Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя аппликация «Елочка» из кусочков искусственной кожи для детей 6-9 лет. Мастер-класс с фото

Зимняя аппликация из искусственной кожи «Волшебные капельки» для детей 6-9 лет. Мастер – класс с пошаговыми фото.
Автор: Княжева Ксения.
Возраст: 9 лет МБОУ СОШ №2, г. Киржач, Владимирская область.
Руководитель: Княжева Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ №12 «Березка», г.Киржач, Владимирская область.
Описание: Данный мастер – класс предназначен для детей 6-9 лет, воспитателей, педагогов начальных классов, любящих родителей и просто творческих людей.
Назначение: подарок для близких людей или украшение интерьера группы, класса, комнаты.
Цель: Изготовление подарка. Развитие творческих способностей детей.
Задачи: Закреплять использование разнообразных приемов вырезания, умение красиво располагать изображение на листе. Развивать эстетические чувства (композиция, цвет). Развивать творческую активность. Доставить удовольствие близким людям.

Материалы: Для работы нам понадобятся: кусочки искусственной кожи, клей, кисть, ножницы, цветной картон и блестки для украшения.


Загадаю – ка я вам загадку, отгадайте поскорей.
Рано утром на листочках
На травинках, на цветочках
Чудо капельки висят
Словно зеркальца блестят.
Солнышко проснется,
Миру улыбнется,
И от капелек тогда
Не останется следа.

Правильно, это капельки росы, только наши капельки никуда не пропадут, а останутся с нами и порадуют наших близких людей. Наши капельки будут из кожи и с нашей помощью они превратятся в сувенир и подарок для самых близких нам людей.
Изготавливаем шаблон, рисуем капельку на картоне, вырезаем. Размер капельки зависит от возраста ребенка, чем младше ребенок, тем больше по размеру капелька. И наоборот, чем старше, тем меньше размер капельки. Дошкольнику можно дать готовую форму, а ребята постарше вполне справятся сами с изготовлением формы капельки. Только нужно следить, чтобы не мельчили.

Обводим картонный шаблон на коже несколько раз. Для небольшой елочки понадобится 21 зеленая капелька и 1 прямоугольник коричневого цвета.

Елка наряжается
Праздник приближается.
Новый год у ворот
Ребятишек елка ждет.
Вырезаем. Все готово для дальнейшей работы.

Приступаем к приклеиванию. Начинаем со ствола (прямоугольника).

Теперь приклеиваем зеленые капельки. Начинаем от ствола, приклеиваем две капельки.

Клеем намазываем только верхушку у капельки. Теперь справа и слева.

Каждой последующий ряд капелек прикрывает наполовину предыдущий ряд. В каждом последующем ряду убавляем по одной капельке.
1-ый ряд – 6 капелек; 2-ой ряд – 5 капелек; 3-ий ряд – 4 капельки; 4-ый ряд – 3 капельки; 5-ый ряд – 2 капельки; последний ряд заканчиваем одной капелькой.





Включаем фантазию и украшаем аппликацию блестками.

Вставляем в рамочку, любуемся, дарим, украшаем интерьер и доставляем радость близким людям.


А крыша этого ледяного домика сделана по такому же принципу: каждый последующий ряд прикрывает наполовину предыдущий и убывает на одну капельку.

Вот какие волшебные оказались капельки. Всем удачи!!!

Рекомендуем посмотреть:

Зимние поделки из картона в подготовительной группе детского сада Птичка Синичка в технике квилинг для детей. Мастер-класс с фото Новогодняя открытка - аппликация Елочка для начальной школы. Мастер-класс с пошаговым фото Подсвечник Снеговик своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Зимние поделки своими руками для детского сада

Участник №225 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Православная сказка для детей 7-9 лет | Поздравительная открытка из искусственной кожи «Древо» для детей 3-4 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3351 день назад (22 февраля 2015)
Просмотров: 3532
Рубрика: Мастер-класс
+12
Голосов: 12
Елена Ильина # 22 февраля 2015 в 01:19 +1
Мастер класс последовательный и доступный для повторения, дополнен яркими фотографиями. Думаю, что ребенку не составит труда все повторить. Голос!
Марина Викторовна Княжева # 22 февраля 2015 в 07:51 0
Елена, большое спасибо. Рада, что понравилось.
Елена Михайловна Беспрозванная # 23 февраля 2015 в 06:08 +1
Марина Викторовна, спасибо за приглашение! Пока наблюдала за тем, как вы изготавливаете ёлочку, в голове уже возникло множество своих вариантов. По-моему хорошая идея для работы с малышами собирать предметы из отдельных фрагментов! Старшим можно усложнить задачу и предложить собрать своё изображение из заданных модулей. Это помогает развивать фантазию и воображение, а так-же работу мелкой моторики рук. Ваш МК с пошаговыми фото и грамотным оформлением делает подобную работу простой и доступной! Всё гениальное просто! Спасибо за идею! Желаю неиссякаемого творческого вдохновения! Примите мой голос! joke joke joke
Марина Викторовна Княжева # 23 февраля 2015 в 08:36 0
Елена Михайловна, спасибо. Вариантов действительно превеликое множество. Хочу поучаствовать и в конкурсе "Весенняя капель" со своими весёлыми капельками, но уже с другим изображением. Еще раз спасибо, что заглянули. А за вдохновение отдельное спасибо!!!
Елена Солдатова # 23 февраля 2015 в 07:35 +1
Здравствуйте, Марина Викторовна! С удовольствием изучила ваш мастер-класс! Он показался мне очень интересным и познавательным! Построение грамотное, дано подробное описание всех этапов работы.. Цель и задачи мастер-класса реализованы полностью. Мастер-класс подробный, доступный, все по правилам, хороший текстовый материал, полноценное занятие по творческому развитию получилось, отличный фотоматериал.. По Вашему подробному описанию и фотографиям легко повторить это чудо. Ваша работа заслуживает внимания ,так как она выполнена очень аккуратно, эстетично, ярко, празднично. На своем занятии вы развиваете мелкую моторику рук, усидчивость, аккуратность, умение доводить свою работу до логического завершения.Голосую с большим удовольствие. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Марина Викторовна Княжева # 23 февраля 2015 в 08:38 0
Елена, спасибо, что нашли время и заглянули. Очень надеюсь, что эта задумка пригодиться другим.
Наталья Зюркалова # 23 февраля 2015 в 08:24 +1
Здравствуйте, Марина Викторовна! Изучила ваш мастер-класс! Он интересный и познавательный! Подробное описание всех этапов работы.Цель и задачи выполнены. М\к подробный, хороший, отличный фотоматериал. Работа заслуживает внимания, выполнена очень аккуратно. Вы развиваете мелкую моторику рук, усидчивость, аккуратность, умение доводить свою работу до завершения.Голосую с удовольствие. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Марина Викторовна Княжева # 23 февраля 2015 в 08:39 0
Наталья, спасибо.
Надежда Анатольевна Халимуллина # 23 февраля 2015 в 11:46 +1
Здравствуйте, Марина Викторовна! Познакомилась с Вашим мастер-классом. Всё у Вас на "5"! Хорошо подобраны фото, по которым легко повторить Вашу поделку. Интересно придумана крыша дома. Так всё просто и очень аккуратно. А каким клеем Вы это приклеивали? Желаю Вам удачи и творческих успехов! Голосую!
Марина Викторовна Княжева # 23 февраля 2015 в 21:09 0
Надежда Анатольевна, здравствуйте! Спасибо, что заглянули и оценили. А клей - обычный ПВА ( правда наш папа работает на производстве мебели, поэтому у нас клей ПВА - мебельный).
Сидорова Зоя Григорьевна # 23 февраля 2015 в 19:05 +1
Марина Викторовна! Такой подарок, сделанный своими руками, украсит не только интерьер, но и настроение. Вещи, сделанные своими руками, с хорошим настроением, носят позитивный характер. Значит, когда будешь смотреть на картину, настроение будет праздничное, прекрасное! Техника работы с кожей на самом деле кажется простой, но, посмотрите, как удачно Вы подобрали цветовую гамму оттенков! Как ёлочка хорошо, богато смотрится в рамке! Очень важно в правильной пропорции разместить элементы. Молодец Ваша воспитанница! У Вас всё получилось! Спасибо за М-к. Удачи Вам!
Зоя.
Марина Викторовна Княжева # 23 февраля 2015 в 21:12 0
Зоя Григорьевна, полностью с Вами согласна. От работ сделанных своими руками веет какая-то особая аура, они сохраняют тепло рук мастера. А подарок - это всегда желание понравиться и хорошее настроение. Огромнейшее Вам спасибо за такой добрый комментарий.
Вера Александровна Орехова # 24 февраля 2015 в 06:03 +1
Марина Викторовна, благодарю за приглашение. Необычное решение, использование для аппликации искусственной кожи. Получается объемная и оригинальная ёлочка.
Работа не сложная, думаю дети с удовольствием справятся с поставленной целью. Мастер-класс подробный, хороший фотоматериал.
Голос +1.
Желаю удачи!!!
Марина Викторовна Княжева # 24 февраля 2015 в 21:47 0
Вера Александровна, работа действительно проста в исполнении, а какой простор для фантазии, если ее подключить. Спасибо!!!
Светлана Давыдовна Нестеренко # 24 февраля 2015 в 11:03 +1
Марина Викторовна! Спасибо за приглашение. Каких только елочек не придумано, но подобного я еще не видела. Очень интересно, а главное просто, большой вариант для фантазии. Использование кожи придает всей поделке неповторимость и необычность. Очень понравились стихи по технике безопасности с ножницами. Возьму все на заметку. Спасибо за мастер-класс. Голос
Марина Викторовна Княжева # 24 февраля 2015 в 21:50 0
Светлана Давыдовна, спасибо, что заглянули. На стихи по технике безопасности совершенно случайно наткнулась на "бескрайних просторах интернета". Еще раз спасибо и удачи!!!
Галина Васильевна Егорова # 1 марта 2015 в 16:59 +1
С интересом посмотрела ваш мастер-класс. Елочка смотрится очень нежно и свежо. Изготовление такой картины развивает моторику рук, аккуратность, воображение, наблюдательность, творческие способности. Воспитывает усидчивость, интерес к созданию подарков своими руками. Подробное описание и яркие фотографии помогут всем желающим выполнить такую работу. Материал изложен понятным простым языком. Сама публикация аккуратная и грамотно построенная. Хорошо, что показали два вида готовых картин. Я бы возле елочки посадила еще зайчика. За материал примите голос.
Марина Викторовна Княжева # 1 марта 2015 в 19:41 +1
Галина Васильевна, спасибо за комментарий. Действительно, первоначально возле ёлочки гулял маленький котёнок, но этот вариант сразу же "запросился" в подарок и был подарен учителю в школе. Это уже второй вариант.
Ольга Николаевна Сокол # 3 марта 2015 в 23:09 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Аппликация вид прикладного искусства. Дети любят вырезать, накладывать, прикладывать. В процессе подготовки к аппликации проходит два этапа: подготовка (вырезание фигур) и прикрепление к фону. В подготовительном этапе дети учатся пользовать ножницами, развивается моторика, а во втором аккуратность, творческие способности. Простота и легкость делают аппликацию доступной для детского творчества. МК очень понравился. Работа смотрится очень красиво! Спасибо за МК. Вдохновения и творческих успехов! Голосую!
Марина Викторовна Княжева # 4 марта 2015 в 00:04 0
Ольга Николаевна, большое спасибо, что заглянули. Аппликация очень нравится детям. Вот листочек был пустой, а через несколько секунд на нем уже выросла елочка или еще что-нибудь.
Татьяна Михайловна Мешалова # 26 февраля 2016 в 21:11 +1
Очень красивая ёлочка.Я бы и не додумалась из кожи сделать ёлочку ))А стихи по безопасности запомню,буду использовать в работе.МК поэтапно показан и всё понятно.Спасибо.
Шумилова Светлана # 26 февраля 2017 в 10:05 +1
Очень интересный мастер - класс, и работа достойная внимания! Детям будет очень увлекательно , да еще и счет закрепляется. Продуктивная деятельность решает многие задачи: и развитие творчества, и развитие мелкой моторики, и стремление довести дело до конца и многое другое. Но главное - это совместная творческая деятельность.