Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мой дед - участник Великой Отечественной войны, 6 класс

Мой дедушка – солдат.
Война – это очень большое горе для всех людей. Сколько бед она приносит: многие умирают, многие становятся инвалидами.Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили.
Великая Отечественная война оставила неизгладимый след и в истории нашей семьи. Мой дедушка по папиной линии, Болдырев Иван Степанович, родился и жил в Ростовской области. После школы выучился на шофера. А потом началась война, и он добровольцем ушел на фронт. Дед служил в автомобильном батальоне. Он подвозил на передовую снаряды, а в тыл увозил раненых. Часто его машина попадала под авиа удары фашистских самолётов.Зимой 1942 года мой дедушка вёз снаряды на передовую через замерзшую реку. В колонне было двадцать машин. Внезапно фашисты начали бомбить колонну, и одна машина стала погружаться под лед. И тогда мой дедушка со своим напарником прыгнули в ледяную воду и стали спасать солдат, ехавших в той машине. До передовой доехать не смогли, да это и невозможно было сделать: дорога закончилась, вся земля была перепахана взрывами. И тогда дедушка принял решение самим нести ящики со снарядами бойцам, которые их очень ждали. Вот так пешком, неся в руках тяжелые ящики, и дошли до передовой все оставшиеся в живых.
Дедушка мне рассказывал, что во время войны люди, защищавшие свою Родину, становились намного сильнее и выносливее. Поэтому и победили в этой войне.
Мой дедушка выжил и прошел войну от начала до конца.
У моего деда много медалей: «За отвагу», «За освобождение Кавказа», «За
победу над Германией». А так же дедушке вручали и юбилейные награды.
После окончания войны мой дед работал шофёром в конезаводе Сальского района.
Я очень горжусь своим дедушкой.
Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины.
Болдырев Андрей, учащийся 6 «Б» класса Романовской СОШ.

Рекомендуем посмотреть:

Война глазами детей. Сочинение Эссе ученика 9 класса ко Дню Победы Моя семья в годы Великой Отечественной войны. Сочинение Сочинение о Великой Отечественной войне, 5 класс
Стихотворение о войне, 6 класс | Творческие работы учащихся 6 класса к 9 мая - День Победы
Опубликовано: 3309 дней назад (4 апреля 2015)
Просмотров: 11808
+4
Голосов: 4
Любовь Анатольевна Лешукова # 4 апреля 2015 в 20:52 +2
Очень трогательный рассказ! Хорошо , что детки помнят и гордятся! Такие задания, воспитывают патриотические чувства, гордость, уважение к тем, кто воевал за нашу Родину! Замечательно! Голос
Надежда Алексеевна Карагодина # 4 апреля 2015 в 21:36 +1
Спасибо, Любовь Анатольевна, за поддержку. Мальчик из хорошей интеллигентной семьи, где воспитание базируется на непреходящих нравственных ценностях. А от семьи многое зависит.
Елена Юрьевна Пряхина # 4 апреля 2015 в 23:55 +2
70 лет прошло после Победы над фашистами, люди стали забывать историю, своих героев- защитников страны, стали прислушиваться к тем, кто по другому трактует результаты войны. И только сейчас, после событий на Украине, произошёл всплеск патриотизма. Дети, вместе с ними и их родители стали интересоваться историей, своими предками, участвовавшими в ВОВ. И сейчас очень важно, пока ещё живы ветераны, жива память об участниках войны, помочь детям почувствовать, как ужасна война, как страшно терять близких,как плохо быть рабом, как трудно стать героем. На своих занятиях по патриотическому воспитанию я рассказываю своим мальчишкам- воспитанникам о героях ВОВ в том числе и о своем дедушке- Инвалиде ВОВ, показываю его документы и награды, вырезки из газет послевоенных лет, где рассказывается о нашей семье и вижу как блестят и горят глаза моих юных патриотов.
Надежда Алексеевна Карагодина # 5 апреля 2015 в 00:19 +1
Спасибо Вам, Елена Юрьевна, за отклик и Вашу работу, которую проводите с детьми. Это очень важно для нас и наших будущих поколений, для нашей страны в целом и для каждого ребенка и взрослого в отдельности. Вы очень точно подметили, что трудно стать героем, и замечательно, что об этом говорите ребятам. Многих это вернет из виртуальной легкости геройства в реальность героизма и подвига. А с учетом складывающейся обстановки поможет воспитать настоящих патриотов своей Родины, продолжателей славной плеяды Настоящих Героев. Дай Бог Вам сил, удачи в Вашем славном труде.
Татьяна Александровна Толстикова # 5 апреля 2015 в 08:32 +1
Здравствуйте, Надежда Алексеевна! Спасибо Вам и Андрею ещё за одну историю, в которой рассказывается о подвиге простого русского солдата. Благодаря таким людям мы выстояли в этой войне. А эту историю Андрей расскажет своим детям, внукам, и память о Великой Отечественной войне будет жить вечно в наших сердцах. Примите мой голос.
Надежда Алексеевна Карагодина # 5 апреля 2015 в 20:14 +1
Спасибо, Татьяна Александровна! Ваше мероприятие мне очень понравилось, проделана колоссальная работа и очень-очень нужная,особенно сейчас. Удачи Вам!
Ольга Эдуардовна Пшеничная # 5 апреля 2015 в 17:26 +1
Замечательная тема. У детей должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Спасибо.
Надежда Алексеевна Карагодина # 5 апреля 2015 в 20:16 +1
Благодарю, Ольга Эдуардовна, за поддержку! Я рада, что Вы и наши коллеги уделяют большое внимание патриотическому воспитанию.
Эльвира Адольфовна Анашкина # 6 апреля 2015 в 08:58 0
Тема патриотизма очень важна сегодня. Воспитание такого чувства во многом зависит от родителей. Андрей в полной мере может гордиться своим дедушкой и, что очень важно, передавать из поколения в поколение информацию о его боевом пути. Очень важно, чтобы новое поколение знало и помнило, какой ценой была добыта Победа! Голос!
Надежда Алексеевна Карагодина # 6 апреля 2015 в 20:27 0
Спасибо, Эльвира Адольфовна! Я полностью с Вами согласна.
Вера Александровна Полушкина # 15 июля 2015 в 22:37 0
Спасибо, Татьяна Александровна! Ваше мероприятие мне очень понравилось.Важно помочь детям почувствовать, как страшна и ужасна война, как больно терять близких, как трудно стать героем.