Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс по рисованию для детей. Техника Набрызг

Урок рисования на тему: Зима
Мастер-класс по рисованию. "Морозко"
Нетрадиционный прием рисования - набрызг многослойный. Работа с солью.
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: изготовление рисунков необычным способом.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
-научить создавать рисунок, используя многослойный набрызг;
-познакомить с приемом работы с солью;
-совершенствовать умение работать акварельными красками;
-развивать творческое воображение;
-воспитывать аккуратность при работе;
-прививать умение видеть красоту природы.
Материалы: акварельные краски, альбомный лист, иллюстрация, трафареты, кисти, зубная щетка, расческа, соль каменная и йодированная "экстра", клей ПВА, нож канцелярский, карандаш, стакан с водой.

Этапы работы.
1.Берем понравившуюся иллюстрацию.

2.Делаем 6 копий рисунка, из них делаем трафареты.

3.Для работы с трафаретами пользуемся зубной щеткой и расческой: чтобы получился набрызг, водим щеткой, смоченной в краске, по расческе.

4.Накладываем первый трафарет на альбомный лист, набрызгиваем краску.



5.Аналогично выполняем набрызг, используя второй трафарет. Каждый последующий слой должен быть темнее предыдущего.



6.Такую же работу проводим с третьим трафаретом.



7.Для четвертого трафарета мы используем самый темный тон краски.



8.При работе с пятым трафаретом переходим к другому цвету краски.



9.С шестым трафаретом мы будем работать дважды.

Прикрываем часть нижнего рисунка бумагой, используем красную краску для набрызга.

Затем прикрываем верхнюю часть рисунка, для набрызга используем коричневую краску.


10.Уточняем детали карандашом.

11.Намазываем клеем на рисунке мех и снег, посыпаем сверху солью. Для меха используем соль "экстра", для снега - каменную.

12.Удаляем лишнюю соль, стряхивая с листа.

13.Рисунок готов.

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования для младших школьников по теме: Зима в лесу Нетрадиционное рисование в технике Набрызг на тему: Зима Нетрадиционное рисование в технике набрызг в детском саду на тему: Цветы Рисование в технике "набрызг" для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Техника рисования Набрызг

Участник №7 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Июнь-август 2014
Одуванчики из ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Каллы из поролона своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3596 дней назад (15 июня 2014)
Просмотров: 11006
+31
Голосов: 31
Светлана Николаевна Крючкова # 15 июня 2014 в 23:11 +2
Юлия Владимировна, очень интересный мастер-класс!Благодаря хорошим фотографиям, можно проследить процесс выполнения работы. Получаются красивые цветовые переходы при последовательном наложении трафаретов .Интересный момент использования соли, которая придает рисунку эффект снега. Очень красивая работа! Мой голос!
Юлия Владимировна Мещерякова # 15 июня 2014 в 23:44 0
Светлана Николаевна, спасибо за комментарий.
Наталья Петровна Бикташева # 15 июня 2014 в 23:43 +2
Юлия Владимировна, очень эффектно! Работа получилась объемной. Сложность наверное при вырезании трафарета, надо хорошо продумать, чтоб соблюдалась последовательность в работе и все были видны оттенки цветов. Проведена большая работа, Вы молодец!
Юлия Владимировна Мещерякова # 16 июня 2014 в 00:01 0
Спасибо за комментарий.
Дилара Минулловна Бирюкова # 16 июня 2014 в 07:47 +1
Юлия Владимировна, я в восторге от такой кропотливой работы. Я сама очень люблю работать с трафаретами, спасибо за идею . Голосую.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 16 июня 2014 в 09:00 +3
Юлия Владимировна, я познакомилась с материалом, который достоин только положительной оценки. Пошаговое фото мастер-класса позволяет без труда познакомиться с техникой рисования. Обязательно предложу учителям изобразительного искусства своей школы воспользоваться вашим опытом. Спасибо за работу. Мой голос.
Галина Владимировна Костырина # 16 июня 2014 в 12:30 +1
Прекрасная но сложная работа,дети конечно будут рады побрызгать, а в остальном работа педагога. В итоге, красота работы стоит всех трудов! Спасибо за прекрасный мастер-класс Юлия Владимировна!+1
Людмила Викторовна Кузнецова # 16 июня 2014 в 15:18 +1
Очень красиво! Мой голос.
Юлия Владимировна Мещерякова # 16 июня 2014 в 23:12 0
Всем большое спасибо за комментарии.
Марина Викторовна Балдина # 17 июня 2014 в 05:02 0
Просто ювелирная работа. По готовому трафарету, с помощью взрослого, ребенок конечно же справится. Вырезать самостоятельно трафарет, соблюдая различные комбинации, здесь - сомневаюсь. А так мне понравилось. Голос. Спасибо за МК.
Юлия Владимировна Мещерякова # 18 июня 2014 в 17:55 0
Спасибо за комментарий. Детям не нужно вырезать шаблоны, они им даются готовые, тем более я указала их в материалах.
Татьяна Семёновна Павлова # 17 июня 2014 в 07:34 +1
Юлия Владимировна! Ознакомилась в техникой набрызг в вашем МК. Уверена, достаточно кропотливая, требующая внимания, сосредоточения, усидчивости и аккуратности работа. Итог -впечатляет, используется крупная и мелкая соль. На фото вы продемонстрировали последовательность и высокий класс мастерства в вырезании трафаретов. Достойный МК. Молодец!
Юлия Владимировна Мещерякова # 19 июня 2014 в 17:42 0
Татьяна Семеновна, спасибо большое за внимание к моему мастер-классу.
Виктория Анатольевна Кудряшова # 17 июня 2014 в 08:55 +1
Юлия Владимировна, согласна, что Ваш мастер-класс заслуживает "громких оваций" БРАВО!!! Очень кропотливая работа, все подробно и поэтапно описано. Спасибо за такой подробный МК. Творческих вам успехов, голосую +1
Юлия Владимировна Мещерякова # 19 июня 2014 в 17:43 0
Виктория Анатольевна, спасибо большое за комментарий
Ахророва Гулсара Абдумажидовна # 18 июня 2014 в 10:14 +1
Очень интересный мастер-класс. Просмотрела с большим удовольствием.Замечательная Зимняя композиция!Голосую. Удачи на конкурсе!
Юлия Владимировна Мещерякова # 19 июня 2014 в 17:44 0
Спасибо за внимание к моему МК
Раиса Ивановна Больба # 18 июня 2014 в 16:42 +3
Мастер-класс подробный. Фотогафии хорошо показывают последовательность работы. Но, не слишком ли сложно для детей 10-12 лет? Мне кажется, тут не каждому взрослому под силу разобраться в шаблонах. Какие именно участки вырезать для каждого шаблона. Впрочем, если педагог готов делать это вместе с детьми, то всё получится.
Юлия Владимировна Мещерякова # 18 июня 2014 в 17:50 +1
Спасибо большое за комментарии.
Хотела бы дать пояснения на Ваши замечания по поводу того, что детям сложно будет разобраться с шаблонами. Шаблоны детям и не нужно изготавливать, потому что им предлагаются готовые шаблоны - я их указала в материалах, т.е. я заранее сама для всех ребят делаю шаблоны. А в этапах работы я просто показала, какими именно я пользуюсь шаблонами. Думаю, что вы просто не обратили внимание, что шаблоны входят в материалы и вырезать их детям не нужно.
Раиса Ивановна Больба # 24 июня 2014 в 20:06 +3
Да, извините, я пропустила трафареты в списке необходимых материалов. Но, тем не менее, Ваш мастер-класс предназначен не только для Ваших учеников, но и для родителей. Как разобраться им со всеми трафаретами?
С уважением, Р.И.
Юлия Владимировна Мещерякова # 15 июля 2014 в 17:26 +1
Раиса Ивановна, в моем мастер-классе я на фото предлагаю готовые трафареты в четкой последовательности. Родителям легко будет разобраться - достаточно распечатать фото с трафаретами и, следуя этапам моего МК, выполнить такую же работу.
Еще раз спасибо за внимание к моему мастер-классу.
Вера Викторовна Янченко # 18 июня 2014 в 23:32 +5
Юлия Владимировна, хорошая работа. Но, я согласна с мнением Раисы Ивановны, очень трудоемкая и немножко трудновата для детей , так как много мелких деталей, особенно когда выполняем набрызг косынки и рукавичек, нужно закрывать не только нижнюю часть, но и часть лица. Когда я училась в художественной школе, мы выполняли работы в технике набрызг, но рисунки были более крупные. Хотя, конечно же, под руководством взрослого, очень аккуратно ребенок сможет повторить Ваш мастер-класс, но опять же если много детей Вы не сможете уделить всем должного внимания. Но идея мне очень нравится, особенно использование соли для снега и меха. Голосую за Ваше творчество и фантазию +1! Удачи Вам!
Галина Ивановна Нилова # 19 июня 2014 в 00:33 +2
Замечательный мастер класс. Я думаю, что поняв смысл выполнения трафаретов, можно сделать самим что - то. Конечно трудоёмкая работа для педагога: вырезать много шаблонов. Но результат прекрасный. Дети под Вашим руководством были довольны полученной картиной. Такую картину можно превратить затем в открытку - и подарок на праздник готов! Творческих Вам идей! Голосую!
Регина Сириновна Сабирзянова # 19 июня 2014 в 02:01 +3
Назначение работы говорит само за себя - изготовление работы необычным способом. Сколько лет работаю - впервые вижу данный способ оформления работы. Зимняя тема выбрана удачно. Под Вашим руководством ребята погрузились в новогоднюю сказку. Виден творческий неординарный подход учителя к своей работе, кропотливый, трудоемкий процесс подготовки к уроку. Юлия Владимировна заранее подготовила шаблоны, благодаря чему, я думаю, все ученики справились с работой. Увлеченные работой, творчески настроенные ученики, возможно, сами придумают новые трафареты. Также прекрасно такой мастер - класс можно использовать во внеклассной работе! Спасибо! Голосую! +1!
Юлия Владимировна Яковлева # 19 июня 2014 в 12:44 +3
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Посмотрела ваш МК, поэтапный и доступный материал для выполнения работы. Хотелось бы сказать, что возможно для отдельных детей и сложновато, но не совсем так, мы всегда подбираем и выстраиваем свою работу и материал учитывая способности своих детей, дети в наше время наиболее развиты и коммуникабельны, выполнение работы не столь и сложно, есть шаблоны и последовательность выполнения, а еще и помощь учителя. Если детки сильные, одаренные в своих способностях и изначально были они заложены, то продолжать по лестнице возрастания "УМЕНИЙ" совсем не сложно. Удачи, творческих успехов! Мой голос.
Тамара Александровна Золоторева # 19 июня 2014 в 16:43 +1
Юлия Владимировна,мне очень понравился ваш мастер-класс .Попробую сделать что-нибудь подобное.Мой голос)
Тарасова Светлана Владимировна # 19 июня 2014 в 19:14 +1
Замечательная работа, возьму в свою педкопилку.Голосую.
Юлия Владимировна Мещерякова # 19 июня 2014 в 19:39 0
Всем большое спасибо за внимание к моему МК.
Тамара Александровна Новичкова # 20 июня 2014 в 00:23 +1
Юлия Владимировна,здравствуйте! Читала ваш мастер-класс с замиранием и восторгом. Какой трудоёмкий и кропотливый процесс рисования. Мы раньше тоже использовали набрызг для оформления стенгазет. Но вы делаете его в несколько приёмов, а потом ещё и солью присыпаете. Здорово,интересно,необычно и результат ошеломляющий. Получилась красивая зимняя сказка. Вы провели большую подготовительную работу, вырезав шаблоны. Думаю такая работа принесёт удовлетворение и радость детям. Ваш Мк достоин только положительной оценки.Примите мой голос.+1
Юлия Владимировна Мещерякова # 22 июня 2014 в 00:08 0
Тамара Александровна, большое спасибо за комментарий.
Анна Николаевна Журавлёва # 22 июня 2014 в 11:27 +1
Очень понятный и последовательный мастер класс, всё понятно и очень занимательно, хочется даже потрогать такую зимнюю красоту.Примите мой голос. +1
Евгения Александровна Бынзарь # 22 июня 2014 в 17:22 +1
Юлия Владимировна спасибо за приглашение! Робота ваша меня поразила, сколько красок, переходов. Я сама думаю так не смогу сделать, это же надо продумать, как вырезать трафарет, в каком месте какую краску применить....ой, для меня это так сложно, а вы молодец!!!!! голосую... v
Юлия Владимировна Мещерякова # 22 июня 2014 в 19:30 0
Спасибо.
Елена Анатольевна Ситник # 23 июня 2014 в 14:21 +1
Дорогая Юлия Владимировна! Очень интересная техника. Про соль я не знала. Возьму на заметку. Голос принят. С такой техникой можно отправлять детские работы на всероссийские и международные конкурсы. Можно этот прием взять для открыток на новый год. Сразу появились идеи Спасибо. hoho
Юлия Владимировна Мещерякова # 24 июня 2014 в 18:09 0
Спасибо.
Светлана Алексеевна Хватова # 13 июля 2014 в 16:49 +1
спасибо)))очень красиво!
Юлия Владимировна Мещерякова # 13 июля 2014 в 20:32 0
Спасибо.
Лариса Витальевна Исламова # 13 июля 2014 в 21:22 +1
Юлия Владимировна! Спасибо за такой интересный мастер-класс! Очень красивая работа получается. Благодаря фотографиям и подробным комментариям можно детально отследить весь процесс создания такого рисунка. Очень захотелось попробовать рисование в такой технике.
Юлия Владимировна Мещерякова # 14 июля 2014 в 16:29 0
Спасибо.
Анастасия Сергеевна Лукьянец # 17 июля 2014 в 16:06 +1
Юлия Владимировна, СПАСИБО! Отличный мк! Необычная, интересная техника,очень кропотливая работа, но результат того стоит! Картина вышла шикарная! Примите голос+1
Юлия Владимировна Мещерякова # 17 июля 2014 в 17:52 0
Спасибо.
Олеся Викторовна Гридина # 12 августа 2014 в 10:27 +1
Спасибо за такой интересный МК. С удовольствием его смотрела. Очень кропотливый и трудоёмкий процесс, но работа получилась сказочной красоты! Желаю Вам творческих успехов и вдохновения.
Юлия Владимировна Мещерякова # 12 августа 2014 в 13:41 0
Спасибо
Данияр Маулетович Байжуманов # 17 августа 2014 в 10:12 +1
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Замечательный мастер-класс, в которым вы знакомите, не просвещенных в художестве людей (я имею в виду себя), с такой интересной техникой рисования. Я более чем уверен, что ребятам ох-уж и понравится рисовать, брызгая на листочки, да и не только на листочки. Поэтому с ними необходимо провести небольшое инструктаж прежде чем начать работать. То, что в своей работе, помимо техники набрызг, вы используете трафареты и соль, делает ваш МК необычным и оригинальным. Но несмотря на все эти незначительные трудности, вы все так подробно разъяснили и показали, что остается учителям только пробовать и обучать такой технике рисования своих учеников. Большое спасибо за предоставленный мастер-класс, который выдержан со всеми условиями конкурсных работ, и потому желаю вам удачи в данном конкурсе по рисованию.
Светлана Николаевна Матвеева # 18 августа 2014 в 14:30 +1
Уважаемая Юлия Владимировна! Вы представляете на конкурс урок рисования на тему: Зима. Внимательно ознакомилась с Вашим мастер-классом "Морозко". Вы используете нетрадиционный приём рисования - набрызг многослойный и работу с солью. Надо же, при помощи незамысловатых предметов: акварельных красок, альбомного листа, иллюстраций, трафаретов, кистей, зубной щетки, расчески, соли, клея,канцелярского ножа, карандаша, стакана с водой, получаются удивительные зимние узоры. Этапы работы все представлены, фотографии чёткие. Получила огромное удовольствие от Вашего мастер-класса! Примите мой голос! +1!!! Удачи на конкурсе!
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 августа 2014 в 21:38 0
Всем большое спасибо.
Александра Бичева! # 14 сентября 2014 в 11:16 0
Юлия Владимировна, как же здорово!!! Никогда бы не подумала, взглянув на работу, что она выполнялась именно так! Очень впечатлило! Можно ведь это и дома, пока сидишь с ребенком, давай ему брызгать и помагай)))) Очень понравилось! Так можно и летнюю, разноцветую картинку сделать!
Людмила Анатольевна Кусова # 14 сентября 2014 в 17:23 0
Юлия Владимировна, я в восторге от Вашего мастер-класса!Если честно, то с приемом "набрызги многослойные" я встретилась впервые, и благодаря Вашему подробному материалу, думаю, что освоила его!Копию Вашей работы изготовила. Очень понравилось! Теперь этот прием будет в моей практике!!! Спасибо! Голосую!
Татьяна Борисовна Поспелова # 20 сентября 2014 в 08:39 0
Юлия Владимировна, потрясающая работа. Даже мне человеку далекому от рисования, захотелось попробовать. Новых Вам идей и творческих успехов!
Людмила Васильевна Сытник # 26 сентября 2014 в 23:31 0
Какая замечательная техника. Настоящий мастер-класс.
Вера Николаевна Стецюк # 16 ноября 2014 в 17:51 0
Юлия Владимировна! Спасибо за подробное описание новой для меня техники "набрызг многослойный"!Какие цветовые переходы! Использование соли даёт интересный объём! А количество трафаретов от чего зависит?
Юлия Владимировна Мещерякова # 16 ноября 2014 в 18:43 +1
Вера Николаевна, спасибо за комментарий. Количество трафаретов зависит от количества цветов и тонов одного цвета.
Людмила Александровна Гриневич # 21 ноября 2014 в 16:24 +1
Замечательная работа! Для детей немного сложновато, а вот для детско-родительской работы, просто идеальна. А ваш подробно расписанный мастер-класс облегчит выполнение, и не даст столкнутся со сложностями... СПАСИБО Вам огромное!
Вероника # 24 марта 2016 в 15:15 0
Можете, пожалуйста, скинуть рисунок в электронном виде?
Ирина Викторовна Плотникова # 5 января 2019 в 05:45 0
Прелесть прелестная! Не рисунок, а произведение искусства! Юлия Владимировна, Вы - волшебница! Такой подробный МК! От души благодарю! С интересом просмотрела, азы техники имею, надо что-то подобное попробовать! Заинтересовали zst