечер, Марина Дмитриевна! С большим интересом посетила Ваш спортивный праздник "Зимняя Детсадовская Олимпиада".Очень интересное, увлекательное мероприятие получилось. Вы создаёте условия для воспитания в у дошкольников силы воли, смелости,приобщаете к здоровому образу жизни.Думаю, дети получили массу положительных эмоций от этого праздника. Голосую за Ваш профессионализм!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 22 марта 2018 в 09:40 +1
СПАСИБО, НАТАЛИЯ ЮРЬЕВНА, ЗА ВАШИ СЛОВА ПОДДЕРЖКИ!!!
Ольга Васильевна Подколзина # 24 марта 2018 в 15:27 +2
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Очень понравилось Ваше мероприятие "Зимняя Детсадовская Олимпиада"! По снимкам видно, что оно прошло весело, увлекательно, с большим воодушевлением. Вы формируете в детях любовь к спорту, способствуете общему укреплению здоровья, развитию физической активности, здорового духа соревнований. Примите мой голос с пожеланием дальнейших творческих успехов!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 25 марта 2018 в 08:19 +1
СПАСИБО, ОЛЬГА, ВАСИЛЬЕВНА!!!
Лариса Борисовна Бугакова # 25 марта 2018 в 08:13 +2
Спасибо за приглашение.Увлекательный спортивный праздник. Интересные эстафеты, конкурсы.Познавательно, динамично, и увлекательно.Все грамотно организовано.Прекрасная работа педагога!!!Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 25 марта 2018 в 08:19 +1
СПАСИБО, ЛАРИСА БОРИСОВНА!!!
Ирина Владимировна Жабина # 26 марта 2018 в 09:00 +2
Здравствуйте, Марина Дмитриевна!
Замечательная публикация! Уверена, что детишкам на празднике было очень интересно и весело. Увлекательно, в игровой форме, легко и задорно! Дети получили возможность принять участие в эстафетах зимних видов спорта. Очень понравилось тематическое украшение площадки яркими олимпийскими символами! Присутствие на спортивном олимпийском празднике Белого тигра Соохоранга украсило мероприятие! Фотографии отлично дополняют разработку и показывают, как было хорошо и интересно на празднике. С уважением и голосом 20, И.В.
Марина Дмитриевна Солодова # 26 марта 2018 в 10:13 +1
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА!!!
Ирина Александровна Захарова # 30 марта 2018 в 23:12 +1
Здравствуйте, Марина Дмитриевна. Познакомилась с Вашей публикацией - Сценарий спортивного праздника «Зимняя Детсадовская Олимпиада», посвящённая XXIII Зимним Олимпийским Играм в Пхёнчхане – 2018 для детей 5-7 лет.Очень интересный материал. Увлекательные эстафеты, музыкальное сопровождение соревнования, яркое оформление площадки, атмосфера доброжелательности, дружеского и честного состязания. Интересна и сама идея проведения такого праздника. Примите и мой голос, удачи))
Марина Дмитриевна Солодова # 31 марта 2018 в 09:55 +1
СПАСИБО, ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ЗА ПОДДЕРЖКУ !!!