Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивное развлечение к 23 февраля во 2 младшей группе без родителей

Сценарий спортивного развлечения в ДОУ ко Дню защитника Отечества «Мы, как только подрастем, в армию служить пойдем!» для детей младшей - средней группы
Автор: Солодова Марина Дмитриевна инструктор по физической культуре в МБДОУ «Детский сад №1 им. Ю.А. Гагарина» г. Анива, Сахалинская область.
Описание: спортивное развлечение, посвященное 23 февраля. С персонажем – «Солдат», который организовывает детям 3-5 лет военные игры-эстафеты. Игры увлекательные, интересные, не дают ребятам скучать на протяжении всего праздника. Данный материал полезен для педагогов дошкольных организаций.
Цель: расширять знания детей о празднике День Защитника Отечества.
Задачи: формировать патриотические чувства, воспитывать чувство гордости за мужество защитников нашей Родины.
Оборудование: флажки: желтый, голубой, синий, красный; кегли - 40 шт., Игровой парашют; бумажные самолеты по количеству ребят; карточки с изображением солдат по количеству ребят; 2 туннеля; 2 скамейки, 2 дуги; 2 коврика; 2 собачки; «секретное донесение» по количеству ребят.
Солдат взрослый персонаж.
Ход развлечения
Организованный вход детей под музыку.

Детей встречает Солдат. Здравия желаю, дорогие ребята! Я рад видеть сильных, смелых, бодрых детей и готовых принять участие в настоящей военной игре.
На защиту родины
В дождь и снегопад,
Каждый день выходит
Доблестный солдат!
Скоро наши мальчики и девочки подрастут и займут место тех, кто защищает Родину. Ребята, а вы знаете, что военных профессий очень много? И что бы их вспомнить, мы начинаем свою военную игру, в которой потребуется выполнять серьезные боевые задания!

Игра-аттракцион «Будь внимателен»
Правила игры:
Желтый флажок – пехота, дети маршируют на месте.
Голубой флажок – летчики, дети изображают летящий самолет.
Синий флажок – моряки, дети изображают моряков, смотрящих в бинокль.
Красный флажок – кричат: «Ура!»
К военным играм готовы?
Дети. Да!

Игра «Парад, погоня, бомбежка, конники, засада, разведчики, салют!». Дети передвигаются по кругу.
«Парад» - ходьба строевым шагом.
«Бомбежка» - ходьба в глубоком приседе.
«Конники» - передвигаются галопом.
«Погоня» - быстрый бег.
«Засада» - ложатся на живот, приставляя руки к глазам имитируя бинокль.
«Салют» - прыжки на месте.
Солдат. Молодцы! А теперь боевое задание. Есть такая военная профессия, где нужна меткость, чтобы сбивать вражеские танки или самолеты. Вот вам сейчас предстоит сбить танки врага.

Эстафета «Стрельба артиллеристов».
Добежать до ковриков, принять положение «лежа» и сбить мячом стратегические объекты – танки (кегли).
Или игра
Игра «Сбей врага».
Участники выстраиваются в шеренгу. Напротив, по залу расставлены «противники» - кегли. Участникам предстоит попасть по мишеням мячом.

Солдат.
Очень быстро в небе мчится удивительная птица. Ввысь летит на ней пилот, что это за птица?
Дети. Самолет.
Солдат. Необходимо срочно отправить боевые самолеты в небо!

Эстафета «Отправка боевых самолетов в небо».
Построение команд в две колонны. Устанавливается вертикально обруч. Команды строятся в две колонны. Каждому играющему выдается бумажный самолет. Необходимо прицелится и попасть самолет в отверстие.
Вариант игры «Самолеты». Ребятам предлагают взять бумажные самолеты двух цветов (красный, синий). Подготовить два ориентира (кегли синяя и красная – военные базы). По сигналу:
Самолеты загудели (вращение перед грудью согнутыми руками в локтях), Самолеты полетели (руки в стороны поочередные наклоны влево и вправо) летят,
На базу военную тихо сели (присесть) – у кого красные самолеты к красной кегле, у кого синие самолеты – к синей кегле
Да и снова полетели. (3 раза)

Эстафета «Пограничники на посту».
Они охраняют нашу границу, и помогают им верные друзья собаки. У нас еще только щенки, их надо учить, и ваша задача, вместе со служебной собакой, преодолеть препятствия с маленькой собачкой – игрушкой в руках (пройти по скамейке, пролезть под дугой и «взять в плен» – картинку солдата).

Эстафета «Доставь донесение». Главная задача разведчиков – узнать план врага. Разведчикам нужна маскировка, у нас это будут - туннели. Проползти под туннелем, взять письмо и также вернуться в «штаб».
Солдат. А теперь в честь наших защитников «Салют. Построение детей в круг. Дети на «Парашюте подбрасывают бумажные самолеты вверх».

Солдат.
Вот и закончились наши праздничные соревнования. Все достойно справились с трудными испытаниями. Ребята, вы показали какие ловкие, быстрые, сильные и дружные. И теперь нам всем пора - крикнуть армии: «Ура!»
Организованный выход ребят из зала!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного развлечения в детском саду для детей младшей группы с участием пап на «День защ Утренник к 23 февраля в младшей группе детского сада Развлечение к 23 февраля для дошкольников 1 младшей группы в детском саду. Сценарий Спортивное развлечение в младшей группе к 23 февраля без родителей. Сценарий
Развлечение «Зимние забавы» на улице. Старшая - подготовительная группа | Спортивный праздник к 23 февраля в подготовительной группе с папами
Опубликовано: 1157 дней назад (18 февраля 2021)
Просмотров: 23979
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!