Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя викторина с ответами и презентацией, 5-6 класс

Викторина на Новый год для школьников 11-12 лет с презентацией
Автор: Симеунович Мира, учитель русского языка в ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия.
Назначение: материал назначается ученикам (и учителям) начальных классов. Может быть интересным всем любопытным педагогам, как пример активного развлечения для детей, интересной внеклассной деятельности.
Описание: уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию новогоднюю викторину, реализованную перед праздником с учениками в Сербии (возраста 11-12 лет), которые изучают русский язык как второй иностранный (первый и второй год изучения). Так как Новый год – самый любимый, самый радостный из праздников, дети с увлечением приняли участие в викторине.
Цель: создание праздничного настроения
Задачи: расширять знания о традиции празднования Нового года и Рождества у русского и сербского народов; воспитывать уважение к новогодним традициям; развивать внимание, интерес к истории, культуре русского народа; формировать положительные эмоции и позитивную праздничную атмосферу; развивать память и творческие способности; расширять кругозор и словарный запас.
Подготовка и материал: учитель готовит презентацию, карточки с заданиями для учеников (кроссворд решается письменно); проводится беседа с учениками о новогодних праздниках; на уроке используются компьютер и проектор.

Из истории праздника (часть предварительной работы)
Празднование Нового года появилось как празднование рождения Солнца, а все обычаи имели одну цель – помочь Солнцу победить тьму. Именно такая символика и сегодняшних обычаев (зажигания свеч, лампочек, новогодних огней) – триумф жизни над смертью.
В языческие времена на Руси Новый год отмечался 22 марта – в день весеннего равноденствия. После принятия на Руси христианства Новый год (по византийскому календарю) начинался 1 сентября. В конце XV века это было официально определено.
19 декабря 1700 года, Пётр I обнародовал указ исчислять годы с 1 января от Рождества Христова (то есть, по «новому» стилю – 14 января). В указе тоже было написано украсить улицы ветками еловыми и сосновыми (по немецкому обычаю). И ещё «зажигать огни и в веселии поздравлять друг друга с началом нового века».
К ХХ веку календарь России отставал на 13 дней от Европы, которая давно перешла на григорианский календарь. Поэтому в России в 1918 году был осуществлён переход на григорианский календарь – новый стиль, а 14 января – день Святого Василия, оказался Старым.
Новый год сербский народ начал отмечать вероятно в IX веке, по принятии христианства. В ходе истории обычаи менялись, год начинался и в марте, и в сентябре (как у русских).
В Сербии, т.е. в Королевстве сербов, хорватов и словенцев сербский король (в то время принц-регент) Александр I Карагеоргиевич провозгласил празднование Нового года по григорианскому календарю в 1919 году. Со временем, особенно в годы после Второй мировой войны, празднование Нового года стало гораздо важнее празднования «Старого нового года» и Рождества (праздника, который у православных народов до того был самым главным). Восстановились эти праздники в конце ХХ века.
Что касается украшения ёлки, этот обычай пришёл в Сербию только в XX веке из Австро-Венгрии (туда его перенесли из Германии). Предполагается, что этот древний индийский обычай украшения свечами деревца пришёл в Германию в XVI веке. В Индии деревце называли «Дерево жизни».
Старый Новый год в Сербии, как и в России, отмечают в ночь с 13 на 14 января. Именно в эту ночь он наступает по старому юлианскому календарю, которого придерживается и Сербская православная церковь, наряду с Грузинской и Иерусалимской. Отмечают его даже в одном кантоне Швейцарии, в Греции, Черногории, Македонии… Сербы называют этот праздник Сербским Новым годом или Малым Рождеством.
Интересны славянские обычаи на Старый Новый год: чтобы праздничный стол соответствовал канонам старославянских традиций, в праздник Старого Нового года подают к столу кутью, с добавлением разных сухофруктов, напр. орехов (символ здоровья), изюма (долголетие), зерна (начало новой жизни). Мёд на столе в новогоднюю ночь символизирует хорошие новости, а мак – достаток.
СЛАЙД 1
1. Какой из русских царей издал указ о праздновании Нового года 1 января? (Пётр Великий)
2. Новый год встречаем не летом, а _ _ _ _ _? (ЗИМОЙ)
3. Средством транспорта Деда Мороза является не метро, а что? (Сани)

СЛАЙД 2
1. Какой праздник отмечают православные народы 7 января? (отмеченные буквы в определённом порядке дают решение: РОЖДЕСТВО)
2. Кто помогает Деду Морозу дарить детям подарки? (Снегурочка)
3. У него нос – морковка. Кто он? (Снеговик)

СЛАЙД 3
1. Как называется день перед Рождеством? (СОЧЕЛЬНИК)
2. Какой напиток (по традиции) русские пьют в новогоднюю ночь? (Шампанское)
3. На какой из кремлёвских башен знаменитые куранты? (на Спасской башне)

СЛАЙД 4
1. Этот праздник отмечают сербы и русские 13 января? (СТАРЫЙ Новый год)
2. Какое дерево является символом Нового года? (Ёлка)
3. В сказке с таким же названием Деда Мороза зовут…? (Морозко)

СЛАЙД 5
Отметьте правильный ответ:
Как зовут девушку / жену Снеговика? (Снежная баба)
Как называется палка Деда Мороза? (Посох)
Как называется родина Деда Мороза? (Великий Устюг)
Как в Сербии называют Старый Новый год? (Сербский)

СЛАЙД 6
Отметьте правильный ответ:
Традиционная закуска у русских в новогодний вечер? (Салат «Оливье»)
Сколько раз в России можно встречать Новый год? (Одиннадцать)
В чём Дед Мороз «скрывает» подарки для детей? (В мешке)
Какие животные в упряжке саней Деде Мороза? (Три лошади)

СЛАЙДЫ 7 и 8
Дополните предложения, решения впишите в кроссворд.
З_ _ _ (2) – чудесная пора! Она приносит детям много радости. Наступают Новый год и Р_ _ _ _ _ _ _ _ (7) – любимые всеми праздники. У школьников зимние к_ _ _ _ _ _ (5), можно лепить с_ _ _ _ _ _ _а (4), играть в снегу, кататься на санках или коньках.
В каждом доме блестит красавица ёлочка, горят на ней лампочки, а наверху красная з_ _ _ _ _ (11). Из-под ёлки в разноцветных коробках подарки для всех членов семьи. Их приносит любимый дедушка – Д_ _ _ _ _ _ _ (1), который радует всех детей в мире. Так как детей много, а Дед Мороз только один, ему на помощь приходит его внучка. Это С_ _ _ _ _ _ _ _ _ (10), всем известная «девочка из снега».
Представьте: на улице холодно, падает с_ _ _ (8), крупные с_ _ _ _ _ _ _ (9) садятся на землю, вместе с ними приземляются с_ _ _ (3), из них выходят дедушка и внучка, дедушка выносят м_ _ _ _ (6) с подарками.


СЛАЙД 9
Решение кроссворда
Зима (2) – чудесная пора! Она приносит детям много радости. Наступают Новый год и Рождество (7) – любимые всеми праздники. У школьников зимние каникулы (5), можно лепить снеговика (4), играть в снегу, кататься на санках или коньках.
В каждом доме блестит красавица ёлочка, горят на ней лампочки, а наверху красная звезда (11). Из-под ёлки в разноцветных коробках подарки для всех членов семьи. Их приносит любимый дедушка – Дед Мороз (1), который радует всех детей в мире. Так как детей много, а Дед Мороз только один, ему на помощь приходит его внучка. Это Снегурочка (10), всем известная «девочка из снега».
Представьте: на улице холодно, падает снег (8), крупные снежинки (9) садятся на землю, вместе с ними приземляются сани (3), из них выходят дедушка и внучка, дедушка выносят мешок (6) с подарками.
(В отмеченных клетках появится поздравление «С Новым годом».)


Спасибо за внимание!
Презентация на тему: Новогодняя викторина

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами на Новый Год для 1-2 класса Новогодняя интеллектуальная игра для учащихся начальных классов Познавательная викторина с ответами для детей 6-10 лет. Новогоднее путешествие Новогодняя викторина по сказкам для начальной школы с ответами
Участник №115 творческого конкурса для детей и педагогов «Веселый Новый год» с 1 ноября 2017 года по 31 января 2018 года
Новогодние стихи для детей 11-12 лет | Конспект урока экологии на уроке РКИ в 5 классе
Опубликовано: 2288 дней назад (21 января 2018)
Просмотров: 31591
+15
Голосов: 15
Елена Ивановна Самохина # 21 января 2018 в 10:16 +4
Прекрасная разработка развлечения! Образец подачи материала: компактно, наглядно, красочно, интересно и познавательно! Думаю, ваша работа будет востребована многими педагогами. Спасибо большое!
Мира Симеунович # 21 января 2018 в 14:49 +1
Большое спасибо, Елена Ивановна, за интерес и комментарий! Рада, что Вам понравилось. Успехов!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 21 января 2018 в 10:44 +4
Здравствуйте, Мира!
С большим удовольствием ознакомилась с Вашей новой публикацией. Все очень интересно: и новогодняя викторина, и яркая презентация, и рассказ, знакомящий с историей и традициями празднования Нового года и Рождества у русского и сербского народов. Понравились задания викторины на нахождение правильного ответа, решение кроссворда, составление поздравления. Здорово! Голосую с пожеланием успеха.
Мира Симеунович # 21 января 2018 в 14:50 +2
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Благодарю Вас за интерес и внимание! Очень приятно! Успехов Вам!
Елена Юрьевна Деришева # 21 января 2018 в 12:21 +3
Интересная красочная, новогодняя викторина. Голос.
Мира Симеунович # 21 января 2018 в 14:51 +1
Спасибо, Елена Юрьевна, за интерес и голос! Творческих Вам успехов!
Софья Владимировна Юхнина # 21 января 2018 в 13:12 +2
Мира, здравствуйте! Ваша публикация "Новогодняя викторина с презентацией" мне понравилась. Информация грамотно выстроена, профессионально подана. Думаю, что Вашим ученикам будет очень интересно!
Вы создаёте условия для расширения знаний о традиции празднования Нового года и Рождества у русского и сербского народов, это прекрасно.
Мой голос +5, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Мира Симеунович # 21 января 2018 в 14:54 +1
Здравствуйте, Софья Владимировна! Большое Вам спасибо за внимание и комментарий! Очень приятно! Успехов Вам и удачи!
Марина Михайловна Гончарова # 21 января 2018 в 16:51 +2
Здравствуйте, Мира! С удовольствием познакомилась с Вашей замечательной публикацией - Новогодней викториной. Вы сделали интересную подборку по истории праздника, создали качественную презентацию, составили кроссворд. Очень интересно наблюдать по Вашим грамотным публикациям, как Вы развиваете у своих учеников интерес к истории, культуре русского народа. Примите голос! Творческих успехов!
Мира Симеунович # 21 января 2018 в 17:24 +1
Марина Михайловна, здравствуйте. Очень приятно читать о таких позитивных впечатлениях! Спасибо Вам за отзыв и поддержку! Вам тоже успехов во всём!
Ирина Владимировна Жабина # 22 января 2018 в 12:42 +2
Здравствуйте, Мира! Традиционно работа высокого качества и выполнена на высоком профессиональном уровне. А самое главное, нужный, полезный и интересный ресурс. Вы составили викторину из самых интересных, традиционных, новогодних вопросов, поэтому, уверена, что разгадывание прошло увлекательно и познавательно. А дети с радостью приняли участие и были активными участниками. Цель и задачи четко определены. Презентация эстетичная, привлекательная. Видно, что Вы потрудились над созданием такого замечательного ресурса. С уважением и голосом 7, Ирина Владимировна.
Мира Симеунович # 22 января 2018 в 20:21 +1
Огромное спасибо, Ирина Владимировна, за профессиональный комментарий! Вы правы: дети очень любят викторины! И эту они решали с увлечением! С уважением и наилучшими пожеланиями, Мира.
Наталья Косарева # 22 января 2018 в 21:47 +1
Здравствуйте! Очень интересный емкий и познавательный материал по истории возникновения традиций празднования Новогодних праздников! Великолепные иллюстрации!
Творческих вам успехов!
Мира Симеунович # 22 января 2018 в 21:55 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Большое спасибо за комментарий! Я очень рада Вашему отзыву! Вам тоже успехов в творчестве!
Елена Ивановна Зенина # 24 января 2018 в 21:29 +2
Новый год замечательный праздник. Дети очень любят его. Используя эту презентацию, я смогу интересно познакомить детей с новогодними традициями и историей возникновения этого праздника. Спасибо Вам за работу.
Мира Симеунович # 28 января 2018 в 14:50 +1
Здравствуйте, Елена Ивановна! Спасибо за визит и комментарий! Буду очень рада, если Вам пригодится моя работа! Благодарю Вас и желаю успехов!
Валентина Николаевна Матвиенко # 25 января 2018 в 20:14 +9
Мира,Ваши работы меня удивляют и радуют! С удовольствием ознакомилась с новой публикацией.Вы используете нестандартный подход к содержанию и организации изучения русского языка,следовательно,Вы стимулируете интерес к предмету и желание углубить знания.Викторина способствует обогащению словарного запаса,развитию устной связной речи учеников.Вы создали праздничное настроение.СПАСИБО!Новых творческих идей!
Мира Симеунович # 28 января 2018 в 14:54 +3
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Благодарю Вас за хорошие слова! Меня радует Ваша поддержка и внимание к моей работе! Спасибо огромное! Успехов Вам и удачи!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 26 января 2018 в 20:25 +2
Заглянула в гости , понравилось, очень хороший праздник. Ваш предмет во все времена не легкий, но с подачи педагога может быть интересный. Вызвать интерес у современных детей - задача не из легких. Вы - молодец! ГОЛОС))) Успехов Вам и вашей работе!
Мира Симеунович # 28 января 2018 в 14:57 +2
Ферюза Кабулжановна, здравствуйте! Я очень рада, что Вам нравится моя работа! Спасибо за интерес и понимание! Вам тоже творческих успехов и удачи во всём!
Наталия Владимировна Пуханова # 6 февраля 2018 в 00:09 +5
Здравствуйте, Мира! С большим удовольствием ознакомилась с Вашей новогодней викториной. Работа, как всегда на высоте. Всё грамотно и эстетично оформлено, прекрасная презентация. Вы воспитываете не только у детей, но и у взрослых уважение к новогодним традициям, развиваете интерес к истории, культуре русского народа, расширяете кругозор и словарный запас. Примите голос и пожелания успехов.
Мира Симеунович # 12 февраля 2018 в 01:53 +2
Наталия Владимировна, я очень рада Вашему отзыву! Очень приятно, что викторина Вам понравилась. Большое спасибо! Успехов Вам и вдохновения!
Вера Владимировна Мухамадеева # 3 мая 2018 в 06:30 +1
Мира, Вашу викторину я рассматривала как демонстрацию элементов русской культуры иностранным гражданам. Но поверьте ничего такого нет, чтобы говорило о какой либо экзотики. Мы сами этим грешим составляя например мероприятия для иностранного языка. Вроде того: у нас так, но англичане от нас отличаются. Мероприятие спокойно можно проводить и для наших российских деток. Ваша миссия: разрушение культурных барьеров. Приятно было с Вами познакомиться. Удачи и всех благ.
Мира Симеунович # 22 сентября 2018 в 01:27 0
Вера Владимировна, спасибо за нестандартный комментарий! Приятно узнать, что такое мероприятие подошло бы и к русским детям. Благодарю Вас за интерес и отзыв! Творческих Вам успехов! С уважением, Мира.