Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать рождественскую открытку

Рисование открытки на Рождество пошагово
Мастер-класс с пошаговыми фото. Рождественская открытка «Счастливого Рождества!»
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: создание Рождественской открытки своими руками, подарок.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- научить создавать открытку своими руками;
- совершенствовать умение работать гуашью;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
Материалы: бумага для пастели цвета слоновой кости, заранее подготовленные вырезанные картинки, гуашь, кисти, клей, стакан с водой, картон.

Этапы работы
1.Для создания композиции открытки и для облегчения работы копируем вырезанный рисунок с надписью на бумагу для пастели (сделанные заранее такие заготовки облегчат работу на уроке учащимся).


2.Накладываем и обводим силуэты ангелочков.


3.На полученных силуэтах рисуем ангелочков. Намечаем еловую веточку.



4.Начинаем раскрашивать ангелочков. Раскрашиваем тело и делаем блики. Чтобы сделать блики, отжимаем кисть и работаем ею на тех местах, где будет блик.


5.Закрашиваем волосы, прорисовываем кудри.




6.Рисуем глаза, брови.

7.Рисуем нос, рот, зубы, зрачки. Создаем объемность лица более темным цветом.

8.Белой гуашью делаем блики на глазах.

9.Раскрашиваем одежду.

10.Раскрашиваем крылья.

11.Делаем более объемными одежду и крылья.

12.Раскрашиваем книгу.

13.Рисуем еловую ветку и начинаем рисовать иголки.

14.Иголки рисуем методом тычка, сложенным вдвое кусочком картона.


15.Оттеняем веточку, используя более темную зеленую гуашь.

16.Нарисуем еще одну веточку в свободном верхнем углу.

17.Накладываем снег белой гуашью.





18. Рождественская открытка готова.



А вот одна из детских работ.

Рекомендуем посмотреть:

Объемная зимняя аппликация - открытка своими руками Рождественская открытка своими руками. Рисование пошагово Как нарисовать красивую рождественскую открытку Рождественский букет рисование пошагово
Участник №54 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Новогодняя открытка с Дедом Морозом своими руками | Рождественская открытка своими руками. Рисование пошагово
Опубликовано: 3417 дней назад (10 декабря 2014)
Просмотров: 11260
+14
Голосов: 14
Татьяна Пермякова # 11 декабря 2014 в 11:00 +2
Очень красиво!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 11 декабря 2014 в 21:53 +4
Юлия Владимировна! Спасибо за приглашение! В Вашем мастер-классе буквально на глазах, как в замедленном кино, рождается рождественская открытка. Все понятно, есть чему поучиться. Уверена, что многие возьмут себе в закладки этот мастер-класс в надежде повторить такую красоту. Примите голос! желаю Творческих успехов!
С уважением. Ирина
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 11 декабря 2014 в 21:59 +4
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение!
Очередная работа, которая выполнена на самом высоком уровне. Какие же у вас талантливые воспитанники, открытка, которую нарисовали дети также хороша, что и предложенный вами оригинал. Все ваши работы превосходны, не устану повторять, что вы не просто талантливый педагог, но и человек, который с душой подходит к своему делу. Желаю вам творческих успехов и талантливых учеников! Голосую не задумываясь!
С уважением, Т.Н.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 11 декабря 2014 в 22:09 +5
Добрый вечер Юлия Владимировна, спасибо за приглашение! Познакомилась с вашим мастер-классом с пошаговыми фото. Рождественская открытка «Счастливого Рождества!». Открытка получилась замечательная, а работы детей загляденье. Вы очень талантливый педагог и ваши воспитанники тянутся за вами ведь есть с кого брать хороший пример. Мне очень понравилось. И на сердце сразу радостно стало ведь действительно скоро Новый год, а там и Рождество. И ваша открытка станет хорошим подарком. Большое вам спасибо. Примите мой голос.
Мария Чукмарёва # 11 декабря 2014 в 22:44 +2
Спасибо за приглашение! Очень интересно наблюдать , как на глазах меняется картинка: сначала это набросок ,выполненный простым карандашом, затем в дело идет гуашь. С каждой новой фотографией передаваемая вами картинка меняется, становится всё выразительнее и ярче. Приглянулся процесс рисования еловых веточек - выглядят, как живые!!! Беру на заметку! Открытка получилась замечательная , праздничная! Желаю вам творческих успехов и талантливых учеников! Голосую!
Вера Викторовна Янченко # 12 декабря 2014 в 02:55 +7
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение на Ваш новый мастер-класс,замечательная работа! Я всегда с удовольствием посещаю Ваши МК, они поражают своей оригинальностью, качеством исполнения, качеством представления и оформления работ, да и ребята, Ваши ученики, стараются не отставать от своего педагога, работы детей чудесные, Вам есть чем гордится, Ваш труд и Ваше творчество отражаются в дерских рисунках! Голосую +1! Удачи Вам!
Надежда Владимировна Рябиченко # 12 декабря 2014 в 17:20 +2
Юлия Владимировна, Вы настоящий МАСТЕР своего дела! Какая прекрасная работа! Особенно понравились ангелочки. Такая открытка станет замечательным подарком к Рождеству! Спасибо за приглашение и прекрасный МК! Мой голос Вам!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 13 декабря 2014 в 10:24 +2
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение на великолепный МК по созданию рождественской открытки!!! Приятно знакомиться с работой мастера своего дела!!! Поэтапное рисование сюжета с ангелочками раскрывает тайны мастерства, учит построению композиции, поэтапному наложению цвета. МК прописан подробно, фотоматериал высокого качества, цель достигнута, задачи решены... С удовольствием голосую за Вашу работу!!! +1!!!
Регина Сириновна Сабирзянова # 13 декабря 2014 в 11:39 +4
Юлия Владимировна! Спасибо за приглашение на волшебный новогодний мастер-класс по рисованию открытки. Во-первых, хочется отметить, что Вы, как всегда, удивляете нас своими новыми творческими задумками, помогающими педагогам в работе. Вы подготовили мастер-класс в соответствии с требованиями сайта "Педкопилка", ответственно и профессионально отнеслись к своей публикации на учебно-методическом портале. Поэтапно раскрыта последовательность работы, есть качественные фотографии, наглядно раскрывающие секреты техники. Несмотря на небольшую сложность в работе, Вашу разработку с удовольствием отправляю в копилку для работы с учащимися. Открытка получилась очень красивая, праздничная, хочется повторить. +1 Творческих успехов!
Динара # 13 декабря 2014 в 17:19 +1
Юлия Владимировна! Вы -мастер своего дела! И Ваши мастер-классы тому подтверждение!
Ирина Александровна Подольская # 13 декабря 2014 в 20:49 +1
Добрый вечер, Юлия Владимировна. Спасибо за приглашение на мастер-класс по рисованию Рождественской открытки. Еще не видела, чтобы так просто можно было нарисовать иголки у елки. Очень понравилась эта идея-техника. Материал подготовлен грамотно, поэтому он будет востребован коллегами. Открытка получилась новогодняя, а ангелочки, изображенные в верхнем правом углу, делают открытку живой и неповторимой. Мастер-класс проведен качественно, задачи выполнены, цель достигнута. Творческих успехов. +1 С уважением ИА
Светлана Николаевна Ефименко # 13 декабря 2014 в 22:58 +2
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Спасибо, что знакомите нас со своей новой методической разработкой- мастер-классом с пошаговыми фото "Рождественская открытка «Счастливого Рождества!». Действительно, очень интересно наблюдать , как на глазах меняется картинка: сначала это набросок ,выполненный простым карандашом, затем в дело идет гуашь. С каждой новой фотографией передаваемая Вами картинка меняется, становится всё выразительнее и ярче. Поэтапное рисование сюжета с ангелочками раскрывает тайны мастерства, учит построению композиции, поэтапному наложению цвета. Приглянулся процесс рисования еловых веточек, очень понравилась эта идея-техника (методом тычка, сложенным вдвое кусочком картона).Открытка получилась замечательная , праздничная!
Юлия Владимировна, примите мой голос и пожелания успехов!
Вера Александровна Орехова # 16 декабря 2014 в 06:02 +1
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение. Не устаю восхищаться Вашим мастерством. И в этот раз Вы предложили замечательный мастер-класс, где описали подробно каждый этап, показали с помощью фотографий, как можно нарисовать такую красивую Рождественскую открытку. Спасибо, что в очередной раз поделились своим опытом. Работа оформлена в соответствии с требованиями конкурса и заслуживает высокой высокой оценки.
С удовольствием голосую +1.
Желаю удачи и творческих успехов!!!
Юлия Владимировна Мещерякова # 11 января 2015 в 14:05 0
Всем большое спасибо за голосование и комментарии.