Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс с пошаговыми фото по рисованию для детей 10-12 лет. Образ весны

Рисование на тему: Весна для школьников поэтапно с фото
Мастер-класс по рисованию «Долгожданная весна»
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок, украшение для интерьера.
Цель: создание рисунка на весеннюю тематику в смешанной технике.
Задачи:
- научить создавать рисунок на весеннюю тематику в смешанной технике;
- совершенствовать умение работать гуашью, зубочистками;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
- прививать интерес к изобразительному искусству.
Материалы: картон черного цвета, карандаш, белый лист формата А4, яйцо, зубочистка, ластик, гуашь, кисть, стакан с водой, открытка, ножницы.

Граттаж — это способ выполнения рисунка путём процарапывания острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Произведения, выполненные в технике «граттаж», отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона. Классический граттаж выполняется так: поверхность листа покрывается воском и закрашивается чёрной тушью, а потом процарапывается. Мы же вместо воска воспользуемся яичным желтком.
Мы будем работать в смешанной технике рисования – техника «граттаж» и работа гуашью.
Этапы работы
1.За основу создания сюжета своей композиции на весеннюю тематику я взяла открытку к 8 марта и нарисовала такой же образ весны на листе формата А4 и сделала из него трафарет.



2.Покрываем черный картон желтком.

3.После высыхания яичного слоя покрываем лист различными цветами гуаши.



4.Прикладываем трафарет и процарапываем его зубочисткой.


5.Начинаем процарапывать лицо и волосы.



6.Процарапываем ласточек.




7.Процарапываем развивающиеся от ветра волосы.

8.Переходим к работе с гуашью. Закрашиваем грудки ласточек.


9.Подкорректируем контур грудки у ласточек зубочисткой.

10.Закрашиваем глаза и губы гуашью.

Рисунок готов, можно оформить его в рамочку.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по рисованию для дошкольников 4-6 лет «Вербочка» Мастер-класс по рисованию для детей. Весна поэтапно Граттаж для школьников. Мастер-класс «Образ Божьей матери с младенцем на руках» Граттаж для школьников. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Техника Граттаж. Мастер-класс

Участник №1 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию» Весна 2015
Мастер-класс по рисованию: Весна пошагово для школьников 10-12 лет | Рисование на тему Весна в 1 классе
Опубликовано: 3351 день назад (21 февраля 2015)
Просмотров: 15642
+33
Голосов: 35
Наталья Викторовна Хайбуллина # 21 февраля 2015 в 00:59 +2
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Как же у Вас хватает фантазии делать такие замечательные вещи. Я такую технику еще не встречала, мне очень понравилось! Как всегда МК настолько понятен, даны четкие объяснения к каждому этапу работы, что трудности не должно вызвать. Актуально в конце февраля ждать весну. Я думаю материал соответствует обозначенному возрасту. Цели и задачи раскрыты полностью. Забираю в копилку. Примите голос. Спасибо большое.
Антонина Михайловна Юмашева # 21 февраля 2015 в 01:57 +2
Юлия Владимировна, познакомилась с вашим мастер-классом. Идея супер - линейный рисунок женского лица и белые ласточки! Очень привлекает цветовая гамма изображения и композиция рисунка. Притом тема Весна не за горами, скоро оформлять зал и Ваша идея мне очень пригодится, возьму в копилочку для украшения зеркал. Спасибо за маленький секрет использования желтка, не слышала раньше об его использовании для техники гроттаж, Ваши интерпретации с материалами, очень интересны и дали прекрасный художественный образ Весны! Использование смешанных техник оправдано! Цель и задачи выполнены на отлично! Фотоматериал доступен пониманию, сопроводительный текст понятен, весь материал хорошего качества. Примите мой голос, пожелания удачи и творческого вдохновения! С уважением А.М.
Елена Всеволодовна Ксеник # 21 февраля 2015 в 07:39 +1
Здравствуйте,Юлия Владимировна!Спасибо за мастер-класс!!!Замечательная работа,интересная техника.Обязательно сегодня попробую!!!+1
Анастасия Олеговна Егошина # 21 февраля 2015 в 08:36 +1
Я пробовала примерное такую же технику, только в обратную сторону. Сначала акварельною покрываю лист, .потом беру хозяйственое мыло и черную тушь (типографскую), раствором туши мылом покрываю второй слой, а потом выцарапываю острым предметом любой рисунок. Получается радужный графичный риснок. Но Ваша техника более весенняя!! Огромное спасибо!!
Юлия Владимировна Мещерякова # 21 февраля 2015 в 09:09 0
Анастасия Олеговна,обязательно попробую,если Вы не против, выполнить работу,используя технику ,которую применяете Вы.Мне интересно увидеть результат.Спасибо.
Елена Солдатова # 21 февраля 2015 в 11:46 +1
Добрый день, Юлия Владимировна! Как всегда Ваш мастер-класс на высшем уровне.Предложенный Вами мастер-класс подробно и доступно описан, сформулированы цель, задачи, указано, для кого рассчитан, назначение поделки. . Понятный и доступный текстовый материал, фотографии хорошего качества, последовательно показывающие весь процесс работы, дают возможность желающим без труда повторить Ваш МК. А результат - просто чудо! Голосую!
Анна Валерьевна Калмыкова # 21 февраля 2015 в 17:46 +1
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Спасибо за интересную идею рисования. Очень подробный мастер - класс.Обязательно воспользуюсь вашей идеей. Желаю успехов! Голос!
Ольга Михайловна Синегубова # 22 февраля 2015 в 15:32 +1
Добрый день, Юлия Владимировна! С удовольствием посмотрела ваш мастер-класс. Все подробно описано, фотоматериал высокого качества. Четко сформулированы цель, задачи, назначение. И тема самая подходящая. Мы все ждем весну, радуемся каждому солнечному деньку. И вот она ВЕСНА! Техника очень интересная! Думаю, после вашей публикации многие захотят поработать в технике граттаж. И не только сами...Научат других...А кого мы учим? Детей! И они будут благодарны! Я обязательно займусь изготовлением поделок в этой технике! Спасибо! Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 февраля 2015 в 15:51 +1
ФИЛОСОФСКИЙ ПОДХОД!
Чудесная работа и подача соответствует содержанию!
Познакомилась с материалом и зарядилось позитивом! Весна идёт и всё поёт!
Голос!+++++++++++
С уважением, Т.Н.
Ольга Гивиевна # 22 февраля 2015 в 16:48 +1
Добрый день, Юлия Владимировна! Спасибо за маленькие секреты.Очень подробный мастер - класс. Интересная техника.Голосуем за Вас. Желаем успехов!
Татьяна Васильевна Полякова # 23 февраля 2015 в 12:06 +1
Просто чудо! Я в восторге от вашего творчества! Какой мастер-класс!!! Мне просто самой захотелось попробовать сделать что-то подобное.
Вам новых творческих задумок! Успехов!5+!!!
Валентина Николаевна Трофимова # 3 марта 2015 в 10:17 +1
Добрый день Юлия Владимировна, красивая работа получилось. Подробное по шаговое объяснение доступное всем. Успехов!
Любовь Михайловна Русакова # 3 марта 2015 в 11:43 +1
Юлия Владимировна! Просто удивительно, как можно рисовать используя разнообразные дополнительные средства рисования. Мастер класс многому, например меня учит. В вашей картине весна как живая. Интересно! Замечательно! Молодец! И конечно голос!
Мидушкина Оксана # 10 марта 2015 в 09:21 +1
Юлия Владимировна! Вы талантливая личность. Ваша выдумка безупречна
Алёна Александровна Хромова # 12 марта 2015 в 17:21 +1
Юлия Владимировна, у Вас очень интересная задумка! На первый взгляд кажется, что картина нарисована обычными красками. Но Ваша техника очень интересна при более близком рассмотрении.
Валентина Валерьевна Хвостова # 13 марта 2015 в 19:42 0
Уважаемая Юлия Владимировна, смысл и работа красивая, но так открыто заимствовать рисунок известной открытки думаю неприлично! Это чистый плодиат! На оригинале плавный переход цвета в цвет, Ваш фон, мягко говоря, немного неуважительно-грязный! Позаимствовали тему, так сделайте её лучше, чем она есть, но не хуже!
Лариса Дмитриевна Феоктистова # 15 марта 2015 в 14:45 +1
Юлия Владимировна, спасибо за мастер-класс! Очень интересная техника и ,главное, доступная для ребят начальной школы! Обязательно попробую повторить с детьми! Творческих Вам успехов! Голосую!
Ильзира Равиловна Салаева # 16 марта 2015 в 23:59 +1
По-настоящему весенняя, свежая работа. Такая красота! Интересный МК. Еще не встречала раньше такой техники изготовления основы под граттаж. Отличная идея. Возьму на заметку. Мой голос вам. Удачи!
Светлана Анатольевна Реуцой # 17 марта 2015 в 02:24 +1
"Весна" очень весенняя! Нежная, воздушная, красивая! Всё, как и должно быть! Полезный и подробный МК! Интересное выполнение работы, полезные идеи. Спасибо, Юлия Владимировна! Очень рада была побывать у Вас! ГОЛОС!
Ирина Ивановна Жабина # 17 марта 2015 в 23:29 +1
Уважаемая Юлия Владимировна! Ваш мастер-класс впечатляет, расписан от "А" до "Я". Чудесные ласточки, чувствуется дыхание Весны. И так трогательно, что эта открытка у меня тоже хранится. Желаю творческого вдохновения, голосую!
Нина Валериевна Фролова # 20 марта 2015 в 15:02 +1
Работа замечательная, очень понятно и доступно изложен мастер-класс. Отличный подарок может сделать 10-летний школьник, стоит лишь проявить фантазию и терпение. А получить такую красоту будет приятно каждому. Спасибо!
Алия Зиннуровна Хуснутдинова # 22 марта 2015 в 09:03 +1
Уважаемая Юлия Владимировна!Мне очень понравился ваш мастер-класс! Всё описано очень подробно и доступно. Спасибо!
Елена Соловьёва # 22 марта 2015 в 10:08 +2
Добрый день, Юлия Владимировна! Мне очень понравилась ваша работа и ваш мастер-класс! Я знакомлюсь с разными вариантами нетрадиционной техники рисования. Вот и ещё одна идея. Ну а ВЫ просто умница!!!
Наталья Викторовна Борисова # 24 марта 2015 в 14:48 +1
Ваша разработка продуманная. По фото легко выполнить работу. Весна-прекрасна! спасибо за мастер-класс!
Любовь Киндирова # 25 марта 2015 в 08:14 +1
Весна всегда радует и вдохновляет. Идея и работа замечательная. Попробую сделать сама. Что-то попроще предложу своим одарённым дошкольникам. Спасибо за идею работы с яичным желтком!
Наталья Андреевна Козлова # 25 марта 2015 в 22:33 +1
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Просто дух захватывает от вашей работы. В наше время очень важно научить детей видеть и создавать прекрасное. Я хоть и работаю с дошкольниками, но обязательно упрощу вариант работы и предложу своим детишкам. Спасибо огромное!!!
Светлана Анатольевна Зайцева # 29 марта 2015 в 05:59 +1
Спасибо за работу. Я и моя дочь закончили художественную школу. Выполняли работы используя различные техники, но вашей работой мы заразились. Обязательно выполним.
Ирина Александровна Мелкоступова # 4 апреля 2015 в 18:52 +1
Добрый вечер. Замечательная картина получилась, интересная техника использовалась. В мастер-классе доступно все изложено и описано. Очень хотелось бы использовать данную технику в своей работе. Спасибо за идею.
Юлия Юрьевна Закурдаева # 6 апреля 2015 в 22:15 +1
Здравствуйте! Очень интересный мастер-класс, оригинальное использование. Большое спасибо за секрет использования желтка, никогда еще не видела такого использования. Гроттаж получился очень оригинальным, создает весеннее настроение. Большое вам спасибо за такую идею.
Юлия Геннадьевна Розина # 9 апреля 2015 в 08:57 +1
Здравствуйте! Сколько по времени уйдет на создание такого произведения у ребенка 10 лет? Мне очень понравилось доступно и занимательно. А можно использовать готовые трафареты для этой техники? Отдаю вам свой голос, творите и делитесь еще своими советами с нами.
Жанна Галимовна Дубанова # 12 апреля 2015 в 19:43 +1
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Спасибо за интересную идею рисования. Очень подробный мастер - класс.Обязательно воспользуюсь вашей идеей -секрет использования желтка. Желаю успехов! Голос!
Татьяна Александровна Дергилёва # 18 апреля 2015 в 21:27 -1
Здравствуйте!Очень красивая работа.Впервые узнала об использовании желтка.Как говорится-век живи,век учись.Спасибо за подробный мастер класс.Голосую!Удачи вам!
Ольга Васильевна Яковлева # 23 апреля 2015 в 18:41 +2
Очень красивая, яркая, оригинальная картина. Про использование желтка узнала впервые, спасибо за подсказку. Все этапы рисования описаны подробно и доступно, фотоматериал отличного качества. Спасибо за чудесный МК. Творческих успехов и удачи! голос
Татьяна Николаевна Сапронова # 5 мая 2015 в 18:49 +1
Добрый вечер! Хотелось бы сделать подобную работу с детками-дошколятами; и подслушать/подсмотреть какие нибудь тонкости, касающиеся данной техники.
Мои попытки сделать с детьми граттаж не совсем увенчались успехом. Гуашь очень тяжело процарапывалась.Ушло много времени и сил на самую интересную часть работы...
Ирина Владимировна Холодная # 10 мая 2015 в 14:28 +1
Добрый вечер, Юлия Владимировна!Очень красивая и насыщенная работа. Такая красота! Очень заинтересовал МК. Прекрасная задумка обязательно возьму на заметку. Особенно понравились ласточки, такие весенние! Техника очень интересная! Желаю вам дальнейшего творческого вдохновения, радуйте нас почаще такими чудесными работами. Спасибо! Примите мой голос!
Ольга Владимировна Пелипенко # 15 мая 2015 в 17:27 +1
Добрый вечер! Очень, очень интересная и эстетически радующая глаз работа! Я тоже пробовала свои силы в технике граттаж, но с дошкольниками, работы получились неплохие, но слегка простоваты. Интересен вариант применения шаблона, обязательно воспользуюсь!!!Спасибо вам большое! Вам мой голос!
Алла Петровна Ефимова # 21 мая 2015 в 09:18 0
Такая красивая, весенняя картинка получилось! молодец hoho
Кучерова Анна Витальевна # 22 мая 2015 в 10:23 0
Юлия Владимировна! Мне понравилась ваша разработка. Хороша и идея, и содержание и композиция и цветовая гамма. Спасибо за подробный наглядный ряд!
Татьяна Валерьевна Заводчикова # 1 июля 2015 в 18:33 +1
Добрый день, Юлия Владимировна!В первый раз на вашей страничке. С удовольствием посмотрела ваш мастер-класс. Все подробно описано, мастер-класс замечательный, высокого качества. Техника очень интересная! Думаю, что после вашей публикации многие захотят поработать в технике граттаж. Мы тоже работаем в такой технике на занятиях Изостудии Гимназии в младших классах, 10 лет самый оптимальный возраст, ребятам очень нравится, спасибо за идею с желтком, попробуем!Спасибо за ваше творчество!
Наталья Анатольевна Демина # 8 августа 2015 в 06:00 +1
Чудесная работа! Она даёт столько возможностей для работы с детьми! Это и изучение цветов радуги , и овладение графическими навыками, использование шаблонов и знакомство с техникой граттаж! Я знакома с применением в граттаже яичного желтка, но сама ни разу не пробовала. Ваша работа подстегнула попробовать! Очень несложно, на первый взгляд, но эффектно! Большое спасибо!
Мария Александровна Кащеева # 12 августа 2015 в 21:34 +1
Очень милая работа. smile Очень привлекает цветовая гамма изображения и композиция рисунка. Цель и задачи выполнены на отлично. Фотоматериал и текст доступны, весь материал отличного качества. Спасибо за пример такой прекрасной работы.
Татьяна Леонидовна Снигирёва # 23 августа 2015 в 16:47 +1
Оригинальная идея. Вызывает чувство восторга и полёта. Ваша работа подробно и доступно описана. Материал доступный в использовании. Поставленные задачи выполнены. Обязательно возьму себе на заметку. Спасибо!