Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимнее развлечение в ДОУ

Развлечение для дошкольников "Покормите птиц зимой"
15 января - Всероссийский день зимующих птиц. Этот день начали отмечать в России в память о замечательном писателе Евгении Носове, в день его рождения.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их –
Не счесть, видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли, а остались зимовать
Заодно с людьми.
Зима — суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей и морозов. Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить, при условии, что у них будет достаточно корма. Помочь птицам выжить могут только люди. Птицы несут нам радость. Они наши верные помощники и друзья, защитники наших лесов, поэтому мы решил прийти на помощь пернатым друзьям. Для начала решено было изготовить плакат призывающий покормить птиц. А в дальнейшем провести конкурс на самую лучшую кормушку.Активно приняли участие и родители, изготовили кормушки, принесли корм. Всем очень понравилось и к нам на участок теперь СТОЛЬКО птиц слетается. Все подаренные кормушки дошкольники разместили на территории своего детского сада. Теперь и они будут заботиться и подкармливать всех зимующих птиц.










Кормушек сделали не счесть
Здесь всякие кормушки есть
Из дерева, пластмассы,
А также, пенопласта,
Из многого другого
Но, главное, с душою!
Порадуем обязательно
Птичек мы зимою.

«Покорми птиц зимою — они послужат тебе весною» — говорит русская пословица. Вот почему для зимующих птиц люди издавна делают кормушки. Поэтому и мы, воспитатели, стараемся приучать детей любить птиц с помощью таких акций.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект игрового занятия по теме Зима для детского сада Конспект НОД для детей старшей группы. Покормите птиц зимой Классный час на тему "Птицы зимой", 1 класс Конспект музыкально-тематического занятия на тему "Как птицам живётся зимой?" в средней группе ДОУ

Похожие статьи:

Наблюдения за птицами на участке детского сада. Младшая группа

Гирлянда дружбы в детском саду своими руками | Мастер класс по изготовлению картины из шерсти с пошаговыми фото
Опубликовано: 3004 дня назад (7 января 2016)
Просмотров: 2602
Рубрика: Фото отчет
+5
Голосов: 5
Любовь Зайцева # 7 января 2016 в 19:31 +2
Марина Сергеевна! Отличная тема на сегодняшний день! Только следует кормушки все-таки, готовить заранее - прошло уже много зимних дней, когда кормить и кормить птиц, этих беззащитных, ничем более не одетых, чем обычный их наряд.
И мотивация должна быть более сильной, нежели в русской пословице.
Кормим, потому, что именно мы, живущие в довольстве и тепле, можем дать им частичку, кроху того необходимого для выживания в холода...
С Рождеством!
Анна Петровна Вихель # 7 января 2016 в 22:19 0
Тема очень актуальна.У нас в детском саду тоже на ура прошла акция, были изготовлены кормушки. Очень много родителей с детьми принесли чудо-домики.Такого рода акции учат добру,заботе и взаимодействию всех участников.
Елена Николаевна Коржевая # 9 января 2016 в 08:15 0
Тема действительно очень актуальна в настоящее время, это не только время холодов и голода для птиц но и равнодушие людей. Все замечательно спланированно, молодец!