Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование гуашью для детей 10-12 на тему: Весна поэтапно с фото

Рисование на тему Весна. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс по рисованию «Волшебница весна»
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок, украшение для интерьера.
Цель: создание рисунка на весеннюю тематику
Задачи:
- научить создавать рисунок с использованием силуэта и нетрадиционного приема рисования «штамповка»;
- совершенствовать умение работать гуашью;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
- прививать интерес к изобразительному искусству.
Материалы: картон голубого цвета, гуашь, кисти, карандаш, ластик, стакан с водой, стальная губка для мытья посуды, силуэт девушки-весны.

Этапы работы
1.Для создания композиции на весеннюю тематику располагаем лист вертикально. Наклыдываем силуэт девушки-весны на картон и обводим его карандашом.


2.Продолжаем работу карандашом. Рисуем стволы березок, ветви, прорисовываем силуэт девушки-весны.


3.Начинаем работу гуашью. Работаем плоской кистью, мазки кладем горизонтальные белой гуашью, таким образом сразу прорисовывается кора деревьев.



4.Далее работу продолжаем серым цветом. Смешиваем черный и белый цвета так, чтобы серый получился менее насыщенным. Местами наносим горизонтальные мазки, прорисовывая кору.

5.Переходим к рисованию листвы. Чтобы не испачкать лицо девушки, прикроем его силуэтом. Можно приложить силуэт обратной стороной, чтобы его можно было использовать и в других рисунках. Работаем стальной губкой, используя прием «штамповка». Смазываем кистью губку и наносим «штампы». Работаем сначала зеленым, затем черным и белым цветом.



6.Закрашиваем открытые участки тела: кисти рук, лицо и шею.

7.Желтой гуашью рисуем волосы, делая мазки наискосок сверху вниз.

8.Начинаем раскрашивать сарафан. Так как мы рисуем образ девушки-весны, то горловину сарафана вырисовываем в виде травинок.

9.Раскрашиваем рукава.

10.Показываем объем с помощью зеленого цвета.

11.Раскрашиваем корзинку. Рисуем цветы на голове, используя прием тычка, рисуем бусы на шее.

12.Корректируем волосы и косу. Прорисовываем глаза и рот.

13.Рисуем траву, работая зеленой, черной и белой гуашью. Закрашиваем ноги.


Рисунок готов.

Можно оформить рисунок в рамочку.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по рисованию для дошкольников 4-6 лет «Вербочка» Мастер-класс по рисованию для детей. Весна поэтапно Мастер-класс по рисованию: Весна пошагово для школьников 10-12 лет Мастер-класс с пошаговыми фото по рисованию для детей 10-12 лет. Образ весны
Участник №20 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 апреля 2015 года
Мастер-класс по рисованию гуашью для детей. Лебеди пошагово | Мастер-класс по рисованию: Весна пошагово для школьников 10-12 лет
Опубликовано: 3346 дней назад (20 февраля 2015)
Просмотров: 8512
+11
Голосов: 11
Надежда Павловна Панфилова # 22 февраля 2015 в 04:21 +3
Здравствуйте,Юлия Владимировна!С огромным удовольствием просмотрела МК на тему"Весна".Очередная работа удивляет яркостью красок,подробностью в выполнении.Вы молодчинка.Примите мой голос.
Елена Солдатова # 22 февраля 2015 в 10:13 +3
Здравствуйте, Юлия Владимировна! С интересом побывала на Вашем мастер-классе по рисованию «Волшебница весна». В своем мастер-классе Вы пошагово показываете как работать над рисунком, фотографии хорошего качества помогают разобраться со всеми деталями, поэтому процесс рисования, я думаю, будет нетрудно повторить. Очень яркое, выразительное сочетание цветов. Замечательно показан этап карандашного наброска, очень важный для всей дальнейшей работы. Всё доступно, даже мне, не очень хорошо рисующей, захотелось рисовать. Вы достигаете всех целей и задач, которые поставили, развиваете творческие способности, воспитываете умение замечать и отражать в рисунке особенности строения тела человека, красоту окружающей природы. Цель данного МК достигнута, все задачи хорошо прослеживаются и видны в процессе рисования. Публикация интересная, познавательная. Спасибо за увлекательный и полезный мастер-класс! Ваша работа, Юлия Владимировна, заслуживает высокой оценки! 5+
Валентина Фёдоровна Сердобинцева # 22 февраля 2015 в 10:14 +3
Доброе утро, Юлия Владимировна! Замечательный мастер-класс. Подробное описание работы, хорошие фотографии. Нанесение рисунка на цветной картон - удачная идея. Рисунок можно использовать как подарочную открытку мамам к дню 8 Марта. Голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 февраля 2015 в 10:24 +3
Юлия Владимировна, пришла к вам в гости, чтобы приступить к знакомству с серией рисунков на весеннюю тематику, почему серию, думаю, что это не последний рисунок, а только начало. Девушка весна получилась здорово, демонстрирует все прелести пробуждающейся от зимней спячки природы. Ваша работа актуальна и именно сегодня, когда мы все провожаем зиму и встречаем Волшебницу весну. Спасибо за опыт, мастерство! Голосую с большим удовольствием!
С уважением, Т.Н.
Тамара Михайловна Простак # 22 февраля 2015 в 10:29 +2
Со времен детского сада испытывала страх перед рисованием... если бы рядом со мной был такой творческий и заботливый педагог, может моя жизнь совсем по-другому сложилась. Это просто здорово! Я восхищена! Продуманы все шаги рисования от наброска до оформления картины в рамочку. Спасибо большое за приглашение. Юлия Владимировна, успехов Вам!
Анна Витальевна Потапова # 22 февраля 2015 в 10:37 +2
Здравствуйте, Юлия Владимировна! И я с огромным удовольствием просмотрела МК на тему "Весна".Работа очень интересная, особенно, я выделила для себя рисование стволов березок, листвы с использованием стальной губки. Обязательно воспользуюсь Вашим материалом! Спасибо! Голос! +1
Рамиль Фарукович Шамсутдинов # 22 февраля 2015 в 14:13 +2
Здравствуйте,Юлия Владимировна!С огромным удовольствием просмотрел Мастер-класс на тему"Весна". Работа удивляет яркостью красок,подробностью комментариев и качественными пошаговыми фотографиями.Примите мой голос. +1
Светлана Олеговна Часовских # 22 февраля 2015 в 15:08 +3
С большим удовольствием познакомилась с Вашим м.к. Спасибо за подробное описание, отличные фото.Голос
Ольга Гивиевна # 22 февраля 2015 в 16:36 +3
Здравствуйте, Юлия Владимировна!Использованием стальной губки - очень интересно.Необычная технология. Очень понравилось. Голосуем за Вас. Желаем успехов!
Ирина Анатольевна Князева # 22 февраля 2015 в 17:42 +3
Юлия Владимировна! Спасибо за великолепный мастер-класс!Интересный прием работы стальной губкой! Интересная пошаговая инструкция. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея! Примите и мой ГОЛОС!
Александр Семенович Жбанов # 22 февраля 2015 в 22:11 +2
Вы способны рисовать всем тем, что попадет под руки! На этот раз попалась металическая губка и она нашла отличное применение. В ходе демонстрации каждого шага работы получился замечательный рисунок, отражающий образ красавицы Весны. Интересная композиция, яркое живописное решение.Мастер-класс построен грамотно, заслуживает высокой оценки! Спасибо Юлия Владимировна! +1
Ольга Алексеевна Шлинк # 23 февраля 2015 в 11:58 +1
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом по рисованию «Волшебница весна». С таким мастер-классом нарисовать Весну будет просто! Очень подробно, пошагово показан процесс рисования. Спасибо! Примите голос!
Екатерина Александровна Степченкова # 24 февраля 2015 в 07:39 +1
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение! Работа замечательная, такая весенняя и яркая! Мой голос!
Вера Васильена Коваленко # 28 апреля 2015 в 21:43 0
Очень красивые работы Вы показали и научили нас как, это можно сделать.