Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Подвижные игры в жизни ребёнка дошкольника

Консультация для родителей дошкольников «Русские народные подвижные игры»
Материал подготовлен для родителей дошкольников с целью привлечения внимания к национальной культуре, расширения знаний и приобщения детей к традициям и обычаям русского народа, воспитания чувства сопричастности к Родине, желание дорожить ее прошлым, как достоянием.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по - новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в котором народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений. 2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Национальные праздники наших предков, повседневная жизнь детей, были тесно связаны с игрой, а сегодня народные игры почти исчезли из детства. Поэтому важно осуществить знакомство детей с особенностями народных игр.

Народные игры привлекают внимание не только как жанр устного народного творчества, в них часто используются заклички, считалки, приговорки, они заключают в себе огромный потенциал для физического развития ребёнка. Игры развивают ловкость, быстроту движений, силу, меткость. Все физические качества и двигательные навыки. Разученные считалки, скороговорки обогащают речь детей и делают процесс игры более интересным и увлекательным. Хочется отметить, что эти игры не носят соревновательный элемент, а наоборот, способствуют сплочению, умению выполнить совместные движения.

Национальное богатство народная игра как жанр устного народного творчества, должна стать известна нашим детям. Мы знаем, что в игре разносторонне развивается ребёнок, а подвижная игра одно из средств физического развития, она также способствует умственному, нравственному и эстетическому развитию детей.

К сожалению, современные дети предпочитают малоподвижную деятельность, такую как компьютерные игры, просмотр телепередач. Многие родители относятся к детской игре как забаве, хотя именно игра для ребёнка – весёлая работа, в которой он развивается, в нём закладывается знания и опыт, первые основы его дальнейшей жизни.

Почему важно научить ребенка играть в русские народные подвижные игры? Ответ прост, если изучать игры разных народов, то можно заметить, что в национальной игре отражается характер именно данного народа и возможность проявления своего национального характера. Народная игра отражает разные стороны жизни определённого народа, поэтому для каждого народа их национальные игры интереснее, понятнее, увлекательнее для детей, растущих в национальной среде.

Следует помнить, что подвижные игры требуют пространства, удобной одежды, не допускающей перегрева. В летнее время, когда от движения и жары возникает жажда, следует соблюдать питьевой режим. Обязательно надо следить за тем, чтобы разгорячённые дети за раз не пили много воды и слишком быстро. Вместо воды, для утоления жажды можно съесть фрукт, но ни в коем случае не поите детей газированными напитками.

Мы знаем, что бег – простое и полезнейшее движение. При правильном беге сердце и лёгкие привыкают к нагрузке, немалую работу испытывают мышцы нижних конечностей, также тренируются мышцы туловища. При играх с бегом развиваются такие качества как быстрота, ловкость, грация, выносливость. Прыжки требуют от тела большой крепости, силы мускулов, ловкости и владение ногами. Также в прыжках развивается проворство, глазомер, соразмерение равновесия и т. д. Мяч – самая простая развивающая игрушка, которая возникла в глубокой древности. Главным образом, игры с мячом развивают мускулы рук, глазомер. Существует множество русских народных игр с мячом.

В играх с мячом и палками мяч не бросают, а бьют разного рода палками. Это известные игры «В лапту», «Зевака». Игры с палками и деревяшками. Самая известная игра «Чиж», «Бабки», «Городки».

Игры с камушками в России играли всегда, особенно когда очень жарко или непогода, когда имеется потребность отдохнуть, посидеть. Для этих игр требуется проворство, ловкость, глазомер и развитие кисти рук.

Закончить хочу словами Е. А. Покровского: «Дайте же детям играть, пока игра их радует, влечёт к себе и вместе с тем приносит им громадную пользу!

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину – задача особенно актуальная сегодня. И потому, не может быть успешно решена без познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Ребёнок должен впитывать культуру своего народа через игры – забавы, загадки, сказки, через декоративно – прикладное искусство народных мастеров, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории.

Источники:
1. Е. А. Покровский. Русские подвижные игры. СПб. : Речь, Образовательные проекты; М. : Сфера, 2009.
2. Н. С. Осипенко, В. Ю. Титкова. Фестиваль русских народных игр в ДОО. Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 7/июль/, 2014; стр. 14.
3. Знакомство детей с русским народным творчеством. Л. С. Куприна и др. СПб. : «Детство-Пресс», 1999.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей в детском саду. Спортивный уголок дома Консультация для родителей от инструктора по физкультуре в ДОУ Игры с мячом. Консультация для родителей ДОУ Роль семьи в физическом воспитании ребенка. Консультация для родителей
Конспект занятия по экспериментальной деятельности на зимнюю тему. Младшая группа
Опубликовано: 604 дня назад (2 августа 2022)
Просмотров: 1074
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!