Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Изготовление украшений в технике квиллинг

Квиллинг в детском саду
Мастер-класс по изготовлению украшений в технике квиллинг своими руками

Квиллинг – в переводе с английского это слово обозначает птичье перо. Эта техника очень сходна с другой, не менее популярной – оригами. Но, если просмотреть историю возникновения этих видов искусств – то вы заметите, что родиной квиллинга считается Европа, а оригами – Япония. Но само бумагокручение возникло в Европе еще в конце 15 века. Именно в этот промежуток времени монахи создавали необычайно красивые медальоны, закручивая края птичьего пера позолоченными краями. Сегодня мы не сможем ни в одной из музеев встретить эту красоты, сделанную в то время, из-за недолговечности бумаги, но увидев это, мы бы наверняка пришли в восторг.
Но, не смотря на материальное, сама техника и ее история все же сохранилась и по наши дни. Причем стала очень популярна в виде хобби среди рукодельниц. Конечно в те времена не все могли позволить себе заниматься этой техникой – в связи с дорогостоящим материалом – ведь для работы требуется цветная бумага . Но в наше время, слава Богу мы можем себе позволить приобрести эту бумагу, мало того, мы даже приобретаем специальную бумагу для квиллинга.
Автор: Моисеева Наталья Валентиновна, воспитатель ГБОУ г. Москва СОШ №1464 (дошкольное отделение)
Мастер-класс расчитан на детей среднего и старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей.
Цель: Изготовление украшений своими руками в технике квиллинг.
Задачи:
Научить детей овладению техникой квиллинг, умению скручивать полоски в спиральки и видоизменять их форму.
Вызвать интерес к данной технике, желание самовыразиться.
Назначение:Подвески могут стать подарком девочкам, девушкам, женщинам на любой праздник или просто так в будний день для поднятия настроения.
Квиллинг-способ создания композиции при помощи скручивания длинных тонких полосок цветной бумаги. Накручивать можно на что угодно, главное, чтобы диаметр вашего инструмента был как можно тоньше. Я использовала зубочистки.
Материалы:
Полоски цветной бумаги шириной 3мм

Зубочистка
Ножницы
Клей ПВА

Пошаговое описание работы
Украшение, купленное в магазине-бональный и дорогостоящий подарок. А вот сделать своими руками подвеску и подарить подруге или маме, сестре, будет всегда оценено на пять с плюссом, даже, если оно совсем простенькое.
Изготовление подвески-кулончика
Накручиваем на зубочистку полоску красной бумаги

Затем полоску желтой бумаги

Таким способом готовим несколько роллов.

Берём по одному роллу и формируем его в форме капельки
Берём по два ролла и Склеиваем их между собой таким способом

Берём ролл желтого цвета

Продеваем через него три полоски цветной бумаги тёмного цвета

На каждую полосочку насаживаем по двойному роллу, которые у нас готовы

Склеиваем тёмные полосочки

К жёлтому роллу прикрепляем ленточку, на которой будет висеть наше украшение

Подвеска готова
Изготовление следующей подвески
Берём ролл жёлтого цвета

Приклеиваем по кругу на половину роллы поменьше разного цвета, чередуя их: желтый, красный


К большому роллу-основанию приклеиваем ленточку, на которой будет висеть наше украшение
Изготовление подвески в виде сердечка
Накручиваем на зубочистку полоску красного цвета

Получаем ролл, который следует вытянуть в виде большой капельки


Склеиваем между собой вытянутые капели красного цвета

Приклеиваем к сердечку ролл жёлтого цвета

Прикрепляем тесёмочку, на которой будет висеть наша подвеска

Украшение готово

Такими способами можно сделать разнообразные украшения, наши детки пока могут выполнять не столь сложные , например,накрутив на зубочистку полоску красного цвета шириной 10мм

Приклеить снизу к готовому роллу несколько капелек разного цвета


Прикрепить к большому роллу тесёмочку и наша подвеска готова

Вот такой вариант кулончика можно выполнить

Вот такой кулончик, украшенный усиками из той же бумаги

Фантазируйте, создавайте со своими ребятами различные украшения, они очень любят модные штучки!




Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Пшеница в технике квиллинг Карета своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект НОД по конструированию из бумаги методом квиллинга для детей средней группы Квиллинг для детей дошкольников пошагово с фото

Похожие статьи:

Подснежники в технике квиллинг

Квиллинг для дошкольников пошагово с фото

Использование нетрадиционных техник рисования в детском саду | НОД по развитию речи в средней группе "Мои любимые сказки"
Опубликовано: 3640 дней назад (2 мая 2014)
Просмотров: 4620
+8
Голосов: 8
светлана ващилина # 2 мая 2014 в 15:27 +3
Наталья Валентиновна, хороший мастер-класс. Подробное объяснение. Всё просто и понятно. И по вашему мастер-классу легко можно сделать украшение. Кулон можно подвесить на кожаный шнурочек или из простых ниток в несколько сложений скрутить длинный жгутик-веревочку. Жаль, что некоторые фотографии не очень четкого качества. Желаю творческих успехов!
Наталья Валентиновна Моисеева # 2 мая 2014 в 15:36 +2
Спасибо за комментарий, Светлана. Наверное изготовление шнурочков можно провести отдельным мастер-классом, но это моё мнение. У меня вот такой вариант, расчитанный на аудиторию детей средней группы, где на работу отводится не более 20 мин. ну , если провести деятельность в два этапа, то я согласна, можно на одной изготовить сами кулончики, а на другой шнурочки для них. Благодарю вас за уделённое мне время!
светлана ващилина # 2 мая 2014 в 15:50 +2
Согласна с вами. Вот тема и еще одного мастер-класса.
Марина Владимировна Демченко # 2 мая 2014 в 16:04 +3
Cпасибо за такой подробный мастер-класс! Техника очень интересная и поделки получаются необыкновенные! Как замечательно увлечь детей такой работой!
Наталья Валентиновна Моисеева # 2 мая 2014 в 17:55 +2
Рада, что вам понравилось, наши маленькие модницы делали такие украшения, конечно, не только для себя, но и для мам.
Маргарита Александровна Гришина # 2 мая 2014 в 16:35 +7
Наталья Валентиновна,ваш мастер-класс действительно рассчитан на детей младшего возраста.Сами
украшения для детей будут доступны в изготовлении и интересны в использовании.Детей следует привлекать к изготовлению деталей с помощью техники квилинг.Это увлечение развивает активно работу мелких мышц ручек и способствует развитию мышления.Сам процесс изготовления показан в доступной форме,все можно повторить.Словесная часть МК выполнена в должной форме в соответствии с конкурсными требованиями.Спасибо за идею,+1
Наталья Валентиновна Моисеева # 2 мая 2014 в 18:03 +3
Маргарита Александровна, ваш положительный комментарий-высшая похвала для меня! Я рада, что оценили положительно. Конечно, для деток легче будет работать с помощью специального приспособления для квиллинга, особенно для маленьких, но под чутким присмотром воспитателя, можно и с помощью зубочисток поработать. Думаю после изготовления таких украшений детки ещё не раз захотят сотворить очередную поделку в данной технике. спасибо вам за подаренный голос!
Оксана Сейитмедова # 2 мая 2014 в 21:47 +3
Наталья Валентиновна, мастер-класс удался, четко, доступно, подробно! С детьми средней группы действительно надо начинать работать с менее сложными узорами, Как ранее было сказано, квиллинг развивает активно работу мелких мышц ручек и способствует развитию мышления. А самое главное это радость деток когда они разглядывают свои работы. Здорово! ГОЛОС!
Наталья Валентиновна Моисеева # 2 мая 2014 в 22:01 +1
Спасибо, Оксана , мне очень важно ваше мнение, ведь вы в технике квиллинг мастер своего дела, видела много ваших работ. Успехов вам!!!
Марина Владимировна Толстокулакова # 3 мая 2014 в 13:42 +3
Наталья Валентиновна, спасибо большое за приглашение посмотреть на Ваши с ребятами творческие успехи! Мастер-класс интересный и полезный! Процесс этот трудоёмкий, но для детских пальчиков полезный массаж. Кулоны получились замечательные! Молодцы! dance Творческих успехов Вам!
Наталья Валентиновна Моисеева # 3 мая 2014 в 15:42 +1
Ух.., как красочно вы ответили, Марина Владимировна, вам тоже спасибо!
Мария Александровна Дискантова # 3 мая 2014 в 19:24 +3
Наталья Валентиновна, спасибо за приглашение. МК понятный и простой, все очень доступно и без особых усилий детки смогут сами такие кулоны изготовить и преподнести в подарок. Очень милые получились у деток кулончики. Желаю вам и вашим деткам творческих успехов.
Наталья Валентиновна Моисеева # 3 мая 2014 в 22:06 +2
Спасибо за комментарий, Мария Александровна! Именно доступность изготовления с детьми средней возрастной группы было продемонстрировано в мастер-классе. Естественно, с детьми постарше, можно "наваять" в технике квиллинг много интереснейших поделок.
Ольга Викторовна Артемьева # 4 мая 2014 в 22:31 +2
Наталья Валентиновна, работы по квиллингу видела всякие, но идея с украшениями интересна, необычна, оригинальна. Представляю, как понравятся такие украшения девочкам, их и уговаривать не надо будет-посидеть и порукодельничать. Голосую за ваши фантазии в этой технике.
Наталья Валентиновна Моисеева # 5 мая 2014 в 10:02 +1
Ольга Викторовна, я рада, что вам понравились мои фантазии, а дети были просто в восторге!!! Спасибо за комментарий и голос, очень прятно, что оценили.
Вера Ивановна Прошина # 10 мая 2014 в 22:18 +1
Спасибо за приглашение на мастер-класс. Хорошо, что Вы начинаете привлекать детишек к изготовлению подарков в технике квиллинг. Работа кропотливая и нужен индивидуальный подход. Видно, что работа проведена большая. В дальнейшем дети будут делать прекрасные и сложные работы. Голосую!
Наталья Валентиновна Моисеева # 11 мая 2014 в 11:35 0
Спасибо Вера Ивановна, что нашли время заглянуть. Будем надеяться , что с возрастом у детишек будет возрастать интерес к технике квиллинг и они нас смогут порадовать более сложными и интересными поделками в данной технике. Спасибо за голос!
Дарья Сергеевна Шемуранова # 25 июня 2014 в 14:09 +1
Наталья Валентиновна, я с удовольствием ознакомилась с Вашим мастер-классом. Оригинальное применение техники в качестве изготовления украшения. По своему опыту знаю насколько сложная эта техника, сколько сил, терпения требуется для изготовления небольшого фрагмента. Хочу предложить Вам попробовать использовать в качестве инструмента иголку с большим ушком(кончик ушка оторвать плоскогубцами, а саму иголку закрепить в деревянной рукоятке, сделанной из карандаша. Такой инструмент прошел тестирование с учащимися 4 класса и зарекомендовал себя с положительной стороны. Дальнейших Вам успехов.
Наталья Валентиновна Моисеева # 11 июля 2014 в 11:45 0
Дарья Сергеевна, спасибо вам за комментарий. Спасибо за внесённое предложение, но у меня детки маленькие, я зубочистки то с осторожностью использую, мои коллеги используют карандаш, пожалуй это самое безопасное. Будем пробовать и выбирать наиболее оптимальные варианты. Ещё раз спасибо за внимание к моей работе!
Елена Юрьевна Яблокова # 22 ноября 2015 в 19:48 +1
супер! спасибо!