Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поздравительная открытка из искусственной кожи «Древо» для детей 3-4 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Аппликация из искусственной кожи «Древо». Мастер-класс с пошаговыми фото для детей 3-4 лет.
Автор: Княжева Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ № 12 «Березка», город Киржач Владимирская область.
Описание: Данный мастер-класс может быть полезен воспитателям детских садов, родителям детей 3-4 лет. Открытка, сделанная по данному мастер-классу, послужит «незабываемым» подарком родным и близким. Почему «незабываемым»? Ребенок растет, а вместе с ним растут и его ладошки. Как приятно будет потом вспоминать о том, какие же маленькие были ручки у вашего подросшего уже чада.
Цель: Изготовление поздравительной открытки.
Задачи: Учить детей составлять композицию определенного содержания из готовых фигур. Упражнять в умении намазывать части изображения клеем, прижимая наклеенную форму салфеткой. Подводить к пониманию красивого расположения изображения на листе. Развивать эстетическое восприятие.
Примечание к работе: Так как детки еще достаточно маленькие и навык вырезания ножницами, да еще и искусственной кожи, пока сформирован не достаточно, то вся работа по вырезанию достается взрослому. Ребенку даются лишь готовые формы. Взрослый также следит за тем, чтобы достаточно большие формы были все промазаны клеем. Лучше такую работу выполнять индивидуально или небольшой подгруппой 3-4 человека.

Да здравствуют подарки!
На всякий разный лад.
Филателисту – марки,
Красавице – наряд.
Возлюбленным – конфеты
С шампанским пополам.
Начальницам - букеты
И тост «за милых дам».
Бриллианты – королеве
И шпагу – королю.
Одним – синицу в небе,
Другим – по журавлю.
Пусть свой подарок каждый
Получит в нужный срок,
Друзьям его покажет
Иль спрячет под замок.
Порадовать кого-то
Приятно и легко,
Вниманье и заботу
Цените высоко!
Начинаем:
Для работы нам понадобятся: Цветной картон, кусочки искусственной кожи, клей ПВА, клеевая кисточка, салфетка, ножницы, простой карандаш, лист белой бумаги, фигурные дыроколы и разнообразные «украшалочки» - блестки, пайетки, божья коровка на клеевой основе. Огромное желание порадовать родных и вся неуемная фантазия.

Из кожи посветлее вырезам круг. Я обвела чайное блюдце. Приклеиваем на картон.

Обводим на бумаге ладошку ребенка вместе с ручкой. Внизу имитируем корни дерева. Вырезаем.

Это трафарет. Обводим его на коже потемнее. Вырезаем. Примеряем и приклеиваем на круг.

А теперь включаем фантазию и украшаем дерево.

Можно добавить яблочек « молодильных». Срезать уголочки. Открытка готова. Можно дарить и радовать!

А можно вставить в рамочку.

Так приятно ощутить тепло детской руки в своей руке.
Розовые, детские ладошки
Маленькие, влажные слегка....
Странно думать - у тебя, у крошки,
Тоже будет женская рука...
Будут звезды и весенний вечер,
Поезда, вокзалы, маяки.
И, наверно, кто - нибудь на свете
Жить не сможет без твоей руки.
Может быть расстанешься со мною,
Жить уедешь в дальние края.
Маленькая дай тебя укрою –
Ты пока еще совсем моя!

Рекомендуем посмотреть:

Поздравительная открытка своими руками Красивые поздравительные открытки своими руками Открытки на любой праздник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка к 8 Марта своими руками «Цветы для мамы»

Похожие статьи:

Поделки из бумаги к 8 марта в детском саду

Открытки для бабушки своими руками

Открытка для мамы своими руками

Открытки своими руками

Открытка для мамы своими руками. Мастер-класс

Зимняя аппликация «Елочка» из кусочков искусственной кожи для детей 6-9 лет. Мастер-класс с фото | Выставка на Пасху в детском саду
Опубликовано: 3338 дней назад (28 февраля 2015)
Просмотров: 1957
Рубрика: Мастер-класс
+13
Голосов: 13
Галина Васильевна Егорова # 1 марта 2015 в 12:02 +3
С интересом посмотрела ваш мастер-класс. Он интересный и развивающий. Выполнение работы из кожи развивает моторику рук, внимание, воображение, любознательность. Воспитывает усидчивость, аккуратность, интерес к работе с кожей. Сама публикация аккуратная и грамотная. Картина в рамочке смотрится завершенной. Она способна украсить детский уголок. Хорошо, что работа совместно со взрослыми проводится. Это помогает сплочению и взаимовыручке. Примите голос.
Марина Викторовна Княжева # 1 марта 2015 в 19:49 +3
Галина Васильевна, спасибо за отзыв. Полностью с вами согласна, что совместная работа ребенка и взрослого очень сплачивает. А ведь идея украсить такой открыткой детский уголок-замечательная, а еще лучше если она украсит уголок у бабушки.
Сидорова Зоя Григорьевна # 1 марта 2015 в 21:05 +4
Марина Викторовна! Идея замечательная. Главное, если работа выполнена из качественных, добротных материалов, то и смотрится она также. Трансформация работы по временам года делает эту работу более интересной. Если изменить цвет кроны дерева, можно получить картинку летнего, зимнего и т.д. дерева.
М-к достойный, оформлен чёткими фотографиями, отражающими последовательность выполнения работы. Спасибо, всего Вам доброго! Голос!
Зоя.
Марина Викторовна Княжева # 1 марта 2015 в 22:33 +3
Зоя Григорьевна, спасибо, что заглянули. Вот ведь как у педагогов творческих, взглянул на поделку и тут же идея, что добавить, чтобы развить дальше. Ведь верно, если изменить цвет кроны, можно получить деревья в различные времена года. Благодарю за творческий подход, даже в написании комментария. Пусть муза творчества Вас не покидает.
Олеся Сергеевна Пичугина # 2 марта 2015 в 00:50 +3
Марина Викторовна, здравствуйте! Благодарю за приглашение порадоваться "деревцами". Детишки с большим удовольствием обрисовывают свои ручки и ножки. А когда они создают аппликации, то восторгу нет предела. Такую открытку обязательно нужно сохранить родителям на память, чтобы потом с ребенком вспомнить детские годы. Спасибо Вам. Желаю творческих успехов и вдохновения! Олеся.
Марина Викторовна Княжева # 2 марта 2015 в 19:10 +2
Олеся Сергеевна, спасибо.
Весна в ладошке
Снег не весь пока растаял.
На пригорке, возле ели
Между блюдцами проталин
Спит подснежник в колыбели.
Зайчик солнечный на ножке!
Он поймал весну в ладошки.
Бережет её в горсти
Для любви и радости.
Наталья Николаевна Сегенюк # 3 марта 2015 в 17:05 +1
Марина Викторовна, спасибо за приглашение! Интересная идея сохранить на года размер ладошки ребенка. Я думаю и самому малышу через время будет интересно сравнить свои ладони. А то, что ладошка - это деревце, добавляет поделке привлекательности. МК хороший, все прописано, хорошие фото. Творческих успехов Вам! +1
Марина Викторовна Княжева # 3 марта 2015 в 21:21 0
Наталья Николаевна, спасибо.
Эльвира Серенкова # 10 марта 2015 в 15:31 +2
Марина Викторовна! Познакомилась с Вашей работой по изготовлению поздравительной открытки из искусственной кожи «Древо» для детей 3-4 лет. Интересный вариант занятия для развития детей Вы представили. Конечно, вырезать кожаные детали дети самостоятельно не смогут, а вот такое совместное творчество детей и взрослых очень полезно- объединяет общее дело, приятное и полезное времяпрепровождение. Использование в творчестве нетрадиционных материалов очень полезно для детей маленького возраста- в основном предлагается использовать детям бумагу, пластилин, ткань, а использование искусственной кожи расширяет рамки детского познания, активизирует поиск для исследования, выбора новых материалов, а это очень развивает творческие способности детей, фантазию, воображение. Также работа с кожей в вашем случае учит выполнять процесс аккуратно, не выливать лишний клей. Понравилась именно идея запечатлеть детскую ручку -действительно, такая открытка (панно)будет незабываемым. Кожа (даже искусственная) очень прочный, надежный, долговечный материал и изделие можно хранить на протяжении всей жизни. Мастер-класс достойный внимания, понятный, доступное описание. Фотографии отражают все этапы творческого процесса и дают возможность и повторить и поэкспериментировать. Единственное но...Согласно требованиям портала фотографий должно быть не менее 11 штук. Можно было бы представить, например, вариант цветущего дерева-тоже было бы красиво. Учтите это, пожалуйста, в будущих работах! Удачи и вдохновения Вам! И примите мой голос за интересную идею! +1
Марина Викторовна Княжева # 11 марта 2015 в 21:36 +2
Эльвира Фяритовна, огромное спасибо за содержательный комментарий, обязательно учту (но, работа настолько проста в исполнении, не хотелось перегружать. Вы правы, возможно было представить варианты работы). Спасибо, вдохновение всегда пригодиться!
Елена Михайловна Беспрозванная # 15 марта 2015 в 07:16 +1
Марина Викторовна, спасибо за приглашение! Я работала с такими маленькими детьми и знаю с каким восторгом малыши воспринимают всё новое. А у вас с помощью незнакомого для них материала создаётся подарок, своими руками, да ещё эффектно выглядит! Думаю,что такую работу можно проводить как мастер-класс для родителей. Творческих успехов! Голос! Елена
Марина Викторовна Княжева # 15 марта 2015 в 22:58 0
Елена Михайловна, огромное спасибо за комментарий. Вы правы, малыши воспринимают все с восторгом. Вы угадали, эту работу я задумывала, как мастер-класс для родителей и я его в своей группе провела перед восьмым марта. У нас получились замечательные подарки для бабушек. С каким энтузиазмом командовали дети при выборе цвета материала, украшений. Все остались довольны, и дети, и родители. Если родители позволят, обязательно выложу фотографии. Спасибо за поддержку и понимание.
Венера Мансуровна Спирина # 23 марта 2015 в 08:51 +1
Спасибо за интересный материал.Работа творческая и увлекательная.Отдаю вам голос.
Ермакова Наталья Александровна # 25 марта 2015 в 22:26 +1
Здравствуйте,Марина Викторовна!Чудесное древо получилось, словно могучий дуб из сказки, замечательная идея! Примите голос!
Татьяна Владимировна Мельникова # 26 марта 2015 в 20:59 +1
Добрый день,Марина Викторовна. Благодарю за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с работой вашей. Очень симпатичное древо у вас получилось. МК высшего класса, подробное описание, четкие фотографии и сама работа выполнена аккуратно. Спасибо за Вашу работу,за умелые руки и мастерство.
Успехов Вам и вдохновения. С удовольствием голосую.
Светлана Васильевна Ларина # 19 апреля 2015 в 15:58 +1
Марина Викторовна,добрый вечер! Интересная идея- ладошка ребенка,ещё и деревце, добавляет поделке привлекательности. Способствует развитию мелкой моторике и интересу к своим ладошкам . Творческих успехов Вам!Голос!