Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер класс по изготовлению картины из шерсти с пошаговыми фото

Мастер класс по изготовлению картины из шерсти пошаговыми фото.
Картина в технике шерстяная акварель "Над Волгой-матушкой".

Описание мастер – класса: данный мастер-класс будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям и просто творческим людям.
Назначение: подарок, украшение.
Цель: изготовление картины из шерсти своими руками.
Задачи: -Научить новой технике декорирования шерстяная акварель.
-Расширить кругозор в области создания декоративных предметов интерьера.
-Закрепить приёмы и навыки при работе с шерстью.
-Развивать у детей художественный вкус, в том числе память и фантазию.
-Развивать творческие способности и стремление к творческому познанию и самовыражению.
Когда мы дарим друг другу позитив, мы делаем наш мир чуточку лучше и добрее! Помогая своим друзьям и близким в трудные минуты отвлечься от своих проблем и ежедневных забот. Я предлагаю свой мастер класс как способ для снятия стресса. Изготовление картин из шерсти способно положительно влиять на наше настроение. Это занятие, безусловно, действует успокаивающе, это увлекательный и очень креативный вид изобразительного искусства. Шерстяные картины визуально подобны акварели. Но при их создании не потребуются краски и кисти. Колоритную композицию можно получить при помощи правильно подобранной цветовой гаммы нитей, используемых для эскиза. При этом нет необходимости обладать навыками живописца. Также нетрудно освоить технику самостоятельно, почерпнув необходимую информацию из моего мастер-класса.
Инструменты и материалы, необходимые для рисования шерстью:
- шерсть разных цветов (подбирается под конкретный сюжет),
- ножницы,
- пинцет,
- рамка со стеклом,
- флизелин или любая ткань с небольшим ворсом в качестве подложки.

Открываем клип-раму, на стол перед собой кладем задник (ДСП), Приклеиваем к нему флизелин или фланель.

Начинаем выкладывать пряди шерсти на флизелин, формируя задний план картины (небо). Пряди вытягиваем широкие, плотныездесь главное заполнить поверхность таким образом, чтобы под стеклом не просвечивал флизелин. Пряди выкладываем горизонтально.

Используем разные цвета, чтобы сразу можно было сформировать многоцветный фон-основу,создавая необходимую цветовую гамму.Не забываем на каждом новом этапе выкладывания картины прикладывать стекло, чтобы видеть конечный результат своих действий.

Чтобы изобразить солнце и передать его яркость берем белую шерсть и настригаем ее прямо на картину в нужном месте, руками или пинцетом располагаем настриженную шерсть на поверхности картины.

Продолжаем выкладывать линию горизонта, зеленые берега и воду.

Затем приступаем выкладывать траву располагая шерсть вертикально, используя несколько цветов, используя один цвет трава получится плоской, без объема.

Из черно серой шерсти вытягиваем пряди и немного скручиваем их. Таким образом рисуем стебли камыша.

Из темно-коричневой и коричневой шерсти нарезаем и укладываем землю, камни песок.


Камыши"мастерим" из плотной желтой пряди, аккуратно орудуя ножницами. Тут нужно учитывать направление волокон и настригать над самой картиной (низко).

Берем 2-3 цвета шерсти и формируем из них одну неоднородную по цвету прядь, настригаем по линии горизонта добиваясь нужного эффекта (лес).

Берем коричкевую шерсть вытягиваем тонкие пряди скручиваем обрезаем нужный размер и выкладываем стаю птиц.

В конце работы обязательно визуально оцениваем картину – всё ли нравится, подправляем, что не так,добавляем последние штрихи, а затем накрываем её чистым стеклом. Картина готова!

Рекомендуем посмотреть:

Картина из шерсти Дед Мороз. Мастер-класс с пошаговыми фото Картина из шерсти Лошадь. Мастер-класс Картина из шерсти «Снегири». Мастер-класс с пошаговыми фото Картина из шерсти «Славки». Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Картина из шерсти Синица. Мастер-класс

Участник №25 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2016
Зимнее развлечение в ДОУ
Опубликовано: 2911 день назад (9 апреля 2016)
Просмотров: 4987
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Ольга Станиславовна Средина # 9 апреля 2016 в 18:31 +3
Чем больше смотрю картин, выполненным из шерсти, тем больше влюбляюсь в эту технику. Не всякие краски могут так передать настроение пейзажа. Браво Вашему мастерству, Марина Сергеевна, и безусловно, ГОЛОС!
Ксения Алексеевна Круглова # 9 апреля 2016 в 21:02 +3
Марина Сергеевна,замечательная работа! взяла Ваш МК в закладки, уже давно мечтаю так же "порисовать". Вы так доступно представили поэтапность выполнения работы,думаю повторить возможно.благодарю за идею! примите голос!
Валентина Николаевна Разумова # 9 апреля 2016 в 23:20 +3
Марина Сергеевна, замечательная картина. Не поверишь, что такое можно создать, используя шерсть. Давно хочу научиться этой технике. Думаю, что вскоре всё таки решусь. Ваш мастер-класс непременно беру себе в закладки. Спасибо.
Нина Сергеевна Ярмусь # 10 апреля 2016 в 11:43 +2
Меня всегда восхищали необычные вещи, особенно те, которые можно сделать самой. И вот как-то мое внимание привлекли картины из шерсти. Я давно интересовалась войлоковалянием, но картины - это что-то совершенно иное....
Работа достойная голоса +1!
Жанна Генриховна Ищенко # 13 апреля 2016 в 21:16 +3
Очень оригинальная получилась картина. Яркие краски шерсти , её мягкая структура создают хорошее настроение. Примите мой голос!
Валентина Николаевна Мельникова # 14 апреля 2016 в 10:58 +3
Марина Сергеевна, здравствуйте!!!
Побывала на вашем волшебном МК по изготовлению картины из шерсти пошаговыми фото.
Картина в технике шерстяная акварель "Над Волгой-матушкой".
Замечательная картина, проследила каждый ваш шаг, ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ!!!
Картина на глазах оживает!
Вам мой голос!!!
Валентина Андреевна Сухарева # 16 апреля 2016 в 22:35 0
Марина Сергеевна, здравствуйте!!!
Побывала на вашем МК по изготовлению картины из шерсти. Интересная техника. Подробное объяснение сопровождается пошаговыми фото. Получилась замечательная картина, как будто всё наяву. Творческих Вам успехов. Мой голос Вам.
Лариса Владимировна Валитова # 17 апреля 2016 в 06:54 0
Здравствуйте, Марина Сергеевна. Очень интересно наблюдать последовательность создания этой удивительной картины. Выбранный Вами материал тоже интересен и необычен. Мне понравилось Спасибо.
Мельниченко Елена # 18 апреля 2016 в 20:37 0
Здравствуйте, Марина Сергеевна!Я тоже освоила технику "шерстяная акварель" и активно использую ее в работе с детьми. Спасибо за мастер-класс, недаром говорят "век живи -век учись!" Я думаю, посмотрев Ваш мастер-класс, у многих возникнет желание заняться изготовлением таких картин!творческих успехов!
Эмма Александровна Касымова # 25 апреля 2016 в 06:21 0
Марина Сергеевна-супер, очень просто, доступно и понятно.
МК профессионала.Конечно голос!
Успехов ВАМ!
Ирина Николаевна Бернацкая # 27 апреля 2016 в 13:16 0
Браво! Я думаю, посмотрев Ваш мастер-класс, у многих возникнет желание заняться изготовлением таких замечательных картин ! Но не у всех дома есть шерсть, как альтернативу , я предлагаю стержни от фломастеров Творческих успехов!