Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста 5-8 лет

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Приключение Вити" (5 - 8 лет)
Автор: Болотских Альбина, ученица 5 класса Горловской общеобразовательной санаторной школы – интерната I – II ступеней №9, Донецкой области, Украина
Педагог: Матвеева Надежда Анатольевна, учитель русского языка и литературы Горловской общеобразовательной санаторной школы – интерната I – II ступеней №9, Донецкой области, Украина


Назначение: для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Цель: воспитывать любовь к животным, живой природе.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с живой природой;
Развивающие: развивать познавательную активность, любознательность.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес и любовь к животным.
Приключения Вити
Жил – был мальчик, его звали Витя. Он жил со своими родителями в небольшом деревянном домике рядом с лесом. Родители каждый день уезжали в город на работу, а Витя оставался дома один.
Однажды Вите стало скучно, и он решил пойти прогуляться в лес. Он долго шёл, напевая песенки и рассматривая всё вокруг, и не заметил, как наступил вечер. Надо было возвращаться, однако Витя заметил, что свернул с дороги, которая вела к его дому. Тогда Витя понял, что он заблудился. Мальчик метался из стороны в сторону в поисках дороги, но, выбившись из сил от усталости и безысходности, заплакал.
Вдруг Витя услышал какой – то шорох в кустах. Ему стало страшно и в то же время любопытно, кто там. Это был Олень. Олень был великолепен: благородством и добротой так веяло от него. Он подошёл к Вите и спросил:
- Почему ты плачешь?
- Я заблудился. – дрожащим голосом ответил мальчик.
- Я знаю, кто может тебе помочь. Надо пойти к мудрой Сове. Она взлетит вверх, окинет всё своим взглядом и, возможно, увидит твой дом.
- А где живёт Сова?
- В глуши леса.
- Давай побыстрее пойдём, а то скоро вернутся родители домой и заметят, что меня нет. Они очень огорчатся.
- Тогда садись мне на спину, и я в мгновение ока принесу тебя к Сове.
Олень и Витя примчались к Сове, объяснили всю ситуацию. Сова была очень мудрой и доброй: она поняла всё, и как всякая заботливая мать решила помочь Вите. Она взлетела вверх, но не увидела никакого деревянного домика.
- Идите к Белке, она за день во многих местах бывает, может быть она видела домик.
Олень с Витей отправились к Белке. Как только они добрались до Белки, сразу же рассказали о своём горе, однако Белочка ничего не видела и не смогла утешить мальчика.
Витя и Олень не отчаивались. Они побывали и у Лисы, и Волка, и Медведя, и Зайца, и Ежа, но никто из зверюшек не видел Витиного домика. Витя снова заплакал. Тем временем наступила глубокая ночь, они выбились из сил и, решив, что утро вечера мудренее, нашли укромное местечко и уснули.
Проснувшись, они увидели всех зверей, которых посещали накануне.
- Мы решили снова попытать счастья и найти твой домик. – сказали звери.
Они разбежались в разные стороны: кто на север, кто на юг.
Долго ли, быстро ли, но поиски длились до вечера. Через время вернулись зверюшки, кроме Ежа, с неутешительными новостями: домик по – прежнему не был найден. А ещё через время пришёл уставший Ёжик и принёс радостную весть: он сообщил, что в кустах, в самой глуши леса, он видел маленький деревянный домик. Как же обрадовался Витя!
Он прибежал к дому и осторожно зашёл внутрь. За столом сидели заплаканные родители. Увидев сына, они обрадовались его возвращению и даже не стали ругать. Наоборот, они сказали, что отныне будут всегда брать Витю с собой в город. Но мальчик рассказал всю историю, которая приключилась с ним в лесу, и попросил, чтобы они его и прежде оставляли дома, но чтобы в это время его могли навещать друзья – зверюшки. Родители согласились.
Отныне звери всегда приходили к Вите и играли с ним в разные игры, а Оленю разрешили даже жить в их сарайчике. С тех пор Витя и его родители стали жить ещё лучше, потому что Олень приносил гостинцы из леса и не надо было часто ездить в город за покупками.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 6-7 лет. Девочка - Зима Сказка про зайца для детей 6-7 лет Сказка о дружбе для детей 6-8 лет Сказка для детей 5-10 лет
Участник №198 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Сказка для детей дошкольного возраста 5-7 лет | Внеклассное мероприятие по литературе для 3-6 классов. Сценарий
Опубликовано: 3343 дня назад (1 марта 2015)
Просмотров: 1644
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!