Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рождественский букет рисование пошагово

Рисование на тему: Рождество для школьников
Автор: Ряшенцева Лилия Васильевна, воспитатель младшей группы ТОГБОУ «Заворонежский детский дом». Тамбовская область, Мичуринский район.
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БУКЕТ рисование пошагово
Мастер-класс рассчитан для детей 10-14 лет, педагогов, воспитателей.
Цель: развитие творческих способностей и воображения у детей.
Задачи:
-научить создавать рисунок, используя смешанную технику (гуашь, акварель)
-прививать умение рисовать без карандаша, совершенствовать умение работать красками.
Назначение:для украшения зала или в качестве подарка к Новому году или Рождеству.
Пошаговый процесс изготовления работы
1 этап. Для работы нам понадобится: гуашь, 3 кисточки: тонкая, среднего размера и плоская кисть. Акварельные краски. Контурные, перламутровые краски в тюбиках ( но можно обойтись и без них), бумага ( у меня лист А-3.)

2 этап. Приступаем к работе, закрашиваем лист бумаги акварельными красками, не густо желтым цветом.

3 этап. Рисуем еловые веточки по краям листа густой гуашью, штрихами сначала с одной стороны, затем с другой, так, как показано на фото.


4 этап. Накладываем светлую зеленую краску на еловые лапы, и зеленым перламутровым контуром проводим производные линии в центре веток. Но это не обязательно, если нет таких красок. Контур может заменить зеленая гуашь, смешанная с черной краской.


5 этап. Между еловыми ветками рисуем красной гуашью, стайками произвольные дуги. Рисуем розы.

6 этап. Пространство между этими дугами закрашиваем рубиновой гуашью. Быстро и легко получились цветы-розы. Красным контуром, кое-где наносим линии на цветах, для оттенка. Контур ВСЕГДА заменяет более темная краска этого же оттенка.


7 этап. Можно не ждать пока гуашь подсохнет, а сразу нарисовать такие овалы для других цветов. Рисуем так, как на фото.

8 этап. Закрашиваем их красной гуашью очень густым слоем. Благодаря яркости и насыщенности гуаши, цветы на картине кажутся живыми. Можно придать множество разных оттенков цветам, используя белила и краски, близкие по цвету. Начинаем рисовать второй цветок.


9 этап. Прорисовываем сердцевины цветов, добавляя черную краску так, как показано на фото. Можно на тычинки положить белила.


10 этап. Очень густо накладываем алой гуаши на края цветка.

11 этап. В левом нижнем углу и справа, посередине будем рисовать новогодние шары. Для этого нам понадобится любая окружность, подходящего размера. Она не должна быть слишком большой. Мне послужил обыкновенный чайный бокал. Обводим его и закрашиваем синей гуашью или акварелью.


12 этап. В пустые места нашего букета, впишем цветы гипсофилы (это мелкие белые соцветия, которые очень хорошо сочетаются с розами) Их часто добавляют в букеты. Просто тонкой кисточкой ставим точки густыми белилами. И наносим коричневой гуашью небольшие пятна - будущие шишки так, как показано на фото.

13 этап. Подождать минут 5, пока подсохнет коричневая краска и нанести белилами небольшие, частые дуги-запятые так, как показано на фото. Вот так легко получились чудесные шишки! А на красные лепестки цветов наносим небольшие черные полоски.

14 этап. Синим перламутровым контуром обводим новогодние шары, и пока он не высох, размазываем его он края к середине шара. Так получаем блеск шара, придаем ему стеклянный вид. А если это стекло, то на нем должны быть видны блики, отражения цветов. Белилами ставим мелкие точки на шарах. Шары готовы!

15 этап. Желтой гуашью делаем фон немного ярче.

16 этап. Картина готова. Вы можете больше ничего не дополнять, но мне захотелось завернуть его в красивую упаковку. Это очень просто. Для этого рисуем произвольные треугольные линии, как на фото. И закрашиваем сильно разведенной зеленой гуашью. И простыми линиями обозначаем стебельки цветов.


17 этап. Мне больше нечего добавить, если только вставить в красивые рамки. Желаю вам успеха в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Рождественский венок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер – класс. Кардмекинг. Открытка «С Рождеством!» Ангелы из бумаги своими руками Подарок ребенку на Рождество своими руками

Похожие статьи:

Поделки к Рождеству своими руками. Мастер-классы с фото

Участник №4 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию» декабрь - февраль 2014-2015
Урок рисования на тему Осень для школьников | Зимний пейзаж в смешанной технике. Поэтапное рисование
Опубликовано: 3387 дней назад (20 декабря 2014)
Просмотров: 4806
Рубрика: Без рубрики
+27
Голосов: 33
Мария Чукмарёва # 20 декабря 2014 в 16:45 +7
С удовольствием посетила ваш МК по созданию рождественнского букета! По вашим уверенным мазкам видно, что рисует настоящий мастер - художник, который знает толк в рисовании. Казалось бы, 1 мазок, 2 мазок зеленой гуашью и готовы еловые ветви и к тому же без заранее прорисованного эскиза!!! Этому нужно учиться, и пример для этого имеется - это ваш подробный, понятный, наглядный МК! Спасибо вам за доставленное эстетическое удовольствие! Ваша картина замечательно украсит новогодний интерьер любого "новогоднего" помещения! Примите голос!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 20 декабря 2014 в 22:51 +4
Большое спасибо, Мария за первый положительный отзыв!Я уже писала в комментариях своего первого мастер-класса, что не заканчивала художественную школу,что являюсь "самоучкой". Ваши слова мне вдвойне приятны.Спасибо за голос! Буду рада,если кому-то будет полезен мастер-класс( ведь скоро Новый год и Рождество)
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 21 декабря 2014 в 18:57 +7
В вашем мастер-классе помимо приёмов рисование можно почерпнуть и навыки составления букета из живых цветов. Замечательно, это расширяет кругозор. На мой взгляд самое важное, что вы оставляете право до оформить свою работу в различных вариантах. Отдаю вам свой голос!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 5 января 2015 в 20:07 +4
Спасибо,Татьяна Евгеньевна!Я всегда предлагаю как-то до оформить, внести что-то свое. А результат- только ваша картина!
Мария Александровна Ширшова # 5 января 2015 в 11:33 +7
Добрый день!Мастер класс понравился. Можно работать в разных вариантах цветовой гаммы. Но данный вариант полностью соответствует рождественской палитре. Спасибо за работу.
Лилия Васильевна Ряшенцева # 5 января 2015 в 20:08 +4
Спасибо, Мария Александровна!
Ирина Анатольевна Князева # 5 января 2015 в 21:00 +7
Сама люблю рисовать, но никогда не пробовала пользоваться контуром в своих работах. А зря, результат поразительный! Спасибо за приглашение на такой урок рисования! Удачи!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 января 2015 в 13:29 +2
Спасибо, Ирина Анатольевна!Контур-это всегда интересно!Подчеркивает, и "освежает" рисунок.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 5 января 2015 в 21:20 +8
Да, работа выполнена на высоте!
Солидарна с коллегами, результат вашего труда поразительный. Как же здорово, что у многих будет возможность воспользоваться вашим материалом в своей работе. Каждый шаг показан в рисовании, всё последовательно, разобраться не составит труда. Лилия, всё здорово! Желаю вам творческого вдохновения и поздравляю с наступающим Рождеством! Голос за мастерство!
С уважением, Т.Н.
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 января 2015 в 13:34 +3
Спасибо, Татьяна Николаевна!
Ирина Юрьевна Ручина # 5 января 2015 в 21:42 +8
Лилия Васильевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Рождественский букет у Вас получился очень красивый, яркий, мне понравился. Не всем дано так рисовать. Описание работы подробное и доступное. Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 января 2015 в 13:35 +5
Спасибо, Ирина Юрьевна!
Галина Николаевна Долидзе # 5 января 2015 в 22:08 +5
Добрый вечер, Лилия Васильевна! Спасибо за приглашение. Я в восторге! Ваш рождественский букет просто Супер! Очень красиво!Вначале подумала, что такую красоту может создать только мастер, но Вы все подробно объяснили, проиллюстрировав каждый этап работы. Поделились секретами своего мастерства, сразу захотелось нарисовать что-нибудь подобное. Желаю Вам победы в конкурсе! Примите мой голос.
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 января 2015 в 13:36 +2
Спасибо, Галина Николаевна!
Александр Семенович Жбанов # 5 января 2015 в 22:08 +3
Лилия Васильевна, я у Вас в гостях и мне здесь очень уютно, поскольку кругом красота, цветы и приятное обсуждение Вашей работы. В самом начале говорится о трех кисточках, я, бедным делом, испугался за них... Вы понимаете о чем я, правда? smile Все обошлось, все живы и невредимы. Мастер-класс построен действительно мастерски! Вы показываете очень подробно всю поэтапную работу над букетом, очень притягательные фото. Сам букет очень живописный, присутствует богатая палитра цветов, гармонично сочетающихся друг с другом. Здорово!+1
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 января 2015 в 14:21 +1
Очень рада видеть вас ,Александр Семенович, у себя в гостях.Ваши комментарии,как профессионального художника, мне особенно дороги! Очень нравится ваш юмор. dance Спасибо за комментарий.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 5 января 2015 в 23:55 +4
Добрый вечер, Лилия Васильевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БУКЕТ. И слов нет, что бы передать то, что я сейчас испытываю. Работа выполнена на все 100 и думаю, что ребенку повторить будет не легко. Не смотря на подробное описание и хорошие фотографии такая красота не у каждого получится. Замечательный подарок. Спасибо, что порадовали мои глаза красотой. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 января 2015 в 14:23 +1
Спасибо, Галина Евгеньевна! На самом деле и не надо стремиться к полному копированию рисунка.У вас получится свой шедевр, и он будет не менее интересен!
Мила Кузьмина # 6 января 2015 в 00:01 +3
Уважаемая Лилия Васильевна! Работа заслуживает внимания и восхищения! С удовольствием наблюдала как на глазах рождается сказочный букет! Красиво! Понятно! Доступно! После вашего просмотра хочется приступить к рисованию! Беру мастер-класс в закладки! Голосую за мастерство и ваше желание поделиться! Удачи вам!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 января 2015 в 14:24 +1
Спасибо, Мила! Очень рада, что вам понравилось!
Недопекина Антонина Викторовна # 6 января 2015 в 11:47 +1
Лилия Васильевна, спасибо за приглашение! Я присоединяюсь к мнению коллег,работа заслуживает похвалы!Очень красиво.Удачи Вам!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 января 2015 в 14:25 +1
Спасибо за УДАЧУ!
Вера Александровна Орехова # 6 января 2015 в 21:51 +1
Лилия Васильевна, у Вас есть чему поучиться и спасибо, что делитесь с нами своими секретами. Очень красивый рождественский букет получился, просто завораживает взгляд. Работа выполнена великолепно, мастер-класс заслуживает внимания. Следуя вашим подробным инструкциям можно попробовать нарисовать такую картину.
С удовольствием голосую +1.
Желаю творческих успехов!!!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 января 2015 в 14:27 +1
Спасибо, Вера Александровна за то, что уделили минуты своего драгоценного времени и зашли в гости!
Ольга Анатольевна Купцова # 7 января 2015 в 09:01 +1
Чудо,а не работа! Яркий пример,что простая и неказистая линия может превратиться в нечто большее,в розы,шишки,еловые ветви,да и просто стать упаковкой для потрясающего букета!Спасибо большое за вдохновение!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 января 2015 в 14:29 +1
Спасибо, Ольга Анатольевна!
Валентина Николаевна Мельникова # 8 января 2015 в 01:32 +1
Лилия Васильевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой!! "Рождественский букет" у вас очень красивый и яркий! Люблю бывать у вас в гостях! Ваши работы поднимают настроение - такие позитивные!! +1!!!
Лилия Васильевна Ряшенцева # 9 января 2015 в 14:31 +1
Очень рада вашему визиту, Валентина! Ваши отзывы всегда позитивные и эмоциональные! Вы чудесный человек с большой буквы! Спасибо!
Светлана Николаевна Крючкова # 12 января 2015 в 11:13 +2
Лилия Васильевна, Вы - настоящий художник. Такие шедевры создаете без предварительного наброска карандашом. Ваши работы очень радуют глаз и поднимают настроение. Такие картины - настоящее украшение интерьера и создание позитивной атмосферы. Голосую с удовольствием за мастерство!
Оксана Сейитмедова # 16 января 2015 в 21:21 0
Лилия Васильевна!Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой!! "Рождественский букет" у вас очень красивый и яркий!Описание работы подробное и доступное. Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Эльвира Серенкова # 17 января 2015 в 22:18 +1
Лилия Васильевна! Спасибо за приглашение познакомиться с вашим творчеством! Вы доставили мне своей работой истинное наслаждение - всегда интересно наблюдать за творческим процессом и рождением чуда! А Ваша композиция действительно - чудесная! Яркая, красочная, нарядная и необычайно красивая!Представленная вами работа развивает художественный вкус, учит фантазировать, воображать. Вы гармонично сочетаете яркие и сочные оттенки красок. У Вас есть Дар не только художника, но и мастера-педагога-наставника, который понятно, четко,доступно может научить воспитанников. А это заслуживает уважения! Такая картина будет отличным подарком и украшение интерьера, а также принесет много радости и удовольствия от визуализации! Желаю Вам новых творческих идей и их воплощения!
Татьяна Михайловна Зворыгина # 18 января 2015 в 16:47 0
Вижу еще один прекрасный мастер-класс с подробным его изложением в фотографиях. Прорисовка всех деталей дает детям возможность более близко познакомиться с приемами рисования и воспользоваться ими на практике.
Татьяна Владимировна Демидович # 18 января 2015 в 19:06 0
Лилия Васильевна!Спасибо за приглашение. Снова восхищена вашей работой!Яркий праздничный букет! Прекрасный подарок на Рождество! Мастер-класс подробный. Удивительно, как из простых небрежных линий может получиться розочка, а коричневое пятно превратиться в шишку. Примите мой голос!
Елена Николаевна Кучерявенко # 19 января 2015 в 15:57 0
Спасибо за МК! Очень понравилась картина, очень понравилось переходить от шага к шагу на фото и наблюдать, как рождается шедевр. Так всё чётко, быстро и красиво. Спасибо ещё раз и голос Вам.
Вера Ивановна Прошина # 31 января 2015 в 21:08 +1
Очень красивая работа! С большим интересом наблюдала за последовательностью шагов нанесения красок и рождению яркой праздничной картины. Молодец! Голосую с большим удовольствием!
Елена Владимировна Кристостурян # 6 февраля 2015 в 21:27 0
Добрый вечер!С удовольствием наблюдала за творческим процессом и ждала окончательный результат,работа получилась просто прелесть,ярко и красиво.С удовольствием возьму на заметку ваш мастер-класс.
Елена Геннадьевна Глушкова # 7 февраля 2015 в 18:42 0
Мне понравился мастер-класс, попробую с детьми немного помладше. чем у вас заявлено, надеюсь смогут!
Майя Валерьевна Михайлова # 7 февраля 2015 в 18:53 0
Интересный момент, отпечаток кружки для изображения шара новогоднего, очень искусно показана фактура стеклянного новогоднего шара при помощи красок и контурные перламутровых краски в тюбиках. Задание соответствует возрасту детей.
Наталья Владимировна Лисова # 17 февраля 2015 в 22:40 0
Добрый вечер!Мне понравился мастер-класс, попробую с детьми немного помладше. чем у вас заявлено, надеюсь смогут!Желаю Вам новых творческих идей и их воплощения
Лилия Васильевна Ряшенцева # 24 февраля 2015 в 21:34 0
Большое спасибо всем,всем за комментарии!