Создание сувенира в технике "Оригами" в детском саду
Тема занятия: «Волшебная страна «Оригамия»
Цель: знакомство с искусством «оригами», изготовление фигурки «собачка».
Задачи:
Обучающие:
• сформировать простейшие умения и навыки работы с бумагой;
• формировать навыки декоративного оформления изделия.
Развивающие:
• развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, читать технологические карты, составлять алгоритм работы;
• развивать умение слушать, уметь оформлять свою мысль в устной речи, уметь взаимодействовать;
• способствовать развитию мотивации к занятию творчеством;
• способствовать развитию пространственного воображения.
Воспитательные:
• воспитание любви к домашним животным, формирование детского коллектива, повторение правил общения и дружбы.
• содействовать формированию у детей аккуратности.
Основные технологии, используемые на занятиях:
• личностно-ориентированная,
• технология творчества,
• здоровьесберегающая,
• информационная.
Оборудование:
Для педагога: компьютер;проектор;демонстрационный экран;компьютерная презентация;образец изделия;графическо-инструкционная карта.
Для учащихся:
цветная бумага и картон;клеёнка для рабочего места;ножницы;клей;фломастеры.
Ход занятия
1. Орг.момент.
Добрый день ребята! Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну «Оригамию». Чтобы попасть в эту страну нам нужно закрыть глаза и прислушаться. Вы должны будете услышать музыку, которая и будет сигналом, что вы прибыли на место.
(Звучит японская музыка «Волшебный портрет»)
2. Знакомство с новым материалом.
Ребята, вот мы и в волшебной стране «Оригамия»! Я рада вас
приветствовать здесь!
Слово «оригами» пришло к нам из Японии. Оригами – это искусство складывания из бумаги без использования другого подручного материала. В переводе с японского («ори - ками» - «сложенная бумага»).
Посмотрите, какие еще фигурки можно сделать, используя технику оригами. (Показ презентации).
Вот мы и познакомились с техникой «оригами».
Ребята, в стране «Оригамия» есть охранники, который охраняют ее жителей. Чтобы узнать, кто это, мы с вами должны отгадать загадку.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи. (Собака.)
Верно, это собака.
(Стук в дверь. Заходит почтальон и вносит письмо.)
(Учитель зачитывает письмо.) Ребята, случилась беда! Все собачки из страны пропали! Злой колдун, превратил их в квадратные листы бумаги. Давайте поможем жителям спасти собачек.
Для этого нам нужно сделать фигурки собачек в технике «оригами».
Для начала я вам прочту
правила оригамистов:
1. Работай старательно.
2. Складывай на столе.
3. Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом.
4. Всегда держи фигурку так, как тебе показывают.
5. Хочешь спросить – подними руку, не выкрикивай.
6. Сделал правильно сам – помоги соседу.
7. Соблюдай правила работы с ножницами.
8. После работы убери за собой весь мусор.
А сейчас мы с вами подготовимся к работе.
3. Физминутка
4. Практическая работа.
Изготовление фигурки «Собачка» в технике «оригами» по схеме.
Молодцы, ребята. У вас получилось вернуть собачек в волшебную страну.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Давайте подведем итог нашему занятию:
- О чём мы узнали сегодня на занятии?
- Что вам понравилось на занятии?
- Как вы оцениваете свою работу? Объясните.
Итак, наше занятие подошло к концу. Работа прошла успешно, молодцы.
Рекомендуем посмотреть:
Избушка из бумаги своими руками. Мастер - класс с фото
Оригами для детей 6-7 лет. Цветок
Мастер – класс. Оригами для детей 5-7 лет «Полевые цветы»
Петушок в технике оригами - мозаика своими руками