Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование для школьников на тему: Новый год. Мастер-класс

Мастер-класс по рисованию «Морозный день»
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок, украшение для интерьера.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- научить создавать композицию на зимнюю тематику с помощью нетрадиционного приема в рисовании «штамповка»;
- совершенствовать умение работать гуашью;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
Материалы: синий лист для работы пастелью, гуашь, жесткая мочалка для мытья посуды, кисти, карандаш, силуэт тройки лошадей, стакан с водой.

Этапы работы
1.Кладем в правый нижний угол силуэт тройки лошадей. Так как бегущих лошадей, да еще в тройке, ребятам будет трудно нарисовать, то надрежем силуэт каждой лошади отдельно. Обводим их.


2.Уточняем детали.

3.Рисуем сани.

4.Рисуем на санях Деда Мороза.

5.Рисуем вожжи.

6.Рисуем деревья карандашом.

7.Начинаем работу белой гуашью. Рисуем стволы деревьев и ветки.

8.Продолжаем работу над деревьями и ветками коричневым цветом.

9.На следующем этапе работы будем пользоваться жесткой мочалкой для мытья посуды. Обмакиваем мочалку в белую гуашь и «рисуем» ею. Мы будем использовать прием штамповки, чтобы показать деревья, укутанные в снег. Окунаем мочалку в гуашь, прижимаем ее к листу и убираем. И так несколько раз.



10.Аналогично выполняем штамповку голубой гуашью.


11.Ту сторону деревьев, откуда мел снег, делаем погуще белой гуашью (справа).

12.Этой же мочалкой накладываем снег на землю, только не штампуя, а растирая ею гуашь по листу.

13.Раскрашиваем лошадей: начинаем работать коричневой гуашью.


14.Делаем лошадь объемной, работая более темным цветом.


15.Аналогично раскрашиваем черную и белую лошадь.


16.Начинаем раскрашивать сани.


17.Раскрашиваем Деда Мороза.

18.Раскрашиваем елочку.


19.Раскрашиваем Деду Морозу мех на шубе, шапке и бороду.

20.Рисуем вожжи, корректируем лошадей, рисуем лицо Деду Морозу и делаем штампы мочалкой, показывая летящий из-под копыт лошадей снег.

Рисунок готов.

Рисунок можно оформить в рамочку.

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования по теме «Зимний пейзаж» Поэтапное рисование зимнего пейзажа Рисование на тему: Новый год во 2 - 4 классах Урок рисования на тему: Новый год в старшей группе
Участник №75 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Зимний пейзаж акриловыми красками поэтапно | Пошаговое рисование розы гуашью
Опубликовано: 3383 дня назад (24 декабря 2014)
Просмотров: 5660
+33
Голосов: 33
Галина Васильевна Егорова # 25 декабря 2014 в 04:48 +5
С интересом посмотрела ваш МК. Очень необычный прием штамповки жесткой мочалкой. Результат отличный! Выполнение такой картины развивает внимание, воображение, творческий подход к работе. Подробное описание и хорошие фотографии помогут повторить вашу идею всем желающим. Таким же способом, я думаю, можно и на другие праздники выполнить работы. Например, 23 февраля, 8 марта, подобрав подходящие заготовки. Голосую за вашу идею.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 25 декабря 2014 в 06:58 +5
Юлия Владимировна, как всегда у Ваших работ есть чему поучится! И на этот раз Вы представили оригинальное создание снега на деревьях и бегущую поземку под копытами лошадей, и мчащихся саней Деда Мороза!С удовольствием возьму себе на заметку прием использования штамповки жесткой мочалки. И описание хода работы, а главное такие отличные пошаговые фотографии словно в замедленном фильме рождают такую картину. Остается самим взять в руки краски и проявить свое творчество следуя Вашим инструкциям. Примите голос! Желаю всего наилучшего в наступающем году!
С уважением. Ирина
Надежда Попова # 25 декабря 2014 в 14:53 +3
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение в Ваш блог. С интересом ознакомилась с Вашим МК. Подробное описание работы даёт возможность любому желающему воспользоваться Вашей идеей. Картина получилась замечательная! Творческих успехов В Новом году!!!
Ольга Ивановна Молчанова # 25 декабря 2014 в 20:05 +3
Не перестаю удивляться оригинальному применению подручных средств нашими педагогами, картина очень красивая и правдоподобная. Так и кажется, что лошади оживут и побегут вдаль, оставляя много снега. Спасибо за ваше творчество!
Мария Аркадьевна Шишатова # 25 декабря 2014 в 20:46 +3
"И уносят меня, и уносят меня в звенящую снежную даль....", пусть не три белых коня, но все равно красиво!нетрадиционные техники рисования, дают такой простор для воображения и наблюдения (что еще можно использовать в очередном шедевре?). Всегда очень радует качественный и эстетический вид ваших фотографий. И еще, очень радует, что в санях едет "НАШ" дедушка Мороз на тройке лошадей. А то сейчас очень популяризировано повсеместно изображение Санта Клауса. И детки забывают о своих корнях и традициях. Спасибо! мой голос Вам!
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 декабря 2014 в 21:56 +2
Всем огромное спасибо.
Наталия Александровна Фролова # 26 декабря 2014 в 11:50 +3
Принимайте и мой голос, Юлия Владимировна! Все здорово! И работа подробно описана, чудный зимний пейзаж! Положительные эмоции и эстетическое наслаждение обеспечены тем, кто его получит в подарок. Удачи Вам, Юлия Владимировна, и творческих успехов!
Оксана Сергеевна Карпова # 26 декабря 2014 в 12:03 +3
Юлия Владимировна, здравствуйте! У меня нет слов! Я в восхищении! Это шедевр! Примите ГОЛОС! С нетерпением буду ждать еще мастер-классов.
Ирина Юрьевна Куликова # 26 декабря 2014 в 13:02 +3
Юлия Владимировна,спасибо за приглашение.Замечательный МК. А прием с мочалкой вообще без комментариев.Замечательно? Обязательно возьму на заметку. Спасибо.Вы все так понятно и просто показали, что хочется повторить.
Снежана Анатольевна Колесникова # 26 декабря 2014 в 13:26 +3
Спасибо за приглашение, Юлия Владимировна! Вы не поверите, но приемом штамповки моя старшая 18-летняя дочь изрисовала окна в доме. Правда вместо гуаши она использует зубную пасту и мочалка - губка для посуды. Можно попробовать предложить воспитателям таким способом изготовить коллективную работу детей. Думаю, им должно понравиться. Успехов Вам! Голос.
Юлия Владимировна Мещерякова # 26 декабря 2014 в 16:55 +1
Ваша дочурка умница!
Галина Николаевна Долидзе # 26 декабря 2014 в 13:42 +2
Юлия Владимировна, здравствуйте!Случайно заглянула на Вашу страничку и нашла очередной шедевр. Молодец! Нет слов! Великолепно! Всегда с Ваших мастер-классов беру себе что-нибудь на заметку. Учусь вместе с Вашими учениками. Очень интересные приемы используете( рисование с помощью жесткой мочалки) Действительно, далеко не каждый сможет нарисовать тройку лошадей, а с помощью Вашей подсказки можно почувствовать себя настоящим мастером.Спасибо за науку, за Ваше творчество, за красоту! Успехов и удачи в новом году!
Юлия Владимировна Мещерякова # 26 декабря 2014 в 16:57 +2
Спасибо всем за теплые отзывы
Юлия Владимировна Мещерякова # 26 декабря 2014 в 17:02 +2
Галина Николаевна,спасибо,что посещаете мою страничку и не забывает .енаписать отклик
Оксана Николаевна Мандалак # 26 декабря 2014 в 19:02 +3
Картина Замечательная! Спасибо за приглашение. Голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 26 декабря 2014 в 20:12 +3
Юлия Владимировна, благодарю вас за приглашение. Познакомилась с вашей работой одна из первых и проголосовала, я уже стала фанатом вашего творчества. Все ваши МК демонстрируют профессиональный подход в рисовании, всё последовательно, что позволяет повторить без затруднений. Новогодняя тематика у вас представлена по-особенному превосходно. Мне очень понравилась ваша работа, тройка мчится к нам навстречу, чтобы принести всем успех и удачу. Я вам желаю именно этого в Новом году!
С уважением, Т.Н.
Светлана Анатольевна Ковтунова # 26 декабря 2014 в 20:27 +2
Великолепный зимний пейзаж!А какая техника выполнения работы!Возьму себе на заметку приёмы,которые были Вами использованы.Спасибо за подробный МК.Примите голос.
Наталья Валентиновна Черникова # 26 декабря 2014 в 20:44 +3
Сказочно красивая работа! Снежная, выразительная! На первый взгляд можно подумать, что её автор-известный художник.
Мастер-класс доступный и яркий, последовательно изложенный, с сопутствующими фотоматериалами. Ощущение, что ты присутствуешь при рождении картины. Применение нетрадиционной техники только усиливает желание попробовать свои силы и проявить творчество в изобразительной деятельности. То, что Вы используете для читателей подсказку, как нарисовать лошадей-это большой плюс. Спасибо за мастерство.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 27 декабря 2014 в 18:28 +3
Юлия Владимировна спасибо за приглашение. Ваш мастер класс очень необычен и оригинален. Вы описали все этапы работы дополнив фотографиями отличного качества. Картина получилась сказочная, чудеса на яву. Интересная идея применение жесткой мочалки, получаются такие красивые заснеженные деревья. Вы очень творческий человек, восхищаюсь Вашими работами. Творческого Вам вдохновения. Голосую +1.
Татьяна Анатольевна Климова # 27 декабря 2014 в 18:51 +4
Юлия Владимировна! Спасибо за приглашение. Получила удовольствие от знакомства с новым приёмом в рисовании. Приятно получить такой рисунок в подарок к Новому году. Удачи!
Тамара Александровна Новичкова # 27 декабря 2014 в 19:14 +5
Прочитав и посмотрев пошаговое рисование этой удивительной картины, сразу отдаю вам голос. Чудный зимний пейзаж, Дедушка Мороз спешит на ёлку к ребятишкам. Все здорово! От просмотра вашего МК получаешь только положительные эмоции и наслаждение. Прекрасный подарок к Новому году! Творческих вам успехов и удачи. +1
Валентина Анатольевна Бронская # 27 декабря 2014 в 21:25 +6
Юлия Владимировна! С интересом внимательно просмотрела каждый кадр. Как здорово уметь рисовать! Я на Вашем мастер - классе тоже поучилась! Большое спасибо. +1
Ирина Юрьевна Ручина # 28 декабря 2014 в 16:27 +6
Юлия Владимировна, спасибо за работу. Познакомилась с вашей работой. Работа по рисованию "Морозный день" получилась у Вас очень интересная, сказочная, мне понравилась. Очень интересные приемы рисования. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Наталья Борисовна Щипцова # 28 декабря 2014 в 19:38 +6
Юлия Владимировна добрый вечер,спасибо за приглашение. Ваш мастер класс очень сказочный. Все этапы работы четко описаны и дополняются отличными фотография. Ваша картина безусловно украсит интерьер к празднику. Творческих успехов, голосую.
Наталья Николаевна Сегенюк # 29 декабря 2014 в 16:32 +5
Юлия Владимировна, это супер! Повторить такой рисунок, конечно, не решусь, не умею smile , но прием с мочалочкой возьму на вооружение, будет полезен. Спасибо! С Наступающим и творческих успехов! +1
Ольга Скрипачева # 1 января 2015 в 18:25 +4
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение. От рисунка я в восторге. Спасибо за прекрасный мастер-класс. Творческих Вам успехов!Голосую!
Татьяна Галютина # 4 января 2015 в 19:02 +4
Юлия Владимировна,с огромным интересом наблюдала за рождением сказки!Очень оригинальное применение мочалки!МК очень понравился!+1!
Наталья Николаевна Малёванная # 5 января 2015 в 08:40 +3
Юлия Владимировна,ваш мастер-класс очень интересный!Метод штамповки детям,знаю по своему опыту,очень нравится.А вы использовали такой необычный штамп - мочалку для посуды.Спасибо за идею!Результат получился потрясающий!Сказочный заснеженный лес - то,что очень хочется,нарисовать зимой,особенно в новогодние праздники.С Новым годом вас и с наступающим Рождеством!
Юлия Владимировна Мещерякова # 18 февраля 2015 в 09:14 0
Всем огромное спасибо за комментарии и голосование.