НОД в старшей группе «Космическое пространство»
Конспект по рисованию разработан для детей старшего дошкольного возраста.
Автор: Лобанова Надежда Сергеевна, воспитатель МБДОУ Детский сад №7 "Полянка" г.Кстово Нижегородской области
Задачи:
1. Познакомить детей с техникой «граттаж»;
2. Развивать цветовосприятие;
3. Способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности в замысливании образа;
4. Способствовать развитию мелкой моторииики;
5. Развивать у детей познавательный интерес к ИЗО деятельности.
Словарная работа: граттаж; космическое пространство, иллюминатор, телескоп.
Материал: иллюстрации с изображением космоса, образцы, загрунтованные листы на каждого ребенка, заостренные палочки.
Предварительная работа: чтение произведения «Космическая тайна», рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
1часть
1.1.
Вступительная беседа
Дети стоят около воспитателя и рассматривают картинки.
-Мы часто говорим о цвете неба. Небо – яркое, голубое в солнечный день, серое – в пасмурный, оранжево-розовое – на закате. А может ли оно быть синим, фиолетовым, чёрным?(ночью) Конечно, ночью небо становиться темно-синим, загорается тысячами звёзд.(показ иллюстраций)
-Давайте пофантазируем, представим ,что поднялись так высоко, что Земля превратилась в голубой шар внизу… Как может выглядеть теперь ночное небо?
-То, о чём мы говорим, уже не небо, учёные называют это космическим пространством.
1.2.
Вопросы детям:
- Что же можно увидеть в космическом пространстве?
1.3. -Посмотрите, что изображено на этих рисунках? (космос) Сегодня я вам предлагаю нарисовать космическое пространство. Хотите?
1.4. – Рисовать мы сегодня будем в необычной технике. А техника эта называется «граттаж». Я заранее загрунтовала листы. (сначала покрыла их краской и парафином, а затем черной тушью)
-Посмотрите, я возьму острую палочку и поцарапаю (демонстрирую), останется белый след. Таким образом можно нарисовать всё, что угодно, достаточно лишь процарапать изображение
1.5.-
Вопросы к детям:- Что вы хотите нарисовать в своём космическом пространстве? Чем отличаются планеты? Как расположите? Где могут быть расположены космические станции? Спутники?
1.6.
Физкультминутка «Космонавты»
В тёмном небе звёзды светят,
Пальцы сжимать и разжимать
Космонавт летит в ракете.
Ладони сомкнуты над головой
День летит и ночь летит
На каждое слово соединяют
И на Землю вниз глядит.
пальцы, начиная с мизинца
Видит сверху он поля,
Смотрят
Горы, реки и моря.
Соединяют пальцы
Видит он весь шар земной,
Руки разводят в стороны
Шар земной - наш дом родной.
Ладони над головой «крышей»
2 часть.
2.1. -Теперь ребята, можете приступить к созданию своего космического пространства. У каждого оно будет своё, неповторимое.
СХД.
2.2.
Музыкальное сопровождение.
2.3.
Индивидуальный показ.
2.4.
Напоминание. Совет. Помощь.
3 часть.
3.1. –Молодцы, какое красивое космическое пространство у вас получилось.
3.2.
Вопросы к детям:
-Что вас заинтересовало на занятии больше всего?
-Давайте вспомним, как мы сегодня рисовали?
-Как подготавливать бумагу на «граттаж»?
-Понравилось ли вам рисовать в этой технике? Почему?
Вот такие вот выразительные работы можно получить
Рекомендуем посмотреть:
Нетрадиционная техника рисования Граттаж для детей
Как нарисовать космический пейзаж поэтапно
Рисование мелками на бумаге для детей от 4 лет
Рисование на тему: Космос в начальной школе. Мастер-класс с пошаговыми фото