Сценарий зимнего праздника в начальной школе
Внеклассное мероприятие в начальной школе. Сценарий
Познавательная программа «Белая книга зимы»
Автор: Валиева Рузалия Хатмулловна, воспитатель ГБОУ Бирская специальная (коррекционная) школа – интернат V вида, город Бирск.
Описание работы: данная разработка будет полезна воспитателям специализированных детских учреждений интернатного типа и педагогам школы. Игровая программа рассчитана на возраст детей 8 – 10 лет. Проводится оно в зимний период.
Цель: формировать у детей навыки общения с природой.
Задачи:
-образовательная: развитие представлений о связи человека и природы; расширение знаний о зимних видах спорта;
-коррекционная: развитие зрительного внимания и восприятия; творческого воображения, мелкой моторики, активизация словаря по теме «Зима»;
-воспитательные: воспитание чувства ответственности за окружающий человека мир природы, формирование ненасильственной модели поведения по отношению к природе; воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, книга «Белая книга зимы», заготовки для изготовления снежинок, кормушки, сухие зёрнышки, мучной клейстер, конверт с заданиями, клей, кисточки, ножницы, цветная бумага.
Ход мероприятия
Ведущий: Сегодня мы приоткроем несколько страниц знаний о природе. Мы прочтём книгу, которая называется «Белая книга зимы».
Открываем первую страницу «Зимняя бахрома». Наша зима, очень разная. На первый взгляд, каждый год одно и то же: снег да мороз. А на самом деле, если присмотреться, она и студеная и с оттепелью, с метелями и с капелью, снежная, и с солнцем. И день зимой разный! Утро раннее – тихое, не слышное, и снегом хрустящим. А вечер – длинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждёт появления сказки.
Зима – волшебница. Она околдовывает всех, кто подвластен её чарам. Зима одевает природу в невиданные наряды.
Послушаем стихи поэта Сергея Александровича Есенина:
Ученик: «Белая берёза»
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
А заря лениво
Выходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Ведущий: А с какой любовью пишет о зиме поэт Константин Бальмонт.
Ученик: Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогою бурною
Легко проносится,
Не ввысь лазурную,
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в известную
Страну низринула.
Ведущий: Молодцы! Ребята, на этой странице конверт, но он секретом, его можно открыть, если мы вырежем снежинки.
У каждого на столе приготовлены заготовки для изготовления снежинок. Приступаем. Когда вы сделаете, мы с вами прикрепим наши снежинки на снежную страницу зимы. Молодцы!
(Приведём в порядок рабочее место). Вот теперь открылся конверт, а там задание.
Ведущий: Ребята, вам нужно подчеркнуть природные явления природы, наиболее характерны для зимы.
Метель, пурга, роса, иней, половодье, радуга, буран, гололедица, сугроб, гроза, мороз, стужа, молния, заморозки, снегопад, листопад, вьюга, лёд.
Ведущий: Ребята, какие слова характерны для зимы? А теперь посмотрите на экран. Проверьте правильность выполненного задания. – У всех верно?
Молодцы, справились с заданием, а сейчас проведём зрительную гимнастику. Смотрим на экран.
Открываем следующую страницу, она называется «Растения и животные зимой»
Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Все у неё прибрано, сверкает белизной. Раздала деревьям теплые шубы, Стоят они в одинаковых нарядах. Сейчас проверим, как вы знаете название деревьев. Вам нужно по зимней ветке узнать дерево.
Дети: ветка сосны – дерево сосна; ветка ели – дерево ель; ветка березы – дерево берёза; ветка рябины – дерево рябина; ветка дуба – дерево дуб.
Ведущий: Молодцы! На партах карточки, здесь нарисованы домики, вам нужно расселить животных по домикам. А изображения животных буду показывать на экране.
Домик №1, в нем живут животные, которые к зиме делают запасы.
Домик №2, в нём живут животные, которые зимой впадают в спячку.
Домик №3, в нем живут животные, которые зимой ищут корм в природе.
Например: лось, в какой домик поселим?
Дети: домик №3, где живут животные, которые зимой ищут корм в природе. Поняли? Дальше продолжаете самостоятельно.
Давайте проверим, все – ли сделали верно? №1 – хомяк, белка. №2 –барсук, ёжик, медведь. №3 – кабан, волк, лось, заяц. Ребята, у всех так! Молодцы! Теперь положите карточки на край стола.
А сейчас проведём физминутку: «Солнце землю греет слабо»
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится,
Снег кружится
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
Ведущий: Ребята, открываем следующую страницу, она называется «Каждой пичужке своя кормушка»
Перелётные птицы улетают от нас на зиму за тридевять земель, где тепло. А много птиц остается у нас зимовать. Чтобы им помочь, надо знать: какие птицы зимуют, чем кормятся.
Послушаем, что знают о них наши ребята.
Дети:
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных друзей.
Зимний лес не спит, не дремлет,
Серебром унизан весь,
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
Кто там ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз?
Это поползень проворный
Перед стайкою синиц.
У опушки в старых ёлках
От зари и до зари
Разговор ведут чечётки,
Громко вторят снегири.
Пёстрый дятел крикнет громко,
Разогнав лесную тишь,
А на вырубках, на липках,
Отзовётся бойкий чиж.
Я б могла ещё так много
Про лесных сказать певцов,
Как средь стужи и морозов
Вывел клёст своих птенцов.
Как с утра и до заката
На репьях гостят щеглы
И торопятся куда-то
Ярко красные щуры.
Сейчас мы с вами сделаем необычные, интересные и простые кормушки для птиц. У каждого на столе приготовлены заготовки – ёлочки для изготовления кормушки. Вам нужно обмазать их мучным клейстером, затем густо обсыпать мелкими сухими зёрнышками. Посмотрите, что у меня получилось (демонстрация поделки). Когда вы сделаете такую ёлку, то сможете повесить на большую кормушку. Приступаем.
Молодцы, у всех хорошо получилось.
Ведущий: Ребята, открываем следующую страницу, она называется «Зимние виды спорта»
Зима лучшее время для закаливания. Свежий, морозный воздух благоприятно действует на организм человека. Сейчас проверим, как вы знаете зимние виды спорта?
Возьмите синие конверты, достаньте рисунки и названия зимних видов спорта, разложите их на столе. И под каждым рисунком положите правильное название.
А теперь проверим на экране. – Как называется вид спорта? – Лыжные гонки. У вас так. (Лыжные гонки, конькобежный спорт, слалом, фигурное катание, сноубординг, прыжки с трамплина, биатлон).
Вывод: Ребята, сегодня мы с вами приоткрыли страницы белой книги зимы. О чём мы сегодня говорили?
Дети: Научились делать кормушки для птиц. Вспомнили о зимних видах спорта. Узнали о зимующих зверях и птицах. Выучили много стихов о зиме.
Ведущий: Правильно ребята. От себя я хочу добавить, что зима прекрасное время года.
Рекомендуем посмотреть:
Игровая программа для детей 7-10 лет «Путешествие по зимней стране»
Сценарий праздника в начальной школе "Зимушку провожаем, весну - красну встречаем"
Сценарий спортивного мероприятия для учащихся 3 - 4 классов
Зимние забавы. Сценарий для младших школьников