Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада на тему: Новый год

Консультация для родителей. Тема: «И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла»
Автор: Миронова Надежда Александровна, воспитатель детского сада. Место работы: ГБОУ Гимназия № 1551 г. Москвы

Цель: укрепление детско-родительских отношений.
Задачи: - обучать приёмам работы с бумагой;
- приучить детей к осмысленному, творческому труду;
- развить мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность, желание создавать подарки своими руками.
Материалы: природный материал, цветная бумага.
Назначение: для украшения интерьера, подарка.
Предназначена для родителей и детей старшего дошкольного возраста.
Ход:
Самый радостный, самый желанный, самый весёлый праздник, любимый взрослыми и детьми на всей планете, - это Новый год. Празднуют его в разное время. На Цейлоне – в апреле, в Египте – в августе, в Турции – в июне, в Индии даже несколько раз: на севере – в апреле, на юге – в марте, на западе – октябре. В России сначала отмечали этот праздник 1 марта, потом в сентябре, а с 1699 года указом Петра I Новый год стали праздновать 1 января.
Как известно, новогоднюю ёлку в Россию «привёл» Пётр I - это произошло в 1700 году. Повинуясь государеву указу, люди стали украшать свои дома еловыми ветками, дарить друг другу подарки и веселиться, отмечая наступление Нового года. Поначалу новогодний праздник не имел каких-то установленных порядков и обычаев: в городах это был ещё один повод для бала. Во второй половине 19 века, Новый год стал детским праздником: с подарками, сладостями, детскими песенками и хороводами вокруг ёлки.
Традиционно так же сложилось наряжать ёлку. Детям приятно украшать елку готовыми игрушками, но не менее интересно придумывать и делать их самим. Семейные праздники – большая радость для детей. Они проходят успешнее и лучше запоминаются, если в их подготовке принимают участие и взрослые и дети. В игровой, занимательной форме заинтересуйте малыша в подготовке к праздничному событию и помогите выполнить задуманное. Нередко случается, что и сами дети «зажигают» взрослых своей активностью и выдумкой. В любом случае такое сотворчество очень полезно.
Сегодня мы научимся делать из бумаги простые ёлочные украшения.
Ёлочные украшения из бумажных полосок изготовить очень просто, это доступно тем детям, которые ещё не очень владеют ножницами. Из цветных полосок одинаковой ширины, но разной длины склейте колечки, а затем приклейте их друг к другу, после чего проденьте полоску бумаги и склейте как колечко. Поэтому же способу попробуйте склеить сову.

Новогодние яйца. Раскрасить скорлупку яиц можно гуашью, акрилом, или украсить аппликацией из яркой бумаги. Когда оформление будет закончено, на место отверстия приклейте кусочек нитки.

Ромашка из полосок. Заготовьте 20 полосок одного размера, приклейте их между собой, с двух сторон приклейте сердцевину. Получится ромашка.

Гирлянда «бантики». Для «бантиков» возьмите папиросную гофрированную или писчую бумагу. Прямоугольники складывайте «гармошкой», привязывая к общей нитке или приклеивая полоской бумаги. Гирлянда может состоять из «бантиков» одинакового размера, но бантики могут и чередоваться – по размеру или цвету.

Гирлянды на нитке. Вырежьте несколько цветков и сердцевинок к ним. Затем на цветок с помощью сердцевинки приклейте нитку. Примерное сочетание тонов: цветок – белый, сердцевинка – оранжевая; цветок – фиолетовый, сердцевинка – желтая. Можно сделать гирлянду из двух одинаковых кружков, нанизанных на одну нитку. Гирлянда напоминает бусы. Они могут быть разноцветными, одноцветными или с чередованием двух тонов, а также разных размеров.

Подвеска из двух одинаковых форм, вырезанных по шаблону. Шаблон могут сделать взрослые, если детям трудно справиться с рисунком. Дети обведут его и вырежут две одинаковые формы. При склеивании форм внутрь не забудьте вложить петельку из ниток, просушить подвесок под прессом. Оформите его аппликацией. Птице наклейте только третью часть крыла, остальную слегка отогните, собачке склейте верхнюю часть туловища, рыбке наклейте чешуйки.

Гирлянда из фонариков. Прежде всего надо заготовить несколько фонариков, а затем соединить их между собой колечками из бумажной полосы.

Объемные ёлочные украшения на конусе. Из плотной бумаги склейте конус. Для этого возьмите определенную часть круга: 1/2, 1/3 или ¼. Склейте конус и вершину придавите. Сверху наклейте выкройку головы. Аппликация даёт возможность орнаментировать не только плоскостные, но и объёмные поверхности. Таким образом можно оформить любых сказочных персонажей, различных зверюшек, кукол.

Бумажные человечки делаются в несколько приёмов. Сначала заготовьте всё необходимое: четыре полоски бумаги шириной 2 см и длиной 35 см(руки) ; четыре полоски шириной 2см и 45 см длиной (ноги); две полоски шириной 3см и длиной 35 см (туловище); тонкие бумажные полоски произвольной длины, обработанные ножницами(кудрявые волосы). Размеры бумажных человечков можно увеличивать и уменьшать в зависимости от того, как вы их собираетесь использовать и где (например, для оформления праздничного помещения – простенках, проёмах дверей, на люстре). Теперь, когда всё необходимое подготовили, наклейте полоску а на полоску в под прямым углом.

Подвески на ёловых, сосновых, пихтовых шишек сделать несложно, только заранее надо заготовить природный материал, используя прогулки в скверы, парки, лес. На шишку наклейте сверху салфетку, вырезанную из плотной бумаги. Чтобы вырезать салфетку, круг сложите трижды пополам, наметьте рисунок карандашом, вырежьте, потом сделайте надрез по радиусу и наклейте на соседний радиус, т.е. уменьшите салфетку, затем наклейте сверху на шишку. Радиус круга зависит от размера шишки.

Снежинки. Какая ёлка без снежинок? Их можно придумать множество. Работа над любой снежинкой начинается одинаково. Складываем квадрат три раза по диагонали, как на фото. Далее дугой обрезаем углы, как на фото, и надрезаем. Разворачиваем и склеиваем лепестки на середине. Приклеиваем одну снежинку на другую.

Желаю вам интересно и с пользой провести совместный досуг со своими детьми.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников Как подготовить ребенка к встречи с Дедом Морозом Консультация для родителей в детском саду «Скоро Новый год!»
Интегрированное занятие для детей 1 младшей группы по сказке «Колобок» | Дед Мороз из пасты для лепки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3409 дней назад (19 декабря 2014)
Просмотров: 1971
Рубрика: Консультации
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!