Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование крупой в детском саду

Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике (картины крупой)
Мастер-класс "Подарок любимой мамочке"
Автор: Мартыненко Марина Дмитриевна, воспитатель, МБДОУ «Веселоярский детский сад «Сказка»», Алтайский край, Рубцовский район, с. Веселоярск.
Мастер – класс рассчитан на детей среднего и старшего дошкольного возраста, педагогов, родителей, а также будет интересен для всех творческих людей, не равнодушных к прекрасному.
Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования (картины из круп), изготовление подарка для мамы.
Задачи:
1) Образовательная: совершенствовать приемы нетрадиционной техники изобразительного искусства «рисование крупами».
2) Развивающая: развивать художественно-творческие способности детей, внимание,фантазию, эстетический вкус, мелкую моторику и координацию движения рук.
3) Воспитательная: способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости, целеустремленности, трудолюбия, интереса к процессу и результатам работы.

Для работы необходимо: плотный картон (по желанию цветной), клей ПВА, пшённая крупа, гуашь, кисти, ёмкости для крупы, лак для волос.
Мышка по полю бежала и нашла зерно.
Постояла, посмотрела – крупное оно.
Потащила мышка в норку детям то зерно,
Те вскочили, облизнулись – вкусное оно.
Вот сварили из зерна кашу эти мыши,
Сели, съели, посмотрели, выросли до крыши.
Каша…..вкусная, полезная, запашистая! Манная, рисовая, пшённая…..Зёрнышко к зёрнышку…Крупинка к крупинке….А ведь эти крупинки, кроме любимого всеми блюда, могут предоставить нам огромный простор для творчества.
Практически все детки любят возиться с крупой: пересыпать ее, перебирать руками, искать в ней игрушки.. Мы в свое время просто пальчиком рисовали по рассыпанной крупе, что тоже было очень увлекательным занятием. Но, оказывается, из крупы можно создавать настоящие произведения искусства. У каждой крупы свой цвет, калибр, форма крупинок. Поверхность рисунка из этого природного материала получается рельефной, текстурной и нетрадиционной..
Я хочу предоставить Вашему вниманию один из вариантов рисования крупой – «подарок любимой мамочке»,выполненный пшёном. Самым приятным подарком для наших мам чаще всего бывают цветы. Но живые цветы у деток не всегда есть возможность подарить. Поэтому их вполне можно нарисовать. Поверьте, цветочек, «изготовленный» своими руками, принесет не меньше радости, чем настоящий.
Наступает мамин праздник,
Наступает мамин день,
Знаю, любит мама очень
Розы, маки и сирень.

Только в марте нет сирени,
Роз и маков не достать..
Но ведь можно на листочке
Все цветы нарисовать.

Приколю картинку эту
Я над маминым столом.
Утром маму дорогую
Обниму и поцелую,
И поздравлю с Женским днём.

Такая картина будет не только подарком для мам, бабушек и других членов семьи, но и отличным украшением детской комнаты и группы в саду., .
Ход работы:.
Шаг1:
Чтобы разнообразить творческий процесс и придать рисунку яркость и выразительность, мы покрасим пшено в разные цвета Можно конечно раскрашивать и готовые аппликации из крупы, но маленькие детки еще не умеют аккуратно это делать, а используя цветную крупу, вы получите более привлекательные и сочные картины.
Итак, приступим к окрашиванию. Для удобства работы я поместила пшено в разные ёмкости( чашечки).
В нашем случае рисунок выполнен в 4 цветах: зелёном, чёрном, красном и розовом. Красить пшено будем обыкновенной гуашью. Для этого набираем в чайную ложку немного краски и начинаем интенсивно перемешивать её с крупой.


Когда вся крупа окрасится в однородный цвет, оставляем её подсохнуть, иногда помешивая, чтобы она не слиплась. И приступаем к другому цвету.

Итак, покрашенная пшённая крупа готова.
ШАГ 2
На плотной картонной основе рисуем наш цветочек. Тем, кто не силён в рисовании, можно обвести картинку из детской раскраски или скачать из Интернета.
ШАГ 3
С помощью клея прорисовать контуры рисунка.
Клей можно взять обычный канцелярский или ПВА (клей-карандаш очень неудобен при создании мелких деталей крупой). Желательно использовать клей в емкости с тонким наконечником или воспользоваться кисточкой.
ШАГ4
Насыпаем крупу чёрного цвета на контур рисунка, промазанный клеем. Оставляем немного подсохнуть, чтобы она крепко прилипла к картону.
ШАГ 5
Аккуратно переворачиваем рисунок вертикально и стряхиваем неприлипшие к клею остатки крупы. Мы получили чёрный контур рисунка.
ШАГ6
Теперь можно приступать к раскрашиванию цветочков.
Наносим клей(лучше всего кисточкой) на лепесточки. Не давая высохнуть клею, быстрым движением руки насыпаем пшённую крупу в хаотичном порядке на всю смазанную поверхность так, чтобы она равномерно попала на все участки. Внимательно следите, чтобы не оставалось незаполненных участков, иначе ваш цветок будет «дырявым».


Через некоторое время аналогично стряхиваем.

Подобным образом «закрашиваем» лепесток розовым пшеном. Всё, цветочки готовы.
ШАГ 7
«Рисуем» листочки и стебельки: промазываем клеем, обильно посыпаем крупой и удаляем лишнее.
ШАГ 8
После выполнения работы, когда она совсем высохнет, картину нужно покрыть лаком или тонким слоем прозрачного клея. Это придаст картине блеск и не даст долгое время осыпаться.

Ну, вот и всё. Наш рисунок крупой готов.

Я уверена, что если Вы будете «рисовать» его вместе с детьми – они непременно будут в восторге, ведь не всегда мама разрешает рассыпать крупы и тем более приятно видеть результат своего творчества. А восторг взрослых от детских сувениров своими руками намного больше, чем от любого дорогостоящего подарка.
ШАГ 9
Готовую работу вы можете оформить по своему желанию. В данном случае я поместила рисунок в рамку, чтобы бумага не сворачивалась.

С помощью такой техники рисования у детей прекрасно получаются не только цветочки, но и симпатичные зверушки, птички, машинки. Да всё что угодно – стоит только дать простор фантазии!






Буду рада, если кого – нибудь заинтересует этот необычный вид рисования!
Желаю всем творческих успехов!!!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация. Мамин портрет своими руками Вязаный коврик из бросового материала своими руками Цветочное панно из гофрированной бумаги своими руками Панно из цветов ко Дню матери из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Открытка для мамы своими руками

Подарок ко Дню матери своими руками. Оберег «Солнышко»

Как сделать оригинальное панно своими руками

Поделки к празднику День матери. Картина из цветов

Подарок своими руками ко Дню матери для младших школьников

Участник №32 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Февраль-апрель 2014
Открытка к 9 мая своими руками в технике пластилинография | Экологический КВН в подготовительной группе
Опубликовано: 3659 дней назад (14 апреля 2014)
Просмотров: 25399
+17
Голосов: 17
Ольга Михайловна Гневанова # 14 апреля 2014 в 20:33 +8
Марина Дмитриевна. Замечательный мастер -класс. Рисование в нетрадиционной технике(крупой),понравится не только детям, но взрослым. Раскрасить в разные цвета крупу и полет фантазий гарантирован. Беру на заметку. Творческих успехов.
Марина Дмитриевна Мартыненко # 14 апреля 2014 в 20:50 +5
Спасибо, Ольга Михайловна, за первый комментарий и позитивный отзыв!Рада, что моя работа понравилась.
Александр Семенович Жбанов # 14 апреля 2014 в 22:04 +10
Данную технику работы дети любят и с удовольствием работают. Ваша работа неплохо смотрится, в мастер-классе Вы все хорошо показали, немного перестарались с размерами шрифта (в начале). Это дело поправимо. Богатая вариантность. Может быть готовую картину лучше под стекло,можно и пыль протирать, да и мышка, о которой вы пишите, не доберется smile.Спасибо, Марина Дмитриевна, +1
Марина Дмитриевна Мартыненко # 16 апреля 2014 в 17:51 +2
Спасибо за оценку! Некоторые недочёты, я думаю, можно простить как начинающему "художнику". А насчёт стекла Вы это верно подметили. И мышки тоже. Возьму на вооружение.
Светлана Сабирзянова # 15 апреля 2014 в 01:12 +6
Очень интересные работы. А работать с крупами и семенами детям всегда нравилось. А если делать рисунок не на бумаге, а на более твердом материале (фанера, пластик..), то еще и под лаком она заиграет по-другому. v
Марина Дмитриевна Мартыненко # 16 апреля 2014 в 18:03 +2
Спасибо, Светлана Владимировна! Замечательная идея про твёрдые материалы. И лак ведь разный есть. Будет очень здорово!Правду говорят:"Одна голова-хорошо, а две лучше".
Светлана Христьяновна Лаптева # 15 апреля 2014 в 05:28 +7
Красивая поделка из крупы. Дети с удовольствием берутся за выполнение таких работ, потому что результат всегда радует и можно в данной технике выполнить любую картинку. Мастер-класс понятный и доступный. Спасибо! 1+
Марина Дмитриевна Мартыненко # 16 апреля 2014 в 18:07 +2
Спасибо, Светлана Христьяновна! Вдвойне приятно услышать похвалу от профессионала в своём деле!
Ольга Михайловна Подгорных # 15 апреля 2014 в 06:32 +6
Спасибо за мастер-класс! Лети всегда с удовольствием занимаются с разной крупой, это развивает не только технические навыки, но и мелкую моторику рук, воспитывает аккуратность. А еще мы с детьми "рисуем" горохом, бобами, фасолью, песком и мелкими камешками. Это им тоже нравится.
Марина Дмитриевна Мартыненко # 16 апреля 2014 в 18:14 +2
Спасибо за отзыв! И пожалуйста за мастер-класс! А "рисовать" с детьми можно всем, чем угодно. Даже солью. Мы уже пробовали, здорово получается. А если её ещё и покрасить потом - вообще произведения искусства. Это своеобразный заменитель цветного песочка, который не всегда есть возможность приобрести или приготовить. Так что простор для фантазии в нетрадиционном рисовании - широчайший.
Людмила Артемьевна Воронкина # 15 апреля 2014 в 08:48 +4
Марина Дмитриевна, спасибо за приглашение и за мастер-класс. МК подробный, пошаговый. Будет интересен не только дошкольникам, но и ученикам начальной школы. Развивает мелкую моторику пальцев, аккуратность. фантазию. Спасибо. Ну и оогласна со Светланой Владимировной , если делать рисунок не на бумаге, а на более твердом материале (фанера, пластик..), то еще и под лаком она заиграет по-другому.
Марина Дмитриевна Мартыненко # 16 апреля 2014 в 18:26 +2
Спасибо, Людмила Артемьевна! От Вашего творчества я в полном восторге. И мне ещё есть к чему стремиться.
Маргарита Александровна Гришина # 15 апреля 2014 в 13:45 +6
Марина Дмитриевна,прекрасный мастер-класс!Отлично показали технику выкладывания пшеном. Получается своеобразно и оригинально.Чем мельче материал, с которым работает ребенок,тем большее воздействие на мелкие мышцы рук при работе.Детям как правило нравится заниматься такой работой-наносить клей,засыпать зернышками,нетерпеливо выжидать,когда же можно будет стряхнуть лишнее и увидеть результат своей работы.Мастер класс выполнен в соответствии с требованиями,фотоматериал прекрасный,все легко повторяемо при желании.Желаю вам творческих достижений и побед.Удачи вам!+1
Марина Дмитриевна Мартыненко # 16 апреля 2014 в 18:31 +3
Спасибо большое за оценку моей работы!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 15 апреля 2014 в 16:11 +4
Марина Дмитриевна, замечательный мастер-класс! Интересная техника. Кропотливый труд, который дает превосходный результат. Здорово! Творческих успехов Вам!
Марина Дмитриевна Мартыненко # 16 апреля 2014 в 18:18 +3
Спасибо за добрые слова и пожелания!
Марина Дмитриевна Мартыненко # 16 апреля 2014 в 18:26 +3
А техника действительно интересная. И даже взрослым, не говоря уже о детях.
Светлана Ивановна Ханнанова (Мальцева) # 16 апреля 2014 в 17:31 +3
Очень оригинально. Мы с детьми рисовали манкой. Пшеном даже смотрится лучше. Молодцы! Очень красиво! Попробуем с детьми!
Марина Дмитриевна Мартыненко # 16 апреля 2014 в 18:23 +2
Спасибо! Манкой мы рисуем уже давно. Также как и солью,например. Каждые "рисунки" по своему необычны и оригинальны. А сам факт "общения" с крупами,которые чаще всего под запретом на маминой кухне - вообще приводят детей в восторг! Так что дерзайте! Успехов и Вам!
Елена Скрябина # 16 апреля 2014 в 22:33 +3
Марина Дмитриевна, приятно видеть творческого человека! Радует ваш очередной мастер-класс! красить пшено у меня мысли не возникало, хотя манку красила и работы выполняли, но то ли клей не очень хороший..то ли еще какие-то факторы- сыплется очень сильно. Как вы добиваетесь, чтобы не ссыпалась курпа, ведь пшено еще тяжелее манки. Спасибо за идею, обязательно попробую! +1
Марина Дмитриевна Мартыненко # 17 апреля 2014 в 17:06 +3
Спасибо,Елена!Рада, что моя задумка оказалась полезной. Чтобы крупа не сыпалась, нужно не жалеть клея(лучше брать густой ПВА) и выдерживать время, давая пшену подсохнуть. И всё обязательно получится! Приятного Вам творчества!
Елена Скрябина # 17 апреля 2014 в 19:02 +2
Спасибо, попробуем еще раз,
Галина Ивановна Нилова # 18 апреля 2014 в 11:27 +1
Прекрасный мастер класс. Всё чётко показано, и тот, кому такая техника рисования незнакома, сможет самостоятельно свою работу. И конечно, надо предупредить,что клей ПВА долго сохнет, но не оставляет следов на бумаге. Понравились и другие работы. Спасибо за МК! +1.
Марина Дмитриевна Мартыненко # 19 апреля 2014 в 16:42 +1
А Вам спасибо за оценку!
Е. # 19 апреля 2014 в 17:00 +1
Марина Дмитриевна! Ваши Лилии прекрасны! Я делала картины из пшена так же как из бисера. Вместо бисера брала пшено. Пшено потом раскрашивала гуашью но у Вас проще и понятнее. Как интересно картинка одна а картины разные. Удачи и творческих успехов.+1
Марина Дмитриевна Мартыненко # 19 апреля 2014 в 17:13 +1
Спасибо! И Вам творческого вдохновения!
Ольга Анатольевна Купцова # 19 апреля 2014 в 20:56 +1
Чудесные лилии,красиво и аккуратно!
Марина Дмитриевна Мартыненко # 19 апреля 2014 в 21:26 +1
Спасибо!
Ирина Викторовна Бестик # 20 апреля 2014 в 16:11 0
Марина Дмитриевна, цветы получились очень красочными. Очень доступно показано и описано выполнение работы. Обязательно возьму себе на заметку. Думаю, мы с детьми осилим такую работу. СПАСИБО.
Марина Дмитриевна Мартыненко # 20 апреля 2014 в 16:39 0
У Вас обязательно всё получится. И спасибо за позитивный отзыв!
Светлана Александровна Овчинникова # 20 апреля 2014 в 21:19 0
Интересная получилась работа. Дети любят работать с сыпучим материалом, тем более "рисовать". Мастер-класс подробный, раписаны все этапы работы над картиной. Желаю творческих успехов! +1! Приглашаю "в гости".
Марина Дмитриевна Мартыненко # 21 апреля 2014 в 17:31 0
Спасибо за оценку! Обязательно "забегу" в гости.
Светлана Валерьевна Паничева # 31 октября 2014 в 20:50 0
мои детишки тоже очень любят рисовать крупой! это так здорово! спасибо за подробный мастер - класс! успехов вам!